Порадьте нескладний ніж до 100$

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Порадьте ніж з фіксованим клинком и сталью Д2 або х12мф,чи щось схоже по характеристикам (або краще). Довжина клинка 10-12см, бажано спуски від обуха (але не обов'язково). Щоб не відносився до холодної зброї. Тут або товщина обуху менше 2,6мм, або відсутність упору. Вага ножа до 150г. Розглядаю як фірмові ножі (в тому числі китайських фірм, тільки не підробки), так и ножі перевірених майстрів. Можливо є хороші майстри які можуть виготовити на замовлення зі сталі х12мф?
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение amorphis »

Вадим Коломієць (Vadim_K) один з кращих майстрів у нас і ХМ12МФ у нього в стандартній комплектації.
Наприклад, тема з бушкрафтами його роботи: viewtopic.php?f=229&t=21628
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение corsar_s »

LokNarad, а для чего нож? Это, кагбе, немаловажный фактор, круг задач, так сказать.
Ну и цена, до ста понятно, а от скольких?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

corsar_s писал(а):LokNarad, а для чего нож? Это, кагбе, немаловажный фактор, круг задач, так сказать.
Ну и цена, до ста понятно, а от скольких?
Нож для охоты и туризма. Сталь должна быть достаточно износостойкой и твердой, чтоб можно было разобрать дичь (на лосей не хожу :D , а вот на кабана и косулю иногда лицензию берём). Ну и в основном это туризм. Деревья влить им не собираюсь))) А вот банку консервы иногда открыть приходится. Ну и по продуктам конечно, колышки вырезать, держатели под котелок и тп.
От скольки особо значения не имеет. Если хороший нож из хорошей стали будет стоить дёшево, я буду только рад)))
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):
corsar_s писал(а):LokNarad, а для чего нож? Это, кагбе, немаловажный фактор, круг задач, так сказать.
Ну и цена, до ста понятно, а от скольких?
Нож для охоты и туризма. Сталь должна быть достаточно износостойкой и твердой, чтоб можно было разобрать дичь (на лосей не хожу :D , а вот на кабана и косулю иногда лицензию берём). Ну и в основном это туризм. Деревья влить им не собираюсь))) А вот банку консервы иногда открыть приходится. Ну и по продуктам конечно, колышки вырезать, держатели под котелок и тп.
От скольки особо значения не имеет. Если хороший нож из хорошей стали будет стоить дёшево, я буду только рад)))
Под Ваши задачи, впору два ножа, и Винкс, или открывалку для консервов.
Разбирать кабана, проще и лучше специально предназначенным ножом. Для продуктов, и деревяшек, лучше отдельный. Гигиену никто не отменял.
P.S. Я правильно понял из вашого поста , что вам просто нуден Нож, для души. Чтобы нравился? Который изредка, будете брать на природу? Просто вы пытаетесь впихнуть невпихуемое в один нож. Это конечно можно. Есть универсальные ножи. Но делать все виды работ, они будут одинаково не оч хорошо, хуже, чем специализированные.
Ну, это мое такое мнение.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение amorphis »

До речі, чим не універсальний ніж:
viewtopic.php?f=16&t=54476
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

Я могу ошибаться, но думаю камрад ищет что-то подобное...

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 2022 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Reineke »

ИзображениеИзображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

Reineke писал(а):ИзображениеИзображение
На Бокер-Плюс, сталь, «такие себе перспективки».
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение corsar_s »

LokNarad, под такие Ваши задачи любой нож подойдёт, правда справляться он будет так себе, зато покупка обойдётся недорого.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Дюк писал(а): Разбирать кабана, проще и лучше специально предназначенным ножом. Для продуктов, и деревяшек, лучше отдельный. Гигиену никто не отменял.
P.S. Я правильно понял из вашого поста , что вам просто нуден Нож, для души. Чтобы нравился? Который изредка, будете брать на природу? Просто вы пытаетесь впихнуть невпихуемое в один нож. Это конечно можно. Есть универсальные ножи. Но делать все виды работ, они будут одинаково не оч хорошо, хуже, чем специализированные.
Ну, это мое такое мнение.
Да, нож обязательно должен нравится) Про кабана, так его можно разобрать практически любим ножом с подходящими для этого размерами. Только когда нож из плохой стали, то быстро садится, а точилку с собой на охоту брать не хочется.) Но на такую дичь я хожу в лучшем случае раз в год, так что это не главное. В вот в походы хожу часто. И два ножа (для продуктов и деревяшек) носить вообще не вариант. В походе мы стараемся каждый грамм экономить, поэтому я и написал, что вес должен быть желательно до 150 грамм. Сейчас хожу с мора компаньон (вес 86г), но сталь слишком мягкая, также брал в поход свой складной грин торн ф95 (110г.) Но складень в походе не лучший вариант (опять же из за гигиены). Нож забивается всяким мусором и частицами продуктов. Но сталька на нем Д2 отличная. Вот и ищу фикс под свои задачи и чтоб глаз радовал)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Alex_LV »

Manly Patriot
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Дюк писал(а):Я могу ошибаться, но думаю камрад ищет что-то подобное...

Изображение
Этот нож очень нравится) Но важно какая сталь на нем, и его вес, и не попадает ли он под параметры ХО. Дело в том, что до места путешествий часто добиваюсь поездами. В поезде приходится колбасу, хлеб порезать. Да и на охоте иногда попадается полиция. Не хочется чтоб были проблемы на ровном месте.
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Alex_LV писал(а):Manly Patriot
Нож класный и по характеристикам проходит, но если честно, то внешне как-то душа не лежит(
Последний раз редактировалось LokNarad 18 мар 2020, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):
Дюк писал(а):Я могу ошибаться, но думаю камрад ищет что-то подобное...

Изображение
Этот нож очень нравится) Но важно какая сталь на нем, и его вес, и не попадает ли он под параметры ХО. Дело в том, что до места путешествий часто добиваюсь поездами. В поезде приходится колбасу, хлеб порезать. Да и на охоте иногда попадается полиция. Не хочется чтоб были проблемы на ровном месте.
Сталь там, если правильно помню, к340, или что-то в этом роде. В общем, хорошая сталь. У меня у самого порог стали это D2. Делаю исключение только для мор и финок.
ХО он или не ХО, я не знаю. Думаю, что скорее нет, чем да. Но в поезде его не достанешь.
С этим ножом, в Вашем случае, будет одна проблема. Он Достаточно тонко сведён, Режет супер, но консервы ним не откроешь.
По весу, не знаю. Не взвешивал, но думаю, с ножнами, грамм до 200.
В общем, он в Вашем бюджете, даже на Викс с открывалкой останется. Покупался здесь на форуме, у камрада Maynard. У него относительно часто проскакивают подобные ножи. Если интересно, то спишитесь с ним. Думаю, он Вам поможет :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):
Alex_LV писал(а):Manly Patriot
Нож классной и по характеристикам проходит, но если честно, то внешне как-то душа не лежит(
Патриот на картинке/фото, выглядит на порядок лучше чем в реальной жизни. Советую подержать в руках. У меня их три :smile:
И про патриот могу сказать, что у меня это один из самых рабочих полноразмерных фиксов.
По патриоту, я думаю, с Юлианой можно договорится, и за 100$ Купить у неё патриот в 154см и с дерево на рукояти. Вообще бомба. Вот кстати патриотом я Один раз, консервы открывал ()(! забыл дома викс с открывалкой... Нож это пережил.
Так что, патриот смело рекомендую тоже.
ВiльнI люди мають зброю
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

Дюк писал(а):У него относительно часто проскакивают подобные ножи. Если интересно, то спишитесь с ним. Думаю, он Вам поможет :)(:?
Нож интересен. Это нож мастера, или серийного производства. То что сведён тонко это плюс) А на счёт консерв, то постараюсь приобрести армейскую открывчку для цынков. Она маленькая и лёгкая.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

LokNarad писал(а):
Дюк писал(а):У него относительно часто проскакивают подобные ножи. Если интересно, то спишитесь с ним. Думаю, он Вам поможет :)(:?
Нож интересен. Это нож мастера, или серийного производства. То что сведён тонко это плюс) А на счёт консерв, то постараюсь приобрести армейскую открывчку для цынков. Она маленькая и лёгкая.
Ну, конкретно над этим ножом, работали несколько известных Украинских мастеров. Камрад мне рассказывал, но я уже не помню. Помню что кто-то слесарил, кто-то термичил, кто-то собирал, а кто-то шил кожу. Но сейчас, этот камрад делает ножи сам. Не так давно, у он выставлял на продажу, шикарный нож за 1700 грн... Я не успел его купит ()(! ()(! ()(!

Вот этот

viewtopic.php?f=16&t=54439
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Дюк »

А вообще, Вам выше, посоветовали финку от Сергея Михайловского. Отличный нож от отличного мастера. В Ваш бюджет, это идеальный вариант, ну, как на мой взгляд. У меня его финок пока нет, но всерьёз задумываюсь над приобретением.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение no2 »

Если помимо бытовых задач ориентироваться и на «деревяшки в походе», тогда всадной монтаж не подходит, нужен фултанг.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Alex_LV »

LokNarad писал(а):
Alex_LV писал(а):Manly Patriot
Нож класный и по характеристикам проходит, но если честно, то внешне как-то душа не лежит(
Так, виглядає просто. Але Дюк правий - його треба в руки взяти. Проста, зручна, якісна робоча конячка з німецькою D2 в базі.
Універсал. Спуски від обуху. Зручні піхви з кайдексу. Адекватна ціна.
Як, знову ж таки, Дюк писав - можна взяти дорожчу версію з іншої сталюки та деревом на руків'ї.
ASIN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение ASIN »

n690 наверное будет предпочтительнее для походов, нержавейка всё-таки и не дорого
LokNarad
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:10
Откуда: Хмельницкий

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение LokNarad »

no2 писал(а):Если помимо бытовых задач ориентироваться и на «деревяшки в походе», тогда всадной монтаж не подходит, нужен фултанг.
Та ладно) я ж не колоть дрова буду. Так, срезать ветку и заострить, что-то построгать. Фултанг будет слишком тяжёлым. Разве что облегченный какой-то...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение Elpasohot »

Патриот советовали,а Другар? https://zonazavas.com/%D0%BC%D0%B0%D0%B ... -black-d2/
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1700 раз

Re: Порадьте нескладний ніж до 100$

Сообщение toyboxx86 »

Если очень поискать, можно найти хантер от калашникова из n690.
Клин 110х32х3
Рукоять 110х28х18
Фултанг
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»