Когда стоит покупать нож?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

Добрый день всем форумчанам. Уже несколько лет хочу купить себе хороший складной нож, соответственно выбрал около 15 моделей, вопрос - когда стоит покупать нож? Сейчас в РФ цены все резко скаканули вверх, как человек, имеющий близкое отношение к компьютерам, скажу, что новый пк сейчас брать не стоит - к лету цены упадут. Как дела обстоят с ножами? Стоит ли ждать или идти и делать окончательный выбор?
ПеПерЬ
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:31
Откуда: Київ

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение ПеПерЬ »

Эмм а Вы тут много росиян видите?
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение 5hark »

На не российские ножи цена не поменяется. Ибо доллар.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение uhbuzz »

Подарил дед внуку пистолет, а тот поменял его у друга на часы. Потом дед спрашивает:
- Гоги, где твой пистолет?
- Я его поменял на часы...
- Как поменял? Зачем поменял?! Представляешь, придут к тебе люди и скажут, что мать твоя дура, отец твой дурак, дед твой идиот, бабка твой идиотка и сам ты тоже придурок... Что ты им ответишь, что сейчас пол-второго?


Позвольте поитересоваться что для вас хороший складной нож?
Возможно я таким уже наигрался и смог бы с радостью вам его подарить :)
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение bonatursky »

Arman писал(а):Добрый день всем форумчанам. Уже несколько лет хочу купить себе хороший складной нож
Вот это выдержка! l^)^)l
Покупайте и пользуйтесь. Жизнь коротка ::derisive::
Silentium est aurum
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение RATMAN »

uhbuzz, cамовывоз из Одессы? :-D

Подписываюсь на тему. Интересно, что можно выбирать несколько лет и не купить... ::()(!:

ЗЫ: интересно, сколько моделей было снято с производства за это время?
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Troll »

Покупать, когда "хочется - хуже чем болит"
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

uhbuzz писал(а):Подарил дед внуку пистолет, а тот поменял его у друга на часы. Потом дед спрашивает:
- Гоги, где твой пистолет?
- Я его поменял на часы...
- Как поменял? Зачем поменял?! Представляешь, придут к тебе люди и скажут, что мать твоя дура, отец твой дурак, дед твой идиот, бабка твой идиотка и сам ты тоже придурок... Что ты им ответишь, что сейчас пол-второго?


Позвольте поитересоваться что для вас хороший складной нож?
Возможно я таким уже наигрался и смог бы с радостью вам его подарить :)
Для меня хороший складной нож бывает двух типов - 1 - которым я могу спокойно открывать консервные банки и не боятся его сломать/замять лезвие и т.д. 2 - тот, которым я могу что-то разрезать - неважно, колбасу/сыр/курицу, в лесу для первого варианта мне все равно что использовать - если нож не ломается, он подходит.
А вот со вторым нож я выбирал по стали и внешнему виду. Ниже список того, что стал бы покупать в магазине.
Zero Tolerance 0550
Spyderco C36GPE Military
KATZ K900CL
SOG KU-1012
KATZ PH35 CW
SOG VL-01
Zero Tolerance 0200
Emerson A-100
Kizer Cutlery Ki4401X
Spyderco C101GP2 Manix 2 G-10
BUCK 0847BLS
KATZ PH35
Ontario 8902 про крысы многое пишут, но AUS8 за 2 рубля манит.
Kizer Cutlery Ki3302F
Kizer Cutlery Ki405 вроде как делают в китае, но удивило соотношение цена\сталь, и отзывы по ним неплохие.
В общем подводя краткий итог - больше всего порадовали верхние два, но если про Милю все понятно - предположу, что она есть у большиства данного форума, то ZT по обзорам неубиваем, посмотрим насколько это верно. Собственно из этого списка несколько ножей я возьму, весь вопрос сводится когда, ибо курс доллара таки будет падать. Как патриот, я это знаю =)
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

ПеПерЬ писал(а):Эмм а Вы тут много росиян видите?
Понятия не имею. Вижу людей, которым интересна тема, по которой у меня есть вопросы. Вероятно, часть из них русские. А в целом мне абсолютно все равно кто какого цвета, пола или национальности.
ПеПерЬ
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:31
Откуда: Київ

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение ПеПерЬ »

Ну просто рынок Украины и росии - это немного разные вещи.
Если покупать за рубежом - то там все просто, там постоянно есть распродажи, просто стоит дождаться пока в такую распродажу попадет ваш нож.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение no2 »

Берите сейчас. Позже возмёте ещё, и не раз. Но оттягивать это удовольствие не стоит. Ведь уже завтра можете наслаждаться ножом. Не важно что Вы им будите делать, это ведь Ваш нож. Ковыряйте, вскрывайте, рубите... Вобщем срочно берите!
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

bonatursky писал(а):
Arman писал(а):Добрый день всем форумчанам. Уже несколько лет хочу купить себе хороший складной нож
Вот это выдержка! l^)^)l
Покупайте и пользуйтесь. Жизнь коротка ::derisive::
Да дело все в том, что ножи то всегда с собой в походах таскаем - и складные и нет, просто никогда не было хороших ножей, все облизывался, а тут вроде поломал подряд 2 старых - один с фиксированным клинком и один складник и таки собрался обновить коллекцию. Если, будем честны и откровенны, фиговых ножей у меня дома около 15 штук разных, и для похода их почти всегда хватало - т.к. деревья ножами не рубим, кабанов не закалываем и не разделываем. В конце 90 брал с собой 2 спальника и пару свитеров - иначе ночью на зимних выходах было прохладненько. А сейчас и 1 спальника, весом меньше киллограмма вполне хватает. Сейчас пришло время попробовать что-то лучше и современнее, в т.ч. и выборе ножа.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение bonatursky »

Arman писал(а):1 - которым я могу спокойно открывать консервные банки и не боятся его сломать/замять лезвие и т.д.
Купите Викс с открывалкой для консервных банок. Открывать удобней и пальцы целые ::derisive::
Изображение
Silentium est aurum
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

no2 писал(а):Берите сейчас. Позже возмёте ещё, и не раз. Но оттягивать это удовольствие не стоит. Ведь уже завтра можете наслаждаться ножом. Не важно что Вы им будите делать, это ведь Ваш нож. Ковыряйте, вскрывайте, рубите... Вобщем срочно берите!
Совет понял, пойду и правда покупать, тянуть смысла нет. А летом посмотрим, может и еще пару прикуплю. Не чтобы таскать с собой десятками, а чтоб было, ибо красивые они.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение uhbuzz »

RATMAN писал(а):uhbuzz, cамовывоз из Одессы? :-D
Передал бы с тещей, она у меня восстанавливает консервную промышленость в Чечне. Сейчас в Одессе, обратно летает через Москву. Да и было бы желание, проводником можно передать.. или ещё как

По теме - имхо таки нужно два ножа. Один типа Мили(нет), Дежавю 740 (не отдам), sog spec elite ii(подарил охраннику)
Ну а ломик, который трудно сломать можно из китайцев выбрать.
Ну а если подойти к выбору более осмысленно, то большого швейцарца хватит для всех задач, особенно если в нем будет открывашка для консервов, пила по дереву и напильник по металлу :-D
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

bonatursky писал(а):
Arman писал(а):1 - которым я могу спокойно открывать консервные банки и не боятся его сломать/замять лезвие и т.д.
Купите Викс с открывалкой для консервных банок. Открывать удобней и пальцы целые ::derisive::
Изображение
Честно говоря пробовал брать с собой открывалку, неудобно на круглом бревне, при этом на котором одновременно сидишь, открывать ей. Может дело в качестве открывалки, но ножом таки удобнее. Может быть я чуть-чуть извращенец, а может не брал в лес собой нормальных открывалок.
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Martin88 »

Arman писал(а): ибо курс доллара таки будет падать. Как патриот, я это знаю =)
:smile: Хотелось бы вам верить,но не могу....
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

uhbuzz писал(а): По теме - имхо таки нужно два ножа. Один типа Мили(нет), Дежавю 740 (не отдам), sog spec elite ii(подарил охраннику)
Ну а ломик, который трудно сломать можно из китайцев выбрать.
Ну а если подойти к выбору более осмысленно, то большого швейцарца хватит для всех задач, особенно если в нем будет открывашка для консервов, пила по дереву и напильник по металлу :-D
Ломик как раз есть - и даже не один. Выбираю как раз резать, а не рубить. Правда про некоторые модели ZT говорили, что ими неплохо делать и то и другое, и сломать его весьма тяжело, но что-то мало верится - таскал всего с собой 2-3 ножа, и вроде удобно. Пилой по дереву на ноже вы будете пилить дрова для костра очень долго. Но это может помочь согреться, так что тоже вариант. А с открывашкой то нужно все-таки подумать. Может оно и не лишено смысла. Но тогда все равно ерунда получается - без большого ножа аля "лом" мне будет непривычно и неудобно, а мультитулы вроде всегда были с небольшим лезвием - картоху почистить нормально, а остальное - не знаю. Есть мультитулы сейчас, которыми реально разделать целиковую курицу с костями или кусок мяса в 3-4кг, не разделав при этом себе мозг? По опыту знаю, что ни то ни другое делать ломом неудобно - угол заточки большой, режет неахти, а перетачивать - не для тех задач этот нож. Соответственно такой нож должен быть достаточно тонким с углом около 30-35 градусов, при этом если лезвие около 9 см и больше. Если с первым у мультитулов проблем нет, то с 9см клинком я их не видел.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение RATMAN »

uhbuzz писал(а):
RATMAN писал(а):uhbuzz, cамовывоз из Одессы? :-D
Передал бы с тещей, она у меня восстанавливает консервную промышленость в Чечне. Сейчас в Одессе, обратно летает через Москву. Да и было бы желание, проводником можно передать.. или ещё как

По теме - имхо таки нужно два ножа. Один типа Мили(нет), Дежавю 740 (не отдам), sog spec elite ii(подарил охраннику)
Ну а ломик, который трудно сломать можно из китайцев выбрать.
Ну а если подойти к выбору более осмысленно, то большого швейцарца хватит для всех задач, особенно если в нем будет открывашка для консервов, пила по дереву и напильник по металлу :-D
Крутая тёща :)

По поводу большого Викса соглашусь, что его хватит для большинства задач - кроме напильника по металлу. Не нравятся он мне в Виксах.
Кстати не забываем про штопор - часто поход в лес называется "пикник" drin
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение uhbuzz »

Для начала я бы сходил в ближайший оружейный магазин и перещупал там все ножи. Выбрал бы несколько вариантов. Почитал отзывы у нас и на ганзе. Для начала купил бы один, а дальше по возможности расширял коллекцию, или оставил несколько рабочих ножей
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

Кстати, кажется был не прав - нашел мультитулы Victorinox и вроде как есть там и около 9см и даже больше.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение uhbuzz »

Про штопор... :smile: вчера приволок супруге бутылку шампанског(Чинза). Дело было как раз к ужину и я его начал открывать. Открывал я его сначала руками, потом подключилась супруга, потом в ход пошли плоскогубцы и уже ими я оторвал "шляпку у грибка пробки" осталось взять викс и открыл это шампанское "как просто вино" ()(! Вот такая вот стыдоба.
Последний раз редактировалось uhbuzz 16 фев 2015, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Arman
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:28
Откуда: Москва

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение Arman »

uhbuzz писал(а):Для начала я бы сходил в ближайший оружейный магазин и перещупал там все ножи. Выбрал бы несколько вариантов. Почитал отзывы у нас и на ганзе. Для начала купил бы один, а дальше по возможности расширял коллекцию, или оставил несколько рабочих ножей
Дык уже было все вышеперечисленное, вижу, что цены выросли почти в 2 раза. Ту же милю я за 15к я в прошлом году не встречал, а тут увидел и удивился. А вот за идею с мультитулом спасибо. Как один-нож-вместо-всего я таскать его не буду, а вот как один из - карман не оттянет. Примерно так же таскаю с собой пилу-леску. Сама по себе нафиг не нужна, но ежели что - 3 тонких сосны у меня она выдерживает стабильно, дальше рвется. При этом ничего не весит и занимает минимум места.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение bonatursky »

Arman писал(а):Честно говоря пробовал брать с собой открывалку, неудобно на круглом бревне, при этом на котором одновременно сидишь, открывать ей. Может дело в качестве открывалки, но ножом таки удобнее. Может быть я чуть-чуть извращенец, а может не брал в лес собой нормальных открывалок.
У Викса открывалки отличные (имхо, лучшие из существующих). Я банки на весу открываю без проблем, очень удобно. Края банки ровные, пальцы не режут. Намного удобней, чем кромсать банку ножом получая массу острых загусенцев.
Купите недорогой Викс и попробуйте. Забудете открывание банок ножом как страшный сон.
Silentium est aurum
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда стоит покупать нож?

Сообщение uhbuzz »

Жаль что в большом туле от Викторинокс очень короткое лезвие :wink:
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»