Cтатья по выбору Викторинокса

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение George »

Торъ, поздравляю с состоявшимся выбором.
Thorwald, у меня племянник на гитаре играет. Пилкой для ногтей тоже пользуется регулярно.

Кстати, кто виксовскими пилками по металлу пользовался, напишите какие впечатления от этого инструмента?
Egor.

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Egor. »

Fafneer писал(а):Врач я кароче :=(
Эт мы сразу поняли :) по аватаре :smile:
George писал(а):Кстати, кто виксовскими пилками по металлу пользовался, напишите какие впечатления от этого инструмента?
Не рельсопильный агрегат, конечно, но вполне нормально по сырой стали. Обычной пилке для металла уступает, но не сильно.
Аватара пользователя
Fafneer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 19:09
Откуда: Ukraine

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Fafneer »

Egor писал(а):Эт мы сразу поняли :) по аватаре :smile:
Жжоте Игорь! :smile: :smile: :smile:
Нашу Родину спасут только массовые расстрелы!
Аватара пользователя
Злое Сердце
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Злое Сердце »

Thorwald писал(а):
ви постійно потребуєте пилку для нігтів????.....

ну не без того щоб я взяв у дружини пилочку, але то якщо невдало обрізав ніготь...але щоб постійно мати при собі.....
мабуть я чогось не розумію
Вот ты дремучий человек, Торвальд. Конечно же, ЕДЦ сегодня - это мобильный телефон, пилочка для ногтей, нож, мультитул, фонарик. В поряд ке убывания ЕДЦшности. Торъ бы и не носил Викс с собой, если бы не пилочка. :)))
Торъ писал(а):а вот по городу, вечно забываешь/теряешь эту пилку
Может, заведете себе простой кейчейн с ножницами для ногтей и пилкой? Я, конечно, понимаю, что нормальному человеку маловато будет 1 уровня абразивности, и Вы, наверное, уже привыкли к наличию пары "шкурочек" и полира на обратной стороне, но, на безрыбье ложка к обеду раком... ой...
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение OldRiy »

Злое Сердце писал(а):
Торъ писал(а):а вот по городу, вечно забываешь/теряешь эту пилку
Может, заведете себе простой кейчейн с ножницами для ногтей и пилкой?
MICRA будет гламурно :)
Злое Сердце писал(а):Я, конечно, понимаю, что нормальному человеку маловато будет 1 уровня абразивности, и Вы, наверное, уже привыкли к наличию пары "шкурочек" и полира на обратной стороне, но, на безрыбье ложка к обеду раком... ой...
записал, буду теперь знать, когда с дефачками общацца :mrgreen:
откуда такие глубокие познания? :shock:
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Торъ »

Злое Сердце писал(а):
Thorwald писал(а):
Торъ писал(а):а вот по городу, вечно забываешь/теряешь эту пилку
Может, заведете себе простой кейчейн с ножницами для ногтей и пилкой? Я, конечно, понимаю, что нормальному человеку маловато будет 1 уровня абразивности, и Вы, наверное, уже привыкли к наличию пары "шкурочек" и полира на обратной стороне, но, на безрыбье ложка к обеду раком... ой...

Чё только пилку отдельно? давай и консервный нож отдельный, а штопор, штопор то точно отдельно должон быть, а про пилу вообще молчу - давай отдельно кАнкретную! Я конечно, понимаю, что нормальному человеку маловато будет виксовской пилы, и Вы, наверное, уже привыкли к разным пилам, типа "Дружба"... ! И всё это в чамоданчик с надписью Swiss Army.. "но, на безрыбье ложка к обеду раком... ой.. "(с)
Шутка. Конечно можно и отдельно взять.
Последний раз редактировалось Торъ 13 фев 2009, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Fafneer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 19:09
Откуда: Ukraine

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Fafneer »

Торъ
:)))
Нашу Родину спасут только массовые расстрелы!
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Торъ »

А кто-нибудь пробовал в деле виксовские карманные/походные точилки:
4.3311 Knife sharpener "Diamond"
4.3323 Pocket knife sharpener http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... rinox.html

???
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение STALKER »

Торъ писал(а):4.3323 Pocket knife sharpener http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... rinox.html
У меня такая есть - с учетом компактности довольно неплохой вариант для правки ножей с не сильно высокой твердостью и узкой режущей кромкой (при широкой очень быстро загрязняется), но только в том случае, если под рукой нет ничего лучше.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Торъ »

Thorwald писал(а):я з 2001 року ношу з собою Хантсмен.
у нього 4 ряди. якраз не тонкий і не товстий.
я ним задоволений на 100%. пилки для нігтів мені не потрібно. а от пилкою по дереву доводилося кілька разів користуватися. там є ножиці, що дуже в нагоді у затяжних відрядженнях

Вопрос по Хантсмену. Его пила способна на такое: http://survival.com.ua/sovs/sov_as15.html ???
Понятно, что с этим лучше справиться 111мм. викс, но интересует как раз 91мм. Пытаюсь выяснить для себя что нужнее будет в таком размере пила или ножовка/напильник
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Thorwald »

Торъ
щодо пилки. коли я тільки-но купив Хантсмена я його одразу затестив.
був трохи напідпитку і взявся пиляти брус на лавці у дворі. брус десь 5х4см. то так не помітивши перепиляв половину. потім схаменувся...
якщо пилкою на Хантсмені мені доводилося кілька разів користуватися, то ножовкою 2 рази. одного разу треба було зробити пропил невеликий, іншого разу на конкурсі на виставці.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Торъ »

Thorwald
Ну если Хантсменом у Вас почти получилось перепилить брус скамейки, то то о чем я писал (http://survival.com.ua/sovs/sov_as15.html ) наверняка можно сделать. Хотя оно конечно и ножом можно сделать но некоторые, П-образные выемки в дереве, пропилы - лучше конечно пилой делать. Еще пилой, если не ошибась всякий пластик хорошо пилить.

Ножвка и напильник справятся с пропилами в металле, заточкой крючков, колышков, монеток. Перепилить наручники? В голову больше не приходит
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Thorwald »

виходьте перш за все з ваших вимог і роду діяльності. складіть невеликий опис реально виникаючих задач, а не потенційних(читати надуманих)...
Торъ писал(а):Ножвка и напильник справятся с пропилами в металле, заточкой крючков, колышков, монеток. Перепилить наручники?
оце все як на мене потенційні. принаймі для мене. пропили в металі я не можу зараз прикинути де я робитиму, гачки не точу, бо не рибалка, кілки теж, а монетки????навіщо????
а от в лісі я буваю досить часто і тому пилка буде не зайва. так на всяк пожежний.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Торъ »

Thorwald - да наверное Вы правы, но времена тревожные... никто не может предсказать что будет через пол-года, а тем более после 2012г... И с каждым днем все меньше и меньше возможности купить. А так наверное было бы логично купить небольшой Викс (до 91мм) со штопом и всем остальным, и например 111м. викс с Пилой без штопора для тревожных времен
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Thorwald »

у мене на поясі Хантсмен, а в рюкзаку Свістул. а там вже є все :)
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 29 июл 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение YuraS »

Пилой, котрая 70 мм, напилил дров на небольшой костерок, в среднем 4-5 см, макс. 10 см, пилил по кругу. Конечно, 111-й пилой пилить удобнее, но, пожалуй, больше за счет лучшего удержания колодки в руках.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Grossmeister »

Доброго дня. Передивився асортимент Victorinox, подумав, що потрібно: ніж, ножиці, шило, пінцет, відкривачки консервів та пляшок з вбудованими викрутками, хрестовидна викрутка
непотрібно: штопор, зубочистка
і не дуже потрібно: гачок, мале лезо.
Також корисною штукою виглядає пилка по дереву.

Відповідно зацікавився моделями Super Tinker та Fieldmaster (Hunstman Boy Scout).
Але універсальність завжди має мінуси. Також незрозуміла ситуація з Fieldmaster - його зняли з виробництва? На victorinox.com не знайшов.
Також питання щодо пилки - наскільки ефективне її застосування на 91 мм SAK? Можливо найкращий варіант - взяти Super Tinker і якось потім докупити щось із пилкою із асортименту 111 мм (типу Trailmaster, Hunter, Forester чи Rucksack)?
Тобто в результаті замість одного товстого будуть 2 порівняно тонкі агрегати.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Elpasohot »

HIKER такой же но с пилкой.Но без ножниц и крючка :D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Grossmeister »

Ножиці у списку потрібних. Без них ніяк.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение YuraS »

Grossmeister писал(а):Також питання щодо пилки - наскільки ефективне її застосування на 91 мм SAK? Можливо найкращий варіант - взяти Super Tinker і якось потім докупити щось із пилкою із асортименту 111 мм (типу Trailmaster, Hunter, Forester чи Rucksack)?
Тобто в результаті замість одного товстого будуть 2 порівняно тонкі агрегати.
Можно взять сразу Outrider 111 мм - он не очень толстый, и все есть. Пилы на всех размерах очень функциональны.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение ripli »

Хочу, если выгорит, на ДР купить Victorinox Trailmaster, из требований, нож - пила, вопрос, что лучше брать, однорукий или обычный, глядя на фото однорукого не очень то им похоже удобно мелкие пакости делать, типа наживку на рыбалке пошинковать или колышек сострогать, горб и лайнер не мнут? Долго разглядывал Victorinox Forester. Victorinox Forester OneHand . Victorinox Military OneHand . и Victorinox Trailmaster есть ещё рюкзак но мне почему то не нравится штопор, вообще штопор на ножах не люблю, а так по набору инструмента идентичны.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Kotovchanin »

Всем привет!
Хочу приобрести нож викс фаермэн, даже сделал предзаказ в магазине. Подскажите как за ним ухаживать? Причина вопроса проста, пару дней назад увидел у знакомого викс, который был весь в каком-то ворсе (наверное из-за ношения в кармане), внутри в отсеках (видны при открытых инструментах) какие-то бурые пятна - ржавчина?! В общем, повторюсь: подскажите из опыта, как правильно ухаживать за виксом, чтобы он всегда радовал руку и душу))) !
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Manowar »

Kotovchanin
Если слегка,то ватной палочкой и зубочисткой.Ну а если конкретно,то промываю тёплой водой,можно с мылом или моющим.Потом обязательно продуть и высушить,при необходимости смазать.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Cтатья по выбору Викторинокса

Сообщение Kotovchanin »

Manowar
В принципе, процедура не сложная. А смазывать можно веретённым маслом? Недавно посоветовали смазывать обычным графитом перетёртым в порошок. Сам не пробовал, поэтому о результате не скажу...
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»