Опасная бритва

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

Надеюсь в правильном месте создал тему...
В общем братцы - кто в этом деле бывалый, помогите выбрать для себя данную весчь. Решение осознанное - пробовал бриться дешевой версией под одноразовые лезвия(половинка стандартного лезвия зажимается)...даже не умер...даже что-то побрил..даже без порезов и более-менее гладко. Ну и кароч...тяготею я к этим всяким мужским девайсам. Кайф получаю когда дули жилету кручу, прям ломай систему! :D
Потратить пока что хочу около 500-800 грн.(возможно 500 - бритва+300 комплект, что-то в этом духе) Понравится - через энное время куплю что-нибудь стоящее. И в чем качественное отличия между бритьем опаской и Т-станком(безопасная бритва)
И сколько стоит заточка бритвы и\или комплект для правки.
Замечены были в склонности к такому извращению уважаемые Kart, Olegpan, Aleks... Друзья, подкиньте инфишки ::laie61::
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

Makumazan писал(а):Надеюсь в правильном месте создал тему...
В общем братцы - кто в этом деле бывалый, помогите выбрать для себя данную весчь. Решение осознанное - пробовал бриться дешевой версией под одноразовые лезвия(половинка стандартного лезвия зажимается)...даже не умер...даже что-то побрил..даже без порезов и более-менее гладко. Ну и кароч...тяготею я к этим всяким мужским девайсам. Кайф получаю когда дули жилету кручу, прям ломай систему! :D
Потратить пока что хочу около 500-800 грн.(возможно 500 - бритва+300 комплект, что-то в этом духе) Понравится - через энное время куплю что-нибудь стоящее. И в чем качественное отличия между бритьем опаской и Т-станком(безопасная бритва)
И сколько стоит заточка бритвы и\или комплект для правки.
Замечены были в склонности к такому извращению уважаемые Kart, Olegpan, Aleks... Друзья, подкиньте инфишки ::laie61::
...есессно речь о б\у(германен раритетэн, СССР-ишь разирен раритетэн) в состоянии зер гут фор рожен шкрабиерен.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

200 грн заточка была , на остальное 600 грн ... это вам по местным барахолкам только искать , аукро, сландо и сильно надеятся что отличите убитую от подлежащей востановлению , может и новая где то попадется , но процесс будет долгим и сильно зависит от везения . На немцев я бы не расчитывал, а СССР может и найдете , только старайтесь выбирать что то постарше, у советских бритв чем моложе тем хуже качество , в идеале 40-х годов хотя бы. Впрочем у не советских то же присутствует такая тенденция. Ремень самому делать - кожа растительного дубления , без складок, прямые руки и в принципе проблема решаемая, дорогие вам все равно пока ни к чему - первый ремень как правило все режут и не раз, дорогой жалко будет.
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

Спасиб. Ну значит растянем карман до 1000 за саму бритву. Если это поможет подняться на ступеньку. Проблема в том, что я не сведущь абсолютно - и выбрать на вид стоящий экземпляр смогу наврятли. Поэтому основной вопрос - главные признаки живого пациента...
Либо если кто сможет уделить пару часов оплачиваемого времени, и указать на лот, который можно брать(аукционы и т.п.). Или у кого в коллекционных закромах есть варианты возможные к продаже мне, темному - дабы пролить свет на затемненное жесткой щетиной обличье =)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Импортные бритвы от известных брендов имеют вполне стабильное качество, все разговоры про "а вот раньше трава была зеленее" из области баек.
Советские действительно лучше пораньше, но и 50-е, 60-е вполне нормально, просто потом товар потерял актуальность и выпускали на "отвяжись" типа второй сорт, разницу видно невооруженным глазом.
Найти можно что угодно, вопрос времени и бюджета. По интернету ессно брать нужно очень осторожно, лучше у коллекционеров или людей разбирающихся.

По правке, не слушайте эстетов, кожа любого дубления, хоть растительного, хоть химического, я правлю на армейском кожаном ремне (правда брал не ношеный, складского хранения) паста можно хоть ГОИ, хоть Диалюкс.

Для начала можно вполне смело брать Труд Вача с рукоятью из нержавеющей стали, их наделали в свое время огромное кол-во, если она ещё в родном солидоле, это гарантирует что к РК пока никто не добрался и она достаточно остра для правки и бритья. Ну может более длительной предварительной правки на крупнозернистой пасте, а потом на мелко зернистой, это максимум. У меня такая 1956 года, бреюсь постоянно чередуя с другими. Один недостаток - тяжеловата. Но если очень хочется, ручку можно переставить самодельную.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опасная бритва

Сообщение Weltkind »

У меня знакомый пользуется только опасками. Когда-то разговаривал с ним на эту тему, говорит, бриться опасками получается дороже чем жилетами, одно мыло для бритья уже само по себе дорогое, не говоря уже о камнях для правки и прочем. Плюс это целый ритуал, а не так как с жилетом - за 3 минуты побрился и готово.
Ну а если понравится, томало кто останавливается на трудвача, там уже идут немцы или шеффилд, а на них цены вообще заоблачные
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Если превращать бритье в ритуал, со специальными расходниками, то наверное да, будет дорого. Но если просто брится, то вполне подходит пенка или гель для бритья приобретаемые в супермаркете или в сетевых магазинчиках с мыльно-рыльными препаратами, там ведь ещё акции случаются.
По бритвам, если брать немца, то тут как правило "на всю оставшуюся жизнь" опыт дедушек свидетельствует. Шеффилд не знаю, не искал специально.

Вот навскидку, вроде неплохой сохран: http://olx.ua/obyavlenie/opasnaya-britv ... 5c5a0a727a
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

за мыла-кремы-помазки соглашусь , это на любителя мне простого мыла хватает и помазка китайского не знамо из чего. А все остальное ... бритва на чистом ремне должна правится , если не хочет то ее надо выкинуть и купить нормальную которая захочет. Пастированый ремень применяется если бритва уже подсела , а точить лень или не на чем и точно не с пастой "покрупнее" , крокуса с головой хватит , ну диалюкс еще так сяк, хотя размер и гритность того чего туда суют мало кому понятен, ГОИ нынешнюю луше стороной обойти.
Kart писал(а):Импортные бритвы от известных брендов имеют вполне стабильное качество, все разговоры про "а вот раньше трава была зеленее" из области баек.
вы какие с какими сравнивали ?
Kart писал(а):Для начала можно вполне смело брать Труд Вача с рукоятью из нержавеющей стали, их наделали в свое время огромное кол-во, если она ещё в родном солидоле, это гарантирует что к РК пока никто не добрался и она достаточно остра для правки и бритья. Ну может более длительной предварительной правки на крупнозернистой пасте, а потом на мелко зернистой, это максимум.
знаю одного товарища который на одной пасте не точеную бритву заточить умудрился , но то на спор было, а что бы так, на ровном месте еще и другим советовать ... уважаю ::hi:::
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Тема немногим уступает теме ножей, поэтому снова порекомендую специальный форум: http://britva.ru/forum/index.php
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

arma писал(а):за мыла-кремы-помазки соглашусь , это на любителя мне простого мыла хватает и помазка китайского не знамо из чего. А все остальное ... бритва на чистом ремне должна правится , если не хочет то ее надо выкинуть и купить нормальную которая захочет. Пастированый ремень применяется если бритва уже подсела , а точить лень или не на чем и точно не с пастой "покрупнее" , крокуса с головой хватит , ну диалюкс еще так сяк, хотя размер и гритность того чего туда суют мало кому понятен, ГОИ нынешнюю луше стороной обойти.
Kart писал(а):Импортные бритвы от известных брендов имеют вполне стабильное качество, все разговоры про "а вот раньше трава была зеленее" из области баек.
вы какие с какими сравнивали ?
Kart писал(а):Для начала можно вполне смело брать Труд Вача с рукоятью из нержавеющей стали, их наделали в свое время огромное кол-во, если она ещё в родном солидоле, это гарантирует что к РК пока никто не добрался и она достаточно остра для правки и бритья. Ну может более длительной предварительной правки на крупнозернистой пасте, а потом на мелко зернистой, это максимум.
знаю одного товарища который на одной пасте не точеную бритву заточить умудрился , но то на спор было, а что бы так, на ровном месте еще и другим советовать ... уважаю ::hi:::
Правлю на ремне с пастой, бреюсь комфортно, зачем бритву выбрасывать - искренне не понимаю.
Сравнивать со старыми бритвами ( в идеальном сохране не приходилось), но бреюсь вполне современным Бекером - комфортнее будет только когда от приближения бритвы к щеке щетина сама начнет отскакивать. Краппер бреется Дово из магазина (не антикварного) и вполне доволен. К чему гонятся за дорогим антиком, если современные бритвы прекрасно справляются с задачей?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

ну "антик" 100 баксов в среднем стоит , сколько ДОВО нынче ? большая разница? Понятно что если искать что то 18 века и не пользованое, то выйдет в пользу ДОВО, а так нет cvb34 .
Можно еще вопрос разнообразия поднять - много новоделов , например, клинов ? или ширины дюймовой ? они одинаковые все , форма ручки и ее материал, больше там разницы никакой. То есть да же проверить клин мне больше нравится или фреймбек я не смогу.
По тому что мне или знакомым попадалось - Бокер лучше ДОВО , а Хардстил лучше их обеих , правда это наверное от модели и заточки и бог его знает еще чего зависит - субъективно вообщем, но старым англичанам они проигрывают скопом , опять же субъективно, а немцам ... не люблю я немцев потому то же субъективно будет :D
Kart писал(а):Правлю на ремне с пастой, бреюсь комфортно, зачем бритву выбрасывать - искренне не понимаю
Бритва обязана правится на чистом ремне, если она не правится она не качественная ,если правится, просто вам на пасте больше нравится - дело хозяйское , но перетачивать потом линзу сложнее чем нормальную РК и начинать придется с камней большей гритности, да и новоделы все холоу полное как правило, там такая толщина что и на пасте можно обратную улыбку организовать очень быстро , понятно что не за месяц , но внукам она вряд ли останется неуточеной.
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

Kart писал(а):Вот навскидку, вроде неплохой сохран: http://olx.ua/obyavlenie/opasnaya-britv ... 5c5a0a727a
Я вот на такого продавана напал http://olx.ua/obyavlenie/opasnaya-britv ... 8220ff2452
Цены адекват? Можно по ним более-менее ориентироватся? И что бы из его лотов в разных ценовых диапазонах посоветовали?(до 1000, 1000-1500, 1500-2000. Выше не нужно :D )
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Не возьмусь советовать, не коллекционер, я бы лично брал не юзаную, а вообще покурите тематический форум, что там народ по брендам хвалит.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Makumazan писал(а):Я вот на такого продавана напал http://olx.ua/obyavlenie/opasnaya-britv ... 8220ff2452
фото говно, из того что видно:
первая - Стиз 70-х . Из чего ясно что это стиз ? коробка и ручка ? а клеймо на бритве куда делось ? при том что у него глубина вполне не маленькая, то есть ржавая она была по самое некуда , было ли что то на кромке не известно, но полотно то же зачем то полировали , хотя на бритвах полировка в зеркало не принята, а на советских вообще обычно сатин грит на 200. При этом продается как не бывшая в употреблении.
Цены ... Яхта и Ракета по 50 баксов и б.у. - это перебор по нынешним временам, при том что Яхту да же разобрать и ржавчину убрать на заднем пине поленились.
Чего то из брендов там нету , средние бритвы неизвестных годов и фирм.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Полировать бритвы, ножи и ножницы - это такой своеобразный шик-блеск отечественных рестовраторов-реаниматоров скобяного товара. Может так берут веселее, при этом часто заполировывают оригинальные клейма и текстуры рукоятей (на складничках в частности), на Петровке постоянно барыжат винтажные топоры отшлифованные и заполированные как кошачьи тестикулы. Менталитет-с.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Аlексей »

Есть еще бюджетный вариант,для попробовать
Простенький держатель в виде опаски ,под вот такие лезвия-

Изображение

Я таким бороденку подбриваю,терпимо :D

А про спец. мыло не скажу,но если бюджетно,то к обычному крему нужно маленькое,но толстенькое полотенце,под горячую воду его и на 2-3 минуты к лицу,компресс.

Уверен что при использовании правильного инструмента все значительно интересней rt24
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Gipson
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 09:13
Откуда: Запорожская обл

Re: Опасная бритва

Сообщение Gipson »

При выборе бритвы часто наблюдаю одну и ту же картину/психологию. Сорри за флуд в этой теме - а где или куда делся Olegpan? Кто знает?
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Опасная бритва

Сообщение fx27 »

Makumazan писал(а): Либо если кто сможет уделить пару часов оплачиваемого времени, и указать на лот, который можно брать(аукционы и т.п.). Или у кого в коллекционных закромах есть варианты возможные к продаже мне, темному - дабы пролить свет на затемненное жесткой щетиной обличье =)

здесь спросите: http://britva.ru/forum/index.php тут подскажут и покажут еще и продадут... :)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

там ценовой диапазон немного другой
Kart писал(а):Полировать бритвы, ножи и ножницы - это такой своеобразный шик-блеск отечественных рестовраторов-реаниматоров скобяного товара. Может так берут веселее, при этом часто заполировывают оригинальные клейма и текстуры рукоятей (на складничках в частности), на Петровке постоянно барыжат винтажные топоры отшлифованные и заполированные как кошачьи тестикулы. Менталитет-с.
это то же на размышления наводит - то есть товарищ продавать бритвы продает , а как они должны выглядеть узнать было лень ?
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

Спасибо огромное всем за советы. Слежу за парой тем(Frans & olegpan) на бритве, где наши продают опаски. Выделил бюджет в 50-70 зеленых. На данный момент практически все раскуплено. С ОЛХ-ом решил не связываться пока не вникну в тему глубже.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Makumazan писал(а):olegpan) на бритве
при том что последнее его сообщение в теме января 2014 года боюсь затея безнадежная :D
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: Опасная бритва

Сообщение Makumazan »

А я даже и не глянул :D
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

Главное-не спешите, вашего бюджета в 50-70 бакинских хватит для покупки приличной вещи.
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Опасная бритва

Сообщение fx27 »

Makumazan писал(а):С ОЛХ-ом решил не связываться пока не вникну в тему глубже.

куплена на ОЛХ за 20€ ::mg05:: :Изображение
правда ОЛХ.pt
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Опасная бритва

Сообщение fx27 »

только что нашел:https://olx.pt/anuncio/navalha-de-barbe ... da06b49da4
попробую поторговаться с продавцом, если заинтересует, могу купить для вас...
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»