Выбор фолдера EDC

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

митяй
:smile: спасибо,исправил :)(:?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

митяй писал(а):.
и правда, точка в самый раз. а так звучит очень даже недвусмысленно)))))))))))))) :-D :smile: :)(:?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение митяй »

Ладно, поразвлекались - вернемся к теме.
По ножевым битам - 3 бит хватает для большинства случаев: Т6, Т8, Т10. Покупать ради этого целый набор расточительно, посему беру биты поштучно. Излишне твердые биты могут сломаться (в малых форматах) или слизать винт, а это уже проблема, незакаленные биты бессмысленны, сами слизываются на раз. Оптимальными считаю "честных" китайцев - всякие стенли и иже с ними - за 5 лет разумного использования не угробил ни одной биты (только одна Т6 немножко начала закручиваться), цена - копейки.
Серрейтор - тема по выше приведенной с опросом показывает его узкоспециализированность и невысокую востребованность в EDC, более бестолковая только комбинированная заточка (даже по магазинам это заметно - плейны раскупаются, комбоэджи лежат невостребованные, даже намного позднее снятия модели с производства, и продаются со скидками).
По Тинейшесу - луче нож перед покупкой покрутить в руках вдумчиво - мне например не очень понравились габариты в сложенном состоянии - очень широкий нож получается, и мелковатая рукоять для широкой кисти.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Flax
Ещё раз спасибо за ссылку!Только что полностью просмотрел и всё стало на свои места. :)(:? :sv:et:

Manowar
Теперь точно согласен с предложенным вариантом ножа, если в хозяйстве (или на кармане, в рюкзаке) нужен серрейторный нож! :)(:? rt24

Митяй
Согласен с вышесказанным на 100%. Полусеррейтор теперь для меня вообще не вариант,хотя раньше думал абсолютно по другому и искренне верил в его универсальность (мнение не касается к ножам с длинными клинками..., там может быть и по другому). Самый оптимальный вариант ножа (не мультитула, а именно ножа с одним клинком) на кармане для городских EDC задач, для меня стал нож с лезвием плейн. Всё остальное, это для ношения в рюкзаке как вспомогательный инструмент (если необходимость появится). На счёт бит, тоже верно. Их у меня нет вообще. Денег тоже не густо. Прислушаюсь к Вашему совету. :) rt24 У нас можно где-нибудь купить или заказать такие биты?
По поводу размеров Тинейшеса - и тут правильно: всегда лучше найти возможность и тактильно ощутить нож.

Всем ораторам, давшим мне совет, спасибо! С вашими знаниями в ножевой области, знания и понимание этих вещей приходят ко мне... ::hi:::
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

Стэнли посмотрите в строймагазах,в Эпицентре видел.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Спасибо! Учту.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dima_atopol »

А ещё лучше взять в руки качественный нож с качественной термичкой и понять, что всё остальное от лукавого. В том числе викс и опинель...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Elpasohot »

Dima_atopol писал(а):лучше взять в руки качественный нож с качественной термичкой и понять, что всё остальное от лукавого.
Так бывает редко.Новичку тяжело сразу отдавать такие суммы.Надо пройти сначала все уровни,китай,брендовый китай-тайвань..бюджетники и ТД.Хотя многие, первые уровни пропускают :-D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

wvd писал(а):
Kotovchanin писал(а): Крыса уже есть. Отличный нож. rt24
:smile: :smile: :smile:
вы просто еще не видели отличных ножей....
крысу или любят или презирают....
похоже, что я пока ещё люблю... :)
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

elpasohot писал(а):
Dima_atopol писал(а):лучше взять в руки качественный нож с качественной термичкой и понять, что всё остальное от лукавого.
Так бывает редко.Новичку тяжело сразу отдавать такие суммы.Надо пройти сначала все уровни,китай,брендовый китай-тайвань..бюджетники и ТД.Хотя многие, первые уровни пропускают :-D
всё верно! были бы суммы денег, были бы сразу и клинки хорошие! :)
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Dima_atopol писал(а):А ещё лучше взять в руки качественный нож с качественной термичкой и понять, что всё остальное от лукавого. В том числе викс и опинель...
rt24
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

wvd писал(а):Начинать надо с викса или опинеля
с любого.... Пусть даже самого дешового.
тогда у вас появится -"ЧУВСТВО КАЧЕСТВЕННОГО РОСКОШНОГО РЕЗА" не мыльного ялозанья а именно РЕЗА...
тогда вы поймете что разные тины крыси и прочая китай/тайвань - самая .... в пролете по сравнению с нормальным европейским инструментом.
создайте себе порог - и отсеките хлам.
а там даст бог дойдете до Spyderco Stretch ZDP-189, мили , калипсы, бараджей, торента, бонколлектора, микаст, зеротолерансов, и выше и выше и выше....
согласен. похоже я на правильном пути, но только в его начале...
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

Dima_atopol писал(а): всё остальное от лукавого. В том числе викс
Ну тут ты не прав,это же мультик.Не всем ножам под силу выполнить задачи,с которыми в легкую справиться викс.
Зы.Даже Скирмишу ::derisive::
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dima_atopol »

Manowar писал(а): Зы.Даже Скирмишу ::derisive::
Не трогай святое!
А мультика ни одного нетути :wink:
Всё пропало!? :)
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Colonel-Sev »

Dima_atopol писал(а): А мультика ни одного нетути :wink:
Всё пропало!? :)
:) :shock: :) Придется начинать все с начала :) :wink:
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение stilet »

Мульт не обязателен,хотя очень полезен бывает сцуко, Викс просто обязан быть,Опинель под настроение,но как хухонник шикарен. Тем более цены на эти ножи (Викс,Опинел) просто неприлично дешевые.Другое дело,что не фолдеры это в прямом понимании.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

stilet
:)
Для меня мульт и Викс это одно и тоже.Честно говоря,в большинстве случаев на помощь приходит Викс.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
lexaxard
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:10
Откуда: Черкассы

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lexaxard »

Kotovchanin писал(а):Всем привет!
Прошло несколько дней как пользуюсь KERSHAW Oso Sweet 1830. Несммотря на достаточно дешёвое исполнение (имею в виду материал рукояти и подгонку накладок под плашки), доволен ножом. Реально (моё ИМХО) для меня как для кабинетного работника размеры очень подходящие. Получилось его использовать, только для разрезания бумаги и один раз попробовал нарезать солёный огурец...))) Очень даже очень. :)
Но продолжаю посматривать в сторону Тинейшнса. Заинтересовало серрейторная заточка клинка. Интересуют ваши мнения по практичности использования серрейтора. Свои мысли по этому поводу есть, но всё же... сам (кроме хлебного ножа) такие ножи ещё не пользовал. У кого они есть, поделитесь опытом: для чего в основном такая заточка использовалась; удобно ли использовать её для продуктов, бумаги и т.д.; и чего с такой заточкой лучше не делать. Заранее спасибо :)(:?
Если есть ссылка на форуме на подобную темку, скиньте пожалуйста.
Сиррейтор нужен если ты спасатель обмороженных альпинистов... Он хорошо подходит для разрезания строп, ремней, сетей, одежды. В городе ему реально работы нет. По продуктам вообще не катируется. Видел в магазин Тин фул сирейтором, так он аж ржавчиной покрылся - давно стоит, ни кто не берет... Учитывая популярность сирейторных клинков в СНГ, то купить его -все равно, что жениться на нем - потом хрен избавишься, продать будет крайне сложно за вменяемые деньги!
Аватара пользователя
lexaxard
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:10
Откуда: Черкассы

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lexaxard »

wvd писал(а):Начинать надо с викса или опинеля
с любого.... Пусть даже самого дешового.
тогда у вас появится -"ЧУВСТВО КАЧЕСТВЕННОГО РОСКОШНОГО РЕЗА" не мыльного ялозанья а именно РЕЗА...
тогда вы поймете что разные тины крыси и прочая китай/тайвань - самая .... в пролете по сравнению с нормальным европейским инструментом.
создайте себе порог - и отсеките хлам.
а там даст бог дойдете до Spyderco Stretch ZDP-189, мили , калипсы, бараджей, торента, бонколлектора, микаст, зеротолерансов, и выше и выше и выше....
А по Тайвань Вы так напрасно, тайваньское производство спаев может еще и получше амеровских и японских будет. Да и у крысы по качеству изготовления нареканий как правило нет...
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

lexaxard писал(а):
Kotovchanin писал(а):Всем привет!
Прошло несколько дней как пользуюсь KERSHAW Oso Sweet 1830. Несммотря на достаточно дешёвое исполнение (имею в виду материал рукояти и подгонку накладок под плашки), доволен ножом. Реально (моё ИМХО) для меня как для кабинетного работника размеры очень подходящие. Получилось его использовать, только для разрезания бумаги и один раз попробовал нарезать солёный огурец...))) Очень даже очень. :)
Но продолжаю посматривать в сторону Тинейшнса. Заинтересовало серрейторная заточка клинка. Интересуют ваши мнения по практичности использования серрейтора. Свои мысли по этому поводу есть, но всё же... сам (кроме хлебного ножа) такие ножи ещё не пользовал. У кого они есть, поделитесь опытом: для чего в основном такая заточка использовалась; удобно ли использовать её для продуктов, бумаги и т.д.; и чего с такой заточкой лучше не делать. Заранее спасибо :)(:?
Если есть ссылка на форуме на подобную темку, скиньте пожалуйста.
Сиррейтор нужен если ты спасатель обмороженных альпинистов... Он хорошо подходит для разрезания строп, ремней, сетей, одежды. В городе ему реально работы нет. По продуктам вообще не катируется. Видел в магазин Тин фул сирейтором, так он аж ржавчиной покрылся - давно стоит, ни кто не берет... Учитывая популярность сирейторных клинков в СНГ, то купить его -все равно, что жениться на нем - потом хрен избавишься, продать будет крайне сложно за вменяемые деньги!
понял. спасибо!
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

wvd писал(а):
Kotovchanin писал(а): всё верно! были бы суммы денег, были бы сразу и клинки хорошие! :)
думаешь со временем денег станет больше?
купи викс спартан - пользуйся реж.
а за это время накопи - ну хотябы на эндуру/делику или гриптилиан/минигрип....в зависимости от желаемого размера.
правда и с ними - с викс спартан не захочется раставаться.
Очень хочется, чтобы со временем денег стало больше)))!!! :evil: :) Конечно при решении "куда потратить" приоритет это ессно семья и связанные с этим вопросы. На увлечения остаётся на много меньше... :wink: Сейчас во мне борется два состояния% поддаться увлечению и с головой уйти в этот омут покупки классных клинков или отнестись к этому рационально и практически: приобретать ножи (дешёвые или дорогие) ради их практического использования. Не могу пока до конца понять для чего люди занимаются коллекционированием ножей!!! Опять же, те кто их использует по прямому назначению и у кого их 5, 10, 20 шт., когда ими успевают столько резать, вскрывать, крошить и т.д.? :-D У меня уже три ножа: крыса, керш осо свит и китаец Bee L-05-1. И голова болит "чего бы ними порезать", а потом болит от того "когда и где". Чувствую, что темка затягивает потихоньку. Может, и вправду, когда придёт подходящее время, появятся знания и более понимание ножевой тематики, и я соглашусь, что отдавать СУММЫ ДЕНЕГ ЗА ХОРОШИЙ НОЖ ЭТО НОРМАЛЬНО. А пока, соглашаюсь с камрадом (увидел где-то на форуме, но не запомнил кто), что лучший нож тот, который в нужный момент оказался под рукой!
Все вышеизложенные советы оказались очень полезны для меня, поэтому ещё раз выражаю Вам всем свою благодарность! ::hi::: :)(:?
Теперь осталось ответить себе на вопрос "Почему, при обладании трёх клинков (пусть и недорогих), продолжаю неравнодушно дышать, рассматривая очередные обзоры ножей...???" :-D
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

Kotovchanin писал(а):Теперь осталось ответить себе на вопрос "Почему, при обладании трёх клинков (пусть и недорогих), продолжаю неравнодушно дышать, рассматривая очередные обзоры ножей...???"
Потому что вас засосало сударь,это болезнь.Добро пожаловать в палату :)(:?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dima_atopol »

Добро пожаловать в палату. Каждый из нашей братии сам для себя определяет какую цель преследует...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Serhio »

Kotovchanin писал(а):Теперь осталось ответить себе на вопрос "Почему, при обладании трёх клинков (пусть и недорогих), продолжаю неравнодушно дышать, рассматривая очередные обзоры ножей...???"
Бросайте все к черту и бегите!!!! (с) :-D
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Serhio писал(а):
Kotovchanin писал(а):Теперь осталось ответить себе на вопрос "Почему, при обладании трёх клинков (пусть и недорогих), продолжаю неравнодушно дышать, рассматривая очередные обзоры ножей...???"
Бросайте все к черту и бегите!!!! (с) :-D
Я прислушался к Вашему совету, но что то внутри мне ответило "хрен тебе! поздно!..." ::dash:: ::()(!: :shock: :)
Темка уже заиянула...)))
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»