SOG Flash II

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Dmityan
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:42
Откуда: Киев (Донецк)
Контактная информация:

SOG Flash II

Сообщение Dmityan »

Длина клинка: 89 мм
Полная длина: 203 мм
Сталь: AUS 8
Накладки на рукояти: Zytel
Замок: Piston Lock. Нож оборудован системой вспомогательного открывания S.A.T. (SOG Assisted Technology)
Толщина в обухе: 3 мм
Вес: 88 г

Ни продукции SOG, ни ножей с ассистом в моей коллекции раньше не было, поэтому из спортивного интереса решил обзавестись таким вот недорогим утилитарным складнем. SOG традиционно хвалят за фикседы, но лично меня культовый Pentagon оставил равнодушным (других в руках держать не приходилось). А что насчет "вспышки" под номером 2? Первое впечатление было достаточно прохладным -- слишком пластиковый, грубоватый и неотёсанный нож.

Изображение

Рукоять толстая и угловатая, половины плотно прилегают друг к другу. Насечка на рифленом зителе удачная -- хорошо ощущается в руке и не скользит. Вопрос вызывает форма подпальцевых выемок. При классическом прямом хвате среднему пальцу некуда деться. Такое впечатление, что предназначенную для него выемку настолько углубили просто для того, чтобы полностью был виден логотип на лезвии :-D

Изображение

Ассист оставил приятное впечатление. В задней части рукояти есть фиксатор для блокировки лезвия от случайного открытия. Хотя необходимости в нём практически нет, пружина надёжно удерживает клинок, при открывании на небольшой угол (где-то до 20°) он самостоятельно втягивается назад. В обоих побывавших у меня экземплярах был как продольный, так и поперечный люфт. Особенности конструкции фирменного замка. Поперечный люфт можно минимизировать, туже закрутив осевой винт, но в результате пострадает плавность открывания. Честно говоря, в работе эти люфты ни разу не мешали, так что отношусь к ним без лишнего драматизма.

Изображение

Клипса спорная. Единственным её достоинством является то, что нож практически не заметен в кармане. Достать нож за одно движение достаточно проблематично, да и в руке мешается. Клипса фиксируется одним болтом. Кстати, SOG Flash II собран на шестигранниках одного типоразмера, что без сомнения является плюсом.

Изображение

Клинок удачной формы, спуски от обуха располагают к хорошему резу. Соговский серрейтор лучше чем у Kershaw, но в половинном исполнении тоже не уму, ни сердцу -- лучше берите плейн. Сталь AUS 8 производит хорошее впечатление, за несколько месяцев неактивного использования бритвенная острота исчезла, но необходимости точить всё еще нет. Короче говоря, хороший нож для негрязной работы (разбирать для чистки достаточно нетривиальная задача) за свои деньги, поочередно делящий место EDC с Native и четвертой эндурой.

Изображение
«Под пенье любится легко, приходят нравы дикарей, и нож вонзился глубоко, и режет всех без козырей» (с) Крученых / Хлебников
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: SOG Flash II

Сообщение Мангуст »

В общем нож нормальный, но вот материал рукояти когда видишь в живую не очень. Ему бы еще сведение потоньше был бы неплохой резачек, ибо силовой рез все равно не его стихия. Асист нормальный, резвенький.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Re: SOG Flash II

Сообщение SkaaRj »

Меня в нем ассист пугает, да и не только в нем :-D

А так по ощущениям очень понравился. Очень легкий, имхо практически невесомый.

Строй клинка понравился тоже.

ЗЫ Dmityan фотки - бонба! :)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Re: SOG Flash II

Сообщение Daiwa »

SkaaRj писал(а):Меня в нем ассист пугает, да и не только в нем
Ассист в нем довольно безопасный, за полгода пользования ни разу не было намека на соскальзывание пальца на лезвие, а вот kershaw blur меня пугает 8)
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Re: SOG Flash II

Сообщение SkaaRj »

Я всех ассистов боюсь :) Автоматов не боюсь, а ассистов во почему то боюсь... :-)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: SOG Flash II

Сообщение Aleks »

А я вот ни асистов, ни автоматов не понимаю. Просто смысла не вижу в них.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Арман
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:01
Откуда: Москва

Re: SOG Flash II

Сообщение Арман »

Daiwa писал(а):
SkaaRj писал(а):Меня в нем ассист пугает, да и не только в нем
Ассист в нем довольно безопасный, за полгода пользования ни разу не было намека на соскальзывание пальца на лезвие, а вот kershaw blur меня пугает 8)
Ты понял что сказал? :-D Замок тут хреновый. могу привести аргументы если кому надо
Йож

Re: SOG Flash II

Сообщение Йож »

Зачётный ножик. Что скажете, если брать его как EDC?
Аватара пользователя
MIKAlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:07
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Re: SOG Flash II

Сообщение MIKAlex »

Dmityan

Спасибо за обзорчик.
Нож конечно интересный, но общий вывод, не внушает особого доверия.
Хотя ,на вкус и цвет .....
Ответить

Вернуться в «SOG»