CS Finn Bear VS Mora 2000

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Demon-net »

Va писал(а):А я вам джентельмены так скажу - в данном случае я мору (именно двушку) не рассматривал бы в принципе - по стали исключительно. В заявленых ТС целях, подводы хладностальцев окажутся на порядок прочнее чем у моровской нержи спущеной в ноль.
Да, рукоять на фин-бире не всем нравится, да ножны протыкаются нах при силовом вкладывании (проверено), но сталь решает поюз ножа больше чем эти вводные.
Как альтернативу могу тут смело припомнить от КС лонгхантер, или от угольки (да хть клиппер) морковцев.

Согласен!
Как вариант: обычная мора(они в районе 100 грн.) + мачетинка Трамантина 45 см.(в супермаркетах попадаются, цена 60-70 грн.)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Va

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Va »

Ну ежли с мачеткой, так пожалуй гавкалки как корейца будут обходить - десятой дорогой... :)))
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SASHA »

Duscha писал(а):
SASHA писал(а):Правила надо было выполнить
Приснопамятная графа "Откуда"? :-D
Ну да :-D
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение deily »

SniperPak писал(а):Господа, помогите с выбором между CS Finn Bear и Mora 2000. Цель - до 50$ нож для походов в горы. Порезать еду, выстрогать шампурок, на крайний случай оборониться от бродячей собаки. Что подскажете по качеству данных зверьков?
Для похода будет удобнее блек рок хантер.
Плюсы - ножен нет, правильный вес, жесткая фиксация, удобная рукоять, удобно носить в левом кармане
Минус - складень.
Имхо более употребим на свежем воздухе чем бушмен.
Из вышеперечисленых - мора эргономичней, у мишки сталь приятнее.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение dkarpov »

А у меня вопрос к топикастеру не про нож :D
А где Вы, уважаемый SniperPak , в Карпатах бродячих собак видели,
да к тому же в опасных для человека кол-вах?
Я в Карпатах собак видел крайне редко, исключительно у пастухов, всегда небольших, всегда не больше четырёх.
Вы на таких собак намекаете? rt20
Относительно ножей: я бы брал Мору, из новых - в пластике и по-длинней так как длинным хлеб/сыр/сало удобней резать.
Ну а в качестве надёжной защиты от сельских собак, превышающих полномочия, рекомендую отработать жест - намёк (именно намёк, перед собаками сапиэнсам кланяться не пристало) на наклон якобы за камнем.
Это - самый эффективный, надёжный и экономичный способ защиты от сельских собак,
в независимости от наличия камней :D
Egor.

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Egor. »

dkarpov писал(а):А где Вы, уважаемый SniperPak , в Карпатах бродячих собак видели,
да к тому же в опасных для человека кол-вах?
Давай не будем придираться :) (хотя согласен, бродячих там нет).


По теме, "моры" и "финского медведа" - фтопку, если основное назначение еда, а не резьня по дереву. Уж лучше фин вольфа, а то можно Pendelton Lite Hunter (чтоб совсем бюджетно).
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение chechen »

Конечно Мора в эксплуатации будет поприятнее Finn Bearа.
Но для указаных автором целей вполне может подойти и Cold Steel Long Hunter. Да и дешевле выйдет.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение il coltello »

Мой совет. Пусть вопрошающий возьмет монету. Орел примет за Мору, решку - за КолдСтил. И подбросит. И купит то, что выпадет. Потому что почувствовать разницу можно лишь попользовав, а перед этим купив, оба ножа. Любой из них по-любому будет лучше тех, которыми топикстартер пользовался ранее :)
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

2dkarpov - Сколе, поход на Лопату, 2 недели назад. В полной глуши (немного заблудились по тропинкам) метрах в 50 в кустах гавканье и шорканье. Когда туда выбрались - уже никого, но следов псиных много. Я собак не боюсь, и понятное дело палкой можно отогнать, но если уж что не так пойдет, то я написал ТЗ по выбору ножа чтоб не дюймовое лезвие, можно ткнуть и нанести урон. Зря я ващето про собачек написал, я в выжывалки не играю и лет не 16, уже 35, вы ниче не подумайте что детство в ж :)) Я к тому просто черкнул что лезвие хотябы 2 дюйма интересно ))

Насчет лонгхантера - ИМХО рукоять не такая эргономичная. Я решил - возбму Мору, потом обзор черкну для ресурса, разжевали мне все и очень благожелательно! Следующий нож на НГ себе куплю, наверное этот Falclkniven3g, почитаю правда еще немного про него ))
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Wild Nick »

SniperPak писал(а):Следующий нож на НГ себе куплю, наверное этот Falclkniven3g, почитаю правда еще немного про него
Да Вы, батенька, миллионэр :roll:
А по этой теме и не скажеш (ворчу: помогите!!! какой выбрать нож за 20 долл. или за 40?) :grin:
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

Да я ж писал :)) Морально не понял еще, что нож за 100-200-300 стоит того :) Снаряга - да, us marine corp, а нож...Был года 3 aitor jungle king, ниче особенного, так се, пока закрутку не протерял. Понял, что "нож выживания" то ерунда. Нужен нож и наз в пауче на чехле, если уж так. Просто хочется себе еще одно хобби завести, но надо начать с чего то :) Вылазки в лес тоже начинались с дубка, каких то ужасных ботинок и рд54, эволюционировало так сказать )
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение dkarpov »

Уважаемый SniperPak, и в мыслях не было уличать Вас в дилетантстве и выживальщистве :D
По ножам (как счастливый обладатель Мор, Финн Биров, Роуч Бейли и обоих Хантеров) могу сказать:наиболее удобен (не смотря на кондовые ножны) в походном быту Вестерн Хантер.
Лонг слишком лонг, Финн Бир с весьма не ловкой рукоятью, у Роуч Бейли рукоять по-приятней, но ножны теже - примитив, Мора ничего, но 100 мм мне, в смысле удобства реза, не хватает.
Так что если Мора, то мой совет - по-длинней.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение RATMAN »

Wild Nick писал(а):
SniperPak писал(а):Следующий нож на НГ себе куплю, наверное этот Falclkniven3g, почитаю правда еще немного про него
Да Вы, батенька, миллионэр :roll:
А по этой теме и не скажеш (ворчу: помогите!!! какой выбрать нож за 20 долл. или за 40?) :grin:
Не только миллионер, но и еще удачливый человек... :)
На Fällkniven F1 из 3G еще надо попасть... Лимитированая серия, однако... :wink:
SniperPak писал(а): то я написал ТЗ по выбору ножа чтоб не дюймовое лезвие, можно ткнуть и нанести урон. ... Я к тому просто черкнул что лезвие хотябы 2 дюйма интересно ))
Что-то я не понял... 2 дюйма шириной? :???:
Или может толщиной? Или длиной? :smile:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

RATMAN писал(а): Или длиной? :smile:
Длиной :) В смысле не короче 7 см ))
Спасибо господа за консультацию, все прояснилось гораздо четче :)

2Все вы уж простите, я в ножах полный 0, чайнег так сказать, уже наступило просветление на 0.01%, спасиюо еще раз что терпеливо все разжевываете :) Надеюсь, как нить выедем на шашлык кнайфовки!

Читаю ваши обзоры, читаю мануалы по сталям, все благодаря Вашему благожелательному отношению к новичкам. rt24
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Alex ZZZ »

вот уж ветка интересная...
начали с Моры и закончили на фальк из 3G...

но пропустили ещё хороший топор, цепную пилу, кресало,фонарь, GPS, опинель (колбаску порезать), выкидуху (когда рука занята), Ti- lite, мультитул и ... :smile:

ну какой там 3G если спросили про универсальный ножик по лесу погулять? вроде ведь все нормальные люди, зачем пальцы загибать?

от себя скажу так:
если ищут универсальный нож, значит ножей не много у человека. поэтому универсальный нож не должен быть слишком дорогим - чтобы и сталь была не слишком сложной в правке и чтоб потерять не жалко было.
клинок универсальный - 9-12см : чтобы строгать было удобно и продукты резать.
кроме моры (может правда из-за того что мне не нравится) есть куча отличных конкурентов у известных брэндов с ценой в 20-30 уе.
и скажем честно - это будет неплохой вариант для нечастого использования.
и нож надо выбирать под собственную руку, потому что именно в горах допускаю потребность построгать, поэтому рукоять будет ОК.

насчёт точилки - не советую на дешовый нож брать точилку с фиксированным углом в 30 градусов или ориентироваться на РК в 30 градусов.
с практической стороны это - полный бред.

можете меня закидать помидорами, но мнение не поменяю.
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

Alex ZZZ писал(а): ну какой там 3G если спросили про универсальный ножик по лесу погулять? вроде ведь все нормальные люди, зачем пальцы загибать?
Дык сказали ж что это для этого ТЗ идеальный вариант, я и принял к сведению на что ориентироваться, если что..
Alex ZZZ писал(а): насчёт точилки - не советую на дешовый нож брать точилку с фиксированным углом в 30 градусов или ориентироваться на РК в 30 градусов.
с практической стороны это - полный бред.
Спасибо за совет! На примере моры и финн - на какие углы посоветуете затачивать? Можно обойтись двусторонним камнем с водой и мусатом?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Hunter »

SniperPak писал(а): На примере моры и финн - на какие углы посоветуете затачивать?
Кхм...
У Моры, как и у других ножей со скандинавским гриндом, угол задан производителем и именно его надо поддерживать (видео от Рэя Мирса я выкладывал выше). Для этого нужен просто плоский камень (а лучше комплект) и никаких точилок.
При необходимости на последнем этапе доводки можно сделать микроподвод (со сглаженным переходом) на бОльший угол - это несколько увеличит стойкость РК.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Alex ZZZ »

SniperPak писал(а):...
Спасибо за совет! На примере моры и финн - на какие углы посоветуете затачивать? Можно обойтись двусторонним камнем с водой и мусатом?
у меня Моры нет (мне не нравится и всё) - спроси у Huntera , кажется он любит их и знает ньюансы.

по финбиру и другим недорогим сталям - советую 40 градусов. это реально универсальный практичный угол - по моему мнению.

можно увеличить угол и до 50 - но тогда при увеличивающейся износостойкости ухудшается рез по продуктам(хотя мой рыбацкий бак силвер криик заводская заточка под 45-50 градусов и оказалось более чем удачной, правда при наличии в кармане режика с zdp :-D ) .
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

Господа, подержал я сегодня этих оба ножа. Мора легла в руку. Хотя изначально нравился более CS, а если глянуть их презентахи так ваще убедительно. Обзор с меня.
Митяй

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Митяй »

А я бы еще и Cold Steel Pendleton Hunter в руках подержал, в качестве следующего после Моры варианта...
Аватара пользователя
SniperPak
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:17
Откуда: Lwow
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение SniperPak »

Зашел в охотничий, а там 90% ассортимента чайна... Хорошо что это как на заказ лежало. :-D
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Muholov »

А не подскажет кто, где сейчас можно купить в Киеве не поддельный Мора 2000 из нержи? Заказывать из-за границы не хочется такую мелочевку, да и врятли выйдет сильно дешевле - чтобы стоило этим заморачиваться.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение RATMAN »

Muholov писал(а):А не подскажет кто, где сейчас можно купить в Киеве не поддельный Мора 2000 из нержи? Заказывать из-за границы не хочется такую мелочевку, да и врятли выйдет сильно дешевле - чтобы стоило этим заморачиваться.
Одно время в Ибисе были... И в "Прорезе" http://prorez.com.ua/mora-outdoor-2000-p-4204.html
Вроде там и там оригиналы...
Ну и на всяк случай запомнить разницу с 1 страницы
RATMAN писал(а):Кстати, не знаю где будете брать, не наткнитесь на подделку...
http://www.knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm
В Киеве еще год назад можно было нарваться...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение RATMAN »

Да! Скоро выставка "ОХОТА И РЫБАЛКА" 03 марта - 06 марта 2011"! Там можно найти...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: CS Finn Bear VS Mora 2000

Сообщение Romeo »

Muholov писал(а):А не подскажет кто, где сейчас можно купить в Киеве не поддельный Мора 2000 из нержи?
Ибис... Столько разговоров про левые Моры, что у меня возникает вопрос: где ж все их находят, эти левые Моры? Вот честно, интересно... С удовольствием бы прикупил для торжественного демонстрирования покупателям, типа, вот она-настоящая Левая Мора! (то, что продаётся в "Экспедиции" не в счёт)
Пы.Сы. Ещё ней можно пугать совсем маленьких найфоманов, "вот будешь себя плохо вести, прийдёт Злая Китайская Мора и ай-яй-яй шо с тобой сделает".
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»