ZT 0630 сатин или dlc?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

Добрый вечер ножеманы и ножеведы, первый раз на форуме, нужен ваш опытный совет по вопросу, который уже несколько дней не дает мне покоя( может я и сам ножеман и здесь мне самое место), собсно, сам вопрос понятен из заголовка. Назначение ножа: EDC, выезд за город на пикники, дачу, что включает иногда настрогать пару деревяшек и и сопутствующие нагрузки, никакого хард абьюза вроде не предвидется.
С одной стороны по поводу zt'шного dlc только отличные отзывы, с другой говорят, что немного рез ухудшает, непонятно в общем, точить, говорят,сложнее, но такой нож обойдется мне на 40 уе дешевле сатинового (в деньгах вопрос не стоит, просто не хочется переплачивать напрасно)... С другой- сатиновый финиш тоже ведь царапается, а dlc при этом тверже стали и на нем царапины поставить должно быть сложнее... Итог: опрошенные знакомые и друзья советуют взять 0630 orblk, по причине яркой внешности, хотя мне не нра оранжевая ручка, не особо эту эстетику понимаю. Мне же нравится классический сатиновый финиш, на этом, довольно массивном(для фолдера) и интересном лезвии.
Короче, очень жду ваши мнения и опыт с tungsten dlc от zt. За любые ваши мнения и советы, и особенно личный опыт, которым вы готовы поделиться,- буду очень благодарен, господа.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Urs »

Личный опыт. Берите то,что вам больше нравится. В данном случае вопрос больше в эстетике, чем в функционале.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение deily »

насколько я помню, сатин со сталью 20цв, а блек с 35вн.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

deily писал(а): насколько я помню, сатин со сталью 20цв, а блек с 35вн.
И сатин, и dlc с s35vn
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

митяй писал(а): DLC на 200-й себя показало достойно, быстро сползать не планировало. Но чудес не бывает, царапаться будет все рано или поздно. Мое мнение - черный клинок+веселая рукоять. Эффект "страшного-черного-баевого-ножа" будет нивелироваться оранжевой накладкой.
Само собой, что все можно исцарапать, при соответствующих нагрузках, меня больше волнует как сильно оно царапается (в сравнении с s35 vn) и насколько плохо это потом выглядит. Многие пишут, что черное покрытие обладает шероховатой структурой и тормозит рез, а из-за своей твердости сильно усложняет заточку... Я с ним дела не имел и поэтому интересно понять, насколько оно так и есть.
Ваше мнение засчитано, балл в пользу черного и оранжевым)
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение tarkus »

На моей зэтэшке после нещадной эксплуатации царапин не было, только слегка посветлело покрытие в районе рекурвы ("там где строгать").
Заточку покрытие не усложняет. Отломал кончик 3мм. Был бы клин белым - опускал бы обух, а так пришлось поднимать РК.
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

[
tarkus писал(а): На моей зэтэшке после нещадной эксплуатации царапин не было, только слегка посветлело покрытие в районе рекурвы ("там где строгать").
Заточку покрытие не усложняет. Отломал кончик 3мм. Был бы клин белым -опускал бы обух, а так пришлось поднимать РК.
Понял, спасибо. Запомню и учту!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение norther »

+ 1000 в пользу Urs-a , берите то, что око радует больше.
И там и там - свои нюансы... но не настолько чтобы.
Главное - око радовать.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Мутний »

стоунвош беріть :grin:
А ще при лайнер-фрейм локах, клинки з покриттям зїдають в рази швидше кульку на замку(шерховатість поверхні більша і агресивність через твердість покриття), яка тримає складений клин, якщо виробник наніс покриття скрізь, звісно так часто і роблять.
Сатин буде швидше затиратися/дряпатися за длс і стоунвош.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение homosapiens_ww »

во дают, раньше за DLC деньги брали а сейчас дешевле при той же стальке? на 40 $?
а сталь точно одинаковая?
тоисть: сталь одинаковая, защитное DLC, и еще и морковка! ж10, и на 40 баксов дешевле???
не ну если "нравится сатин" - тогда конешно берите сатин.
DLC - попрбуй еще поцарапай, да при хардюзе потертости появятся, "так як и на лівій фабриці" (с) - ой, сатин не вечен тоже, царапки будут.
Я когда то DLC от спаев смог только алмазом царапнуть.
Но при тех условиях что вы описали - (а когда получите, может стать жалко и вообще на полку уйдет) - ничего ему не будет.
И "шероховатость " там не как у наждачки, это шероховатей полировки.
ну вы поняли, я бы взял с DLC яркий (оранжевый- на пикничке после литры легче будет заметить и не пролюбить).
хотя эту бы модель - не брал, не нра. там покраше будут.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение deily »

homosapiens_ww писал(а): во дают, раньше за DLC деньги брали а сейчас дешевле при той же стальке? на 40 $?
несомненно :)

ИзображениеИзображение
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

homosapiens_ww писал(а): во дают, раньше за DLC деньги брали а сейчас дешевле при той же стальке? на 40 $?
а сталь точно одинаковая?
тоисть: сталь одинаковая, защитное DLC, и еще и морковка! ж10, и на 40 баксов дешевле???
не ну если "нравится сатин" - тогда конешно берите сатин.
DLC - попрбуй еще поцарапай, да при хардюзе потертости появятся, "так як и на лівій фабриці" (с) - ой, сатин не вечен тоже, царапки будут.
Я когда то DLC от спаев смог только алмазом царапнуть.
Но при тех условиях что вы описали - (а когда получите, может стать жалко и вообще на полку уйдет) - ничего ему не будет.
И "шероховатость " там не как у наждачки, это шероховатей полировки.
ну вы поняли, я бы взял с DLC яркий (оранжевый- на пикничке после литры легче будет заметить и не пролюбить).
хотя эту бы модель - не брал, не нра. там покраше будут.
Стали точно одинаковые, дешевле потому что их сняли с производства и выкатывают остатки. Про пикничок с литрой хорошая мысль, учту, спасибо ;)
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

митяй писал(а): C покрытием резал консервную банку (тоже- на проверить стойкость), остались светлые полоски, как оказалось - от жести, потом стерлись. DLC это не панацея, и тоже обдирается со временем и использованием, но в общем и целом - одно из самых стойких покрытий. Могут появляться слегка глянцевые полоски на матовости при строгании (видны только под углом), ну и светлеть-облазить начнет на гранях (но нескоро).
Какого-то кардинального ухудшения реза от покрытия не наблюдал, да и не ожидал от ЗТ опинелевского лазерного реза.
Именно эту информацию я и хотел получить! Спасибо, что поделились!
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

tarkus писал(а): На моей зэтэшке после нещадной эксплуатации царапин не было, только слегка посветлело покрытие в районе рекурвы ("там где строгать").
Заточку покрытие не усложняет. Отломал кончик 3мм. Был бы клин белым - опускал бы обух, а так пришлось поднимать РК.
Раз действительно не мешает заточке- это просто отлично!
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

Ладно, господа, мнения о покрыии меня очень удивили, обычно на форумах видел темы про покрытие, где так или иначе нож в практическое использование рекоммендовали белый брать... Что у нас, что на англоязычных форумах. Но игнорировать ваше мнение не могу, и с перекрестясь заказываю черный с оранжевым. Как только нож будет получен- поделюсь фотографиями и впечатлениями, вдруг кому интересно)
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

Ладно, господа, мнения о покрыии меня очень удивили, обычно на форумах видел темы про покрытие, где так или иначе нож в практическое использование рекоммендовали белый брать... Что у нас, что на англоязычных форумах. Но игнорировать ваше мнение не могу, и перекрестясь заказываю черный с оранжевым. Как только нож будет получен- поделюсь фотографиями и впечатлениями, вдруг кому интересно)
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

deily писал(а):
homosapiens_ww писал(а): во дают, раньше за DLC деньги брали а сейчас дешевле при той же стальке? на 40 $?
несомненно :)

ИзображениеИзображение
Кстати, а откуда скриншот? Оранжевый так за 5500 и есть, а сатин только со старой ценой 6700 видел)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение ljoint »

Newguy писал(а): Кстати, а откуда скриншот? Оранжевый так за 5500 и есть, а сатин только со старой ценой 6700 видел)
тут
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение deily »

берите 0456. не пожалеете :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение homosapiens_ww »

Newguy писал(а): мнения о покрыии меня очень удивили, обычно на форумах видел темы про покрытие, где так или иначе нож в практическое использование рекоммендовали белый брать
покрытия они разные бывают - вот на онтарио рат - так там пластами слазит - потому что просто окрашено "зеброй" черной.
можно протравить в ортофосфорной- так это уже совсем другое дело.
а нормальное DLC - rt24, оочень даже интереское дело, тем более от уважаемой компании, думаю не разочарует.
deily -сначала посмотрел что дороже оранжевого с м390, а такойже с35ВН сатин дешевле, потом присмотрелся что старая цена зачеркнута.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

deily писал(а): берите 0456. не пожалеете :)
Выглядит отлично, но мне комфортнее с лезвием около 90 мм и на шайбах, типа Хиндерера. 0630 тем временем заказан на ибисе, ждем-с)
Newguy
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:15
Откуда: Одесса

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение Newguy »

homosapiens_ww писал(а):
Newguy писал(а): мнения о покрыии меня очень удивили, обычно на форумах видел темы про покрытие, где так или иначе нож в практическое использование рекоммендовали белый брать
покрытия они разные бывают - вот на онтарио рат - так там пластами слазит - потому что просто окрашено "зеброй" черной.
можно протравить в ортофосфорной- так это уже совсем другое дело.
а нормальное DLC - rt24, оочень даже интереское дело, тем более от уважаемой компании, думаю не разочарует.
deily -сначала посмотрел что дороже оранжевого с м390, а такойже с35ВН сатин дешевле, потом присмотрелся что старая цена зачеркнута.
Надеюсь, уж очень мне этот нож понравился, а если DLC и вправду хорошо, то открою для себя фишку новую)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ZT 0630 сатин или dlc?

Сообщение deily »

Newguy писал(а):
deily писал(а): берите 0456. не пожалеете :)
0630 тем временем заказан на ибисе, ждем-с)
а пиво где, за/и на-водку?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»