Выбор фолдера EDC

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Manowar писал(а):Kotovchanin
Возьмите такой викс Victorinox 0.8383.3 Fireman
ИзображениеИзображение
Вот таким серрейтором удобно вскрывать баулы и разрезать ковролин,идет как по маслу,не один год практики.
На других ножах этой заточки не понимаю :wink:
Очень заинтересовали Вы меня данной моделью ножа! Посмотрел я на разные модели Виксов - очень много интересных, но всё-таки торкнул этот ножичек. Собираюсь совершить глупость и купить его, в качестве второго (вспомогательного, типа на всякий случай и для разных задач; для ношения не на кармане, а в рюкзаке. Пробочку из бутылки с вином вытащить и т.д. :-D :grin: )! ОТГОВОРИТЕ!!! ()(! yy18 )))
Подскажите, кто пользовался двумя фолдерами (в качестве основного и второго), как они применялись на практике? Имеется в виду, как часто юзались два ножа (я понимаю, что перечень работ для своих ножей мы определяем сами)? Не залёживался ли складник типа викса где-нибудь в рюкзаке, сумке и т.д.? Часто ли был востребован второй нож?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Eagle »

Kotovchanin писал(а):Подскажите, кто пользовался двумя фолдерами (в качестве основного и второго)
Двумя? :)))

Вы же на ножевом форуме! Тут люди ходят и с гораздо бОльшим количеством фолдеров :)
Я, например, ношу одновременно 3-4 острых складных предметов, и для каждого своя задача.

Например прямо сейчас при мне:
Spyderco Paramilitary 2 - на кармане, так сказать универсальный по продуктам;
Spyderco Police - в сумке, на случай появления тортика или батон порезать;
Victorinox Compact - штопор, открывалка, ножнички (именно ножом редко пользуюсь, но все-равно бывает);
Leatherman Sceletool CX - плоскогубцы, отвертки (замок сегодня чинил на дверях). Нож на этом мультике использую для вскрытия коробок, что-то отрезать (не пищевого) карандаш заточить и т.п.

Этот набор в основном городской, часто меняются только первые два предмета на аналогичные.
Для других ситуаций (командировка, пикник и пр.) набор меняется полностью, но количество предметов почти то же или больше :-D
С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Eagle писал(а):
Kotovchanin писал(а):Подскажите, кто пользовался двумя фолдерами (в качестве основного и второго)
Двумя? :)))

Вы же на ножевом форуме! Тут люди ходят и с гораздо бОльшим количеством фолдеров :)
Я, например, ношу одновременно 3-4 острых складных предметов, и для каждого своя задача.

Например прямо сейчас при мне:
Spyderco Paramilitary 2 - на кармане, так сказать универсальный по продуктам;
Spyderco Police - в сумке, на случай появления тортика или батон порезать;
Victorinox Compact - штопор, открывалка, ножнички (именно ножом редко пользуюсь, но все-равно бывает);
Leatherman Sceletool CX - плоскогубцы, отвертки (замок сегодня чинил на дверях). Нож на этом мультике использую для вскрытия коробок, что-то отрезать (не пищевого) карандаш заточить и т.п.

Этот набор в основном городской, часто меняются только первые два предмета на аналогичные.
Для других ситуаций (командировка, пикник и пр.) набор меняется полностью, но количество предметов почти то же или больше :-D
Спасибо! :)(:?
Хорошо Вам... Без проблем нашли применение стольких клинков. А я пока ещё маюсь, где применить свой керш и когда очередь до крысы дойдёт??? :-D В основном, в кабинете только бумагу режу и балуюсь открыванием-закрыванием... Ну с крысой понятно, я определил её "на природу, рыбалку, грибы..." или в рюкзак вторым ножом (пока только острой необходимости не было ещё), а керш ношу в кармане каждый день, так сказать привыкаю к этой весьма приятной процедуре! :-D :) Когда-то хотел викс, у товарища посмотрел-подержал..., но денег тогда не было, поэтому перехотел. Сейчас камрад Manowar заново аппетит подогрел, несмотря на то, что я только-только определился по выбору первого EDC ножа))). Вот потому и спрашиваю, стоит брать или нет...
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Почему решил для себя отнести викс к разряду второго ножа, потому что первый - основной - всегда будет клацать музыкальнее и эффективнее, чем викс :-D :)
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Flax »

Kotovchanin писал(а): Вот потому и спрашиваю, стоит брать или нет...
Викс всегда стоит брать не задумываясь. Главное правильно под себя подобрать. В нём главное набор предметов, а потом уже сам нож.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Kotovchanin »

Flax писал(а):
Kotovchanin писал(а): Вот потому и спрашиваю, стоит брать или нет...
Викс всегда стоит брать не задумываясь. Главное правильно под себя подобрать. В нём главное набор предметов, а потом уже сам нож.
Понял Вас. Изначально посмотрел на эту модель по совету Мановара. В бывшем, я сам пожарный, может и обратил внимание из-за названия. Уже писал, что пересмотрел много моделей. Основной набор инструментов в них одинаковый. Мне захотелось. чтобы среди них было лезвие с сиррейторной заточкой. Хотя говорят, что в данной модели это стропорез, я почему-то думаю, что его можно использовать не только для разрезания строп))) Если ошибаюсь поправьте... Ну и судя по отзывам камрадов из определённой темы по этой модели, думаю. что не пожалею о покупке.
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

Запитува тут в кінці вересня що взяти: Ендуру ЗДП чи Бенч Даг Рітер С30В. Взяв Ендуру. Можливо я забагато очікував від супер-пупер сталі ЗДП-189, но після спроби порізати деревяшку - розчарувався, моя Пара2 різе набагато краще і агресивніше (заводська заточка і там і там, оригінали 100%) :=(
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Nutty »

lytvin87 писал(а):заводська заточка і там і там, оригінали 100%
так може в цьому й проблема? Спайдерко ж, йоли пали :-D
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение Serhio »

lytvin87 писал(а):(заводська заточка і там і там, оригінали 100%) :=(
Заводская заточка не панацея - надо просто перетачивать. Совершенных вещей не бывает.
п.с. а как себя чувствует эндура после деревяшки? Выкрашивания есть какие-то?
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение lytvin87 »

Я без фанатизму, не хард тест cvb34 yy18 і викрошувань ніяких немає ні на Ен ні на Парі cvb34 . Можливо час пройде і побачу в ній якусь ізюминку. Сказав би хтось мені з рік назад що я буду ходити з Опінелькою №8 та ще й карбонкою в кишені (в селі)- я дуже б сміявся :) Терпіти не міг вуглецеві сталі, опеньок лежав десь роки 3 в коробках(купив на подивитись що воно таке всіма хвалений опінель), а зараз мій ЕДЦ :=( Взагалі то запримітив за собою зростаючий інтерес до ножів з фінським клинком і вуглецевою сталю і задумався: невже старію, що потягнуло до класики, ще з рік назад на дух не переносив фінки :=( і фікси взагалі cvb34
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
ABirtschenko
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:33
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Re: Выбор фолдера EDC

Сообщение ABirtschenko »

Тему только нашел, ещё не прочел полностью, но сразу спрошу: есть что-нить тонкое со штопором и открывашкой для консервов?
Можно без открывашки для консервов, но очень желательно с клипсой.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»