SOG Terminus XR

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

SOG Terminus XR

Сообщение Serj_32 »

Одной из новых моделей SOG является небольшой нож для повседневного ношения в EDC наборе с новымидля марки замком XR Lock.

Упаковка крупная коробка, даже больше чем у SOG SEAL XR. При этом внутри все стандартно - только один нож. Никаких бумажек и аксессуаров.

Изображение

Характеристики
Модель  Terminus XR
Длина ножа (см)  18,3
В сложенном виде (см)  10,8
Длина клинка (см)  7,5
Толщина лезвия (мм)  2,5
Вес (гр)  90
Тип ножевого замка  XR Lock
Материал клинка  D2
Материал рукояти  G10
Назначение  Every Day Carry (EDC)
Производитель ножа  SOG Specialty Knives & Tools, USA
Страна изготовления  Китай
Дополнительно
Pocket clip — клипса для ношения ножа на поясе или кармане



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/7c6cS6RTFa8


Вначале нож SOG Terminus XR кажется каким-то мелким, особенно если распаковывать его паралельно с моделью лью SEAL XR. По цвету накладок бывает 2 варианта ножа со сталью D2 с зеленой и красной рукоятью, и третий вариант со сталью S35VN и рукоятью G10/карбон черного цвета.

Изображение

При внимательном рассмотрении качества изготовления  SOG Terminus XR не видно косяков или узлов на которые пожалели сил и внимания. Все узлы хорошо подогнаны, шлифованы, где надо сняты фаски.

Изображение

Конструктив ножа подобен SEAL XR. Стальные лайнеры, накладки из G10, замок типа axis (хоть и называется XR lock). Ось клинка имеет стальные подшипники, а для быстрого открытия присутствует флипер, как запасной вариант есть двухсторонний шпенёк. Клипса глубокой посадки расположена в хвосте рукояти, ее можно переставлять на любую сторону. Отверстия для темляка нету. Бэкспейсер из G10, конструкция рукояти в меру открытая и ее можно спокойно чистить от сора и пыли.
В передней части рукояти расположен блокиратор замка.

Изображение

Сразу к вопросу ношения ножа на кармане. Клипса достаточно хорошо отогнута, что бы быстро цепляться за край кармана. Она довольно тугая и в сочетании с глубокой посадкой извлечения ножа может быть немного затруднено. Отверстия для темляка нету, но его можно цеплять прямо на клипсу (не за отверстия в ней, а заводить шнур как край кармана). В таком случае темляк будет снаружи и позволит быстро вытягивать нож, а так же по настроению и ситуации снимать или одевать темляк быстро.

Изображение

Механика замка работает очень хорошо. По мягкости работы она близка к Banchmade, и выше чем у Ganzo/FireBird.

Вначале создаётся впечатление что осевой винт у SOG Terminus XR перетянут, так как открыть нож быстро флипером не всегда получается. На самом деле нужно просто прикладывать усилие больше, так как в начальном этапе открытия необходимо преодолеть участок где работает пружина замка на запирание.
Фиксация ножа в открытом положении происходит четко и достаточно мягко.

Изображение

Подвижный элемент замка XR lock можно сдвигать одним пальцем, но лучше все же работать двумя (с двух сторон). Упирая рукоять в ладонь и разблокируй замок можно быстро закрывать нож, при этом на финальном отрезке закрытия клинок уже может быть дожат пружиной замка, если ее предварительно отпустить.  Подобным образом можно и открывать клинок - разблокируй замок рукой и взмахивая рукой.
Открытие клинка за шпенёк не очень удобное , так как флипер цепляет за указательный палец и руку необходимо смещать.

Изображение

Клинок ножа выполнен из стали D2. Финишная обработка клинка stone wash. На обухе клинка  присутствует насечка, она достаточно "злая" и сильно впивается в палец. Заточка весьма неплохая. Нож хоть и не выглядит каким-то ломлвитым крепышом, но весьма резучий и маневренный в работе за счёт небольших габаритов, нормальной толщины обуха. Для работы по некоторым продуктам длины клинка может не хватать. В бытовых работах нож очень комфортный, не вызывает лишних вопросов и удивлённых взглядов.

Изображение

В руке при работе лежит неплохо. Ухватистая рукоять не скользит при работе. В случае с красной рукоятью - цвет приглушённый и потёртости , грязь не будут сильно заметны.  К замку и особенности открытия привыкаешь довольно быстро.

Изображение

SOG Terminus XR нельзя назвать каким то уникальным или цепляющим при первом взгляде. Вначале воспринимаешь нож как обычный середнячок. Но после знакомства с ним появляется впечатление крепенького ножа для edc , ножа который не будет мешать при ношении в кармане, который будет вызывать лишние вопросы. По габаритам нож очень похож на ruike p801, но за счёт накладок G10 он более ухватистый и меньше будет морозить руку зимой.
Подобная комбинация axis lock и подшипника уже есть у Ganzo/FireBird, но там ощущение монолитности при открытии/закрытии не такое сильное.
При поиске edc ножа небольших размеров модель SOG Terminus XR следует включать в список интересных моделей и внимательно изучить эту модель. Нож не так прост на первый взгляд каким может показаться.

Изображение

На сегодняшний день SOG Terminus XR остается в использовании. Замок и механизм открытия работают отлично, заточка претерпела небольшую переточку.

Если обзор интересен, то могу сделать репост моих же обзоров на модели SEAL XR, KIKU XR, Tac XR Flash AT, Aegist AT. Конечно если админы будут не против

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.




 
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

SOG Terminus XR

Сообщение Зольдатен »

Дякую за цікавий огляд, фото дуже інформативні rt24
Зробіть огляд SEAL XR ::hi:::
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1803 раза
Поблагодарили: 591 раз

SOG Terminus XR

Сообщение Cap Klenzendorf »

Спасибо за обзор и хорошие фото rt24
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

SOG Terminus XR

Сообщение Serj_32 »

Зольдатен писал(а): 05 янв 2022, 20:17 Зробіть огляд SEAL XR


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/05xdjWlhv-M




Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/bT3fyV9dNIs
Ответить

Вернуться в «SOG»