Міський EDC фікс

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Городской EDC фикс

Сообщение vaclav »

Ramok писал(а):Народ, подскажите. Хочу городской фикс (с клином от 7 см). Выбор остановился либо на кабаре д'эскабаре (с Д2 который), либо (не ржать ()(! ) на кизляре суприме (никки, санти (тоже с Д2 и с покрытием)). Углеродку не хочу, бывают моменты в жизни, когда за ножом нормально не ухаживаю по два-три дня (но при этом работаю), аус-8 ржаветь умудрялась (но против её ничего не имею). Нужен именно с возможностью горизонтального подвеса и с ножнами не из кожи. Может что еще посоветуете?
Эскабар для города толстовато сведен имхо. Плюс накладки надо будет покупать. Плюс у многих ножны тупят клинок - надо заказывать. Плюс теклок для ножен. Как захотите купить - обращайтесь :)

А так из Вашего поста не понятно что Вы им резать собрались.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

По специфике работы иногда нужно резать много веток. Складни для этого дела уже надоели. За городом не проблема, там и с мачетиной на поясе можно бегать 8-) , а вот в городе ::acute::
Ка бар, кстати, в кайдексе купить можно. Вацлав, буду иметь ввиду. Интересно, есть ли тут пользователи супримов (или супремов)?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Городской EDC фикс

Сообщение vaclav »

Ветки резать - финки? Заказать кастомные горизонтальные кожанные ножны.
Финка и кайдекс - почти не бывает. Хотя буду делать на выходных ножны для enzo necker. Но то скелетник - если много работать то намотка не катит - надо делать накладки.
О. Посмотрите на этот enzo necker со сканди спусками (с обычными спусками - субтильный). Сам нож 200грв в этой стране. Плюс ножны и плюс накладки. Только не помню длину клинка. Правда фины такие что дуб срежут заточенной монетой :-) - "чем хуже охотник тем длинее нож". У них 8см клинок - уже туристический нож чуть ли не кемпер. А от 90мм - вполне охотничей.

Если ветки до 2-3см толщиной - то длина имхо не нужна. Можно взять мелочь и носить в ножнах в кармане. Типа этого http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1419 А поржавеет - фиг с ним - керамической точилкой снимите ржавчину. Все равно точить будете и в хвост и в гриву - до бритвы. Или посмотрите helle - нержа в ламинанте.

Межкомнатные "замки" врезал себе - дрель плюс финка 6-7см клинок rt24
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Flax »

Ramok писал(а):Интересно, есть ли тут пользователи супримов (или супремов)?
по большей части качество гуано, посмотрите в ветке "тесты отзывы"

своих денег не стоит ::laie61::


vaclav правильно говорит, если по веткам то сканди спуски рулят
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

Спасибо за ответы, сканди, конечно, рулит (мора есть), но хотелось бы горизонтального подвеса, а заморачиваться с кастомными ножнами - нет. Ладно, может за выходные перехочу горизонтального подвеса (а тикка таки приятная, вот только на Украине не нашел).
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Flax »

Ramok писал(а):но хотелось бы горизонтального подвеса
когда сильно хочется - обращаются к мастерам, их на форуме есть

хоть из кожи, хоть из кайдекса :)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

Короче, выбор сделан. Если всё будет нормально, то дней через десять продемонстрирую (ножны будут кожаные и негоризонтальные).
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Городской EDC фикс

Сообщение vaclav »

Если чо надо с ламнии из не хо - могу помочь (+доставка порядка десятки евро) без своего интереса.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

vaclav писал(а):Если чо надо с ламнии из не хо - могу помочь (+доставка порядка десятки евро) без своего интереса.
Спасибо, vaclav,если там, где я заказал не получится, то обращусь к Вам :)(:?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Владимир

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Владимир »

По специфике работы иногда нужно резать много веток
Как не вспомнить старую легенду о каратисте с 20летним тыканьем пальца в стенку. Не проще и дешевле взять секатор или складную пилу?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

Владимир писал(а):Как не вспомнить старую легенду о каратисте с 20летним тыканьем пальца в стенку. Не проще и дешевле взять секатор или складную пилу?
Делать колышки из этих веток мне тоже секатором прикажете :-D? А так воркчемп на работе ношу и мне его пилы хватает, а вот вымазывать складник, а потом мучится с его промывкой надоело. Про топор тоже не надо ибо носим и его, и лопату, и еще кучу всякого разного добра (по необходимости, в зависимости от местности и от количества людей). И ножи у каждого есть, но бегать к напарнику, который за 400 м от тебя тоже не с руки. А связана наша работы с геодезией ::hi::: :)(:?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Владимир

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Владимир »

Делать колышки из этих веток мне тоже секатором прикажете ?
Если наискось чикнуть вполне пойдёт для одноразового тыка, но Вам всяко разно видней как разнообразить условия труда 16215
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

Владимир писал(а):
Делать колышки из этих веток мне тоже секатором прикажете ?
Если наискось чикнуть вполне пойдёт для одноразового тыка, но Вам всяко разно видней как разнообразить условия труда 16215
Не стоит искать логику использования ножа у людей с ножевого форума :-D . Для души тоже чего-нибудь нужно, а если им еще и пользоваться можно по назначению :-P
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Владимир

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Владимир »

Не стоит искать логику использования ножа у людей с ножевого форума . Для души тоже чего-нибудь нужно, а если им еще и пользоваться можно по назначению
Я ж отписал - Ваше дело, я потоковые моменты склонен упрощать, а не гурмировать(от слова гурмэ -смаковать что ли), хотя сам массу вещей делаю с виду неподходящим для этого керамбитом. :)(:?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

Ramok писал(а):Короче, выбор сделан. Если всё будет нормально, то дней через десять продемонстрирую (ножны будут кожаные и негоризонтальные).
Все нормально, Enzo necker с берёзовой рукоятью приехал. Как ЕДЦ для моих нужд не пойдет, а вот на работу в городе самое оно. Хрен кто скажет, что ХО :-D . Ну и с клином в 3,5 мм можно не бояться, что сломается. А, еще и фултанг из нержавейки, конечно :-P . Здесь без фото, а потом может обзор сделаю (нормальной инфы по ножу 0). Подержав в руках мини Пендлетона, рад, что выбрал Энзо. Обошелся в 420 грн в Украине. Рукоять, наверное, данишем буду пропитывать (кажется тянет влагу, хотя похоже, что чем то обработана :wink: ). Вацлав, спасибо за наводку :)(:?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Городской EDC фикс

Сообщение vaclav »

Та не за что. Если хотите - бесплатно сделаю ножны из черного кайдекса. С Вас - не кидаться табуретками и молчать как партизан кто делал (я практики ради а не профи) и дорога в оба конца. К поясу крепить - или купите теклок (100 грв) или через люверсы пропустите паракорд. Только фото сначала покажите - какие там накладки по форме.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Ramok »

vaclav писал(а):Та не за что. Если хотите - бесплатно сделаю ножны из черного кайдекса. С Вас - не кидаться табуретками и молчать как партизан кто делал (я практики ради а не профи) и дорога в оба конца. К поясу крепить - или купите теклок (100 грв) или через люверсы пропустите паракорд. Только фото сначала покажите - какие там накладки по форме.
Сами предложили. Вечером попробую сфотографировать.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Tesla
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:54
Откуда: KHARKOV

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Tesla »

вот ярый я противник эдц фиксов и всё тут.
вот листаю форум, а глазки всё косятся и косятся , и манит меня эта тема :smile:
и фильм ЗАГНАНЫЙ обажаю :D , а там фолдером и не пахнет.
только , как его носить летом?! и что выбрать на 1ый раз( вдруг не пойдёт)!?
Хочешь Мира- готовься к Войне .
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение VoHuNt »

Думаю для ЕДЦ ножа самую малость великоват. :smile:
Изображение
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Tesla
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:54
Откуда: KHARKOV

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Tesla »

похож :smile:
Хочешь Мира- готовься к Войне .
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Troll »

VoHuNt, любимый янки ЕДЦ нож)) даж в каком-то фильме был как нож ЕДЦ. Кста а у нас на форуме есть владельцы и обсуждение этого ножа?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение VoHuNt »

840 граммовый ЕДЦ. :smile: А на природе наверно очень даже ничего, зачетный лагерник.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Colonel-Sev »

Вот такой чехольчик для городского фикса нашел в инете
Изображение
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Flax »

Colonel-Sev а что за нож в нем?
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Городской EDC фикс

Сообщение Colonel-Sev »

Fallkniven Kolt (на второй стр.) :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»