Выбор балисонга

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение митяй »

Marky
Ну раз бюджет поднялся, то вот:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=42034
Marky
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:31
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Marky »

митяй писал(а):Marky
Ну раз бюджет поднялся, то вот:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 16&t=42034
В эстетическом плане он рядом с бенчмейдом и не стоял, если честно...
Хотя морф такой же никакой
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Выбор балисонга

Сообщение elf_ua »

Marky писал(а):Хотя ладно, я провтыкал с этим, не дочитал до конца ::()(!:
Тогда другой вопрос : где его вообще взять то можно?
По американским форумам проскакивают по ценам 450-600 $
У нас, соответственно, получится значительно дороже.
Marky
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:31
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Marky »

Хотелось бы, что бы нож хоть каплю на 42 смахивал, раз уж не суждено мне его найти :cry:
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение митяй »

Marky
Вы определитесь, вам шашечки или ехать? Если важен внешний вид, то китаец с лотка внешне похожий на 42-го вполне удовлетворит эстетические запросы (но только для любования, главное не использовать), если собираетесь им пользоваться для флиппинга или по прямому ножевому назначению, то кимура это лучший вариант за 100 баксов. Ещё и режет, в отличии от большинства бали.
Marky
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:31
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Marky »

митяй писал(а):Marky
Вы определитесь, вам шашечки или ехать? Если важен внешний вид, то китаец с лотка внешне похожий на 42-го вполне удовлетворит эстетические запросы (но только для любования, главное не использовать), если собираетесь им пользоваться для флиппинга или по прямому ножевому назначению, то кимура это лучший вариант за 100 баксов. Ещё и режет, в отличии от большинства бали.
Ну допустим, если уже и брать кимуру, то где ее взять то?

По моему она так же мертва как и 42
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Выбор балисонга

Сообщение 5hark »

Та только с рук. Моя сегодня уезжает к новому хозяину. А 42, несколько месяцев назад на икс-гире был, сейчас, видать, на руках у какого-то счастливчика. :)
Если хотите нечто, не уступающее 42 - берите репликант. Но его уже тоже нет на икс-гире. :)
Пока вы думаете - варианты пропадают. :)
Marky
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:31
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Marky »

5hark писал(а):Та только с рук. Моя сегодня уезжает к новому хозяину. А 42, несколько месяцев назад на икс-гире был, сейчас, видать, на руках у какого-то счастливчика. :)
Если хотите нечто, не уступающее 42 - берите репликант. Но его уже тоже нет на икс-гире. :)
Пока вы думаете - варианты пропадают. :)
Получается, кимура тоже вылетает
Ну так что делать? Что вообще купить возможно?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение митяй »

Marky, да, с кимурой немного не успели. С балисонгами такая неприятность - либо не самые лучшие варианты до 50 долларов (копии 42-го, Медведи и т.д.), либо нормальные, но уже от 200 баксов. Между этими ценами какой-то бабочковый вакуум образовывается с минимумом вариантов (кимура одним из них была). Можно кинуть клич на форуме, вдруг кто продаст свой экземпляр.
Есть ещё стодолларовый Boker Balisong Large G-10, но каков он по исполнению я не в курсе, может камрады расскажут.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение Мутний »

навіщо ганятися за цінами, як вже говорили, для щоб було можна навіть на ринку купити :-D якщо для спробувати, те саме або клони, щось достойне 150+
Потім можна й шукати вже, а то було кілька, всі продав, залишився лиш з гребінцем бюджетний-чисто поржать :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Выбор балисонга

Сообщение YuS »

митяй писал(а):Marky,
Есть ещё стодолларовый Boker Balisong Large G-10, но каков он по исполнению я не в курсе, может камрады расскажут.
Large бокеровский держал в руках. Ну, так. Имеет право на жизнь. Вот только он подороже 100 долларов, кажется. Например, http://x-gear.com.ua/product/boker-balisong-large-g-10/
Маленький вообще брать не стоит.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Выбор балисонга

Сообщение YuS »

Marky

Максимально близкий аналог 42-го - это 62-й. Их есть в продаже. http://x-gear.com.ua/product/benchmade-62-clip-point

НЕ РЕКЛАМА! Просто здесь цена полностью соответствует американской (а там еще доставку плюсовать). http://www.bladehq.com/item--Benchmade- ... ife--11144

Главное отличие 62-го от 42-го - вес. 62-й тяжелее. Но это можно и как плюс рассматривать. Кому как.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Выбор балисонга

Сообщение 5hark »

YuS писал(а):
Главное отличие 62-го от 42-го - вес. 62-й тяжелее. Но это можно и как плюс рассматривать. Кому как.
Ну да. Вроде и бали крутишь, а сам бицак качаешь. :)
В цену 62-го заложен еще и абонемент в качалку.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Korben Dallas »

5hark писал(а):Та только с рук. Моя сегодня уезжает к новому хозяину. А 42, несколько месяцев назад на икс-гире был, сейчас, видать, на руках у какого-то счастливчика. :)
Если хотите нечто, не уступающее 42 - берите репликант. Но его уже тоже нет на икс-гире. :)
Пока вы думаете - варианты пропадают. :)
Этот Репликант в моей правой руке сейчас. Спасибо икс-гиру, БРСу и вам, коллеги, за обзоры. Мой первый балисонг. Хорошо, что не заточен с коробки. :)(:?
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Выбор балисонга

Сообщение 5hark »

Korben Dallas
Заточку я бы охарактеризовал так: не режет пальцы, но режет сало. :)
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Korben Dallas »

5hark
Только масло вытер с него. Сало-колбаску вечерком, под 50, а то на не замытый товар гарантия не распространяется. И заусеницы с отверстий в накладках уберу еще, а так, - супер ножег. И клинок в реале неплох, хотя на фотках сначала смутила меня его форма немного.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Выбор балисонга

Сообщение 5hark »

Главное после этих 50 не крутить над плиткой. ;)
А насчет бюджетных бали - есть еще мтековский твист. Отзывы положительные, насколько они могут быть положительными для китайца. Видел такой в продаже на соседнем форуме. Правда ценник в районе 40-50 бакинских комиссаров. Думал заказать даже, но задумался: а накуа он мне? :)
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Korben Dallas »

Кстати, репликант после минуты массажа на керамическом мусате бреет вообще без вопросов. Хороший, опасный, харизматичный. Рад, как слон. Как его носить только, непонятно. Ножны из кайдекса (как в bladehq) на шею доверия не вызывают. Где кто носит свои балисонги, камрады?
Marky
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 10:31
Откуда: Киев

Re: Выбор балисонга

Сообщение Marky »

YuS писал(а):
митяй писал(а):Marky,
Есть ещё стодолларовый Boker Balisong Large G-10, но каков он по исполнению я не в курсе, может камрады расскажут.
Large бокеровский держал в руках. Ну, так. Имеет право на жизнь. Вот только он подороже 100 долларов, кажется. Например, http://x-gear.com.ua/product/boker-balisong-large-g-10/
Маленький вообще брать не стоит.
Что по вашему значит "имеет право на жизнь"?
Это не очень хорошо, или не очень плохо?
Какие в нем плюсы и минусы?
Думаю все таки его взять
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение митяй »

Блин, ещё фокса интересного вспомнил - Fox MIL-TAC Breeden Bali. Спуски от обуха, магнитный замОк, цена в районе сотни зелени. Оказывается, не всё так печально по стодолларовым бабочкам.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Выбор балисонга

Сообщение YuS »

митяй писал(а):Блин, ещё фокса интересного вспомнил - Fox MIL-TAC Breeden Bali. Спуски от обуха, магнитный замОк, цена в районе сотни зелени. Оказывается, не всё так печально по стодолларовым бабочкам.
Это не совсем "балисонг" в классическом понимании. Не "Парадокс" от CS, конечно (можно открыть инерционно), но флипа не получится. Хотя ножик мощный и надежный (тоже больше $100 :-D ).
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Выбор балисонга

Сообщение YuS »

Marky писал(а):
YuS писал(а):
митяй писал(а):Marky,
Есть ещё стодолларовый Boker Balisong Large G-10, но каков он по исполнению я не в курсе, может камрады расскажут.
Large бокеровский держал в руках. Ну, так. Имеет право на жизнь. Вот только он подороже 100 долларов, кажется. Например, http://x-gear.com.ua/product/boker-balisong-large-g-10/
Маленький вообще брать не стоит.
Что по вашему значит "имеет право на жизнь"?
Это не очень хорошо, или не очень плохо?
Какие в нем плюсы и минусы?
Думаю все таки его взять
Скорее, не очень плохо. Ближе к нормально. Но я слегка "балованый". Могу говорить только об общих первых впечатлениях, поскольку не купил этот бали. Такой себе середнячек в нормальном исполнении. Показался поинтереснее "мишек", но хуже Кимур (хотя и больше, что плюс).
Конкретные замечания: 1. Баланс. Он, как бы есть, но отчего-то слишком в рукоять. 2. Плавность хода придется отрегулировать (это ерунда, у меня такие траблы и на куда более дорогих "бабочках" случались). 3. Чего-то не хватает в плане эстетики, хотя это ОЧЕНЬ субъективно.
Думаю, вполне можно брать.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор балисонга

Сообщение митяй »

YuS писал(а):Это не совсем "балисонг" в классическом понимании. Не "Парадокс" от CS, конечно (можно открыть инерционно), но флипа не получится. Хотя ножик мощный и надежный (тоже больше $100 :-D ).
Отчего же, у меня им флипать получалось даже. При открытии безымянным или мизинцем расцепить половинки рукояти, а дальше как на классике. Очень понравилось, что в открытом состоянии это почти классический нож - и держать удобно, и резать можно. Ещё понравилась дэбелая конструкция, но не понял фомку на торце и к толщине рукояти надо привыкнуть. А по цене - в магазине который начинается на И-, а заканчивается на -бис дешевле сотни обозначен.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Выбор балисонга

Сообщение YuS »

митяй
Я даже умудрялся открыть без "поддевания", но, все-таки, если попытаться без напряга крутить, то ощущается значительный дискомфорт. Зато, как "суровый тактик" - rt24 !
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Выбор балисонга

Сообщение Balamooth »

митяй писал(а):
YuS писал(а):Это не совсем "балисонг" в классическом понимании. Не "Парадокс" от CS, конечно (можно открыть инерционно), но флипа не получится. Хотя ножик мощный и надежный (тоже больше $100 :-D ).
Отчего же, у меня им флипать получалось даже. При открытии безымянным или мизинцем расцепить половинки рукояти, а дальше как на классике. Очень понравилось, что в открытом состоянии это почти классический нож - и держать удобно, и резать можно. Ещё понравилась дэбелая конструкция, но не понял фомку на торце и к толщине рукояти надо привыкнуть. А по цене - в магазине который начинается на И-, а заканчивается на -бис дешевле сотни обозначен.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=wo_QTb1Ie2o[/youtube]
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»