СRKT или Кизляр?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

das писал(а):да
Это аналог для 440А, для 65Х13, но не для Х12МФ, на склько я знаю. Я когда выбирал себе нож, то как раз и выбирал в основном между Баком и Кизляром. Бак очень приятный - спору нет, но сталь в базовом исполнении проще. А кастомный уже дорогой сильно. Если сравнивать с базовой моделью Кизляра, то да, там без вопросов. Даже 420 сталь от Бака поярче, насколько я понял, но кастмный вариант от Кизляра по стали интереснее.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение das »

не, это 420 хикарбон (с повышенным содержанием углерода) с профессиональной закалкой от п.босса (по крайней мере по его наработкам)
постоянного качества. Хорошие отзывы, рабочая сталь.

А кизляр просто калит как придётся. Иногда пластилин. Кроме того паршивое сведение (сколько у вас?) и геометрия.
Купите бак - потом стерх думаю отложите.

зы. конструкция мощная- только с виду, дизайн такой.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

das писал(а):А кизляр просто калит как придётся. Иногда пластилин. Кроме того паршивое сведение (сколько у вас?) и геометрия.
Купите бак - потом стерх думаю отложите.

зы. конструкция мощная- только с виду, дизайн такой.
Кастомные ножи Кизляра заметно лучше серийных. Это даже по заточке видно - они затачиваются по другому. И когда я выбирал НСК стерх, то это еще заметнее было - там разбежность между ножами в одной партии не такая большая как в серийных ножах. Именно сейчас под рукой НСК Стерха нет, но по памяти Бак сведен лучше - спорить не буду (хотя еще раз подчеркну, что не могу сказать, что Стерх сведен совсем грубо, плюс Х12МФ это все таки не 420 сталь и вполне возможно, что настолько тонко сводить эту сталь не следует), но Стерх царапает (немножко, но таки царапает) бутылочное стекло. Т.е. твердость вполне приличная. При этом я использовал его для расколки поленьев, т.е. бил по обуху поленьем без всяких последствий. Ну и все таки НСК стерх помощнее будет Бака. Во всяком случае такое у меня тактильное впечатление. Еще у меня есть Таран из Z90. Он немножко помягче чем НСК Стерх, но не намного. Уж во всяком случае точно не пластилин. Я разрезал коропа им примерно в кг весом и после этого он продолжал еще брить, плохо, но брил. А вот Ирбис из 65Х13 был откровенно пластилиновым, но это обычный серийный нож. Но разница между 65Х13 и приличной сталью (ШХ15 от Кизляра я не пробовал даже, но черная таль не привлекала) очень бльшая. Я бы сказал, что больше твердость уже была бы перебором, как по мне.
Нет, если бы Бак из Кастомной стали стоил столько же или почти стлько же как НСК Стерх из Х12МФ или Z90.
Что касается просто обычной 420 стали, то это аналог 40Х13. Это даже не 65Х13, так что 420hc - это лучше чем 420, но это далеко ее не Х12МФ. А 65Х13 в хорошем исполнении тоже весьма приличная сталька. В исполнении от Кизляра - нет. Но Х12МФ лучше даже в исполнении от Кизляра.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

das писал(а):зы. конструкция мощная- только с виду, дизайн такой.
Нет, я же не по картинке его оцениваю. Там фиксирующий элемент 2 мм толщиной. Он очень мощный. Единственное что, гворят, что партии разные бывают. Я когда покупал, то мне говорили, что это не у всех так. Но во всяком случае в моем ноже так.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение das »

какой толщины ось, зачем там фторопластовые шайбы?

Изображение
http://www.knifehelp.net/media/Tablicy/Stali02.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=Lp22EIyFTf4
- 34 реза это не результат нормальной х12мф
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

может быть, что бак твёрже.
кастомные кизляры делают теже неумёхи.


зы. викторинокс 49 резов. (не верю)
https://www.youtube.com/watch?v=oD_uoaCRZiU

ззы. не в одной стали счастье.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

https://www.youtube.com/watch?v=xo7g0nG9eG4
А вот тут он уже доволен Кизляровским ножом, правда чуть от другой стали.
https://www.youtube.com/watch?v=XoxWTPmD7sg
А это вторая часть.
На моих экземплярах, кстати, примерно такая же картина - т.е. спуски неравномерные - что на НСК Стерхе, что на Таране, но рабочие качества очень неплохие, учитывая цену ножей.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

Еще, кстати, забыл сказать, что с Викторинексом все таки Х12МФ сравнивать нельзя - как это сделано в том тесте. Слишком разного уровня стали. Не знаю как получилось у того тестера преимущество Викторинекса даже с учетом большей длины клинка. В реальной жизни Викс садится сильно быстрее Кизляровского ножа и заточить его намного проще.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение das »

да так и получилось, что паршивая геометрия паршивая термичка сделает из любого материала какаху.
А вот у бака лучше с закалкой, чем у викса думаю и гометрия в порядке тоже. Вот есть на чём сравнить.

у викторинокса сандвик?
может они стали 12с нормально калить. Обычно у них пластилин.

В реальной жизни марка стали не делает всё.

вот на кухонниках совсем не то что на предметниках, хотя ведь сталь одинаковая?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

das писал(а):да так и получилось, что паршивая геометрия паршивая термичка сделает из любого материала какаху.
А вот у бака лучше с закалкой, чем у викса думаю и гометрия в порядке тоже. Вот есть на чём сравнить.

у викторинокса сандвик?
может они стали 12с нормально калить. Обычно у них пластилин.

В реальной жизни марка стали не делает всё.

вот на кухонниках совсем не то что на предметниках, хотя ведь сталь одинаковая?
На Виксе моем не указана сталь. Не знаю что они туда поставили. Но сталь садится быстро. И разница с Кизляровским из Х12МФ огромная просто.
По Кизляру. К термичке у меня нет особых вопросов. Не могу сказать, что мне твердости не хватает. Но при этом нож получился не хрупким. В общем, нормальный рабочий инструмент. А вот на счет неряшливости - что есть, то есть. Клинок входит в лайнер не симметрично. Про несимметричные спуски я уже писал, плюс по мелочам другое. Но не знаю, может кто-то перфекционист какой-то. Меня это не смущает просто. В руке нож у меня лежит хорошо, нож открывается легко (пока новый был работал более туго, но потом притерся сам). Шайбы некоторые меняют сразу на латунные. Я решил, что когда с фторопластовыми что-то случится, тогда и поменяю. В общем, всегда успею. Пока служат и второпластовые.
А нож мне нравится своей фундаментальностью и по тактильным ощущениям схожестью с фикседом. Плюс мне нравится дерево, как я уже писал и стальные притины.
На счет Бака я не знаю конечно. Бака у меня нет. Не решился я его купить в свое время. Правильно сделал или нет - не знаю. Да и не настолько это принципиально для меня. В принципе Кизляровский меня устраивает как для таких задач.
То, что марка стали сама по себе решает не все, я в курсе, но я же пишу реальные впечатления от пользования ножом. Если на стандартных ножах стоит 65Х13 или Z60 или что там они еще ставят, то я честно пишу, что мне та сталь не понравилась. У меня есть нож из той же 65Х13, которая сильно более удачная. А с Z90 и Х12МФ другое дело. Во всяком случае с тем удачным ножом из 65Х13 разница все равно большая.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение das »

фторопластовые шайбы менять - могут быть сложности, на латунных может проявиться несимметричность конструкции.
Кроме того когда с такими ф. шайбами ножом сильно работать - всё время нужно ось подкручивать, они текут. Не ставят обычно на мощные складни ф. шайбы поэтому. некомильфо.

Правильно - неправильно, какая разница. - А чего бы не купить и бак? не аляскангид какой, просто бак.
Для работы необязательны серьёзные стали.
Владимир

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Владимир »

vook писал(а):Просто представьте, что такое труд людей настроенных на результат и труд людей настроенных на ширпотреб (на отъебись). Кизлярлвские ножи в Дагестане продают как мягкие игрушки с поезда. Как вы не поймете - этот кал нельзя сравнивать даже с китаезами.
Не пори чушь. "Кизляр" продаётся по всему миру и даже в Китай :)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

das писал(а):фторопластовые шайбы менять - могут быть сложности, на латунных может проявиться несимметричность конструкции.
Кроме того когда с такими ф. шайбами ножом сильно работать - всё время нужно ось подкручивать, они текут. Не ставят обычно на мощные складни ф. шайбы поэтому. некомильфо.

Правильно - неправильно, какая разница. - А чего бы не купить и бак? не аляскангид какой, просто бак.
Для работы необязательны серьёзные стали.
По шайбам все не так однозначно. Я просто слышал разные мнения. Некоторые говорят, что фторопластовые ставят не только из-за экономии, что у второпласта есть и свои преимущества. На счет течь - это смотря как пользоваться ножом, что им делать. У меня, кстати, не особо и текут. Может я не так эксплуатирую его как Вы, конечно - не знаю.
На счет покупки Бака - а зачем? Я не колекционер, а по функционалу они будут близки. Даже если Бак окажется по факту чуточку лучше, то куда этот девать? А глобального выиграша я в любом случае не получу. И не факт, что вообще получу, т.к. НСК Стерх все таки мощнее, а мне был нужен именно мощный складень.
Для ежедневного ношения оба тяжеловаты и великоваты. Да и как-то Викс у меня уже прижился для этого - там всякие отверточки бывают к месту. Плюс не так жалко посеять где-то. Как кухонник складной мне Опилель больше нравится, хотя тоже сталька там помягче. А у этого своя ниша и я не уверен в том, что мне одного ножа будет мало. Тактильно, на уровне что больше нравится, я примерялся тогда еще перед покупкой к Баку и к этому ножу - понравились оба, не могу сказать какой больше, они разные. В общем, пусть остается уже Кизляровский. Я не могу назвать его каким-то плохим несмотря на его недостатки. Для меня они не настолько критичны.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение das »

течь как проявляется - поддеть скажем ножом чтото, сделать безалаберный батонинг пару раз и уже стоит подкрутить, уходят "настройки". Обычно ставят не только из экономии и для гладкости хода, ставят чтобы компенсировать общую кривость конструкции, ещё и толстенные, бывает.

не, бак нужно купить. Просто от желания. Тут говорить о целесообразности бессмысленно, ножи это не инструмент. Вот купите (у меня обычно в конце сентября приступ ножефилии, наверно как у всех, гормональное) так и сами сравните.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Muholov »

Бак по дизайну и тактильно мне очень нравится, но мозгами я понимаю, что за счет узкого лезвия и достаточно толстого клинка он может оказаться не слишком удобным. А из узких удобных ножей есть Опинель - пусть и не такой колоритный, но есть и он реально удобен для своих задач. Я уже купил так Таран от Кизляра. Тоже он понравился своим каким-то шармом, но по факту сейчас практически все, для чего я хотел брать Таран, я могу практически с тем же удосбвом (а иногда даже удобнее) делать НСК Стерхом. А причина - узкий и длинный, но толстый клинок у Тарана. Там и форма клинка у Тарана в чем-то схожа с Баком. Но и продавать Таран тоже не хочу. Не знаю даже почему. Просто не хочу и все. Иногда его использую, кстати, не могу сказать, что он совсем без дела лежит. Но на его примере я понял, что такая форма клинка не совсем мое. Кстати, возможно, эта же форма клинка меня и манит в Баке (а скорее всего и не только меня). Не только эта форма, но и она тоже. Красивая она, зараза.
А вот горбатые ножи я как не любил, так и не люблю. Опять таки не знаю почему. И пробовал даже. Вроде бы и удобно в руке, но вот не нравится сам нож и все. Когда-то еще Мору 2000 хотел покупать, но опять таки понимаю, что для все тех же задач у меня уже есть НСК Стерх. Да, сами ножи совсем не одно и то же, но именно в моем случае задачи у них были бы одни и те же.
А из новых ножей я разве что на мультитулы поглядываю типа Лазермана. Но то что нравится, стоит не дешево. Вот пока так и живем - побемся с жабой. Пока она меня одолевает, а там дальше видно будет. Но это была бы действительно полезная в какой-то степени покупка. А бак 110 просто игрушка, если честно - в моем случае.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение deily »

Владимир писал(а):
vook писал(а):Просто представьте, что такое труд людей настроенных на результат и труд людей настроенных на ширпотреб (на отъебись). Кизлярлвские ножи в Дагестане продают как мягкие игрушки с поезда. Как вы не поймете - этот кал нельзя сравнивать даже с китаезами.
Не пори чушь. "Кизляр" продаётся по всему миру и даже в Китай :)
А некоторый "Кизляр", даже приезжает из Китая. И тоже продается по всему миру. Чудеса-чудесатые :)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение deily »

Muholov писал(а): От НСК Стерха хендмейдом веет каким-то. Деревянные накладки, стальные притины, конструкция мощная (хоть и тяжелая конечно). Вот у Широгорова отменные ножики. Но цена...
х12 и деревянные накладки. блин. это ж таки ранний широгоров. теперь я понял выбор материала. это были кастомизированные стерхи...
Владимир

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Владимир »

deily писал(а):
Владимир писал(а):
vook писал(а):Просто представьте, что такое труд людей настроенных на результат и труд людей настроенных на ширпотреб (на отъебись). Кизлярлвские ножи в Дагестане продают как мягкие игрушки с поезда. Как вы не поймете - этот кал нельзя сравнивать даже с китаезами.
Не пори чушь. "Кизляр" продаётся по всему миру и даже в Китай :)
А некоторый "Кизляр", даже приезжает из Китая. И тоже продается по всему миру. Чудеса-чудесатые :)
ты не прав, если речь о "суприме".Разве что комплектующие и точилки.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение deily »

Владимир, я понимаю, что хорошо быть старым приверженцем марки, но кто же тогда делает суприм - сябры?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение dkarpov »

А я б ставив питання по іншому:
ну мо, малята, здогадайтеся по цих веселих картинках
який ножик коштує 2 600 грн., а який 1 035 грн.?
https://www.crkt.com/homefront.html
http://---.kiev.ua/catalog/64/1564.html
А після вірної відповіді можна потеревенити про рівень термообробки AUS8, переваги Х12МФ над Сендвіком 12С27 і все таке.
P.S.
Звісно, чьоткіє пацики/справжні чоловіки на картинки (та й взагалі на зовнішній вигляд) зневажають.
Чьоткіє пацики/справжні чоловіки у ножиках цінять міць, надійність і що б різало.
І я такий.
Але я, як чьоткий пацик, маю наступне життєве багаторазовойдосконалонеспростовнестовідсоткове спостереження:
відношення до своєї справи прямопропорційно корелює з результатом тієї справи.
І от тут можна повернутися до веселих картинок і по них вгадати який з двох ножиків має обміркованіший дизайн, який з них зроблено ретельніше, термообробка якого вдумливіша...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение deily »

если по вопросу тс, то конструктивно имхо

http://---.kiev.ua/catalog/64/602.html
приблизительно соответствует
https://ibis.net.ua/products/details/no ... orest_csi/

это если сравнивать яблоки с грушами, т.к. у фокса сталька лучше.

а если хоумфронт со стерхом - это как яблоки с картошкой сравнивать. ни о чем.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Владимир

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Владимир »

dkarpov писал(а):А я б ставив питання по іншому:
ну мо, малята, здогадайтеся по цих веселих картинках
який ножик коштує 2 600 грн., а який 1 035 грн.?
https://www.crkt.com/homefront.html
http://---.kiev.ua/catalog/64/1564.html
А після вірної відповіді можна потеревенити про рівень термообробки AUS8, переваги Х12МФ над Сендвіком 12С27 і все таке.
P.S.
Звісно, чьоткіє пацики/справжні чоловіки на картинки (та й взагалі на зовнішній вигляд) зневажають.
Чьоткіє пацики/справжні чоловіки у ножиках цінять міць, надійність і що б різало.
І я такий.
Але я, як чьоткий пацик, маю наступне життєве багаторазовойдосконалонеспростовнестовідсоткове спостереження:
відношення до своєї справи прямопропорційно корелює з результатом тієї справи.
І от тут можна повернутися до веселих картинок і по них вгадати який з двох ножиків має обміркованіший дизайн, який з них зроблено ретельніше, термообробка якого вдумливіша...
В РФ "Куница" стоит 1200-1800 руб( в зависимости от материала рукояти) и сравнивать его с ножом заведомо иного концепта забавно :) С этим, хотя бы, "Ute" от "Суприма" сравните или "Блок" от него же.
Владимир

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Владимир »

deily писал(а):Владимир, я понимаю, что хорошо быть старым приверженцем марки, но кто же тогда делает суприм - сябры?
"Суприм" сейчас делают в Кизляре - совершенно однозначно, не в Китае.Второй завод их будет в Питере. Из Китая идут продаваемые ими точилки и, может, фурнитура - винты и т.д. В Китае делали их первые старые модельки,которые мы все прекрасно помним - Амиго, Никки, Санти. И, кстати, складни у "Суприма" вполне себе на уровне - мне лично "Ute" очень нравится, Куликов-младший с ним же на кармане ходит .Изображение
Изображение
Изображение
Владимир

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение Владимир »

И, кстати, это тоже Кизляр, почитайте за него, если у вас не продаётся.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение deily »

[quote="Владимир"][/quote]

Владимир, а есть ролик с завода?
Т.к. мне лично не верится, что подарки из 19 века могут соседствовать на одном заводе с более современными. Не говоря уже о необходимом станочном парке.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: СRKT или Кизляр?

Сообщение pr13s7 »

deily
кизляр и кизляр-суприм это две совершенно разные конторы у которых общее только одно слово в названии и юридический адрес в одном гороже
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»