SOG Flash II (обзор)

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

SOG Flash II (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

соговкий флэш под номером 2.

почему я купил этот нож? никогда даже и не собирался его покупать - когда рассматривал каталоги, журналя, и-нет магазины, всегда удивлялся - до чего нелепый нож! кому он нужен?! серенький, невзрачный, дизайн какой-то несовременный... но то на картинке, а когда я его увидел вживую, то поначалу даже и не узнал - так он меня удивил! я аж поразился, как нож, который мне никогда не нравился, может мне так запасть в душу!

Изображение

формируя заказ в и-нет магазине решил купить - благо стоит он совсем недорого (рекомендованная цена 72 бакса, я покупал что-то около 45), полностью легальный в моей стране (длина клинка 89 мм), да ещё и понравился так!

нож лёгкий - всего 85 гр, рукоять из рифлёного зителя. сам по себе зитель - скользковатый материал, но тут сделали неплохую насечку, да ёще и сама рукоять имеет правильную с точки зрения надёжности удержания форму. благодаря подпальцевым выемкам при колющих ударах рука не соскальзывает на клинок, а при резе с потягом на себя рукоять не выскальзываает, чо в повседневной жизни намного важней и востребованей. длина рукояти 114 мм - обычно этого более чем достаточно, что рукоять не казалась маленькой при обычном прямом хвате, но тут, из-за тех самых выемок, которые позиционируют нож в руке строго определённым образом, получается что расстояние между клинком и рукой (пальцами которые держут рукоять) достаточно большое, т.е. вынужденно хватаешь нож ближе к головке рукояти, за счёт этого нож как-бы удлинняется в руке (по сравнению, допустим, с многими спайдерками, когда указательный палец ложится в чойл образованный клинком и рукоятью, как на драгонфлае и тем самым нож наоборот укорачивается), но с другой стороны, будь у меня ладонь пошире - могло бы быть и некомфортно - ладонь "свешивалась" бы с рукояти. баланс нож - в рукоять, клинок управляется легко и комфортно. под большой плец на рукояти выполнен небольшой упор-наплыв с неагресивным рифлением. несмотря на свою квадратность, рукоять оставляет неплохое впечатление - в первую очередь за счёт уменьшения толщины рукояти в районе подпальцевых выемок. работать ножом приятно, за счёт немалой толщины рукяти (порядка 13-14мм) наминания ладони у меня небыло. другой стороной объёмности является не самое комфортное ношение в очень узких джинсах. полис тогда удобне. аналогично если вять нож обратным хватом, то удержание вполне комфортно, а под большой палец тоже есть такой же "наплыв". единственное что - я обычно снимаю клипсу. она хоть и считается продуманной, но мне она не нравится - единственный её плюс - то что не видно ножа когда он в кармане прикреплён этой клипсой - нож полностью прячется в карман, т.к. клипса сама по себе торчит над головкой рукояти. но эта клипса - очень тугая, а при работе наминает ладонь. держится клипса одним винтом, она вставляется в прорезь/паз и закрепляется винтом. можно переставлять как под левую так и правую руку. со временем она чуть-чуть стала шататься, но этого практически не ощущается - только если специально расшатывать пальцами. кто-то говорит что такая выступающая над рукоятью клипса - недостаток, т.к. рукоятью ножа невозможно наносить удар. да, не возможно, но сама конструкция нож и не предусматривает такого использования - нож лёгкий и сильный удар не получится, а головка рукояти не имеет формы необходимой для болевого воздействия, т.е. она попросту плоская прямоугольная.

Изображение

замок на ноже - фирменный piston lock плюс фирменная система вспомагательного открывания S.A.T. (SOG Assisted Technology). поначалу неудобно закрывать нож из-за того что клинок подпружинен, но пару тренировок и одной рукой закрыть его не проблема. единственное что - рифлёный металический бегунок замка с непривычки натирает большой палец руки, которым оттягивается замок для закрывания. сама вспомагательная система работает помягче чем аналогичная на ножах от кершо - нет такой сильной отдачи. на рукояти есть предохранитель - чтоб нож в кармане сам не открылся. но у меня такого ни разу не было, хоть предохранителем я и не пользуюсь - при открывании на угол до 30 градусов клинок сам втягивается в рукоять, а если поставить на предохранитель, то в критический момент можно и збыть что нож "заперт". piston lock работает исправно - сложить руками не удалось, сам не складываается на пальцы, хотя от сильного удара обухом по столу нож-таки складывается. как по мне, если выбирать нож который удобно открывать в перчатках - то луше всего брать нож именно с системой вспомагательного открывания и со шпеньком. кстати, на этом ноже шпенёк выполнен действительно грамотно - и удобный и в открытом состоянии почти упирается в рукоять, т.е. при резании не мешает. вот один нюанс может смутить: чисто теоритически, при очень грязной работе (разделка рыбы/животных) в замок могут попасть органические жидкости. так просто вымыть может и не получится - но нож выполнен разборным и при наличии отвёртки всё лекго устранится. лично у меня таких случаев не было, это я просто теоризирую что при определённых условиях в некоторые закутки ножа может что-то попасть. лично у меня такого не случалось.

Изображение

клинок - из стали AUS8 Stainless, Rc 56-57. кто-то скажет фе, а как по мне - эта сталь одна из наиболее сбалансированых для рабочего ножа: она не хрупкая, но и не мягкая как пластилин, вполне сносно держит заточку, но и точится легко. очень люблю эту сталь. естественно, в правильной термообработке. у сога - она одна из лучших. на клинке спуски выполнены от обуха и поэтому резать этим ножом - удовольствие. хотя, справедливости ради отмечу, что толщина режужей кромки могла бы быть и поменьше - так бы он ещё приятней надрезал. великовата толщина, хотя может это и сделано для повышения прочности клинка в целом, но вот если сравнивать со spyderco military, то там всё же клинок более резучий, даже салями резать немного легче с помощью military.

Изображение

в фирменном каталоге (который вложен в коробку с ножом) написано что нож собран в сша, т.е. неокоторые его части произведены где-то ещё. общее качество исполнения - вполне, особенно за 45 баксов. особенно радует что для разборки требуется всего одна отвёртка, а не две-три как на для некоторых ножей. если кто-то ижет недорогой рабочий ножик (для негрязной работы) - советую обратить внимание. строй клинка просто располагает к тому чтобы нож постоянно что-то делал - им приятно резать продукты и разрезать толстые слои бумаги, им приятно намазывать бутерброды и просто ковыряться где-то. мне нравится. нравится неагресивный вид ножа, его ощущение. купил бы я его с учётом опыта эксплуатации? да, конечно.
Последний раз редактировалось __Z V I R__ 26 сен 2011, 11:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Неплохой нож, но надо делать ему скидку на конструктивно заложенные люфты :D
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

http://ru.youtube.com/watch?v=eIrbUPbcqDc

небольшой тест.
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

инструкция по разборке и сборке sog flash2
http://www.nozh.ru/num4/4.htm
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

McS писал(а):Неплохой нож, но надо делать ему скидку на конструктивно заложенные люфты :D
Люфты не обнаружил пользуюсь уже пол года как ЕДЦ, на этих выходных нож пережил пьянку на даче : изготовление пепельницы из банки бёрна, резка мяса на шашлык , резка всей закуски,консервы открывать побоялся, строгание обивки бани на щепки для разжигания костра, потом тест как на ссылке выше только в состоянии "нормального" опьянения (на кончике ножа увечий не обнаружено). После всего этого появился небольшой люфт клинка , который был исправлен дома за 10 секунд с помощью 2мм шестигранника, и пришлось слегка подточить на Спаевском двустороннем камушке . Нож опять в строю и готов к работе.

P.S. Нож очень удобен в руке и в ношении .
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

флеш всё же неплохой ножик. но люфты есть, они не могут не есть. и клипса как по мне не очень удачная - в руке мешается, на карман не удобно нож цеплять и снимать тоже не особо удобно, да и со временем рашаталась она. но общая идея ножа - лёгкий 3,5 дюймовый нож, недорогой, удобный в руке (если клипс снять) - она неплоха. вон фирма подготовила к выпуску идейного наследника флеша - Aegis думаю может купить, правда не пойму зачем он мне -тот же самый флеш, только обновлённый дизайн и дороже. в раздумиях...
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Сообщение Сергей,г.Киев »

А что, это самый "Иджис" - весьма симпатишный на вид ножег. Клиночек весьма привлекательной копьевидной формы , да и сам он слегка облагороженный...
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Aegis (ee-jis), which in Greek means shield or protection, is also the code name for the world’s premier integrated air defense system and the sea-based element of the United States Ballistic Missile Defense System.
Наконец-то! Почти стратегический нож!!!
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Сергей,г.Киев писал(а):А что, это самый "Иджис" - весьма симпатишный на вид ножег. Клиночек весьма привлекательной копьевидной формы , да и сам он слегка облагороженный...
ага, потому и раздумываю о покупке, хотя сам и не знаю зачем он мне :?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Daiwa писал(а):...Люфты не обнаружил пользуюсь уже пол года ...
Просто не верю в такое :)
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

McS писал(а):
Daiwa писал(а):...Люфты не обнаружил пользуюсь уже пол года ...
Просто не верю в такое :)
Люфт есть, но он совсем не значительный :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Не знаю как на втором, а на первом флеше люфт был немалый изначально
фото ножей из коллекции жены :-D
Изображение
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Люфт есть
люфт есть, он не может не есть :-D
подозреваю что на том же Aegis будет тоже самое :-(

trayan, такое впечатление, что бенчем жена совсем не пользовалась, либо нож только из коробки?
Ответить

Вернуться в «SOG»