Допоможіть з вибором Mora

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Paparazzi »

SerDjon, При любому виборі я маю якісь шкурські інтереси. :-D Хочу пощупати саме Мору, надалі придбати собі, але перед тим потрібно його комусь задарити, а то купиш собі а він не зайде, буває ж таке?
А так покрутиш-повертиш і маєш враження, чи воно тобі тра. :smile:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

Раз уж мы в этой теме про нож рыболова заговорили,то хочу ещё одно наблюдение добавить. Лично мне на рыбалке намного чаще чем нож нужны ножницы и плоскогубцы. А это уже мультитул.
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Paparazzi »

Рибалка рибалці рознь. Можна поїхати на 4 ранку і на вечір вже пити каву перед монітором а можна на сутки-троє, коли потрібно і щепи нарубити і полінце вколоти щоб кохфе заварити, тут мультитулом досить не зручно, а так можна і тулом, все можна... Моя думка проста, у кума має бути все :) Самим першим що я задарив то була китайська копія шрирогорових 111, зається. Так він у нього так і лежить в машині... в коробці! ()(!
Я йому кажу: ріж, а він мені: жалко. :shock:
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2079 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Кузьмич »

Big daddy писал(а):
Urs писал(а): Я бы сказал немного по-другому. Многие НЕ рыбаки мечтают, что если бы они были рыбаками, то мечта ли бы о не тонущем ноже. И для них Фискарс давно сделали копеечный нож-поплавок.
:smile: :smile: :smile:

O.Phesun, Щоб ніж не випав за борт тра на карабінчик та пів метра паракорду rt24 Я поки не згубив того не розумів.
постійно рибалю з човна десь з 95-96 року, і більшість моїх рибалок саме з човна, в цих човнах було випито море горілки, але я не можу пригадати що б хтось втопив ножа з човна()(! Навіть не можу уявити коли ніж може опинитись над водою за бортом, крім зрізання сітки з гвинта, а це доволі рідке завдання, про яке 99,9 % тих что пише/читає навіть не здогадуются.
Ніж на риболовлі - це нарізка їжі та чистка риби, решта єпізодичні завдання. Ну впав в мене ніж з вимостки коли чистив рибуі, стоячи по коліно у воді, нахилився і підібрав. Ну купив після цього філейник що плаває, але не впевнений, що він мені потрібен, поки лежить навіть блістер не відкрив.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение ljoint »

Urs писал(а): то мечтали бы о нетонущем ноже
Та да. Лежишь себе на берегу реки и видишь, как мимо неторопясь проплывает нож-поплавок, "сбежавший" от рыбака ::smoke::
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение SerDjon »

Big daddy писал(а): SerDjon, При любому виборі я маю якісь шкурські інтереси. :-D Хочу пощупати саме Мору, надалі придбати собі, але перед тим потрібно його комусь задарити, а то купиш собі а він не зайде, буває ж таке?
А так покрутиш-повертиш і маєш враження, чи воно тобі тра. :smile:
https://youtu.be/rC0vCB2s8iI
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Paparazzi »

SerDjon, Не вірю :-D А з ідея ніж на палку і маєш списа- зачот, а решта, не вірю поки сам не спробую. cvb34
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение O.Phesun »

Кузьмич писал(а): Навіть не можу уявити коли ніж може опинитись над водою за бортом,
и
Кузьмич писал(а): Ну купив після цього філейник що плаває, але не впевнений, що він мені потрібен,
Вот интересно, где логика между этими двумя предложениями одного поста? Ведь если купил сам, значит можешь уявыть, где он тебе пригодится? Что то же двигало человеком, когда он покупал такой нож.
Вообще то , это именно тот случай о котором я говорил выше. Рыбаки не откажутся от ножа поплавка, но редко кто его купит сам себе. А как презент, самое оно. И не дорого, и подчеркивает, что даритель уважает увлечение юбиляра. Потому что никому кроме рыбака и собирателя жемчуга такой нож не нужен :-D
Но Мора, так Мора.

Хотя вот что пишут в описании недорого рыбацкого поплавка и чего нет у стандартной моры. :

Клинок ножа Grand Way 18214 изготовлен из 420-й стали, — стали с высокими антикоррозийными свойствами. При качественной закалке и обработке, ножи из 420-ой стали имеют достаточно тонкие и упругие клинки. Сталь 420 позволяет изготавливать недорогие ножи, обладающие высокой коррозионной стойкостью, которые легко точить даже в полевых условиях. Часть обуха ножа имеет волнообразную заточку, которая по своим параметрам ближе к пилообразной, чем к серрейторной. Такая насечка облегчает чистку чешуи и вспарывание брюшины в крупной рыбе. Режущая кромка ножа образована вогнутыми спусками от середины клинка, с микроподводом. На обухе также имеется стропорез для перерезания не толстых веревок.

Нож собран по схеме всадного монтажа. Рукоять ножа изготовлена из черного пластика с рельефной микроструктурой. Особенностью рукояти является то, что она имеет пустотелую конструкцию, которая может использоваться для хранения рыбацких снастей. Крышка рукояти имеет ярко - красный окрас, что облегчает нахождение даже упавшего в воду ножа. В комплект поставки ножа входят пластиковые ножны с пластиковой клипсой, с помощью которой, ножны возможно закрепить на поясе или другом снаряжении. Ножны снабжены крепежной скобой, фиксирующей рукоять и дренажными отверстиями, что для рыбацкого ножа, работающего в условиях повышенной влажности - несомненный, большой плюс.

Особенностью данной модели ножа является встроенная в ножны V- образная точилка, которая поможет привести затупившийся нож в рабочее состояние.Отличный рыбацкий многоцелевой нож, который умеет выполнять не только специфические «рыбные» задачи, но и способен помогать по хозяйству в лагере рыбака. Встроенная точилка, насечка на обухе, наличие стропореза, пустотелая рукоять – вот те моменты, на которые стоит обратить внимание в модели рыбацкого ножа Grand Way 18214.
Нож заточен под рыбака, хотя и не мора. И это гавняненький нож.. но он рыбацкий именно потому что есть функциональные особенности рыбацкие
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

O.Phesun,сколько у вас рыбалок в году и какого они характера? Я без всякого стёба спрашиваю. Хочу понять специфику ваших рыбалок. Может вы в своём роде будете правы, если аргументируете своим примером.

У меня в прошлом году было плюс-минус 50 рыбалок за сезон. 40 из них это полнодневные поплавочные рыбалки на штекер. 10 рыбалок на спиннинг. На фидер в прошлом сезоне вообще не ловил,хотя в позапрошлом было около 20 фидерных рыбалок. Иногда выезжаю на троллинг с катера на Днепр под Белоруссь. Но это очень редко. Рыбачу "с пелёнок". За это время НИКОГДА я не ронял нож в воду,а потому и необходимости ножа-поплавка так же НИКОГДА не видел.
На рыбалке ножом пользуюсь,когда срезаю рагоз на берегу для установки платформы, когда вскрываю пакеты с прикормкой,когда нарезаю продукты (если не нарезал дома) и когда режу браконьерские сети,выпуская из них рыбу (как правило делаю это уже когда вся сеть горой лежит на берегу). Ни в одном из этих случаев нож утопить нельзя.

Хранение чего-то в рукояти,точилки в комплекте и волнообразные обухи для чистки чешуи - это всё смешной бред. Даже детально это расписывать не буду. Но если вы аргументируете своим практическим примером,то вопросов нет. Может у вас совсем другая специфика рыбалок.
Последний раз редактировалось Urs 14 фев 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Nerv »

O.Phesun писал(а): Что то же двигало человеком, когда он покупал такой нож.
фраза именно для этого форума :-D
Carpe diem
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение O.Phesun »

Urs,
немного, 3-5 в год.. но даже при таком маленьком опыте, сразу могу вспомнить тройку случаев, когда поплавок бы пригодился. от доставания вплавь дорогой блесны с камышей опутанных кувшинками и водяным орехом, до утонутия у родственника ножа при попытке затянуть в лодку сома. А бывает что ножик просто сваливается с мостка на платном ставке. Или такого не может быть? тяните вы коропа, шаркнули ножкой и ножик торчащий в куске сала улетел в водичку, бывает что вместе со стаканом, не?
Я ничего не выдумываю и прекрасно понимаю, что таких случаев единицы, по этому и делаю оговорку, что покупать может и нет смысла, но дарить рыбаку самое оно. А если нож с форума, то вообще блеск. Несколько раз встречал на форумах поплавки из корки и даже бересты. Любой рыбак был бы счастлив по моему.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение corsar_s »

Я уже прямо вижу, падает плавающий нож с сижи и начинает плыть к берегу. ИЧСХ, не волной его на глубину относит, а, самкасобаки, к берегу гребет. rt24
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение O.Phesun »

если их выпускают в промышленных масштабах, может есть и умеющие плыть к берегу. Погуглите
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение corsar_s »

Аргументируйте, пожалуйста!
Ну и, пожалуйста, десяток, хотя бы, покажите плавающих ножиков. Желательно, от ведущих ножевых производителей.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

Я могу сделать такой вывод: чем меньше у человека рыбалок,тем более ему необходим нож-поплавок. :smile:
Могут быть конечно совершенно разные ситуации. Вопрос, стоит ли их вероятность выбора именно ножа-поплавка? Конечно,если учитывать,что рядом с рыболовом всегда стакан,а нож в куске сала торчит,то тут надо все вещи иметь с функцией "поплавка" . А иногда и на самого рыболова не лишнее жилет ещё дома одеть. И к автомобилю блок пенопласта примотать :D
Для меня наличие темляка-петли полностью исключает падение ножа в воду.

При словах "нож" и "рыбалка" я сразу вспоминаю Фила Вилсона и все аутентичные "северные" ножи. У Фила не припомню плавающих. По "финкам" надо у знающих спросить,были ли исторические плавающие финки.

P.S. Вот в чём я с вами полностью согласен,так это в том,что любой рыбак был бы счастлив подарку,это да. Подарки все любят,особенно ножевые.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а): Для меня наличие темляка-петли полностью исключает падение ножа в воду
Я извиняюсь, вы когда катушку крутите, вам ножик на темляке не почем не бьет?
Я привел выше описание простенького рыбацкого ножа.. не универсальной моры.. а ножа сделанного для рыбака. По идее, если бы производители ножей считали, что только наличие темляка является главным критерием рыбацкого ножа, они бы наверно же не заморачивались волнистым обухом или нержавейкой или камерой для снастей, одновременно придающей плавучести ножу? Но они то зачем то это делают? Вы не допускаете мысли, что если они их делают, значит они востребованы?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение corsar_s »

А что такое "волнистый обух"?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а): я сразу вспоминаю Фила Вилсона и все аутентичные "северные" ножи. У Фила не припомню плавающих.
зачем вам так далеко ходить.. сходите на форум к шефу и полистайте архив за пяток лет. Я вот смотрел. Обязательно найдете несколько штук плавающих ножей и почитайте их обсуждение. Почему то никто мастеру не говорит, " нафига тебе поплавок? С ножами поплавками только Фесун рыбу ловит!" Все обсуждающие как раз и обсуждают возможные варианты применения такого ножа
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

corsar_s писал(а): А что такое "волнистый обух"?
Первое сообщение на предыдущей странице. Или посмотрите Victorinox Fisherman.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

O.Phesun писал(а):
Urs писал(а): я сразу вспоминаю Фила Вилсона и все аутентичные "северные" ножи. У Фила не припомню плавающих.
зачем вам так далеко ходить.. сходите на форум к шефу ...
Как corsar_s не понял что такое "волнистый обух", так и я не знаю, что за "форум шефа" и почему он авторитетней Фила Вилсона и всех аутентичных "северных" ножей.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение corsar_s »

Urs, друже, при всём уважении, вопрос не Вам был адресован! :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Nerv »

последнее время на рыбалках у меня все чаще ножи из углеродистой стали. последние выходы - мора 510. и никаких проблем
Carpe diem
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

O.Phesun писал(а):
Urs писал(а): Для меня наличие темляка-петли полностью исключает падение ножа в воду
Я извиняюсь, вы когда катушку крутите, вам ножик на темляке не почем не бьет?
Я привел выше описание простенького рыбацкого ножа.. не универсальной моры.. а ножа сделанного для рыбака. По идее, если бы производители ножей считали, что только наличие темляка является главным критерием рыбацкого ножа, они бы наверно же не заморачивались волнистым обухом или нержавейкой или камерой для снастей, одновременно придающей плавучести ножу? Но они то зачем то это делают? Вы не допускаете мысли, что если они их делают, значит они востребованы?
Я когда катушку кручу у меня в принципе нож в руке не может оказаться. Я же уже писал,в каких случаях на рыбалке нож юзаю. А по поводу производителей. Так вы посмотрите на общий уровень этих производителей,и для кого они это делают. Производители,ориентированные на людей более увлечённых и опытных, таким не страдают.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение Urs »

corsar_s писал(а): Urs, друже, при всём уважении, вопрос не Вам был адресован! :=(
Ну ничего,я на всякий случай ответил. :)(:?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Допоможіть з вибором Mora

Сообщение corsar_s »

Не в этом дело. Музчинка ляпает, а ответить потом не может. А Вы раз, опана, спасательный кружок.
Вы думаете, Вы получите ответ про "форум шефа"? :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Закрыто

Вернуться в «Вибір ножа»