О бедном СОГе замолвите слово ( SOG Spec Elite SE18 ) обзор

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

О бедном СОГе замолвите слово ( SOG Spec Elite SE18 ) обзор

Сообщение platon2 »

О бедном СОГе замолвите слово.

Название обзора появилось из-за обиды при чтениях форумов. Когда кто-то из новичков просит посоветовать крупный складной нож, то советуют практически весь спектр известных фирм производителей…. Всех кроме СОГа и если звучит вопрос *Господа, а почему не СОГ?*, его вопрос остаётся без ответа
Я начну обзор с истории моего заболевания ножами, этой весной я решил другу в подарок на день рождения купить нож. Я знал что он кидает ножи и кидает хорошо, поэтому, порывшись в инете, наткнулся на сайт Васи Калифорнийского
http://playground.sun.com/~vasya/ и сайт ганзы http://talks.guns.ru/ бегло глянул и скорее просто запомнил несколько фирм, которые упоминались чаще всего. Придя в Ибис, на др. народов, выбрал колдстил метательный нож *SPIKE SERIES* (http://www.coldsteel.com/spike.html). На день рождения естественно активно кидал ножи, не попадая, возник интерес. Вечером после шоу для себя решил сформулировать список задач, которые я буду решать гипотетическим ножом. На тот момент вышло следующее
нож должен быть легален (я паникёр )
должен хорошо резать... именно резать - решать все кухонные задачи дома, на даче и в походах
резать-строгать-колоть (брёвнышки) в походах и в быту нужное свойство (быть прочным)
пережить уроки метания
должен обладать прочной и УДОБНОЙ рукояткой для самозащиты, пятка рукоятки должна быть по возможности плоской. На тренировках я пропускал занятия с ножом, считая их не нужными и отвлекающими от основных задач. Поэтому усвоил весьма ограниченную технику, буду теперь навёрстывать. Защита мне нужна не от людей, от собак. И сразу скажу Sergs`у, собака у меня была, и собак я люблю…. вот их хозяев меньше. Я много и часто бегаю в голосеево, недоовчарки и овчарки с их малоразумными хозяевами - это проблема.
Начать решил с выяснения пункта 1, тут же нашёл этот форум и тему FAQ по экспертизе холодного оружия (http://www.---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3319). Ужаснулся и решил для себя, что буду брать складной нож кизляря, благо до *Стальной грани* оставалось несколько недель. Перчитав всё, что смог найти по кизлярским складням в рунете, все отзывы и обзоры, и решил для себя, что буду брать НСК Стерх. Хоть на стальной грани глаза и разбегались, я купил стерх с деревянными плашками и стальными притинами. Побегав и покидав его, я понял несколько вещей, во-первых, нужен клипер. Во-вторых, жалко разбивать красивую и чрезвычайно полезную вещь! К этому времени он уже побывал на рыбалке и поработал на разделке щуки на уху и на нескольких шашлыках. Везде показал себя замечательно. На нем же я учился точить и теперь он прописался у меня на кухне как любимый кухонник, и курицу/мясо с мелкими костями порезать, и масло намазать удобно, длина и ширина идеальны. Для себя я решил что нужен нож не меньше Стерха (будет неудобен в хозяйстве), с рукояткой которую будет не жалко и обязательно с клипсой.
Тут ограничением вылез пункт 1, проблема со справкой. Выкачал все каталоги, до которых дотянулся, и выбрал модели крупных складней, цена которых не вызывала у меня удивление. Я перечитал их обзоры здесь, на Ганзах, и на www.knife.ru и остановился на ColdSteel Recon 1 - мне показалось, что есть у кого-то справка на него. Еще раз придя в магазин я покрутил в руках 6 или 7 вариантов и не смог выпустить из рук SOG Spec Elite SE18 :) ... сделал классическую эмоциональную покупку… на фото Spec Elite SE18 и Pentagon Elite PE18 смотрелись бледно как то.. а в руках иное дело. Даже минут 10 стоял и решал, кого из братьев уносить домой, но, еще раз взглянув на пентагон, понял что на суши рыбу им нарезать сходу не выйдет. Да и серрейтор меня испугал, как его точить я не представлял вообще.
Изображение Изображение

Такой коленкор, в общем:

РУКОЯТЬ: Симметричная, геометрия обратная веретену - не знаю, как его назвать (может песочные часы), но чертовски удобно работать ножом, во всех смыслах слова работать. Есть насечки под большой и указательный пальцы, крупные и, как показала эксплуатация, не очень практичные, но немного помогают. Рукоять полностью разборная, зителевые накладки с мелкой насечкой, под ними плашки из нержавейки. Клипса удобная и надёжная на разных видах одежды показала себя отлично! Нож ни разу не сорвался и не терялся...тьфу...тьфу...тьфу да, клипса переставляется на обе стороны, нет варианта крепления у оси клинка (из-за особенностей замка). Есть отверстие под темляк. Что еще сказать… зител показал себя действительно не убиваемым материалом. И, что немаловажно, легко моется (устойчив к растворителям).

АРК-ЛОК: Исходя из литературы в рунете замок достаточно надёжен и легко промывается/чиститься/смазывается. Желающие сломать, конечно, его победят, сломали же титановые рукоятки на 880 Баке (http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=64099&t=63720). Если потянуть шпеньки замка на себя, лезвие выпрыгивает градусов на 20-30 и дальше с тихим шелестом выходит.... до очень смачного КЛАЦ!!!!!!!! :) Должен сказать, что этот звук решил мои проблемы с одним наиболее неприятным дуэтом (овчарка-хозяин). Если в начале мая мне пришлось с палкой в руках отбиваться от собаки под крики хозяина *бросьте палку собака не укусит, а только поиграет*, то теперь услышав КЛАЦ!!!!!!!! замка (даже не увидев нож), хозяин побежал почти как на тройной прыжок и унёс собаку в сторону...и всё это молча.
ИзображениеИзображение Изображение
ЛЕЗВИЕ: AUS-8 (хотя на лезвии маркировки нет, но есть разнобой - каталог 2008 года говорит сталь VG-10, сайт пишет сталь AUS-8, если верить сайту то 57-58 HRc, 124 мм (5 дюймов). На одной стороне лезвия надпись SOG и эмблема – пуля, разрезаемая лезвием. На другой стороне Seki-Japan SPEC Elite 2. Шпенёк для открывания двухсторонний. Толщина обуха 4мм. Ширина лезвия 30 мм. Обработка поверхности пескоструйная. Опущенный кончик острия, может уместно сказать что вариант боуи...тут не знаю. Чуть заметный "ятаганный" прогиб лезвия около середины.....если честно, то при резе не замечал радикального выигрыша в разрезании, а вот в заточке на камне спайдерко были поначалу проблемы. На обухе, над шпеньками для открывания, треугольный плавничок с насечкой, не агрессивной и полезной в работе. Спуски на 3/5 ширины клинка, вогнутые. Вес ножа немаленький - 202гр . Заводская заточка уверенно брила руку .
ИзображениеИзображениеИзображение
Эксплуатация: Нож действительно большой, и рукоять могла бы быть меньше на пару сантиметров. Но при этом носиться хорошо, как в карманах, так и на поясе. Тот же бак 880 в кармане мешает больше, хотя может это и субъективно, ведь его я носил совсем мало. Так просто, для сравнения. Носить и в шортах и штанах одинаково удобно. Длины лезвия вполне хватает для всех бытовых задач - порезать, почистить, намазать, построгать замороженное сало...например. Картошку им чистил - не верх удобства, но ведро чиститься без мысли - *черт, когда же это закончиться*. Кончик лезвия спокойно разделяет смёрзшиеся окорочка, сломать на такой операции его невозможно. Даже при больших нагрузках не слишком прочная, на вид, рукоять практически не деформируется. Просвет рукояти не наминает руку при силовых работах. Клипса никоим образом не мешает пользоваться ножом.
Много пишут о том, что к поверхности ножей после пескоструйки липнут продукты и их тяжело мыть... не знаю, не заметил особой разницы. Хотя сосновая смола действительно плохо смывается, но она с любых лезвий плохо смывается. Проблем с ржавчиной не было, ржой он покрылся только один раз за 3 месяца очень активной эксплуатации, я его забыл помыть после очень долгого ковыряния во фруктах. Пролежав ночь в соке, он покрылся микроточками ржавчины, которая спокойно снялась грубым ластиком. Вырез у основания лезвия немного удивлял только первую неделю, потом привык, он не мешает в работе.

Ещё о кончике лезвия ..и о самом ноже - они очень прочные, нож пережил около 2000 попаданий в сухой дуб и деревянную дверь (дистанция броска от 1.5 до 7 метров), расколол больше десятка полешек (по обуху бил поленом, иногда по кончику, если лезвие тонуло в дереве). И даже не расколол, а распластал на тонкие щепы. Открыл им пяток консервов (знаю что глупо, но очень хотелось узнать предел прочности в быту ножа). За этим насилием немного ... НЕМНОГО согнулся кончик, где-то около 5 мм и чуть деформировалась ось, в которую упирается пятка клинка. Нож разобран, вымыт, смазан и теперь эксплуатируется аккуратно и с большим уважением. Из потерь, только один винтик в рукоятке (о локтайтах я ещё не прочитал на сайте), но он легко заменён на обычный крестовой винт. Да, ещё, появился небольшой вертикальный люфт. Нож прошёл спортивный лагерь, несколько рыбалок, много шашлыков и работы на даче. И ещё много .. много всего :))

Минусы, которые есть, не сказываются на рабочих свойствах ножа, но тем не менее

1. Винты 4 видов - 2 размера торкса, крест (на клипсе и на шпеньке) и обычный винт на шпеньке замка. Зачем такое разнообразие я не знаю.
2.Клипсу можно было повесить повыше, нож был бы почти не виден в карманах.

В плюсах все остальное...и самое важное для ножа!!!!!!!!!

- Прочное остриё и лезвие приличной длины и практичной ширины
- замок, которому я доверяю свои пальцы
- прочная и надёжная клипса
- хорошая форма рукояти

Как вывод можно сказать, что за его стоимость это просто отличный выбор большого и надёжного складного ножа.
Изображение
Пы.Сы. Огромное спасибо пани Наталье за справку на это нож, без справки я бы лишился удовольствия так прожить лето с этим ножом!!!
Последний раз редактировалось platon2 04 сен 2008, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Спасибо за обзор. Очень интересно :)
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

re спасибо

Сообщение platon2 »

это сообществу спасибо за информацию, справки и вообще..за мягкое протекание болезни :D
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Сообщение STALKER »

Хорошо написано. Я даже себе СОГ захотел :) , несмотря на то, что их модельный ряд меня абсолютно не привлекает . :wink:
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

я его тоже не хотел

Сообщение platon2 »

я его тоже не хотел. Пока каталоги смотрел ничего и нигде не шевелилось. Пока в руках не покрутил... как то случайно.. есть прелесть в них
Аватара пользователя
DISKUS
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 19:24
Откуда: Киев

Сообщение DISKUS »

День добрый!
А что народ скажет про http://www.knifeworks.com/sogfatcatkrat ... pouch.aspx
такой мини ломик?
может кто в Киеве уже обзавелся?
уж очень хочется пощупать
Жаль тока что везти прийдется альтернативным способом.
А так сам юзаю из СОГОВ попеременно второй и третий томкеты,
вполне приличнее инструменты для грубой работы.
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

толстый_кот

Сообщение platon2 »

облизываюсь..но цена пугает
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

спасибо за обзор :)

Интересный замок, он первоначально обеспечивал фиксацию абсолютно без вертикального люфта как Аксис?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Хороший обзор, единственный совет, который себе позволю, не метайте складной нож, он конечно крепкий, но ресурс исчерпается гораздо быстрее чем при стандартном использовании
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Да, зачетно! Как же так со сталями: АУС8 ВГ10? Дэ правда, братэ?!
Судя по эксплуатационным все таки АУС...
Жаль

Скока затянул денег в Ибисе?
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Чкылчи

замок изначально был без люфта, люфт появился из за деформации одной из осей, Даже не деформации...она стерлась немного об пятку клинка..вот
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Kart

я с Вами согласен...теперь... :) ... мне уж очень было любопытно может ли один нож быть на все всучаи жизни... Вот и выходит что может, только прослужит совсем недолго
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2kuhuk

судя по всему АУС8 (даже была ветка на ганзах именно по элит серии-пентагону и спеку).... даже лучше чем если бы был ВЖ10...точится просто отлично...что для новичка очень важно

стоил около 950 гривен..точнее не помню
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Dimitros
кончик не *загнулся* он как бы это сказать немного искривился.... :) он очень крепкий-не пентагоновский *зуб акулы* но то же весьма ничего!

а с консервой - если делать неспешно, небольшими участками... как картон почти :=(
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Хороший обзор, сам присматривался. А по поводу стали, судя по твоему активному использованию ножа во всех мыслимых ситуациях аус 8 самое то.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

platon2 писал(а):она стерлась немного об пятку клинка
провернуть чтоб небыло люфта её можно, или нужна новя деталь?

И ещё вопрос по поводу замка, при сжимании рукояти не было ли случайного разблокирования?
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Мангуст
тут ничего сказать не могу.. нет опыта. активно пользовал НСК Стерх-65х13 и СОГ. поэтому сказать что то о сравнительном поведении сталей мне нечего. Да и нож менять пока не хочу, прикипел я к нему.
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Чкылчи
можно повернуть, но спокойнее было бы поставить новую. Но несмотря на то что рукоятки и пентагона и спека близнецы, и детали в других согах кажись тоже близки у сога нет таких наборов по смене деталей как например у спайдерко... я во всяком случае не нашел. :-(
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

2Чкылчи
НЕт при силовых работах с ножом не было прецендента сбоя замка..
**Следуя современным украинским реалиям, если девчонки с "Окружной" назовутся "операторами тактического хера", то смогут на порядок поднять ценник... даже ухудшив обслуживание.**
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Встречал мнение о недостаточной прочности (устойчивости к деформации) рукояти "на скручивание". В смысле, при приложении сил, как если бы Вы острием пытаетесь завинтить шуруп, как это любит делать МУР:))), ось ножа совпадает с осью шурупа а к рукояти прикладывают усилие как к отвертке.
Вроде бы из-за большого расстояния между точками опоры, щечки рукояти испытывают значительную упругую деформацию.
Как человек с зачетным:))) опытом тестирования :) прокомментируйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

re: kuhuk

Сообщение platon2 »

я не сталкивался с такой ситуацией. К тому же, шуруп не закрутить (как отверткой) кончик острия слишком опущен..хотя небольшой саморез можно :-D Скорее уместно сравнение со стамеской..такой опыт был, спешил и воспользовался на даче ножом как стамеской... и кончиком ковырял дерево двери и подрубил ножом кусочек дерева как стамеской (молотком по обуху постучал и подковырнул срубленное), делал конечно без фанатизма, нож выдержал спокойно. Я писал и могу подтвердить конструкция только выглядит легко скручиваемой, но она имеет большой запас прочности. Там толстые плашки нержавейки и зител(правда не очень плотный слой) и замок при таком крутящем движении не сбоил. Даже когда нож достаточно грубо извлекали из дерева (не я, но я промолчал - было интересно выдержит ли нож такую грубость :=( )
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

platon2 писал(а):но я промолчал
Выдержка - великая сила.
:smile: :smile: :smile:

Спасибо!
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

platon2 писал(а):но я промолчал - было интересно выдержит ли нож такую грубость
иногда приходится допустить то, чего бы сам не осмелился сделать :-D
знакомо :)
Аватара пользователя
platon2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 22:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение platon2 »

точно! сам бы я так точно не решился сделать :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

так, при мне НСК Стерх (Z60 эластроновые плашки), обратным хватом, бил бутылку из под пива :P отломился кончик в пару мм и погнуло 5мм в сторону (отрехтовалось :D )

Было очень познавательно :smile: на что способен нож

П.С. Бутылка не пострадала :? он мазила вскользь только попадал (три раза, после первого откололся кусочек и немного отогнуло в сторону, после второго и третьего сильнее отогнуло), довольно прочная вязкая сталюка -радует
Ответить

Вернуться в «SOG»