Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки

Что для Вас главное при выборе ножа?

1. Форма важнее стали, куплю нож
76
81%
2. Сталь - главное в ноже, не куплю
18
19%
 
Всего голосов: 94
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Serhio »

Имхо, главное не сталь, а грамотная ее термичка. Ну а конкретно по вопросу, то если мне нож нравится внешне и своей геометрией, то я готов точить клинок чаще. Особенно учитывая тот факт, что на заточку "слабой" стали, типа 8хром, уходит гораздо меньше времени, чем на порошок и прочие крутые стали.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение bonatursky »

Однозначно куплю понравившийся нож. Никогда не гнался за суперсталями. И у меня нет ножей на полке, все режики рабочие.
А 8Cr13Mov нормальная сталюка, для большинства повседневных бытовых задач ее хватает.
Silentium est aurum
Але
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:06
Откуда: Киев

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Але »

+1
Для меня, как недавно инфицированного, критерий первый-"нравиться-не нравиться".
А Каламбия подкупает своими инновационными решениями, как в дизайне так и в механике. Не боятся экспериментировать.
Может быть в дальнейшем подход измениться. Ну может поумнею там со временем. :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Мутний »

баланс 1 і 2 саме то, хоча поки не купиш, то навряд дізнаєшся про сталь чи геометрію, чи норм вони, але таки для мене мабуть 50/50.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Nerv »

тыцнул в форму
Carpe diem
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение VoHuNt »

Мутний
+100500
человекеноже должно быть всё прекрасно: и лицодизайн, и одеждаматериалы, и душа, и мыслитехнические решения.'
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение himeraha »

Однозначно форма важнее.
Видел десятки отличных ножей с примитивными сталями, и десятки в корне бестолковых ножей с отличными материалами.
Однозначно от ножа с толковой сборкой и дизайном , при любых материалах, больше толку, чем от наминающей люфтящей штуки с премиум сталью и 3д титаном. Имхо это копятан очевидность.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение himeraha »

Кстати.еще любимый момент... Вить дочерта полочников, так не пофиг что за материалы у ножа который режет 50см в год?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение OldRiy »

прикол в том, что дизайн субъективен, дело вкуса
а сталь можно оценить количественными показателями - зная марку и ТО можно предположить рабочие характеристики
видя дорогущий ужаснах в обзорах, можно только понять, что вкусы у людей разные
даже если и не ужоснах, а какой-то якут, не возможно предположить рабочие качества только по внешнему виду
так что надо выбирать сталь, затем геометрию клинка, функционал механизмов, а к ним уже дизайн по вкусу

тем более, что даже если человек знает, что с такими спусками, такой толщиной клинка и сведения нож не режет, а он покупает его только ради внешнего вида и красивой к нему легенды, то такие опросы бесполезны :)
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Maxkon »

Первична форма. Но для серийных ножей это только в начале. Выбрал нож (серийный) по руке, а потом подбираешь такой же но со сталью получше.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение homosapiens_ww »

5hark писал(а): Я всегда был удивлен, например, следующему: ножи с топовыми сталями в 90% пылятся на полках, ибо красивые, дорогие и все такое. Ну вот только Свобода широгоровыми люки поднимает, ломая осевые. А юзаются как раз 8хр, 154, аусы, с30, вг10. Их и точить не сложно, и не так жалко. Рабочие, короче, стальки.
че то, как то - смешались и кони и люди - и 154 и вж 10 и с30 - я б не стал смешивать с 8хр и аус...
интересно как скоро м390 и зпд и к110 - тоже сюда попадут? "та пользовал м390 ну почти как 8хр" :smile:

а по мне
считаю "сталь" важнее чем "форма ножа"..
тоисть не марка стали на клинке - а (правильность приготовленния стали) * геометрию клинка - гораздо важнее формы ножа (имя дизайнера, фенечек, раскрученности, карбона, экзотов), // хотя обычно - именитые авторы и используют хорошо приготовленные железяки.

это при других равных : надежность констукции, удобстве пользования,доступность по цене.

для себя давно выбор сделал в пользу хорошего ножика с именем и ХОРОШО приготовленной Д2. и не на полку, а в работу...
и в сторону 8хр, аус и разного китая - не смотрю.

а ну и виксы - но там все по чесному. :)
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение homosapiens_ww »

вот Вы говорите:
Кузьмич писал(а): Если б речь о первом/единственном ноже, может как варант. Но есть у меня в едс-команде С30В, СМ154, ЗПД-189, Г-10, но на рыбалку, в т.ч. на несколько дней ездит Ресиленс, поскольку по харчам и как один складень на все случаи в моем рейтинге он №1
а если бы тот же Ресиленс - был ну хотябы из 30ки, или миля была из чегото хорошего и 8хр - вы бы какой взяли?
те же тин и крысу брали из за цены, и потом добавляли "что вы хотите для этой цены - за такие деньги и так сойдет", а потом многие продавали и брали чтото получше. Другое дело жалеть, не пускать в работу.... ()(! или бояться потерять....

и вот полистать форум - спаи когда сделали дочерную БИРД, они взяли профильи формы от основной линейки, а рестайлы так вообще... , и что? - эндура есть у 70-80%, а кара у скольки???? так мож все таки сталь - это важно? та же спай делика и у меня была, и у многих есть - а медовларков или как их там?

я не говорю что форма не важно и пофиг на нее - должен быть удобным, не ужаснахом... но ИМХО вторично, и предпочту железку получше.
хотя ктото класно сказал - "если на полку, не один ... из чего он сделан, и какое удержание рк"
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение 5hark »

homosapiens_ww писал(а):а ну и виксы - но там все по чесному. :)
А что мы в виксе имеем из "формы" и "стали"? :?
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение 5hark »

homosapiens_ww писал(а):и вот полистать форум - спаи когда сделали дочерную БИРД, они взяли профильи формы от основной линейки, а рестайлы так вообще... , и что? - эндура есть у 70-80%, а кара у скольки???? так мож все таки сталь - это важно?
А эн и кара только сталью отличаются? ::acute::
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Serhio »

5hark писал(а):
homosapiens_ww писал(а):и вот полистать форум - спаи когда сделали дочерную БИРД, они взяли профильи формы от основной линейки, а рестайлы так вообще... , и что? - эндура есть у 70-80%, а кара у скольки???? так мож все таки сталь - это важно?
А эн и кара только сталью отличаются? ::acute::
Была первая кара и три эндуры. Сведение ломовое на каре, но сам нож нравился очень, поэтому с удовольствием бы приобрел его снова и....переспустил на прямые спуски, как у эндуры (да-да, извращенье, ну и пох). Как по мне, получился бы неплохой едц.
А вг-10 т. Спаев вообще не впечатлила. Что вы в ней нашли???
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение FUSION »

Была первая кара и три эндуры. Сведение ломовое на каре, но сам нож нравился очень, поэтому с удовольствием бы приобрел его снова и....переспустил на прямые спуски, как у эндуры (да-да, извращенье, ну и пох).
Дык, вторые "Кары" уже с прямыми спусками.
Кстати, была "вторая", сведение действительно толстое, переспустил в "ноль", спилил горб.
Потом подарил.
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение homosapiens_ww »

5hark :=( Ну понятно что не только, но ближе всего по форме.
из "+" конструкции чейл, глаз динозавра очень интересная дырка, и в перчатке даже удобней открывать. кара сразу вроде шла в ж10, а эдурка в ж10 аж когда появилась? и то лимитка...
(ну это так - сам эндурку не имел, пробовал делику...)

Serhio
на соседнем форуме продается, металическая ручка, полусеррейтор...
а по Вг10 - вполне себе, на ТО время понравилась, после аус 8 (на крысе) прям держалась за остроту. а вот от 30 (на парамиле) ожидал результатов, а она - разочаровала, не то чтобы плохая. после 30 ки вкусил хорошо приготовленную д2, и растаял.
до м390 - чуть не дособрал - когда барадж 1400-1500 стоял...
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Кузьмич »

Приехали мои режики :grin: Ну что сказать? Щенячий восторг - не передает всей эйфории. Давно я уже так не радовался новому ножу. Стоп! Две недели назад в восторг привел Спаевские Драгонфлай Н1 серейтор :-D
Приехало три ножа и все очень понравились:
CRKT Amicus - отличный крепыш, явно недооценненный у нас
CRKT Tighe Tac Two Tanto - очень необычный, харизматичный нож, сразу зацепивший меня, хотя я никогда не был поклонником танто
CRKT Jettison, 2 in просто очаровательный малыш, который не хочется выпускать из рук. Жена как увидела сразу начала, это мне на ключи... вместо спаевского ЛедиБага
Все ножи яркие, каждый со своей изюминкой, и что немаловажно, вполне доступные по цене.
Вообщем надо фоткать и писать обзоры...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение pr13s7 »

CRKT Amicus - отличный крепыш, явно недооценненный у нас
малыш с весом под 190г ? :shock:

Jettison, 2 in мне тож енедавно приехал, таки неплохая альтернатива спаевским жучкам. правда и качество там соответсвует цене. у меня на фрейме прямо заусенец не снятый торчит ()(!
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение ljoint »

pr13s7 писал(а):
CRKT Amicus - отличный крепыш, явно недооценненный у нас
малыш с весом под 190г ? :shock:
Ну, про "малыша" вы сами сказали. И сами себе удивились :-D
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение pr13s7 »

ljoint
от капец.... что значит сутра без кофе посты читать ::t2418:: ::dash::
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение DistortioN »

Интересные ножики rt24
Проголосую за первый вариант. Хотя помимо формы очень важно качество исполнения и конструктив. Я бы их даже вынес на первое место.
Касательно сталей, понятное дело, если выбирать между двумя абсолютно одинаковыми по форме качеству и конструкции ножами, то я предпочту тот, что с лучшей сталью, но я все больше убеждаюсь что мне нету особой разницы какая на ноже сталь. Абы не ржавела сильно :)
8хр меня тоже более чем устраивает. Нормальная сталь. Хотя любимая сталь - м390 :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Мутний »

Кузьмич
цікаві ноже, дану контору не моніторив давно, а тут дизайни вже людські пішли і фрейми присутні, побавитися саме то має бути)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Manowar »

Однозначно,на первом месте дизайн,форма.
Вед сначала нож должен понравится,а уж сталь вторична.
Если говорить за 8хром и она не особо устраивает,то всегда можно заменить клин на что-то более интересное!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Dima_atopol »

И то и другое. Если дизайн хороший, а материалы (не только клинок) - у.г. не возьму. И наоборот. Как вариант заказать новый клинок, если только он не устраивает.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»