Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Elpasohot »

Подделка на кого,тунца?)
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Elpasohot писал(а): 29 май 2021, 00:43 Подделка на кого,тунца?)
Не, в смысле если уж о подделках речь зашла, то такие изделия точно не зазорно предлагать :)
Насколько я понял, это ж не подделка? Или я просто не знаю на кого?
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Elpasohot »

Та вроде бы отдельний китайский бюджетный или ультрабюджетный бренд.Другое дело,они часто тырят чужие идеи.Сейчас этих брендов много появилось.Окаменелая рыба,Свободный тигр,Кубей,Ифингроу,Ловоку,Тунец этот...да много их))
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

да, я так и понял. основная идея общая - китайский флиппер :)
Если речь об ультрабюджетном сегменте - можно рискнуть.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Чкылчи »

Тут говорили за нож до 50$ с тонким длинным клинком
У меня Лаврак от Reptilian
Очень доволен rt24
аус8 125мм 2.2мм
Цена около 35$
maza11
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:14
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение maza11 »

olegpan писал(а): 28 май 2021, 22:04 А такое уже советовали? Сам не пробовал и не хочу, но если уже о подделках речь....
https://youtu.be/s7zq6OoaI1o
принято к сведению
флипер на подшипнике с ручкой микарта ,интересно, дизайн нравится
Изображение

Изображение
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3486 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение GREKA »

Доброй ночи! Как по мне крайне мало стали вокруг осевого, ещё и подшипники в потай. У меня есть сомнения что этим можно строгать или резать что-то жёсткое... ::hi:::
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Alex_LV »

Вже не перший раз раджу Ganzo FireBird FH-11, або щось з з серії FH.
Ціна-якість - rt24 Різ бомбезний. Точиться дуже гарно.
Правдива D2 з ТО 60+. В неті є купа оглядів із хім.аналізами та вимірами.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Да, тоже вариант. У меня fh11 тоже есть, правда, бенадежно живет в шкафу - конкуренты несопоставимо сильнее. Однако неплохой ножик за свои деньги.

Из недостатков - на мой вкус, тонковатый/мягковатый лайнер. Пробовал еще в начале что-то построгать - лайнер оказался в середине пробега.
Побочный эффект от такого - флип я бы не назвал пушечным, плавник довольно легко тронуть с места, резкого выстрела не получается. Опять же - смотря с кем сравнивать, у меня из флипперов на подшипниках только Лузон есть - тот стреляет заметно сильнее.
Ну и еще один момент - избыточно толстый клинок. На моем толщина клинка 3,5 мм - зачем здесь такой толстый клин? В сочетании со спусками не от обуха - рез не лучший. Имхо, тут бы 2,5 мм толщины - за глаза, особенно учитывая потенциальное самое слабое звено - лайнер.
Д2 у меня покрылась питтингом в самом начале, но он сам и сошел.
Еще одно - но могу и путать с другим. Когда разбирал - вроде осевой без лыски, для разборки нужны 2 отвертки.

Из плюсов - симпатичный, хорошо сделан - косяков по геометрии нет. Компактный и легкий, хотя и немного толстоват. Главный плюс - цена, конечно.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Alex_LV »

olegpan,
Стосовно лайнера здивований. Він там 1,5мм по всій довжині, і я не сказав би, що він м'який. Просто на ньому фаска гарно півколом знята під великий палець, тому зручно і безболісно віджимати. За 2 роки активної експлуатації навіть повністю на п'яту ще не зайшов. Детент дійсно трохи легкий, але вистрілює гарно. Клин - ромб зі спусками 18мм і макс. товщиною по гранях 3.5мм. Вістря і не тендітне і не лом, як, для прикладу в Finn Wolf. В мене після 2-х повноцінних заточок зведення 0.5мм. Різ дуже подобається. Класний упор під палець та насічка на обусі при силовому різі. При бажанні можна залінзувати підводи. Піттінг дійсно з'являється, в основному літом від поту. Але й легко пальцями забирається. Руків'я дуже просто промивається, т.я. немає отих дурних "полегшуючих" отворів в лайнерах для збору бруду.
Мені єдине чого бракує в ньому - можливості переставити кліпсу на іншу сторону. В новіших моделях вже є така опція. Нещодавно навіть ще один про запас хотів взяти, з огляду на тенденції виробників вилучати з асортименту хороші моделі.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Alex_LV, видите, как мнения на одни и те же вещи расходятся :) Кто к чему привык и кто что любит/ценит.

Насчет геометрии - да, в идеале бы убрать подводы вообще и точить его в ноль - получилась бы небольшая складная финка ромбиком :) Эдакий складничок для работы по дереву.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение bonatursky »

Я бы вообще не брал для повседневного городского ношения нож на подшипнике. Имхо, баловство все это. Постоянно чистить, мыть, сушить, вечно там что-то хрустит. Шайбы и только шайбы. :-D
Флипперы на подшипниках у меня есть, но это все ножи больше для домашнего использования. А в кармане такой нож так и тянет в осевой пыль и мелкий мусор.
Silentium est aurum
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

В теплое время Лузон частенько ношу, хотя чаще на кармане ЗТ 0357 и Бейлаут, еще реже Брокен Скалл.
Да, иногда что-то в подшипнике Лузона похрустывает, потом проходит :) От воды берегу, да и для силовой работы сомнительно, что надолго хватит, впрочем, он в любом случае не для "упереться". Я так понимаю - главное, на пляж не брать :-D
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Karl »

bonatursky писал(а): 01 июн 2021, 11:48 А в кармане такой нож так и тянет в осевой пыль и мелкий мусор.
как вариант, дешевый нейлоновый чехол на липучке с Али rt24
Решает проблему аж бегом. Прикупил три штуки для фолдеров, так как ношу в основном в сумке. Очень удобно и практично.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
maza11
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:14
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение maza11 »

Прежде всего хотел бы выразить слова благодарности каждому участнику форумы, которые помогали мне с выбором и давали советы. Я был приятно удивлен дружественным коллективом форума, не часто такое сейчас встретишь.

Я купил Benchmade Bugout 535 (Replica)
Мои три недели поисков закончились. Модель джентельменского ножа Sanrenmu 7065 SUC мне нравится по прежнему, может по распродаже какой-то со скидкой и куплю его.
В процессе изучения моделей и рынка, а я в этом новичек прям нулевой, изучил все типы замков, накладок и всего прочего. Захотелось, что-то уже не такое компактное, а с лезвием 75-80 мм и легкое все же. Спасибо, что советовали посмотреть на модели Ganzo, в их линейке мне больше всего хотелось копию RAT 2 в виде Firebird by Ganzo FB727S по цене 490 грн, хотелось замок Axis lock, но в нем смущали только подшипники, все же как мне кажется шайбы надежнее, мусор не забивается и не заржавеют.
Много, очень много пересмотрел роликов на ютубе про Bugout 535 реплику и все говорили, что очень удачная модель получилось, прям явных косяков в ней нет, у кого то болтика не хватало или винт перетянут, в остальном все отзывы положительные, сталь указана 440С, не знаю насколько правдива эта информация.
Заказал в пятницу после 17:00, минут за 10 пришла смс и перевел деньги. Стоимость 399 грн, покупал в Украине, самая дешевая цена, даже на Али дороже. В понедельник уже забрал на отделении НП.
Первое впечатление, он что весь пластмассовый, вообще такой легкий аж не верится. Но в руке лежит отлично, монолитно, люфтов нет, ничего не болтается, клинок по центру, вдино желтые шайбы, как то сильно изгибать его не планирую .открывать им крышки люка и стучать бревном по обуху я точно не планирую. Заточка из коробки так себе на мой взгляд бумагу режет плохо, про строгание на весу газеты, речи не идет. Бонки и шпенек желтого цвета, рукоять цвета хаки, клинок черный, анодированный и как там это покрытие называется. Я хотел бы модель со светлым клинком в стоунвоше и рукоять хаки, цвет хаки у продавца был только с черной рукоятью, а синиюю рукоять я не хотел. Нож удачно сбалансирован в районе центрального болта и замка, ход клинка при выбросе и сладывании в первый день был туговат, сегодня уже разработался и стал "вылетать" лучше. Наверное надо полировать шайбы и перетачивать РК, но у меня еще 14 дней по закону от магазина действуют, так что пока не буду, оружейного масла у меня нет, так что даже отполировав шайбы правильной смазки у меня не будет, капать моторное масло на мой взгляд неправильно. Вообще подожду 2 недели, разработается я думаю.
Разновидностей этого ножа уже много. и с ручками G10 есть, и с лайнерам на всю длину рукояти и даже я титановой рукоятью, что говорит про большую его популярность. По моделям ножа, в первых партиях вроде как самых дешевых был версии где в отверстиях по клипсы в средней дырке не было резьба, для экономии. В моей версии во всех отверстиях есть резьба.
отзыв получился немного большим и сумбурным, еще переполняют эмоции от ножа, прям нравится, в руках крутить, открыть-закрыть, кайф и игрушка, очень легкий в кармане не мешает, клипса глубокой посадки. За нож ценой 15$ купленный в Украине, я доволен.

Если будут вопросы, с радостью на них отвечу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Apostol »

maza11 писал(а): 08 июн 2021, 12:13 Стоимость 399 грн
Жизнь показала что за такие деньги ничего путного нет даже в Китае. Судя по всему сталь там 3хрень или 5хрень.
А значит и не заточишь и не порежешь.
Ганзо не намного дороже, но честные и проверенные временем.
Жаль что такая большая тема не прояснила такую простую ситуацию.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Nataliia »

Человек приобрел опыт. А дальше - как пойдет

Начало пути у каждого своё)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 546 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение no2 »

+
Это первый нож. Стартовый так сказать.
Далі буде :)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение olegpan »

Да, думаю, что поюзав нож какое-то время, появится опыт - насколько неважная сталь на клинке, как быстро облазит покрытие на клинке и фурнитуре.
Недавно тоже слышал позитивные отзывы об этой подделке от одного человека - тоже без особого ножевого опыта, он хвалил механику.
В общем, maza11 желаю собрать свои впечатления в кучку и вернуться за "более другим" ножом :)(:? На чужом опыте никогда учиться не получается.
maza11
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:14
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение maza11 »

Apostol писал(а): 08 июн 2021, 12:20
maza11 писал(а): 08 июн 2021, 12:13 Стоимость 399 грн
Жизнь показала что за такие деньги ничего путного нет даже в Китае. Судя по всему сталь там 3хрень или 5хрень.
А значит и не заточишь и не порежешь.
Ганзо не намного дороже, но честные и проверенные временем.
Жаль что такая большая тема не прояснила такую простую ситуацию.
компания ганзо сделала много реплик на ножи Benchmade и если бы у них была реплика на Bugout я бы отдал свои деньги им, вот честно.
Понять, что такое хорошо, можно только после того, когда понял, что такое плохо. Вот такой афоризм придумал сейчас.
Еще раз спасибо за то, что пытаетесь мне помочь, передавая свой опыт и информацию. На данный момент в категории 400 грн из модельного ряда ганзо я не нашел модель ,которую я бы хотел купить. Варианты, доплатить еще и взять чуть лучше, могут быть до бесконечности. Как нож на всякий случай носить в сумке, клинком 80 мм и весом 52 грамма альтернатив пока нет.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Apostol »

maza11 писал(а): 08 июн 2021, 12:57 Как нож на всякий случай
Тогда просто посоветую - начинайте резать. Чтобы понять какая там сталь "на берегу" а не тогда когда наступит тот случай.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Bulat22 »

До речі, модете сміливо змащувати моторною олією, краще синтетикою, вона не гусне на холоді.
Я свої ножі взагалі змащую Боїнговською олією для турбореаекивних двигунів! :D
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Pascha »

Bulat22 писал(а): 08 июн 2021, 21:13 Я свої ножі взагалі змащую Боїнговською олією для турбореаекивних двигунів!
Напевне і літають відповідно :D
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение Bulat22 »

Нормально літають, ця олія рідка та текуча, змащувати доводиться частіше, зате і бруд вимивається без розборки ножа.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Вибір бюджетного ножа. Складаного.

Сообщение norther »

как бы то ни было... Но человек "курил" немало и начал разбираться
с замками, типами конструкций , покрытиями и т.д. Это +.
И нож дарит позитивную эмоцию. Это +. То, что это реплика и недорогая - это --.
Многие начинали с ножей с раскладок в киосках/переходах.
У многих были реплики разного толка и "толщины". Время все расставит.
Со временем, появится необходимый опыт обслуживания и другие потребности.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»