Sog Field Pup

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Sog Field Pup

Сообщение Стас »

Трямс) Снова я с немногабукаф и немного фоток и вот таким представителем соговских фиксов)
Модель на рынке не новая, но мне в руки не попадалась, поэтому поделюсь немного ощущениями :)

Изображение

Признать честно, я для себя вывел формулу, что фиксы в моем личном обиходе нужны только на кухне - ибо в походы не хожу, а на те вылазки, которые изредка случаются - достаточно топорика и складня, поэтому вполне сознательно отпихивался от вариантов фиксов. Но тут вот как-то так получилось, что не сумел устоять и решил взять на пощупать режичек.

Итак, ТТХ:

Общая длина: 216 мм
Длина клинка: 102 мм
Толщина клинка: 3,3 мм
Твердость клинка, HRC: 57-58
Марка стали: AUS-8
Тип заточки: Plain
Вес ножа: 297 г
Материал ножен: Нейлон
Материал рукоятки: Кратон

Первое впечатление от фото, признаться честно, было с ощущением диспропорции рукояти и клинка, но при извлечении из ножен - оно плавно улетучилось. Нож вживую вполне гармоничен. Непривычно изящен, с легкой рекурвой, но никак не диспропорционален. В руку сел будто вот по моей руке его проектировали. Толстая резиновая (кратон) рукоять со словом "эргономика" дружит от слова "очень" ) Подпальцевая выемка очень удачно просчитана, правда, насечка как-то слишком уж агрессивна на вид, но за пару дней жмакания пальцы привыкли и дискомфорта не доставляет.

Изображение
Изображение

Ножны стандартные для СОГов - на моем тайваньском пентагоне были очень схожие, с тем же кармашком, креплением на пояс, молле и липучкой вокруг кнопки, защелкивающей рукоять.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хват, повторюсь, просто шикарен - как прямой, так и обратный, палец при прямом хвате - сам попадает в подпальцевую выемку и не пытается оттуда сбежать.
Кончик клина - достаточно заточен, чтобы резать, но при этом не выглядит хрупким, чтобы легко сломаться. Пока я писал этот обзор - в ФБ один из друзей, из Израиля отписал в комментах: "У меня который средний. Офигенный,три года всегда при мне. И консерву открыть,и веревки-канаты пилил,и хват хороший,можно потыкать в твердое." (С)
Я сам потыкал в бревнышко - кончик вгрызается бодро, уверенно, следы втыкания остались только в бревнышке, на ноже - ни единого.
Бумажку исполосовал - как будто не замечая, по всей линии режущей кромки - от кончика до рукояти, рез ровный и равномерный, заточка из коробки отличная.

Изображение

Сравнительное фото габаритов, в сравнении с 78 Глоком и Умнумзааном:

Изображение
Изображение

В общем - впечатления от ножа очень положительные, осталось теперь придумать зачем он мог бы быть мне нужен, чтобы не продавать или не махнуться на складень)
Если у кого есть вопросы - с радостью отвечу.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Sog Field Pup

Сообщение Urs »

Прикольный. Если бы не рекурва,то даже записал бы модель. Потому что даже по фото видно,что эргономика должна быть очень неплохая.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Sog Field Pup

Сообщение Стас »

Urs
Рекурва, кстати, практически неощутима в реале )
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Sog Field Pup

Сообщение Dentist »

Urs писал(а):Прикольный. Если бы не рекурва,то даже записал бы модель. Потому что даже по фото видно,что эргономика должна быть очень неплохая.
Дима , был такой ножик у меня на заре .. Класснючий ! Правда старые выпуски купить - вовремя зайти на райберт ..
Задумываюсь , не купить ли опять в авто ? Но склоняюсь в пользу Линдер супер эдж 2 с ATS 34 .
Ответить

Вернуться в «SOG»