Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутри

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение corsar_s »

"Хочу быть как Фаллкнивен" не совсем рубательские. А вот "самур", шо один, шо другой, вполне себе будут рубить.
Но:
KSV писал(а):4. Цена до 50 долларов США.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение KSV »

norther писал(а):почему спрашиваю? потому что на каждый выход есть более или менее удачные решения.
мне показалось мало вводных данных...
с машиной или без? стоять лагерем или передвигаться? автономно на 5-8 дней
или с заходом в жилые пункты?
если человек уже ходил - он мог выработать свои "формулы успеха" для разных вариантов
и понимать, что ему лучше а что хуже.
В зависимости от местности и инвентарь меняется. В Карпатах - и простого ножа хватит...
даже викса. С головой. Имхо, конечно.
Пилу заменить нечем. И топор - незаменим. Но если дров по пути нет - они не нужны.
На всякий случай (чтоб достать 1 раз на 10 минут за 5 дней) смысл?..
Можно все рубать одним ножом, но пила Бахо-лапландер - быстрее перепилит и с меньшими
усилиями. А топор - лучше набатонит полешек на костер. И с меньшими усилиями.
Возможно нужен один нож, чтоб не искать легких решений?
Одним ножом - на все случаи... это почти бушкрафт какой-то, но один нож все - нормально не вытянет.
Что-то он хорошо сделает, а что-то с приложением больших усилий и большего времени.
Под разные типы походов могут/должны быть разные ножи. А если мы хотим один фикс как мульти-инструмент...
Про лагерник КС (митяй указывал) - плюсую.
а указанные на найфцентре ножи - это не очень лагерники. тактики какие-то...
на аутдор пойдут конешно... но я бы не взял. но то я...
В походы ходим пешие. Ну максимум, это транспорт подбросит до начальной точки. Кроме указанных мною выходок на 5-6 дней, за летний сезон происходит порядка 2-3 одно, максимум двухдневных вылазок с палаткой.
Касательно потребности в ноже упрощенно сформулирую это следующим образом - мой Покет Бушман иногда демонстрировал недостаточный вес для грубой работы, а топор был избыточен по весу и размеру. Вот поэтому решил взять фиксед. Фултанги нравятся больше, к тому же вселяют больше уверенности по надежности. Нож еще удобно носить во время похода с собой постоянно, в отличие от топора. А как раз в моменты отхода от лагеря часто оказывается так: "Смотри какая ветка! - Давай порубим на дрова как раз к вечернему костру? -Блин, у меня с собой только викс, а ты разве не брал топор? - Взял, но он в лагере остался" и тому подобное. Откровенно говоря последние несколько лет в походах не возникало потребности в топоре - много дров не заготавливаем, а для разовой растопки получалось заготовить подручным инструментом. Недавно начали практиковать баню самодельную и часто к ней строгаем палки под каркас. Нож мне по ощущениям больше подходит. Универсальность мне не нужна - Викс для продуктов, грибов, мелких работ. Покет Бушман для мяса, грубой кухонной работы. Фиксед планируется носить постоянно при себе на время похода для грубой и тяжелой, но не системной, так сказать, работы. Из последних кейсов: два раза останавливались на стоянку и два раза приходилось расчищать место под палатку от засохшего кустарника. Попробовал напарник топором - он натурально пружинил от копны веток каждой диаметров от 1 до 3 см. у земли. Я попробовал складным бушменом - отлично, но более тяжелый нож справился бы за меньшее количество взмахов и потраченных калорий.

Может я конечно и бред написал, но это то к чему меня подталкивает какая-никакая, но практика нескольких десяток вылазок с разбивкой лагеря. К тому же касательно места - уже который год у меня все вещи умещаются в простой городской рюкзак, но вот топор я туда точно не вклиню. Сорри за много букв :)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение norther »

не совсем понял зачем выбирать остановочное место в котором нужно рубить кустарник,
который неплохо рубится тяжелым ножом, и плохо рубится топором? Это что ж за топоры-то такие у вас?
они точно острые? Может Вам тогда леуку какой нужен?
И зачем отходить от лагеря в лес с "голыми" руками?... Бахо -Лапландер достаточно легкий
вариант и относительно компактный. Зачем просто по лесу шастать и на ветки "облизываться"?
если чаще всего и планируете что-то подсобирать к костру ...
И не совсем понял: что за грубая тяжелая и несистемная работа на переходах?
Для которой большой нож нужен именно на поясе...
Мне думается, что типа большой нож на переходах не особо нужен,
а тем более на поясе. И если большинство несистемных тяжелых работ происходят на остановках,
то место ему как раз в рюкзаке.
Ну если не играете в скаутов/рэйнджеров конечно...
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение KSV »

norther писал(а):не совсем понял зачем выбирать остановочное место в котором нужно рубить кустарник,
который неплохо рубится тяжелым ножом, и плохо рубится топором? Это что ж за топоры-то такие у вас?
они точно острые? Может Вам тогда леуку какой нужен?
Вы все верно и здраво говорите, но у меня скорее вопрос личных предпочтений. Попробую отразить логику своего выбора поэтапною
1. Топор у меня есть, но несколько последних вылазок я его реально почти не применял - дрова находились в почти готовом состоянии, валить сухие деревья не приходилось. Но место он занимал много (у меня ноунейм по мотивам Фискарса, заточен хорошо и заточку вроде держит сносно).
2. В последнем походе (это лето) мы сплавлялись по Днестру с 4 ночевками. Три ночевки были в весьма неудобных местах - берега со склоном, заросли и деревья. Выбирали уже в потемках где пришвартоваться. Приходилось пару раз подрубить сухой кустарник. Далее вырезал и заострил 4 палки для бани походной. Потом делал треногу для котелка. Все это осуществлялось с помощью покет бушмена. Очень доволен, но не хватает этому ножу массы для комфорта.
3. Далее, решив, что хороший и более тяжелый фиксед сможет лучше делать эту работу, я решил посмотреть на подходящие ножи. Плюс, по моему скромному мнению, нож все-таки более утилитарен чем топор. Носить его проще в походе, а при транспортировке он занимает мало места (рюкзак у меня небольшой и всегда стараюсь обойтись только им).
4. Скромные познания в сопромате говорят мне, что фултанг более надежен при рубке, батонинге и прочих издевательствах, значит берем такой формат.
5. Но если вдруг фиксед окажется не тем, чего я ожидал и я пожалею. Именно по этой причине необходимо остановиться на недорогом ноже, чтобы не было печально за выкинутые деньги.
6. Гугление, гугление и результат - Шрейд, как вроде неплохой кандидат.

А если глобальнее - ну просто удобнее мне с ножом. Лично мне. Тем более фикседа никогда не было, а в походы хожу. Пришло время попробовать :)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение KSV »

митяй писал(а):Ну если в приоритете рубка, тогда повторюсь с одним из вариантов:
Изображение
Как собственно нож он не ахти, но для небольшой рубки должен быть неплох (только упоры будут руку натирать, но если их наличие обязательное требование, то ладно). Бонусом идут не совсем позорные ножны, что редкость в дешевых фиксах. Хозбыт, один из камрадов на райберте их продает, в бюджет вписывается. Если не понравится - можно будет смело повесить на стену и хвастаться перед гостями ("американский-армейский-боевой-нож, абрамс перерубает пополам одним махом!")
Если натирает - это плохо. Тем более, зная заведомо. Да и вид уж больно тактический. Может мне стоило просто обозначить поиск ножа как выбор массивного фултанга-лагерника... Дело в том, что я не коллекционер в традиционном понимании, а скорее пытаюсь найти подходящие ножи для таких направлений как: город/едц, природа/дача, поход/аутдор. Вот последнее звено - это нож для аутдора. Хочу фиксед фултанг. Вот так наверное правильнее будет.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение das »

шрейдер это вроде грандвей?
https://www.knifecenter.com/item/CS80PG ... -ex-sheath
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение corsar_s »

Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение das »

типа камилус которая скупает чё по теме и ставит лейбл.
из совсем дешёвого там китайский пластилин.
Вот колдстил вышеприведённый даже не сверлится.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение norther »

ну есть еще ворон-3...
по Ваши задачи должен неплохо вписаться.
Но тот КС, что не танто, а cold steel true flight thrower - будет получше.
Накладки простенькие приладить- и должно быть оно!
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Отговорите/одобрите выбор фултанга Schrade. Детали внутр

Сообщение amorphis »

5 мм товщина, ~400 г маса. І ціна якраз. Тільки форму обрати.
В тому році на СГ в руках тримав і сам не зміг втриматись)
http://bbknives.com/armiyski-noji/
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»