Выбор фолдера EDC

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Mirgar »

inki1989 писал(а):ЗЫ:Топор еще нужен, ато мало ли. 8-)
Или складная пила :-)
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Colonel-Sev »

Мультитул забыли, забыли мультитул ! :) :smile:
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Зольдатен »

А чем вы все это добро собираетесь точить и править? надо точилку и камни :-D
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Martine »

Не забываем что ножэ надо несколько и чем больше- тем лучше. Ну чтобы на все случаи и в каждом углу.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Mirgar »

И все это надо где-то хранить. Надо квартиру побольше. :-D
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение himeraha »

а как же тактический фонарик?...
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Мытарь »

Martine писал(а):Не забываем что ножэ надо несколько и чем больше- тем лучше. Ну чтобы на все случаи и в каждом углу.
Праааавильно, и, хотя бы один кастомный титаноид с фреймом :-D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Mirgar »

Далеко не все любят фреймы, да еще и за пол-годичную зарплату. cvb34 А вот мачете - вещь нужная.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
himikzp
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 май 2014, 10:47
Откуда: Запорожье

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение himikzp »

Зольдатен писал(а):А чем вы все это добро собираетесь точить и править? надо точилку и камни :-D
Посмотрел цены на точилки :shock: Ну вот так и уходит зарплата :smile:
Ну ничего, пока что спланировал себе ещё 5.11 Rush 12, вот после него уже видно будет :D
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

Himera писал(а):О! К сожалению лекарства от этой болячки пока нет))
Quae medicamenta non sanant - ferrum sanat; quae ferrum non sanat - ignis sanat; quae vero ignis non sanat, insanabilia reputare oportet. Что не излечивает лекарство, излечивает нож, чего не излечивает нож, излечивает огонь; чего не излечивает огонь, то надо считать неизлечимым (Гиппократ) :smile: ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dima_atopol »

Лучше, как миниму по помповику в каждом углу частного дома, штук пять собак на участке и само собой по пять ножей в каждом углу, кармане и штук 10-ть в багажнике. Как говорил Жванецкий: "и чтобы ..., и в смотровую щель - сколько? сколько?"
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

Підніму стару тему. Бюджет до 2к грн. Зупинив свій вибір на 2х екземплярах: Spyderco Endura 4 ZDP-189 і Benchmade 552-400 Doug Ritter RSK MK1 S30V
"+" Ен: сталь, довжина клинка, тонка рукоятка(в кишені сидить нормально, маю звичайну із VG10), а от замок "так собі, ні + ні -" :wink:
"-" рукоятка хоч і тонка но мені чомусь не зручна в руці, FRN.

"+" Гріпа: сталь, спуски вищі ніж у звич. Гріпа (був, знаю :) , продав, шкодую :cry: ), добротний замок, як сидить рукоятка в руці.
"-" знову рукоятка: в руці добре а в кишені зовсім незручно, товста дуже
От і думаю: що ж взяти (покупка не термінова :-D )? Можливо хтось щось підкаже по даних ножиках(на х.., тобто на YouTube прошу не слати,бачив різні огляди ножів), або запропонує щось інше (Парамілька, Стрейч ЗДП є :smile: )
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение vadel »

lytvin87 писал(а):Spyderco Endura 4 ZDP-189 і Benchmade 552-400 Doug Ritter RSK MK1 S30V

"+" Гріпа: сталь
:smile: это уж кому как, однако
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

vadel писал(а):
lytvin87 писал(а):Spyderco Endura 4 ZDP-189 і Benchmade 552-400 Doug Ritter RSK MK1 S30V

"+" Гріпа: сталь
:smile: это уж кому как, однако
тут, да, спорить не буду, но с М390 ::mg05:: очень давит :cry: а 30-ка (по крайней мере на Паре) мне нравится, фломастеры :wink:
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Erick »

Столкнулся с б.у. Spyderco Endura 4 ZDP-189... Вреде все хорошо, и цена приемлемая, уже собирался брать.. Черт меня дернул почитать, есть ли на нее подделки.. Так вот, подделок больше чем оригиналов, подделки на вид и ощупь лучше оригинала. И если не держал в руке оригинал - то подделка покажется более качественной, чем оригинал. К этому ножику советую относиться с большой осторожностью.. Во всяком случае при покупке с рук..
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

Erick писал(а):Столкнулся с б.у. Spyderco Endura 4 ZDP-189... Вреде все хорошо, и цена приемлемая, уже собирался брать.. Черт меня дернул почитать, есть ли на нее подделки.. Так вот, подделок больше чем оригиналов, подделки на вид и ощупь лучше оригинала. И если не держал в руке оригинал - то подделка покажется более качественной, чем оригинал. К этому ножику советую относиться с большой осторожностью.. Во всяком случае при покупке с рук..
Спасибо :)(:? видел в инете Китай ЗДП и оранж накладки :)
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение FUSION »

дык, а чотам? лимон порезать и станет видно: оригинал или нет
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Всем доброго времени суток! 16215
Начинал я своё увлечение ножами где-то полгода назад. Тогда, особо не вдаваясь в характеристики, марку стали (тогда и понятия не имел, что это такое!), посмотрел 2-3 дня интернет-магазины, купил себе под Новый год нож от китайцев Tekut Heracles LK4108. Поносил в кармане неделю, и не успев даже понять что это за зверь, по доброте душевной подарил его знакомому…))). После этого, на время забыл о данной теме.
Около полутора месяцев назад, я вновь увлёкся ножевой тематикой и, в частности, попал на этот форум. По объёмам информации в нём, понял, что регистрироваться пока на других ножевых форумах желания у меня нет. :???:
Итак, почитав кучу тем, посмотрев немало интересных обзоров разных моделей ножей, я попытался определиться с выбором EDC ножа для себя. При этом «золотого запаса у атамана» было очень мало…))). В виду этого, стал посматривать в сторону китайского ножепрома. Внимание привлекла продукция фирмы Enlan Bee. Результатом стала покупка ножа модели Bee L05-1. В общем, для ничего ещё толком не понимающего в ножах человека, посчитал покупку удачной. Цена приятная да и ножичек приятно лёг в руку. Рукоятка достаточно комфортная и т.д. Подумал, что для EDC ножа самое то.
Параллельно с ним, заказал себе и «крысу» первой модели. Когда сравнил, по качеству, то восхищение было в пользу «крыски». Но, потаскав несколько дней оба ножа, пришёл к выводу, что ни тот, ни тот не подходит мне для целей ножа EDC: всё-таки размеры большие, т.к. сейчас я являюсь офисным работником и на брюки не очень удобно и комфортно цеплять ни Enlan, ни уж тем более «крысу»! Карман оттопыривается. Да, и на офисном столе «крыска» смотрится неуместно большой. Поэтому, однозначно она была определена в разряд «природа, рыбалка, лес-грибы и т.д.». А если учесть, что «крыса» мне понравилась, то понятное дело, продавать её я не намерен (во всяком случае сейчас!), но и «полочником» делать её нет желания. Скоро холода, можно для EDC и её потаскать в кармане куртки, но всё же для меня удобнее её носить в качестве второго ножа в рюкзаке (по городу в выходные дни) или в офисной сумке. Хотя от фолдеров с длиной клинка 9-12 см и выше я отнюдь не отказываюсь. Вне работы жизнь не заканчивается.))))
Дома, в закромах порылся и отыскал купленный 4 года назад нож от китайцев с лезвием длиной 68 мм. Поносил пару дней и понял, что для офиса – бумажку покрошить, ниточку отрезать, посылку вскрыть и т.д. очень даже подходит такая длина (можно 1-1,5 см в плюс).
Почитав форум, согласился с камрадами, что аппетит приходит во время еды, а желание приобрести новый нож (особенно породистый) – от длительности увлечения данной тематикой! cvb42 Исходя из этого, стал дальше лопатить форум и смотреть ютуб. Дочитался и до смотрелся до того, что нешуточно стали болеть глаза от монитора (компьютер на работе, компьютер дома!), а в теме до конца не разобрался…((( В общем, всё-таки отобрал я себе те модели, которые мне понравились (для начала, визуально) и которые мне хотелось бы в будущем прикупить:
- Spyderco Tenacious;
- Spyderco Para-Military 2;
- Spyderco Military;
- Benchmade 943 Osborne;
- Benchmade 806;
- Benchmade 556 Mini Griptilian.
Как говорится, хочется это одно, а где взять денег – это другое? И тут же задаю себе второй вопрос, а что я буду с таким количеством ножей делать, когда я буду успевать их пользовать? :cry:

И сразу же вопрос к Вам, уважаемым ножеманам со стажем: это у всех такая ломка и благоговейная дрожь в руках начинась, после того как «подсел» на ножевую тематику или это я не правильный??? :shock:

В итоге, купил себе KERSHAW Oso Sweet 1830. Дёшево и сердито, но первые ощущения: «О! Это то, что надо! И в руке лежит хорошо! И в кармане устроился неплохо!» Конечно, у опытных гуру к этой модели найдётся много претензий! Но я сейчас ещё не искушён в ножах, мне просто НРАВЯТСЯ все модели, поэтому пока я не слишком требователен в выборе.. А в этом устроила цена и размер. Кто-то из камрадов сказал золотые слова: «EDC нож – это тот нож, который в данный момент оказался в руках». Ножей хороших очень много, но я пока не готов (в первую очередь из-за финансовых соображений), покупать дорогие модели и делать из них коллекции на полке! Я, наверное, ЭТОГО ещё не понимаю. Нож должен работать, а не пылиться.
Прошу прощения у камрадов за столь долгие рассуждения! :)(:? Просто в моём окружении нет людей, которые бы интересовались моим увлечением, а мне очень хотелось поделиться с понимающими людьми своими эмоциями. Надеюсь, строго не засудите! ::t2418::
Подскажите, как относиться к репликам моделей ножей? Есть ли смысл, когда-нибудь их покупать? Нет, я таки надеюсь, что когда-то смогу выйти на ценовой порог 2-3 тыс.грн.! Я бы с удовольствием приобрёл себе что-то из творчества Широгоровых и тому подобное, но увы не сейчас.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить недорогие и качественные торксы?
Подскажите как себя показала в поюзе «крыса-2»?
За ответы и коменты спасибо заранее! Они будут однозначно полезны, несмотря на то, что в конечном итоге мы сами сознательно делаем свой выбор, основываясь на своих вкусах, предпочтениях и выводах...
Если модераторы сочтут моё сочинение флудом, пусть уберут тему. Останусь не в обиде. rt24 :)(:?
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

Kotovchanin з Вашого списку моделей, що сподобались думаю, треба починати з Тена (Spyderco Tenacious, багато хто починав з нього і криси :wink: ) - порівняно бюджетний(хоча, з теперішніми цінами ... ()(! ), хороша якість, тонший і здається легший за крису, якщо і не сподобається то продати його не така вже і проблемка :wink:
На рахунок Міля/Параміля2 то тут вже треба дивитись: ціна скажем так, не маленька а раптом в руку "не ляже" - найкращий варіант це знайти де (магазин) чи в кого можна подивитись, полапати цікавий Вам ножик, і тут можуть багато питань просто зникнути :wink:
А на рахунок - "это у всех такая ломка и благоговейная дрожь в руках начинась, после того как «подсел» на ножевую тематику или это я не правильный???" - ЛАСКАВО ПРОСИМО до нас в палату :-D це тільки початок :)
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dima_atopol »

Поддержу предыдущего оратора.
По репликам - хорошая реплика стоит от 200 у.е. вот и решайте как к ним относиться, тем по ним достаточно.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Dentist »

Первые полгода висел в нете до 4-х утра .Ошибкой было. что не сразу на форум попал .Так сказать , время и деньги . В Одессе ,зайдя в хотя бы в Ствол ,можно многое увидеть воочию и не только . Насчёт торксов , постучитесь к Алексею в берлогу .
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

Kotovchanin писал(а):торксы?
Отвертки или винты?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Cпасибо всем за комментарии! :)(:? Они очень полезны для меня. В "Ствол" обязательно зайду (живу в Одессе), ноги туда просто ещё не добежали.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Manowar писал(а):
Kotovchanin писал(а):торксы?
Отвертки или винты?
Отвёртки.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Manowar »

Отверток нету(
Но лучше брать качественные,но они не могут быть дешовыми.В итоге дешевле будет.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»