SOG Field pup - грибной тактический

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Egor.

SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение Egor. »

Изображение
Blade Length - 10.2 cm
Overall Length - 21.6 cm
Weight - 297.5 g
Edge - S-образная, плейн
Steel - AUS 8
Handle - Kraton
Finish - полированный
Sheath - кожанные
(с сайта СОГа)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Наконец-то, осенью, засмаковал СОГ, который мне от Кости (crossf) достался.
Отличный, скажу я вам, лесной тире полевой нож.
Пока ни на чем кроме грибов не пробовал, но это и не важно. Думаю ни у кого не возникнет сомнений, в пригодности этого ножа для кухни? Для рыбалки тоже будет хорош.
Ножик очень удобен, толстенькая рукоять отлично заполняет руку. Не стремится проворачиваться. Кратон быстро нагревается от тепла руки, и буквально через несколько минут забываешь, что в руке пластик.

АУС-8... уж об этой стали говорено переговорено... хорошая сталь, комментарии излишни. Клинок 3,3мм, спуски сведены до 0,6мм, угол заточки не более 30* (на глаз). Благодаря высоким бритвенным спускам режет отлично. Не раскалывает даже такие ломкие грибы как грузди.

Очень понравился упор для большого пальца. Он именно там где должен быть, в меру "агрессивный", хотя подозреваю, что при тычковом ударе сабельным хватом, при попадании в ребро (свинячее, естесно) можно ссадить кожу... А нефиг по ребрам стучать!

Нож легкий, чем особо понравился супруге (чё-то гонит СОГ, надо будет проверить, шо там за 297,5г). И в руку ей хорошо ложится.

Вот только что взвесил ножик на эл. весах (погрешность 0,1г). Нож - 102,5 г, с ножнами - 166 г. Вот так. Вот вам и информация с сайта производителя.

Ножны кожанные не очень удачные.

Изображение Изображение Изображение

Надежно сшиты, крепко фиксируют, но подвес никуда не годится. Одной рукой нож не вынешь, на поясе мешает... Как видите петля уже потеряла форму от того, что когда садюсь ножны надо как-то "перекладывать", чтобы ни во что не упирались. На сайте СОГа ножны сейчас кордуровые, с кармашком для камня, с хлястиком фиксирующим. Че-то меня, правда, не впечатлили. Мож я слишком привередничаю? :=(

Вот, пожалуй, и всё. Метаний, вскрываний консервов, рубаний дров/провода/стекла/и пр. - не будет, потому что результат и так известен.


P.S. ХО - не ХО... мне как-то тоже неинтересно.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение Demon-net »

Отличный небольшой ножик...
Поздравляю... :D
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

И ножны не по соговски приятные :)

Это наверное старых выпусков нож.

Хороший ножик :)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Витя

Сообщение Витя »

Есть такое у меня. Очень доволен. Старший Field Knife из BG42 тоже есть. Но ножны подводят. Они - сугубо гражданские. А ножик-то на тактику тянет. Вот, к примеру, у спайдерковского Bill Moran ножны то, что надо, но нож сугубо бытовой (классная вещь для командировок и путешествий, межпрочим). Додумать ножны и цены ему не будет.
MadZerg
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 12:49
Откуда: Южноукраинск

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение MadZerg »

Вот, пожалуй, и всё. Метаний, вскрываний консервов, рубаний дров/провода/стекла/и пр. - не будет, потому что результат и так известен.
Прошу прощения. А какой именно результат имелся в виду? Гарантированно положительный?
Т.е. у этой фирмы проколов не бывает?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение soe »

MadZerg писал(а):
Вот, пожалуй, и всё. Метаний, вскрываний консервов, рубаний дров/провода/стекла/и пр. - не будет, потому что результат и так известен.
Прошу прощения. А какой именно результат имелся в виду? Гарантированно положительный?
Т.е. у этой фирмы проколов не бывает?
нет, потому что для "Метаний, вскрываний консервов, рубаний дров" - существуют другие изделия: метательные ножи, отрывалка для консервов, топор...
Egor.

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение Egor. »

MadZerg писал(а):А какой именно результат имелся в виду? Гарантированно положительный?
Где положительный, где отрицательный :-)
Частично soe уже ответил.
А вообще, в целом, так сказать - результат таки положительный. Консерву вскроет, провод перережет - слегка затупится (это нормально для АУС-8 с углом заточки 30*), бревнышко расколет (не любое, конечно), стекло не поцарапает.
Метать я не мастер, да и нож ну никак к этому не располагает.
Аватара пользователя
NEJDANCHIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 11:19
Откуда: Киев

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение NEJDANCHIK »

а мне все-таки интересно - ХО?
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение crossf »

NEJDANCHIK писал(а):а мне все-таки интересно - ХО?
Ну если SOG Seal Pup хозбытом признали, то и этот должен быть ХБ. Но справку на Field Pup не видел.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение sentik »

Получил на днях, спасибо crossf.
Опишу впечатления.
Прозведён на Тайване, логотип у меня нанесён несколько иначе нежели у Egora, остальные параметры и впечатления соответствуют его описанию Сделан достаточно аккуратно, несмотря на бюджетность. Заточен хорошо, несимметричность РК обнаружил только на кончике. Некоторая диспропорция размеров рукояти и клинка присутствует, собственно это видно и по фото, но в реальности ещё заметней. Уж не знаю длинней- не длинней, но если бы клинок был пошире милиметров на 5, смотрелся бы органичней (имхо). Но эта его диспропорция позволяет рассчитывать на разумную лояльность СМ (при условии адекватности последнего :D ). Сабельный хват очень удобен, рукоять не тоненькая. Рез агрессивный, мясо режет - просто в лёт!!! :D. Позиционирую его как полевой кухонничек, в этом случае относительная узость клинка - только на пользу, удобней овощи чистить. Насечка на обухе несколько агрессивна, но благодаря удобству и ухватистости рукояти, особой нужды в этом дополнительном упоре - не вижу.
У меня шёл в коплекте с нейлоново-кордуровыми ножнами с маленьким кармашком. Ножны несколько громоздкие, но лёгкие. Конструкция ножен позволяет крепить их самыми разными способами, в том числе и к лентам молле на снаряжении. В кармашек легко помещаются оф.викс и полукруглая пластина от ДМТ (как раз для S-образной кромочки). Данного комплекта с головой хватит для решения шашлычно-пикниковых проблем (имхо) :D Удобен и как грибной, вес не велик.
Как доп бонус в комплекте присутствует добротный чёрный шнур для навязки темляка, что и было немедленно сделано. :D
Мой вывод - славный малыш, название точное (Полевой Щенок :D ), безусловно может быть полезен для решения указанных выше задач. Своих денеХ однозначно стоит. :D
Ещё раз спасибо Константину за организацию заказа! :D
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение wardermax »

камрады, а кто-нибудь юзал SOG Field pup II, по виду он поинтересней выглядит, чем первая версия :-)
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
vitalik.dp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:05
Откуда: Lviv

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение vitalik.dp »

хочу приобрести сей девайся только с AUS8... :-) а в чем разница между SOG Field pup I и SOG Field pup II? кто знает - просветите ::lbook::
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение deily »

Появилась версия с более длинным клином. 2см разницы.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Humer
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:32
Откуда: Харьков

Re: SOG Field pup - грибной тактический

Сообщение Humer »

Есть у меня, в очереди на покупку. Хочу только ножны из нейлона.
Ответить

Вернуться в «SOG»