Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение han_solo »

Собственно хочу приобрести Spyderco Endura 4, на одной недавней выставке даже подержал в руках такую с плоскими спусками (flat ground), понравилась, вроде этой была.
Однако меня терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон не слишком ли хрупким будет клинок по сравнению с обычной Endura 4 с низкими прямыми спусками? И собственно насколько хуже режет обычная?

Что же выбрать? ()(!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение stilet »

Намного хуже режет обычная. Если для реза, то от обуха, а еще лучше с ЗДП.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение bhaad »

я конечно не настоящий сварщик, но со спусками от обуха должна резать ощутимо лучше, а с низкими прямыми просто будет расскалывать продукт, который режешь.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Мытарь »

Или я не прав, или данная тема - не обзор cvb34
Наверное в разделе "Выбор ножа" ее разместить было бы логичнее :)
Хотя, конечно, модераторам виднее :wink:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение papa_beer »

С прямыми спусками от обуха. :) Резучесть очень хорошая rt24 Ну а с ЗДП вообще песня. :)
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение han_solo »

Мытарь писал(а):Или я не прав, или данная тема - не обзор cvb34
Да, мой косяк, не совсем корректно выбран раздел ::()(!:

Хотя... теперь здесь ведь есть отзывы пользователей )) :=(
Аватара пользователя
Микола
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Микола »

stilet дал исчерпывающий ответ :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение stilet »

Точно, раздел обзоров ()(! . Сразу и не обратил внимание.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Zilraen »

только от обуха, классическая 4 - бяка.
про хрупкость - режик не особо располагает к силовой нагрузке, если не давать нагрузку на излом, а использовать как нож - ничего ей не случится.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение stilet »

Кстати - для силовой работы рукоять там никак не приспособлена, так что "фулл флэт" наше все :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Zilraen »

в общем, разве что если планируется ковыряться во всяком мрачном (допустим, регулярно подковыривать что-то острием, раскалывать ножом щепу (само собой, сняв ее с замка) и т.д.) есть смысл брать классику.
если резать - ФФГ без вариантов.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение 2guns »

со обычными спусками от середины клиника немного увесистее и "мощне" ощущается в руках. Вам вообще чего резать то? хлеб, маслецо, сало, помидоры, бумажку? Тшгда спуски от обуха. А вот есщи резать что-то посерьезней, типа деревяшек, картоннвх ящиков, резины, да и вообще что-нибудь отогнуть, отколупать не особо бочсь клин загробитьё то хдесь обычная рулит. А закрывать модно одной рукой хотите? Тогда тоже обычная рулит, у нее клин тяжелее. А вообще подумайте о модели с вэйвом, что то в ней есть такое...
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Zilraen »

2guns писал(а):со обычными спусками от середины клиника немного увесистее и "мощне" ощущается в руках. Вам вообще чего резать то? хлеб, маслецо, сало, помидоры, бумажку? Тшгда спуски от обуха. А вот есщи резать что-то посерьезней, типа деревяшек, картоннвх ящиков, резины, да и вообще что-нибудь отогнуть, отколупать не особо бочсь клин загробитьё то хдесь обычная рулит. А закрывать модно одной рукой хотите? Тогда тоже обычная рулит, у нее клин тяжелее. А вообще подумайте о модели с вэйвом, что то в ней есть такое...
ФФГ отлично одноруко закрывается. :) и даже открывается. :D

а если резать "что-то посерьезнее" - то нужно брать не эндуру - из-за рукояти, не из-за клинка.
ковырять - да, тут согласен, можно еще и серрейтор взять - чтобы ЭТО хоть как-то резало.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение 2guns »

Закрыть одной рукой, как говорил один знакомый продаван, можно и об жопу. А вот что бы красиво, держите нож ровно горизонтально, нажимаете коромысло и клин САМ мягко и плавно падает горизонтально вниз, после чего переворачиваете нож и после легкого нажатия пальцем на обух лезвие со смачным звуком захлопывается. Так вот более легкий клинок, затянутый так что бы НЕ БЫЛО ЛЮФТОВ не будет падать, только если поможете инерционным кивком кисти, в результате чего клинок обычно по инерции спокойно долетает до пальцев и режет фаланги. Я не хочу вдаваться в полемику"кто как наблатыкался закрывать", а говорю только по своему опыту, поверьте эндур через мои руки прошло предостаточно. ИМХО - при равных условиях более тяжелый клин падает лучше. И если уж решили юморить про открытие, то следует отметить, что более тяжелый клин опять-таки обладает большей инерцией и соответственно открываться или дооткрываться инерционным методом будет гораздо лучше.

А в чем проблема с рукоятью? Я своей эндурой из газелевской покрышки как-то круглую прокладку вырезал (вот вам кстати реальный случай, когда внезапно пришлось нагружать нож) и нормально все нож перенес. Да намял руку, а каким карманным складником не наял бы? Да появился небольшой люфт, родтянул через несколько дней дома осевой и опять все монолитно. В руке лежит довольно не плохо, да есть рукояти поудобнее, но и эта неплохая.

А по поводу, что бы "ЭТО резало", дык это претензии нужно больше предъявлять не к типу заточки, а к ее качеству.

Мне лично больше по душе с обычными спусками, из-за чуть большей "дэбэлости" что ли, а со спусками от обуха, как на меня, более "утонченный" вариант.
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Zilraen »

2guns писал(а):Закрыть одной рукой, как говорил один знакомый продаван, можно и об жопу. А вот что бы красиво, держите нож ровно горизонтально, нажимаете коромысло и клин САМ мягко и плавно падает горизонтально вниз, после чего переворачиваете нож и после легкого нажатия пальцем на обух лезвие со смачным звуком захлопывается. Так вот более легкий клинок, затянутый так что бы НЕ БЫЛО ЛЮФТОВ не будет падать, только если поможете инерционным кивком кисти, в результате чего клинок обычно по инерции спокойно долетает до пальцев и режет фаланги. Я не хочу вдаваться в полемику"кто как наблатыкался закрывать", а говорю только по своему опыту, поверьте эндур через мои руки прошло предостаточно. ИМХО - при равных условиях более тяжелый клин падает лучше. И если уж решили юморить про открытие, то следует отметить, что более тяжелый клин опять-таки обладает большей инерцией и соответственно открываться или дооткрываться инерционным методом будет гораздо лучше.
Охозпаде, какие вы ужасы рассказываете про "клинок обычно по инерции спокойно долетает до пальцев и режет фаланги".
А чойл-то на ней зачем? :-)

Достал эндуру с полки - клин спокойно падает при отжатом замке. Минимальный люфт, правда, есть - ФРН, ничего не попишешь. Даже если затянуть осевой вхлам - сама рукоять будет играть и беклочный люфт никуда не денется, поэтому фанатствовать на эту тему не вижу смысла.

Но спорить с законами физики не буду - более тяжелый клинок будет падать (ИЧСХ, таки падает - классический фуллсерр клин я как-то ставил на побаловаться) еще веселее.
2guns писал(а): А в чем проблема с рукоятью? Я своей эндурой из газелевской покрышки как-то круглую прокладку вырезал (вот вам кстати реальный случай, когда внезапно пришлось нагружать нож) и нормально все нож перенес. Да намял руку, а каким карманным складником не наял бы? Да появился небольшой люфт, родтянул через несколько дней дома осевой и опять все монолитно. В руке лежит довольно не плохо, да есть рукояти поудобнее, но и эта неплохая.
Сочувствую. Рукоять (как, кстати, и замок) у нее все-таки на мало-мальски силовую работу не рассчитана - тонкая и "играет".
Правда, газелевские покрышки я не резал и касаемо нагрузок при этом сказать не могу. :D Пластик кроил, подсохшую тыкву вроде когда-то чистил и разделывал. Мороженое мороженое (сорри за тавтологию) и мясо расковыривал (-25C - не шутки). Ну и всякое стандартное ЕДЦшное и кухонное по мелочи.
Идеал ножа для силового реза у меня сейчас, как ни странно, 8й угольный опенок - рукоять достаточно ухватистая и в комплекте с геометрией позволяет такие шалости, как раскройку стопки а4 на ровные четвертинки, точное силовое строгание дерева и прочие радости жизни. (ЗЫ и да, ничего с клинком не происходит - камень в огород современной моде на ломовитость ножей).
2guns писал(а): А по поводу, что бы "ЭТО резало", дык это претензии нужно больше предъявлять не к типу заточки, а к ее качеству.

Мне лично больше по душе с обычными спусками, из-за чуть большей "дэбэлости" что ли, а со спусками от обуха, как на меня, более "утонченный" вариант.
Влияние геометрии на рез уже куда-то делось?
Личные предпочтения личными предпочтениями - тут спорить не буду, на вкус и цвет фломастеры разные. ::hi::: Но объективную реальность отрицать тоже не хорошо - хорошо резать ЭТО может только будучи переточенным в сканди (вариант - линза в ноль по спускам, суть тот же сканди).
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение 2guns »

Ну во-первых там не чойл, а недоразумение какое-то, видимо дизайнеры не особо зморачивались с эти вопросом, мне гораздо удобнее для пальцев чойл на кЕтайцах бёрде или нави (которые типа жалкая копия...) Ну да ладно, дело он свое делает.

Тоже достал и пощупал заново нож. Люфтов клина нет вообще, падает клин плавно. Может сильнее гнуть нужно, но тогда это уже как раз те самые силовые нагрузки и будут.

Сочувствовать не нужно. Да рукоять тонковата, да "играет". Но вы же описанные вами выше работы ножем делали, и что рукоять развалилась или сломалась или чё? Думаю, как и я, потом подтянули болты и все в порядке.

В общем дискутировать по этим вопросам в данной теме не вижу смысла, так как на обсуждаемых ножах эти моменты одинаковые, отличия только в спусках, толщине и массе клина.

Теперь по поводу объективной реальности. Где вы собственно увидели ее отрицание. Вы сами только что написали, что все-таки можно заточить эндуру до приемлемой вам резучести (т.е. подтвердили грубо говоря подтвердили мои слова)

А то, что мне больше нравится с обычными спусками, из-за чуть большей "дэбэлости" что ли, и что со спусками от обуха, как на меня, более "утонченный" вариант, это я подитожил свой ответ на вопрос ТС
han_solo писал(а):...
Однако меня терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон не слишком ли хрупким будет клинок по сравнению с обычной Endura 4 с низкими прямыми спусками? И собственно насколько хуже режет обычная?

Что же выбрать? ()(!
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение trailmaster »

Обычную выбрать. Это ничего, что ею невозможно разрезать даже спелый помидор. Для того, чтобы резать, есть много более приспособленных для этого ножей :evil:

Серрейтор на Эндурах хороший, можно полусеррейторную обычную купить, отличный EDC-нож.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Kenguru13 »

Хз как по мне как говоривал вокалист одной широкоизвестной в узких кругах группы Бредор, думаю сами нагуглите, а то опять будут обвинят в матерных картинках и видео, ябы не взял ни один из них.
Эндура ФФГ - все тут пишут что рез у неё изумительный, ну не знаю рез хреновый, нож нежный, бестолково вообще, для реза из спаев лучше стреч взять rt24
Эндура обычная - ничем не примечательный средненький нож.

Ну и совсем другое дело полносеррейторная эндура обычная. Отличный не агрессивный серрейтор, приятный внешний вид, хороший рез rt24
Так что тут нечего выбирать, нужно брать полносеррейторную, отличный универсальный нож для всего :-D
16215
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Zilraen »

Kenguru13 писал(а): Эндура ФФГ - все тут пишут что рез у неё изумительный, ну не знаю рез хреновый, нож нежный, бестолково вообще, для реза из спаев лучше стреч взять rt24
а в чем проявляются "нежность" ножа и "хреновость" реза?
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение bezoom »

Kenguru13 - от тебя другого никто и не ожидал :-D

ЗЫ: Я за full flat ground
Изображение
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Kenguru13 »

Zilraen
а в чем проявляются "нежность" ножа и "хреновость" реза?
Относительно тонкий кончик, да еще и горбатый, если приветси в нормальный вид так вообще как скальпель будет :(
А рез, чем он хорош? Нож сведен относительно толсто, подвод длинный, режет вменяемо, но ничего сверхестественного нет. Тотже стреч намного лучше режет или чекве, про какойнить опенек я вообще молчу.
А этот ну режет и на том спасибо :wink:
Тоесть с упором на резак его брать смысла не вижу, если есть подобные ножи со значительно лучшим резом тойже фирмы из техже материалов и в томже ценовом диапазоне :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение trailmaster »

Есть и вдвое-втрое более дешевые ножи [практически] той же фирмы с превосходным резом, не буду тыкать пальцем. Эндуру воспринимаю исключительно как нож "чтоб был".

У Стретча как-то клинок коротковатым смотрится, надо попробовать поносить, что ли.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение 2guns »

Kenguru13 вопрос с подвохом - эту тоже ругать будете? :-D

http://img84.imageshack.us/img84/3033/imgp0641sq4.jpg

Кстати ТСу рекомендую ознакомиться
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... &sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение Kenguru13 »

2guns
Про нижнюю мечтаю :-D Но успел только делику отхватить, ну и матриарх недавно зацепил :) А вейв+серрейтор вообще должна быть мега ножака :)

Если вы про плейн вейванутый, то у него есть несомненных 3 плюса перед остальными эндурами:
1. Приятный внешний вид
2. Открывается об карман
3. Работает как открывалка для пива
:-D
Так что если брать плейн то брать уже с вейвом rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Endura 4 - лучше flat ground или обычная?

Сообщение han_solo »

Спасибо за ответы и советы.

Про ZDP на клинке думал, но дорого (разница в цене между новой с ZDP и немножко б/у с VG10 будет точно двухкратной).

Про нужно ли чтобы хорошо резал - не знаю :wink: Просто нет у меня ножа с дыркой, нет ни одного с бэк-локом, нет складня длиннее 90 мм... а Эндура это как раз три в одном, и не дорого ))

Серрейтор выглядит просто круто :evil: но чета больше люблю обычные (бо точить люблю).

А что если... ну не знаю.... обычную Эндуру переточить хотя бы в линзу :? Или вообще спуски в ноль (как финку) :shock:
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»