Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки

Что для Вас главное при выборе ножа?

1. Форма важнее стали, куплю нож
76
81%
2. Сталь - главное в ноже, не куплю
18
19%
 
Всего голосов: 94
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение homosapiens_ww »

Serhio писал(а):А вот интересно, кто что выберет. Ендуру со спусками от обуха и вж-10 или эндуру с здп, но спусками от середины?
я бы вообще эндуру не выбирал - неудобная несуразная что ли, длинная слишком, да еще беклок этот.
и с низкими спусками точно не брал бы, а то низкие спуски+ толсто сведена - тут даже зпд-шка не спасает (делика такая была) - мрак
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение homosapiens_ww »

Cova писал(а):Режет все равно геометрия а не сталь.
cvb34
смачный рез = геометрия + структура
а структура = сталь + термичка + мех обработка.

вы можете взять ст3 - вывести спуски в 0.1 попытаться заточить - и РЕЗАТЬ НЕБУДЕТ.
вы можете взять самую что ни на есть модную сталь какую нибудь м699 вылить ее в форму - без термички и мех обработки резать не будет, и даже прокат - это мех обработка , ну а ковка так вообще.
взять обыкновенную КОСУ сельхоз ручную. там твердость 48 роквел, и сталька углеродка - точи ее и спуски выводи сколько хочешь- но если ее проклепать - то пальцы подальше. правда недолго - сказывается недостаток тврдости.
и только четыре этих составляющих ВМЕСТЕ - дадут вам превосходный инструмент.
а форма это для души.
ну и про пластилин вы правильно сказали, но это и исключается формулой что я привел.
и БРЭНД (как писали выше) здесь не причем - просто качественный бренд старается - чтобы его Имя делала продукция.
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 14 сен 2016, 15:17, всего редактировалось 2 раза.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Molfar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:52
Откуда: Харьков

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Molfar »

после поста homosapiens_ww можно тему закрывать ::derisive::
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение Invictus »

Если нож сувенирный или на полку- форма в приоритете, если нож для работы-важнее сталь. По-моему это очевидно, непритязательный, невзрачный нож с отличной сталью на полке также нелеп и не нужен как красивый нож с фуфлосталью в работе. Для меня однозначно важнее качество клинка, т.е. содержание, форма вторична, хотя тоже имеет значение.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение vlodko_lviv »

Як вже казав, останнім часом цікавлять "модні" сталі. Тому шукаю або клинок, або майстра і замовляю йому спочатку сталь, а вже потім форму. Хоча ні, якщо взяти брута, що мені зробили, то було навпаки, спочатку побачив Монарха від Стерха, а потім захотів такого ж ножа. Тобто в мене процес вибору нового ножа комплексний. З Брутом, спочатку форма потім сталь, а з Рексом навпаки, спочатку сталь, а потім форма. З С390 і Ванкрон 40 теж, спочатку сталь, а потім форма. Але сталь без форми чи форма без сталі неповноцінні поєднання. І якщо сталь без форми ще можна якось виправити (регрінд, слюсарка), то форму без сталі вже ніяк не виправиш.
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Re: Что доминирует при выборе ножа, форма или сталь?

Сообщение deni$ »

Изображение

Нравился (да и нравится) по форме, но из-за стали и цены так и не купил :=(
Береженого Бог береже, а козака шабля.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»