Порадьте кухонний ніж

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

Кстати, никто, случайно не промахнулся с шефом? У меня Трама Сенчури 24011/108 - хороший шеф, но великоват для моих целей, был бы рад махнуть на 24011/106 - моделька чуть поменьше, если у кого вдруг обратные желания :)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 10 мар 2021, 15:54 Ыыы....эт я не подумавши
:smile:
I decided to give my wife a luxurious shave using my Miyabi Knife


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rfnkx2L9RWs
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Aleksey писал(а): 10 мар 2021, 21:48 Меньше :)

Измерение твердости, штука очень сложная, если копнуть хоть немного.
Первое — измерения должны быть выполнены на нескольких (3-5, и более, нужное подчеркнуть) участках исследуемой детали.
Получив 50+60+55 в разных участках (да-да), для оценки фиксируется среднее значение.
Но если у нас гипотетическая ситуация, и условно 60 на обухе и 50 на кромке, это не гуд, но так вот, допустим, то среднее может быть записано более высоким.
У вас невероятный разброс твердости, если прибор даже советский показывает такие вещи, то тут явно либо проблемы с наконечником либо с железкой либо с твердомером, а может все вместе, был у моего коллеги случай, твердость плясала на каждом уколе, посмотрели в лаборатории индентор, сказали алмаз был лопнутый. Измерение штука не сложная, нужно соблюсти несколько моментов, поверенный прибор даже прошлого века производства СССР с нормальным наконечником дает погрешность около 1-1.5 единиц по Роквеллу, что вполне достаточно для понимания результата!
Что касается метода замера, то он очень просто делается 4-5 уколов по треугольнику на расстоянии около 5-8 мм, друг от друга, первый угол делается для того чтобы просто прижать заготовку к столу, по заготовкой могут быть пылинки и прочие не видимые не ровности, по этому обычно первый укол не считают, а вот показатели последующих трех уколов достаточно, обычно разница не превышает 1 единицы по Роквеллу.
Заготовка должна быть отшлифована, абсолютно параллельна, предварительную нагрузку надо давать медленно, без рывком, и предварительно пользоваться поверочными мерами твердости.
Это что касается замера твердости по методу Роквелла! Виккерсом можно померять и по другому, но там надо грамотно перевести в таблицу Роквелла, и предварительно сделать много уколов, поскольку Виккерс точный прибор и может попасть индентором в карбидное скопление и охренеть от результата, обычно надо колоть карбидное скопление, зону перехода и матрицу, и потом выводить в общий знаменатель. По этому для ножей более подходит метод Роквелла, он продавливает с усилием 150 кг общую твердость, кстати австрийский давит с усилием 200 и продавливает чуть лучше, даже карбидные скопления, по этому я считаю для меня более подходит метод Роквелла!
Aleksey писал(а): 10 мар 2021, 21:48
Второе — Реальная точность приборов, способных дать достоверные данные, многие тысячи европейских и американских дензнаков.
Выяснял для личных нужд, по твердомерам, все очень грустно, в смысле недостижимо дорого, если речь идет о действительно точном измерении.
Например, немецкий прибор, (компанию не помню, давно было) выдающий более-менее терпимые данные в замере, выдает +-2HRC, а это пропасть на самом деле.
Реальная точность современного китайского твердомера за 700$ такова, что погрешность по тарированной плитке не превышает 1 -1,5едениц! Что соответствует паспортным данным и аналогично с моим СССРовским твердомером, проверял в лаборатории в Харькове, сдавал не однократно свои заготовки на замер твердости, могу подтвердить.
Безусловно, твердомер этот не способен показывать точное значение после запятой, даже в 1 десятую, но это и не нужно, если нужна точность в 1 десятую, это Миттутойо, или Австрийцы цена далеко за десятку евро, но скажем хороший австриец для моих нужд с неплохой точностью до 1 единицы стоит в Австрии с ЗИПом и двумя иголками 3000 Евро, к нам привезти выйдет около 5,5 тысяч евро но этого можно не делать, достаточно следить за иглой советского твердомера, , правильно готовить заготовку под замеры и не будет проблем.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olsergey писал(а): 10 мар 2021, 13:31 Разница между Tramontina Century и Arcos Riviera почти никакая.
разница в составе стали ,угля больше у Century :)
Tramontina Century-cталь DIN 1.4110 (аналог стали X55CrMo14) Cr (хром) 14-15%; Mo (молибден) 0,5-0,8%; V (ванадий) 0,1-0,2%; C (углерод) 0,45-0,55%; Si (кремний) 1%; Mn (марганец) 1%

Arcos Riviera -сталь (X45 Cr Mo V 15) NITRUM® - Состав: 0,45% углерода, 14,35% хрома (Cr), 0,48% молибдена (Mo), 0,12% ванадия (V).
Life is a series of choices.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Ross »

Codename 47,
Тоже удивился по поводу замера твердости. На производстве несколько твердомеров времён СССР - все попадают а 1- 1.5. Разумеется все проходят своевременную поверку и обслуживание.
olsergey
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 11:24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olsergey »

GeorgCH писал(а): 11 мар 2021, 09:31 разница в составе стали...
Спасибо. Будет проще определиться. Да и интересующих меня Аркосов нет в магазине, где можно относительно недорого взять... Пожалуйста, в личку посоветуйте, где можно прикупить Трамонтины по оптимальной цене, настоящие?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

По Аркосу вроде тут пишут, что эксклюзивный импортер https://arcos.com.ua/
Насколько я знаю, по Траме официалов у нас нет.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

Ross писал(а): 09 мар 2021, 17:06 Если они лежат - я бы сходил пощупал ,поцарапал.,так из праздного любопытства .
У меня на кухне тоже ножей хватает
недавно разбирал инструмент в кладовке и нашел нож времен ссср,так он режет лучше трамонтин,а я его даже не точил,надо сравнить с черветти :smile:
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

norther писал(а): 09 мар 2021, 19:31 Я за сенчури. У меня не было сенчури. :-D
Но из этих - за сенчури. Если сталь там таки лучше. Но мой мотив тут такой...
Лет через 3-4 ручки на про мастерах выглядят так -
Изображение
Отмыть- не выходит. Замачивал, отмачивал, обезжиривал, травил разной химией... :-D
сейчас рукояти есть других цветов
Изображение
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Aleksey
Эксперт по японским ножам
Эксперт по японским ножам
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:37
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Посоветуйте кухонник

Сообщение Aleksey »

Codename 47,
Ross,
Спасибо за уточнения :D
Мой пример, имел исключительно описательный характер с условным результатом, поскольку от приобретения прибора для измерения твердости, я отказался в свое время.
Цель была, кратко объяснить, что процесс этот, не так прост и доступен, а с готовым уже купленным ножом, не особо применим.
Нож скорее всего не будет плоско отшлифован, и на нем останутся следы после измерения.
Вы как раз дополнили, более точной информацией.
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Ross »

GeorgCH писал(а): 11 мар 2021, 10:46
Ross писал(а): 09 мар 2021, 17:06 Если они лежат - я бы сходил пощупал ,поцарапал.,так из праздного любопытства .
У меня на кухне тоже ножей хватает
недавно разбирал инструмент в кладовке и нашел нож времен ссср,так он режет лучше трамонтин,а я его даже не точил,надо сравнить с черветти :smile:
Изображение
Самодельный по ходу ,рукоятка винипласт на сколько рассмотрел. Клинок углеродка.
У меня есть несколько с тех времён,вида скромного,если ни сказать ни какого- но режут изумительно,заточку держат велликолепно,но жена не жалует из за ржавучести :D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

Да, углеродка - вещь в себе. Мне, к примеру, очень не нравится вонь (для меня именно вонь, а не запах :) ) окислов от реза достаточно агрессивных продуктов - яблоко, лимон, апельсин и т.п.
Секрет советских ножиков прост - неплохо прикаленная углеродка на очень тонком полотне. Те же опинели современные не хуже, как минимум, но тоже со своими нюансами - пахнут/воняют, замки подклинивают, а палец норовит наползти с ручки на выступающий край клинка :)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 11 мар 2021, 12:02 Секрет советских ножиков прост - неплохо прикаленная углеродка на очень тонком полотне.
вариант с нержавейки -режет не хуже трамонтины,но отправлен на заслуженный отдых :smile:
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

Да, к сожалению, для работы на уровне среднего класса кухни - ничего нового за прошедшие годы не придумали. Дизайн, удобство и практичность рукояти - это стало лучше. Геометрия и ТТХ стали остались на том же уровне.
Думаю, разницу можно увидеть только на уровне неплохой Японии либо порошковых кастомов.
Поюзав Милю из 110 - мне было бы интересно получить универсальный кухонник из этой стали со сведением около 0,3 и спусками от обуха, конечно. Как говорится, претензия на кухонно-плазменный резак :-D
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 11 мар 2021, 12:39 Поюзав Милю из 110 - мне было бы интересно получить универсальный кухонник из этой стали со сведением около 0,3 и спусками от обуха, конечно. Как говорится, претензия на кухонно-плазменный резак
так это мул со спиленным упором,а бланки когда-то 90 дол. стоили :-D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

GeorgCH писал(а): 11 мар 2021, 12:45 так это мул со спиленным упором,а бланки когда-то 90 дол. стоили :-D
Мул короткий совсем - Миля может не меньше его. И я не помню 0,3 сведения на них, свой не мерял, но мне кажется, что около обычных 0,5 было.
Нет, я веду речь о кухоннике около 15 см длиной - к примеру, типа Трамы 24007/006 либо Петти. То есть ориентированным именно на рез с потягом, а не продавливанием как шеф. Имхо, на классическом европейском шефе смысла в высоком содержании углерода будет мало - там важна острота, а агрессивность реза не будет ощущаться.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 11 мар 2021, 12:49 я не помню 0,3 сведения на них, свой не мерял
а что мул в 110V был?
у меня есть -сведение 0,3 :-D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение olegpan »

GeorgCH писал(а): 11 мар 2021, 12:58 а что мул в 110V был?
у меня есть -сведение 0,3 :-D
Нет, у меня был из XHP много лет назад. Разве они не одинаковые?
Впрочем, я так и на разглядел в нем смысла - продал.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 11 мар 2021, 13:03 они не одинаковые?
cvb34
https://www.bladeforums.com/threads/ran ... pe.793481/
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Elpasohot »

Забрал Тескому.Из коробки А4 шинкует,бреет.Штангеля нет,толщина обуха +/- 1,7-1,8мм.Линейкой мерял.Подводы хз,сфоткал.За свои деньги нормас.Продукты резать ещё не пробовал.


Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение GeorgCH »

"секс с бразильянками" будьте бдительны :smile:


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/dqQZ1suyhss
Life is a series of choices.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Ross »

Elpasohot писал(а): 11 мар 2021, 14:50 За свои деньги нормас.
Более чем rt24 . Я давненько брал ,но тогда очень много всего перещупал и за ценник в два раза больше лучше ничего не нашел. Сейчас правда много чего появилось ,за всем не уследишь . Да а принципе и не нужно . Что - что а потребности кухни у меня перекрыты на все сто. Иногда беру что то новое,попробовать но больше из любви к искусству. Потом или продаю ,если относительно дорогое ,или по родственникам друзьям пристраиваю .
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4074 раза

Посоветуйте кухонник

Сообщение norther »

Elpasohot писал(а): 11 мар 2021, 14:50 Забрал Тескому.Из коробки А4 шинкует,бреет.Штангеля нет,толщина обуха +/- 1,7-1,8мм.Линейкой мерял.Подводы хз,сфоткал.За свои деньги нормас.
Продукты резать ещё не пробовал.
Как-то прикупил пару теском... именно такой у меня не было, но те шо были - обычная "люминевая" нержа. Заявленную марку стали не помню,
но по твердости было ощущуние 52-54 хрс.
Геометрия данного сантоку немного удивила. Широкая голомень с низкими спусками.
Интересно как сведен. По фото - в о.5 (конечно, могу ошибаться).
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Посоветуйте кухонник

Сообщение Nerv »

У меня самый востребованный нож на кухне. Длинна клинка 152. Сталь DIN 1.4110. Серия профешинал мастер. Изображение
Carpe diem
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Посоветуйте кухонник

Сообщение Karl »

У меня такой Profissional master 152 мм
Общая длина: 280 мм.
Материал рукояти: полипропилен с покрытием Microban:

ИзображениеИзображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»