Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки

Endura чи Code 4?

Spyderco Endura
40
66%
Cold Steel Code 4
21
34%
 
Всего голосов: 61
John Domino
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 11:11
Откуда: Рівне

Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение John Domino »

Доброго дня. Вибираю свій перший ніж, для ЕДЦ, а так як в цьому ділі не дуже досвідчений, прошу поради у вас. Так як вибираю ніж саме для ЕДЦ, виділив основні вимоги: якість різу, вага, товщина, зовнішній вигляд, ну і ціна, звичайно. Надійність конструкції також важлива, але не настільки як попередні пункти.
Передивився багато інформації про різні ножі, і вибрав 2 варіанти - Spyderco Endura 4 Black Flat Ground і Cold Steel Code 4 Tanto. Ендуру тримав в руках, але з низькими спусками, Code 4 немає можливості подивитися вживу, але тримав Cold Steel Voyager L Tanto - занадто масивний для повсякденного використання. Схиляюсь більше до ендури всетаки, але її на даний момент важко знайти в інтернет магазинах, саме чорну, та і ціна вища. В колд стіла кращий замок і ручка з алюмінію, ціна, а в ендури, на мою думку, краща сталь і спайдирка, та і легша. Цікавлять відгуки про цей колд стіл у використанні, про ендуру багато інформації є.
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Капитан Смоллетт »

John Domino писал(а):В колд стіла кращий замок і ручка з алюмінію, ціна, а в ендури, на мою думку, краща сталь і спайдирка, та і легша.
тут не мнение участников вам нужно, а самому определиться. Т.к. вы очень правильно расставили акценты-за Эн "спайдер холл" и вес+компактность.
Колд Стилл более классический нож.
Сталь в принципе эквивалентна первые Эндуры из неё и делали.
Для ЕДЦ в городе я бы брал Эндуру ,как максимально компактный полноразмерный складень.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение пгупгу »

Я ендуру не тримав у руках. але код 4 доводиться час від часу точити товарищеві. На мій погляд алюміній, у випадку кода, псує хороший ніж. Сталь на солдстілі класна, навіть простенька аусвісім - просто люкс. Руківя - гівно, сталь - люкс.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение uhbuzz »

одим ножэ всё равно не закончится cvb34
так что для начала возьмите Спайдерко :)
а ближе к зиме что-нить помощнее, из КС или ЗТ
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение stilet »

Мне Код 4 больше понравился, нежели Эндура - рукоять удобнее, замок надежнее , сталь круче и сведение толковое . В ношении незаметен, плоский и легкий . Единственный недостаток, это скользкая рукоять, но все равно плюсов больше , было и то и другое. Колд Стил лучше :) .
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение han_solo »

Для меня Spyderco Endura 4 FFG - идеальный EDC нож, два года на кармане постоянно. Хочется отметить экстремальное удобство ношения (тонкий и лёгкий, почти неощутим) и сбалансированность конструкции (нет откровенно слабых мест, хотя выглядит как пластмассовая игрушка).

Хорошее сочетание резучести, длины РК, малой массы, умеренных габаритов и удобного однорукого открывания / закрывания. Недостатки (для меня не важные) - под нагрузкой есть небольшой вертикальный люфт (бэклок же), довольно деликатное острие и ослабленный дыркой клинок (любителям поддевать ножом канализационные люки точно не сюда), для длительной силовой работы тонковата рукоять (обратная сторона удобства ношения).

Про сталь VG-10 на клинке сложно что-то сказать - режет, не ржавеет, бывает тупится, легко правится. Высокой твёрдости не замечено, скорее можно сказать что сталь вязкая (вероятно сделано специально, чтобы клинок не сломался под нагрузкой).

Свой нож немного "доработал напильником" - сгладил острые края отверстия (и шлифанул внутри), а также сделал линзовидный подвод к РК (чтобы легче врезался в твёрдое).

Изображение

Про Колдстил ничего практического рассказать не могу (не держал в руках, по фотографии диагнозы не ставлю), но для меня потенциальными минусами видятся вогнутые спуски и гладкая металлическая рукоять, ну и несколько большие габариты / масса.

AUS-8 наверное может быть лучше, чем VG-10, но только не в этой вселенной - внимательно читаем раз и два, сравниваем химический состав наглядно.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение stilet »

Химический состав дело очень щекотливое, все зависит от термички :wink: .
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение han_solo »

Это точно, но мы же не будем наивно верить, что японцы для Спайдерко заметно хуже термичат клинки, чем тайваньцы для Колдстил? ::acute::

А что щекотливого в составе-то? Для VG-10 более высокий процент углерода + больше хрома + молибден == больше твердых карбидов хрома и молибдена (считается что при нагреве под закалку лишь примерно 0.6% углерода переходит в аустенит, остальной остается в карбидах), а это повышение износостойкости.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение stilet »

Насчет термички не так все просто, не вижу смысла по этому поводу спорить , более того японцы не всегда хорошо термичат, тайцы не всегда плохо ( часто наоборот). Пишу из личного опыта не более того - AUS-8 от Колд Стила больше нравится нежели VG-10 от Спайдерко, и в правке, и в заточке, и в удержании РК, и в агрессивности реза , каким бы фанатом Спайдерко при этом я не был.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение totorro »

а че вы Code 4 c CTS-XHP не рассматриваете, плюс 25 баксов но все вопросы по стали снимаются впринципе
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение stilet »

totorro
Таки да , Карпентер этот на Колд Стиле просто атом! rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Мутний »

Як любитель Ендур, але щас без жодної, але колись візьму знову однозначно, робив колись фото клинків Мілі, Ен і Стрейча.

порівяйте зацеп для замка у Ен і Стрейча малюка Изображение

Кода не тримав і цікаво чому алюміній погано? стальні спаї мені ж нрав.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Капитан Смоллетт »

На сколько я знаю ВГ10 разрабатывалась как сталь для ножниц. Т.е. имеет сбалансированные характеристики для бытовых целей. В отличие от многих других инструментальных сталей, где в характеристики заложены параметры в бытомом использовании не применяемые-типа высокой "красностойкости".
Чтокасается деликатногокончика-так это у версиисо спусками от буха. Снизкими спусками-чистый колун-ковыряло.

Ну и про сайдерхолл, всегда свпоминаю эту картинку...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Мутний »

клин якраз нрав, мав на увазі кількість мяса в районі осьового і зацепу замка.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение han_solo »

totorro писал(а):а че вы Code 4 c CTS-XHP не рассматриваете, плюс 25 баксов но все вопросы по стали снимаются впринципе
Томущо у Спайдерко есть ZDP-189, плюс 30 баксов но все вопросы по стали снимаются уже в другую сторону :-)
Капитан Смоллетт писал(а):На сколько я знаю ВГ10 разрабатывалась как сталь для ножниц
Насколько знает wikipedia, эта сталь предназначалась для японских кухонных шеф-ножей.
Мутний писал(а):порівяйте зацеп для замка у Ен і Стрейча малюка
Тут, как говорится, картинка стоит тысячи слов. Но в реальной обстановке этот зуб может пострадать только при одном сценарии использования - когда ножом будут батонить не открыв замок (чего на складнях вообще-то не следует делать). В поперечном отношении клинок удержит рукоять и осевой винт, а при нормальной (рабочей) нагрузке снизу вверх зуб вообще разгружен. А лишний металл это лишний вес.
Я считаю, что Endura 4 FFG именно сбалансированный(!) нож, у него все узлы имеют примерно одинаковый запас прочности. Т.е. зачем делать мощный узел запирания, если клинок тонкий и еще в нём пробито огромное отверстие? Зачем делать толстую тяжелую рукоять при таком клинке? Идея этого ножа - эффективно разрезать, минимально обременяя при постоянном ношении.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение stilet »

Тю , ZDP против XHP и рядом не стоит ::smoke::
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Капитан Смоллетт »

Изображение
C точки зрения сопромата у клинка Эн три опасных сечения-1 Спайдерхол, 2 осевое отверстие, 3 переход угла зуба замка в "тело" клина.
По первому сечению-там достаточно много металла в клине , ИМХО осевое -откоторого не деться на любом складне , намного опаснее. А у Эн там действительно всё не массивно. Хотя видел фотки разобранной Кали-там просто "ушко" иголки а не хвостовик :(
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение Капитан Смоллетт »

И вот при таких нагрузках мы видим что ВГ10 за счет невысокой твердости, гнется но не ломается. ИМХО это важно для ЕДЦ ножа.
Не уверен, что можно увидеть так же согнутый клин из ЗДП или другого какого "порошка".
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5659 раз
Поблагодарили: 9431 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение GeorgCH »

stilet писал(а):Мне Код 4 больше понравился, нежели Эндура - рукоять удобнее, замок надежнее , сталь круче и сведение толковое . В ношении незаметен, плоский и легкий . Единственный недостаток, это скользкая рукоять, но все равно плюсов больше .
+1
У меня такой , сталь понравилась rt24

Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение deily »

я за него даже подержался :)(:?

мне почему-то эндурка ближе к телу. но я поклонник классики.
код4 хочется кастомизировать - фрезернуть плашки под вставки из г10. не люблю нудистов. разве что асю.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение bezoom »

Я за то что бы купить эндуру, а потом, через некоторое время код, ну а далее вы уже сами решите, надо ли продолжать :)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение lytvin87 »

Ендура :) однозначно. Особисто для мене всі Колд Стіли без вийнятку належать до серії "ужаснахи" або "нах такий ужас :-D " Не знайшов навіть по фото жодного який не те що б купив а навіть не "зачепив" щоб подумати про покупку :wink:
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение han_solo »

GeorgCH писал(а):У меня такой , сталь понравилась
А что еще понравилось, что не понравилось?

Расскажите же, а то мало информации от владельцев, да и топикстартер просил же ("Цікавлять відгуки про цей колд стіл у використанні").
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Spyderco Endura чи Cold Steel Code 4

Сообщение ljoint »

Я бы, если рассматривается Сode 4, посоветовал бы и на Kershaw Link взглянуть. Чем-то похожи + со своими плюсами и минусами.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»