Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Explorer писал(а): 20 мар 2021, 23:32 Проблеми завжди можуть бути, ZT 0620 тому доказ. Сьогодні ти "хозбит", а завтра тєрзатєль і зброя масового ураження.
Все же там не тот случай. Сделан был бы такой резонансный труп офицерским виксом - эффект был бы таким же, имхо. Дело там не в ноже, а в том, кто им воспользовался и как далеко отошел от самообороны.
От обычных вопросов сертификата хватает за глаза.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Explorer »

В тому й справа, з такими підходами правоохоронної системи купуй хоч що з оригіналом висновку експерта, завтра подібний ніж десь засвітиться і твій висновок вже не висновок, а експерт не експерт) Фітюльки якісь виписують...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Elpasohot »

Хоч радити китай не комільфо,але якщо бюджет обмежений та немає упереджень по китаю,то може придивитись до bestech knives.Та й є китайські бренди які вийшли на зовсім інший рівень виробництва.На ютьюб є багато роликів з тестами.Механіка хороша,сталь як би теж по оглядам.Моделі є цікаві і довжина клинка є 9,5см.
https://youtu.be/Sphj1VpWRyA

https://x-gear.com.ua/catalog/bestech-knives-2
Сам в руках їх не тримав,так що по відгукам в неті
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Bulat22 »

Explorer писал(а): 21 мар 2021, 00:00 Я мав на увазі, що той Voyager, фото якого виклав камрад Nerv, як ніби техно-Бак з тріадлоком)
Камради, на отому раритетному Вояджері беклок, а не тріад, наскільки я знаю.
Wsgy02
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 20:14
Откуда: Киев

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Wsgy02 »

Спасибо всем кто откликнулся)
В общем на данный момент для себя определил что надо выбирать из
Spyderco resilience
Manly Peak d2
Cold Steel voyager l
Cold Steel Broken Skull

по Manly Peak d2: если придираться то коротковат. Как вижу хвалят сталь, но так же пишут что требует напильника, грубовато собран, ну там фаски, заусенцы и тд, у кого то был реальный опыт?
no2 писал(а): 20 мар 2021, 21:49 Ресайленс неплох, но как кухонник. Замок там слабое место, лайнер улетает к противоположной плашке очень быстро. Нож не для силовых работ.
Для понимая, под силовым работами что подразумевается? Вот если сравнить с Opinel №10, тоже ведь совсем не лом, может ли пенек более силовые работы чем спайдерка? Просто опинеля мне пока хватало) И о каком характере нагрузок речь? Именно прямая силовая нагрузка перпендикулярно рк в плоскости клинка, "надавить по-сильнее"? Или что то более сложное типа "проколоть с усилием", "подковырнуть" с вращательной нагрузкой и тд?
Elpasohot писал(а): 21 мар 2021, 00:18 Хоч радити китай не комільфо,але якщо бюджет обмежений та немає упереджень по китаю,то може придивитись до bestech knives.
Смотрел их, та же "проблема" что и везде - толстый клинок с довольно тупым клином сведения, при длине 95 мм не менее 3,5мм обуха

По Cold Steel voyager l как ХО, я понимаю что где то может быть сертификат, а ибис мб и продаст с сертификатом в котором мб "не является ХО исходя из прочности", но по формальным признакам, если по "протоколу 22", - клинок удовлетворяет, рукоять вполне травмобезопасна. Если с первой крысой были вроде проблемы, то тут уж тем более? Это просто для понимания чего ждать от ножа и тд.

Cold Steel Broken Skull интересен, визуально нравится больше всех, но даже если ляжет в руку, новый вряд ли смогу позволить, буду искать бу
Ну и еще luzon и gienah, формально вроде как соответствуют хотелке
Осталось найти где все это есть в одном месте прийти пощупать))
PS: да, еще условиям вроде как соответствует Spyderco Native Chef, хотя и за счет чойла эффективная длина клинка будет "маловато", но за такие деньги уже наверн Boker Plus Urban Trapper Grand
Последний раз редактировалось Wsgy02 21 мар 2021, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Манли по качеству жесть, клин еще терпимо, но рукоять... Были видео у йети. Кстати, s90 там очень слабо приготовлена, наверное, 154 оптимальна. Учитывая, что стоит он дороже вояджера - тут даже нечего сравнивать.

Я бы не парился насчет вояджера. Сертификат есть - и хорошо. Я попадал в отделение с ножом, наличие бумажки сняло все вопросы. Ну, а если захочется вдруг проверить человека на прочность, то это вообще не будет иметь никакого значения :)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение ljoint »

Wsgy02 писал(а): 21 мар 2021, 10:08 Cold Steel Broken Skull интересен, визуально нравится больше всех, но даже если ляжет в руку, новый вряд ли смогу позволить, буду искать бу
Cold Steel собрались в этом году выпустить бюджетную версию Broken Skull.
Cold Steel Range Boss
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Ross »

olegpan писал(а): 21 мар 2021, 00:01 Я бы не парился насчет вояджера. Сертификат есть - и хорошо
Я не парюсь. Последний раз сдавал на хранение в суде. На входе рамка- спросили ножи есть? Достал Вояджер.
взяли положили в ящичек типа как в супермаркете ,дали ключик. Вопросов не задавали вообще. :D Охрана контрактники мужики взрослые .
По теме - я за Вояджер с Брокен Скалом.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение no2 »

Wsgy02 писал(а): 21 мар 2021, 10:08 Для понимая, под силовым работами что подразумевается? Вот если сравнить с Opinel №10
Не могу сравнить с Опинелем, у меня его не было. А силовые работы это всё что за рамкой кухни (мороженное мясо корректно упустим) и простых бытовых задач, с усилием больше чем обычно, естественно без фанатизма. Если Вам хватает опёнка, думаю ресайленса хватит точно, но он в ценовой категории более интересных ножей. У него на мой взгляд только один плюс -длинный клин и рк.
Но лучше уж ресайленс чем лузон. Я бы ориентировался на Брокен и Вояджер :) Тем более выше верно подметили, что скоро выйдет бюджетка Брокен.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Bulat22 »

Wsgy02 писал(а): 21 мар 2021, 10:08 Cold Steel Broken Skull интересен, визуально нравится больше всех, но даже если ляжет в руку, новый вряд ли смогу позволить, буду искать бу
Спробуйте зайти хоча б у той же Ібіс і повертіти його в руках.
Він набагато легший за Вояджера. Але й руків‘я досить тонке і пласке, на кишені добре, а у роботі кому як.
Для EDC непагано коли постійної довготривалої роботи немає, але потрібно щоб ніж був завжди під рукою.
Треба визначтись як саме воно у Ваших руках.
Б/в зараз зникли навіть на eBay (учора подивився), тому реальні шанси знайти шось пристойне невеликі. Там і нових залишилось небагато, причому ціни підскочили майже вдвічі.
Можна звісно дочекатись біджетної версіі, про яку писав камрад ljoint, але сталь там буде вже явно не та...
Враховуючи що кампанія Cold Steel нещодавно змінила власника, невідомо якою буде і якість...
Якщо по новим, то найнижча ціна навіть у порівнянні з американським eBay зараз на xGear, а ще й форумну знижку у Романа можливо попросити...
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение ljoint »

Bulat22 писал(а): 21 мар 2021, 12:10 Можна звісно дочекатись біджетної версіі, про яку писав камрад ljoint, але сталь там буде вже явно не та...
С "той" сталью будет не совсем "та" цена, которую изначально имел в виду автор вопроса. :D
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Nerv »

ljoint писал(а): 21 мар 2021, 10:52 Cold Steel собрались в этом году выпустить бюджетную версию Broken Skull.
Cold Steel Range Boss
интересный. Есть инфа что будет на клинке?
Carpe diem
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение ljoint »

Nerv писал(а): 21 мар 2021, 12:53
ljoint писал(а): 21 мар 2021, 10:52 Cold Steel собрались в этом году выпустить бюджетную версию Broken Skull.
Cold Steel Range Boss
интересный. Есть инфа что будет на клинке?
Что будет, там написано - Blade Steel: 4034SS Steel.
Но, какое оно - я не знаю. Судя по цене - что-то, типа, 4116.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Explorer »

Bulat22 писал(а): 21 мар 2021, 07:38
Explorer писал(а): 21 мар 2021, 00:00 Я мав на увазі, що той Voyager, фото якого виклав камрад Nerv, як ніби техно-Бак з тріадлоком)
Камради, на отому раритетному Вояджері беклок, а не тріад, наскільки я знаю.
Не буду сперечатися, не те, що в руках не тримав, взагалі його лише вчора вперше побачив.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Bulat22 »

Мені теж його в руках не доводилося тримати, але рік чи два тому мало не купив на eBay.
Не пам‘ятаю вже чому не взяв, але запам‘ятав що він не з тріадом був. :)(:?
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Кузьмич »

Spyderco Resilience
Cold Steel Broken Skull
В мене є обидва, перший подабається набагато більше, чудовий походний кухоний ніж, що, на мій погляд, має два недоліка: трохи важковатий, в літку на легких штанцях відчувається ну і сталь не крем-брюле :=( Другий ріже як світловий меч, але не дуже подобається, в планах заміна накладок на більш товстеньки та зробити нову більш зручну клипсу...
Як варіант взяти Spyderco Resilience, а якщо зайде, то потім замовити залізко з модної сталі. Колись цікавився Влада з М390 - $80, але в нього черга на кілька місяців, у Боцмана з N690 - десь 50-55 вже точно не пам'ятаю
Мова, це також наша зброя
Wsgy02
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 20:14
Откуда: Киев

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Wsgy02 »

Кузьмич писал(а): 21 мар 2021, 14:15 Як варіант взяти Spyderco Resilience, а якщо зайде, то потім замовити залізко з модної сталі.
Таак)) А с этого момента если можно поподробнее. А где об этом можно почитать, тут такое обсуждать наверн оффтоп? Те если понравится рукоять Resilience можно ему сделать клинок из норм стали? А тогда можно сделать клинок другой формы с флипером? Да и до М390 я наверн не дорос, пока сандвика хватало))
Стоп, но тогда же можно взять любой понравившийся рукоятью квайкен и перестволить его на более тонкий клинок
или вообще отдать кому то пряморукому на регринд?
чувствую меня начианет нести... захотел нож до полутора тыщ...
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение ljoint »

Wsgy02 писал(а): 21 мар 2021, 14:37 чувствую меня начианет нести... захотел нож до п
Заменить клинок будет дороже полутора тыщ. Раза в два. Вам все еще это интересно? Тогда вам сюда :)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение GeorgCH »

Колд Стил Куду c клином S90V :-D
Изображение
вот тема viewtopic.php?f=19&t=55865&p=1375194#p1375194
Life is a series of choices.
Wsgy02
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 20:14
Откуда: Киев

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Wsgy02 »

блин, я ж теперь спать не смогу...))
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение no2 »

Вы перед сном крепко подумайте и посчитайте деньги. Ресайленс примерно 1800 + пересыл, отправить на модификацию и получить это плюс 2 пересыла, и плюс клинок 100$. Бюджет в районе 4700 грн. В эту цену выбор огромен. :)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение no2 »

Да, с Ресайленсом это ещё не все рекомендуемые манипуляции. После замены клинка на более твёрдую железку, желательно сделать карбидизацию лайнера, это примерно 350 грн плюс 2 пересыла, и заменить шарик в лайнере на керамический, это может сделать мастер делающий новый клин, там плюс цена шарика минимум :D
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Nerv »

Я так понимаю, для кухни оставить опинель 10 в нерже, а для души и колышков - то чего душа просит. И пока кто-то будет резать опинелем харч - можно построгать колышки
Carpe diem
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Alex_LV »

Опінель 10-ку + Мора 546 ! :grin:
Wsgy02
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 20:14
Откуда: Киев

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Wsgy02 »

Alex_LV писал(а): 21 мар 2021, 18:44 Опінель 10-ку + Мора 546 !
так вот именно так и было! ))
ну и еще по разным рюкзакам и сумкам моры компаньон, 2000, хултафорс, викс аутрайдей, ганзо мультитул, мачетка трамонтиновская для подлеска, рубило брюшистое для батонинга)
Ведь с того и началось, что появился fh11s и захотелось такого же удобного в кармане "джентельмена/квайкен" но резучего как опинель))
Nerv писал(а): 21 мар 2021, 18:28 Я так понимаю, для кухни оставить опинель 10 в нерже, а для души и колышков - то чего душа просит. И пока кто-то будет резать опинелем харч - можно построгать колышки
так вот мне опинеля и для колышков то хватало, не если нада было навес или дров на толпу то бралось что то подходящее, но вырезать и застрогать палку в полтора пальца опинель справлялся
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»