Topo Contour

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Topo Contour

Сообщение Kart »

Нож по формату можно отнести к шейникам. Мелким ножикам " на подхвате", которые носят на шнурке или цепочке повесив на шею как кулон или амулет. таким образом нож постоянно находится буквально у вас по носом, к нему одинаково быстро можно дотянутся как правой так и левой рукой, даже при гипотетически возможной, критической ситуации когда человек проваливается по грудь в прорубь или трясину. Руки в таком случае, как правило остаются сверху, а вот нож, висящий допустим на поясе достать в такой ситуации может быть труднее, чем шейник. Но конечно же, в преобладающем количестве ситуаций, ни о каком экстриме речи не идет, вся задумка именно в легкости извлечения из максимально удобного положения. Хотя и здесь можно найти недостаток, он хорошо известен всем кто хоть раз носил шейник не под верхней одеждой. Как только вы куда-либо наклоняетесь, подобрать упавший предмет или раздуть пламя при розжиге костра, шейник оказывается в гуще событий гораздо раньше вас и норовит вляпаться в грязь, миску с похлебкой или горячие угли костра.

Изображение

Сог Топоконтур (конечно же относительно) далеко не молодая модель, к тому же отыскать её на сайте производителя мне не удалось, значит её уже сняли с производства. Тем не менее, нельзя исключать встречу с ней на вторичном рынке, поэтому было принято решение все же написать отзыв про этот ножик.

К ножам я отношусь неравнодушно, и всегда начиная очередной обзор стараюсь увидеть и заметить все позитивные и негативные стороны. Естественно делая упор на позитивных, для качественного обзора, очень важно понять задумку его авторов, конструктора, дизайнера, технолога. Для чего нож предназначен, с какой целью был выбран тот или иной элемент дизайна, особенность конструкции и как это должно способствовать решению задач перед ним поставленных. Это позволяет хвалить то, что в конкретном ноже идет в плюс и выявлять те элементы которые добавляют ему в корзину обзора минусы. Вариантов таких соотношений целое море, современные технологии и инфраструктура сферы обслуживания, так и не смогли вытеснить из обихода один из самых древних инструментов человека. Он продолжает работать ножом, а значит продолжает его покупать. Но, при этом количество населения неуклонно растет, а значит ножевой рынок пропорционально расширяется. Даже если глянуть на специализированные выставки, где как правило участвуют производители отнюдь не дешевых (с точки зрения рядового, не увлеченного ножевой темой жителя нашей планеты) ножей, то можно увидеть что эта индустрия легко конкурирует с многими популярными направлениями, например огнестрелом или автомобилями. Естественно у некоторых получается лучше, а у некоторых неизбежно хуже, так уж устроен мир.

В начале 2000-х у продукции СОГ-а была репутация категории, скажем так, инструментария элитных спецподразделений. Лаконичный но весьма привлекательный для мужского глаза своей практичностью дизайн, качественные материалы, сдержанная цветовая палитра. Неплохой выбор для тех кому действительно необходим холодняк и всем кто любит играть в того, кому действительно необходимо такое оружие. Но вот в середине 2000-х, дизайнерам компании, как говорится, завезли по настоящему "забористой травы". Они выпустили нечто напоминающее скрылевский "Оборотень", ножики с прозрачным пластиком на рукояти и вот эту "топографическую" серию ножиков, как складных, так и фиксов. В чем фишка "топографичности", рукоять сделана из бутерброда тонких пластин алюминия и зителя (полиамид армированный стекловолокном), каждая из которых немного меньше по площади чем нижележащая. Таким образом выступающие по всему периметру края пластин, похожи на изолинии топографической карты. По тому же принципу, макетчики моделируют сложные формы рельефа, вырезая слои толстого картона или пенопласта по изолиниям и собирая холм или горы стопкой листов. Правда потом они их сглаживают, уходя от ступенек, как от неестественной формы поверхности, а вот дизайнеры СОГ-а решили сделать это фишкой.

Изображение

Когда сейчас мне в руки наконец-то попал этот ножик (в то время когда он появился, то не привлек моего внимания) я вспомнил как имел удовольствие поработать ножиком от Геннадия Константиновича Прокопенкова по названию "Ёжик". Так вот тот нож был добрым ежиком, как из мультика. А вот СОГ Топо - это злой ежик, из комиксов про наркоманов. Он очень колючий в ладони, как его ни возьми - по всякому не удобно. И насечка под большой и указательный палец и грани каждого слоя бутербродных накладок, и грани самой рукояти также выступающие из-под накладок и элементы прорезанных насквозь букв логотипа компании. Эргономика такого дизайнерского решения - для меня строго отрицательная.

Изображение

Изображение

Клинок - клип-пойнт, за счет малой длины, 63 мм, можно определить и в персы, поскольку от клип-пойнта тут оставили только скос-"щучку". Строй: слабо-вогнутые спуски от середины клинка с подводами к режущей кромке. На обухе - фальшлезвие, почти во всю длину, из-за чего на обух не комфортно давить большим пальцем - или упираешься в узкую грань фальшлезвия или в острые зубчики насечки. Материал клинка AUS-8. Покрытие - черный карбонитрид титана.

Рукоять - накладки из двух листов анодированного алюминия и одного листа зителя на шести винтиках под звездочку "торкс". В результате получилась 7-ми слойная наборная рукоять накладного монтажа. Естественно, что при наличии (да ещё в таком количестве) плоскостей сходящихся под 90 градусов - там будет накапливаться грязь. Нож попал ко мне не первому, поэтому я сразу убедился в этом наглядно. Для фотографирования мне пришлось отмачивать ножик в воде с моющим средством и затем зубочистками и щеткой отдраивать грязь с каждой "террасы". Кстати еще одна табуреточка, пока нож отмокал, на режущей кромке возникли несколько рыжих пятнышек питтинга.

Изображение

Изображение

Изображение

Насечка отсекает все удобные хваты, оставляя только эрзац варианты, по типу молоткового за нижнюю часть рукояти ( что бы не касаться насечки).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Комплектуется ножнами из черного (с синей проставкой) кайдекса и интересно прикрепленной к ней пластиковой клипсой. Она прикручена винтом к отформованному пупырю и продета в прорезанный и также отформованный тренчик из кайдекса ножен. Первый раз встречаю такой способ. Судя по отзывам, нож извлекается и садится в ножны достаточно туго, поэтому предыдущий владелец их очевидно нагревал и пытался исправить ситуацию, в результате переусердствовал и нож в ножнах держится "на честном слове".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Практическое применение: ассоциации только с хулиганским поведением, лопать надувные шарики на открытии магазинов в торгово-развлекательных центрах, прокалывать колеса автомобилей и царапать матерные слова на свежеокрашенных заборах.

Это конечно же шутка. На самом деле стремительно вздымающаяся к обуху режущая кромка удобна для секущих ударов по вертикальной мишени и обратным движением - для вспарывающих уколов. Вполне возможно будет удобен для нарезки нехитрой закуски на лавочке в парке (она не высокая, стоя удобно резать), а вот на кухонном столе придется сильно задирать рукоять, что бы работать кончиком клинка.
Последний раз редактировалось Kart 08 апр 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Topo Contour

Сообщение il coltello »

Жалко, що погано у піхвах тримається. Цей та ще фолдер Меридіан цього ж формату, мабуть єдині два ножики від СОГ, про які я жалкую, що не купив, коли вони були у вільному продажу. Трохи бестолкові, але чіпляють :).
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Topo Contour

Сообщение Дюк »

Карт, большое спасибо за обзор. Нож, с виду, оч интересный. В реалиях, никогда не держал его в руках. Но по фото, опять таки понравился.
Ну и Ваши обзоры, как обычно, выше всяких похвал.
ВiльнI люди мають зброю
Tagil
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 11:08
Откуда: Kiev

Topo Contour

Сообщение Tagil »

яблококовырялка бгггг
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Topo Contour

Сообщение Дюк »

Хороший мелкий режик.
Я так понимаю в обзоре тот, который сейчас у меня. Единственный его недостаток, как по мне, это не понятная посадка в ножны. А так, прикольный. Очень нравится моей младшей дочери. Давно бы подарил, но в этих ножнах дарить не хочу. Потеряет. А заказать нормальные, все руки не доходят :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Topo Contour

Сообщение Apostol »

Харизматичный малышок rt24
Ответить

Вернуться в «SOG»