Посоветуйте набор кухонных ножей

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
den380
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Откуда: kiev.ua

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение den380 »

corsar_s писал(а): На форуме есть поиск для таких целей.
именно там эту тему и нашел
corsar_s писал(а): А насчёт клеветы, подождём и увидим, будете Вы парить или нет.
ок, обязательно вспомню об этом, если соберусь "парить"
corsar_s писал(а): ни за какие характеристики вопроса не было.
попробую перефразировать.
Прошу многоуважаемое сообщество, особенно реальных пользователей, высказаться по поводу достоинств и недостатков кухонных ножей линейки Gourmet Line, упомянутого ранее бренда в разрезе "пользовательских" _ХАРАКТЕРИСТИК_, а именно как долго держат заточку, насколько легко править/точить, удобство использования итп. Заранее спасибо.

PS давайте уже прекратим эту перепалку и вернемся к теме обсуждения. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Джо »

А кухонными ножами Spyderco кто-нибудь пользуется? Стоят своих денег?
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Rus »

Я пользуюсь. Очень нравится, своих денег стоит.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Джо »

Rus писал(а):Я пользуюсь. Очень нравится, своих денег стоит.
Брали набором или поштучно)?
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Rus »

Я один брал. Вг10.
Хочу еще новый взять попробовать.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
DesTrucT
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 14:33
Откуда: Черноморск

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение DesTrucT »

Добрый день, Прошу помочь в выборе ножей на кухню, почитав форум понял что лучше не покупать набор, а купить несколько ножей которые будут более часто нужны для использования на кухне)
Бюджет от 100-до 200$
Думал купить Samura но почитав отзывы многие не довольны.
Присматривался к ножам Fiskar у родителей такие, но у них тонкие слишком лезвия.
Спасибо за ранее
Сергей К
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Сергей К »

DesTrucT писал(а):Бюджет от 100-до 200$
За нож или набор ?
DesTrucT
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 14:33
Откуда: Черноморск

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение DesTrucT »

За три ножа, ну и четвертый для хлеба например. Если есть достойный набор то можно и набор
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение vadel »

den380 писал(а):Прошу многоуважаемое сообщество, особенно реальных пользователей, высказаться по поводу достоинств и недостатков кухонных ножей линейки Gourmet Line, упомянутого ранее бренда в разрезе "пользовательских" _ХАРАКТЕРИСТИК_, а именно как долго держат заточку, насколько легко править/точить, удобство использования итп. Заранее спасибо.
у этого барахла нет достоинств.
Заточку не держат вообще, потому что заточить нормально это мыло невозможно в принципе
Править/точить по той же причине обсуждать смысла нет. Правке оно не подлежит, а точить их можно бесконечно
удобство использования - никакого
"упомянутый ранее бренд" делает только блестящее говно для бестолковых домохозяек и желающих купить "дорогой" подарок, после чего беспощадно пиарит и рекламирует эти обмылки, благодаря чему очень "знаменит"

хотя нет. Одно достоинство у них есть. Не ржавеют. Удивительно, но тонут...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение CMEPTHu4eK »

vadel
Сталь действительно говеная, и заточить у меня не выходит, тупо правлю...
Куплен был еще "до болезни", и до сих пор мелкий овощной используется на кухне наравне с японцами. Удобный, сцуко))
Над чем точно поработали хорошо, так это над эргономикой. Я уже не раз писал, что вот даже канетсугу не такой удобный, хотя стоит минимум в 10 раз больше.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение shapirus »

Zepe11in писал(а):Бери вразнобой, набор не стоит + магнитную планку.
о магнитной планке скажу неочевидное: лучше не брать такую, у которой открытые стальные полоски, на которых держатся ножи. есть риск ткнуть в них РК и получить сколы, а если ножами будет пользоваться юзер, которому пофигу на дебильные с его точки зрения уговоры вроде "ножи с планки снимать и ставить на нее только через обух", то сколы гарантированы.
но тут есть проблема: планки-то, где магниты обшиты деревяшкой, существуют, но ножи на них держатся хреновато. надо, в общем, искать.

по ножам из неожиданного: года три назад купил универсальчик Lessner из x50блабла с клинком 125 мм и рукояткой с накладками из чего-то вроде микарты, так оказался вообще отличным, классная геометрия, удобен в заточке (нет дебильного тупья на пятке клинка), РК по схеме "обдирка чем угодно на 25 градусов и микроподвод 40 градусов на триангле" очень живучая и дает прекрасный рез.
но, правда, не так уже давно смотрел на новые модели той же конторы, так они уже все сделаны из говна, если верить маркировке (x30блабла).

еще: топорик tescoma home profi. стойкостью кромки я поражен. от рубки костей курицы, кролика, рыбы етц никаких серьезных сколов нет, замины легкие бывают, пользоваться им в таком режиме можно долго (а он притом кроме рубки еще и режет), а дальше без фанатизма поправить начиная с примерно F600, и снова в бой. заточка на 40 градусов и финиш с легким увеличением угла норм. одна беда: очень тонкий в обухе, 2 мм, рубить приходится с замахом, что снижает точность, а наставлять по месту и давить рукой на обух из-за его толщины выходит некомфортно. молотком же по обуху бить -- пошло. хочу такой же, но хз какой купить. трамонтиновский не канает, там хоть и норм сталь тоже, но линия РК прямая, я хз для какого применения такое придумано. нужна несильная дуга. видать, придется заказывать индпошив.

еще: 15-сантиметровый кухонник Spyderco Yang из VG-10, уже снятый с производства. какой-то бестолковый он. то ли геометрия, то ли что, а режет только кромка, да и то как-то мыльно, как ни затачивай и какой финиш ни делай (ну я правда не пробовал делать финиш грубым абразивом, чтоб пила получалась). сталь очень хрупкая, при угле в 36-38 градусов на кромке чрезвычайно быстро покрывается микросколами непойми от чего, причем вандального использования этот нож (как и другие, кроме упомянутого топорика) не видит, юзеры все грамотные. буду не меньше 40 градусов на РК делать, ну его к чертям при такой стали. а, ну и еще у него это конченое тупье на пятке, мешающее и резать на доске, и точить его. вот обзаведусь гриндером, освоюсь с ним и переделаю, как должно быть.

ровно та же фигня с распальцованным всем таким японским Shun 4" paring knife из слоеной VG-10. те же самые углы, режет нож исключительно на весу, материалы не тверже яблок, с досками не контактирует вообще, и тоже зарабатывает микросколы быстро и надежно. в отличие от спайдерки, правда, рез хорош.
разные ножи, разные производители, разная, скорее всего, термообработка, а поди ж ты, крошатся одинаково. ну и на кой, спрашивается, нужна дорогая сталь, если она держится хуже европейской нержавейки?

еще из хорошего: 13-сантиметровый mora frosts chef's knife. моя последняя любовь. очень долго держит заточку (как обычно, подводы на угол меньше 30 плюс финиш на триангле 40 или вручную около того). прям отличный ножик, ну разве что не очень годится для нарезки всяких липнущих продуктов, т.к. клинок все-таки широкий и полированный, тут уж никуда не денешься.

что там еще у меня живет на кухне... пара коротких овощных victorinox и один такой же opinel: говнище не лучше китайцев по доллару пучок. сталь хуже, чем на кастрюлях, раз чего порезал и привет. будет гриндер, сделаю им на замену чего из быстрореза.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Moon13 »

Короче, атчьот. Ножи Аркос. Модели старые, их сегодня уже не найти.

Купил по совету форумчан. То ли здесь, то ли в другом разделе. Скандала на тему "такие деньги за што" удалось избежать тем что скрыл цену (это уже я сам додумался).

Не знаю какие там правильные названия, но: большой шеф, маленький шеф (на фото) и овощной. Покупал три, опять же как советовали, потому что "база, остальное добавишь по необходимости". Необходимости не возникло, очень ловкие ножи. Ну и это не единственные ножи на кухне, ещё есть штук 5 советских, в основном мелкие "овощные".

Лет 5 режут очень красиво и удобно всё. Следует отметить что всё это в использовании людьми далёкими от "культа ножей", как оно здесь бывает. Пыль с них не сдувают и точат без выверения угла до десятой доли градуса. Хотя точат редко, вместе с ножами был приобретен мусат. Тоже Аркос (ради полной совместимости, гыгы)

Короче, нерикоминдую. Вы потом другие не захотите покупать и будет сложно объяснить домашним зачем вам ещё.

Смотрю сейчас на всякие режики по магазинах и понимаю что принесу ещё один на кухню и сразу же (моментально) получу по шее :-D

Изображение

Картинка для привлечения внимания.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Elpasohot »

Moon13 писал(а): Короче, нерикоминдую
Вы так с юмором написали,что я и не понял нормальные ножи или нет?
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Nerv »

shapirus писал(а): пара коротких овощных victorinox и один такой же opinel: говнище не лучше китайцев
на крайней СГ взял себе victorinox до 10 см. пока доволен. перепробовал до этого разных мелких кухонных ножиков. этот пока лучший
Carpe diem
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Moon13 »

elpasohot писал(а): Вы так с юмором написали,что я и не понял нормальные ножи или нет?
Нормальные :)

Простите :)

Просто на форуме за годы жизни сложилась шутливая атмосфера в стиле "ножи, нужно больше ножей" и я решил это поддержать.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Elpasohot »

Да все нормально,просто в спешке толком не разобрался :D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение tacha79 »

Какая сталь на ножах Фискарс? в частности такой серии Fiskars Functional Form.
Можно расматривать как аналог трамонтины професионал?
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение GarikDT »

tacha79,
Ест у меня пять белых Трамонтин и шесть Фискарсов с оранжевым пятками. Фискарс на пару порядков проигрывает. А именно (в сравнении): клинки тоньше, легко гнутся и финиш небрежный; рукояти пустотелые, софт-тач покрытие не внушает доверия; общая небрежность исполнения плюс малый вес ножей.
В итоге были подарены родителям, там были обозваны "просто прелестью" и "какими хорошими ножами", вытеснили советскую самодельно-ширпотребную рухлядь и активно служат верой и правдой.

P.S. Держал в руках Fiskars "Functional Form Plus", эти по приятней будут.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Nataliia »

Скоро презентация новых Фростов, кстати..
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение shapirus »

Гребенщикова Наталия писал(а): Скоро презентация новых Фростов, кстати..
а? де?
интересно, потенциально должны быть ок ножики.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Nataliia »

На заводе были готовые уже. Но, Томас сказал, что презентация состоится, скорее всего, в апреле ( он будет на Стальной Грани, к слову ).
Думаю, они представят несколько моделей уже в скором времени, а полную линейку - в апреле. Узнаю детали - напишу. То, что видела, понравилось.
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Paparazzi »

На ф уа ща знижки на Трамонтіну -20% кому цікаво, замовив собі парочку. rt24
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Nerv »

подскажите, какой будет лучше
https://f.ua/tramontina/profissional-ma ... 0-080.html
https://f.ua/tramontina/profissional-ma ... 0-088.html
по сути одинаковые но у одного клин 203 мм, а у другого 254 мм. дома все длинные ножи порядка 200 мм и вот думаю есть ли смысл в 254 мм?
Carpe diem
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение Paparazzi »

Не впевнений чи можна, але все для форумчан :=( Ось лінк на розпродаж https://f.ua/sale/?utm_source=email_ser ... nal_button
Вибираєте ножі саме по ньому і тільки по ньому. :)(:?
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте набор кухонных ножей

Сообщение GarikDT »

Nerv,
Мой 254-ый как шеф был забракован всеми членами семьи. Используется исключительно как слайсер.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»