Ножи SOG

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Средние во всем ножи. Что фолдеры, что фикседы.
Флеш есть, более 3 лет. Тридент - был. Непонравился, но не помню чем
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

У флеша(есть у жены) действительно люфт.
А насчет томкэта не согласен с тобой.
По мне так получше бенча 710 :grin: , породистей
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Мне складники их не очень. Зато от фикседов тащусь по полной :) :D :)

Прочные, удобные, очень функциональные и не особо прихотливые ножики, на которые всегда можно с полной уверенностью положиться. Заявляю это как владелец полноразмерного Трайдента, 2-х Пентагонов (старого и нового), Мини-Пентагона, СЕАЛ 2000 и Щенка Сеал (старые вариант, сделаный в Японии, т.к. новый - это уже не то). Из любимчиков: Трайдент, Пентоша и Щенок.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

был сил пап элит из новой серии кетайский-до чегоже неудобная и скользкая рукоять -зибавился изза неё и натпеси кетай
японский с кратоном бы купил

всё остальное не заводит ваабще-желания трарить анних деньги нету)
Аватара пользователя
gabakrich
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:27
Откуда: Краматорск

Re: Ножи SOG

Сообщение gabakrich »

Парни помогите советом,вот решил заказать себе пентагон,но вижу некоторые странности есть варианты очень не дорогие из aus6 и сделаны в Тайвани,но читал где то что пентагон Seki sity Japan?Как их отличить?Просветите пожалуйста,уж очень он понравился.Интресен только в полном размере не миник.Буду очень признателен.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи SOG

Сообщение deily »

C aus6 будет как раз секи сити. А если еще и в кайдексе... rt24
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

Сейчас в интернет-магазинах найти старый из Японии практически нереально. Разве что на Э-Бэе или иных аукционах. Иногда в барахолках проскакивают, но цена совсем недемократическая.

А визуальные отличия: у японца сталь АУС6, Тайвань - АУС8, разная форма лезвий и немного отличающаяся рукоять.

Ну и ножны:японец - Кайдекс или кордура. Тайвань - только кордура.

Японец
http://bekleidungskammer.de/images/SOG% ... Messer.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2179/242 ... 9e7ee7.jpg
http://www.sogknivescollectors.com/pentagon.php


Тайванец
http://www.teraasekeskus.com/tuotteet.a ... 20&ID=3917
http://sogknives.com/store/S14.html
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
vito
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:51
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение vito »

Добавлю к посту Aleks'а:

1. На тайваньце если и стоит реально сталь AUS8, то я бы не сказал, что она будет лучше честной AUS6. Но и не хуже.
2. На обоих экземплярах, которые видел (мой и чужой) - кратон на рукояти насажен плохо, отчего поскрипывает. Неприятно.
3. Ножны у тайваньца - через 2-3 сотни застегиваний/расстегиваний рукоять стирает подчистую
нити, которыми пришита "застежка", и "застежка" начинает отваливаться. Кроме этого, при выдергивании ножа из ножен рукоять "цепляется" за застежку, что в некоторых ситуациях может оччень сильно навредить.
4. Сами комбинированные ножны для ножа и мультитула - неудачны. Лучше все по отдельности.
В карман ножен легко влазит Sceletool, а вот Charge уже трудно впихнуть-вытащить. В любом случае - громоздко и неудобно.
5. Пластиковый вкладыш в ножны неудачен, нож в нем слегка ездит туда-сюда, плейновая заточка об него быстро притупляется.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

Ну, АУС 8 она в принципе сталь японского разлива. Так что тайвань что и мог накосячить, так это только ТО (хотя сталь в принципе простая и обкатанная, накосячить на нормальном производстве проблематично). Так что для практиков таки АУС8 предпочтительнее (да и на нее перешли я так понимаю после нареканий на излишнюю мягкость и быстроту затиупления АУС6 у старой модели).

По рукояти. У меня на старом все монолитно. Разве что рукоять слегка отошла от темлячной трубки и как-бы "сползла" на краю хвостовика и слегка гуляет. Непрятно немного, но не критично (еще на одном старом встречал такое же явление). Про новые я слышал, что скрепят. Причиной может быть то, что для предупреждения указаного мной явления производитель скорее всего сделал вставку из пластиака в рукоять, на которую уже нанесен кратон. Вот эта вставка и "скрипит". Но насколько это влияет на прочность/срок службы/удобство сказать сложно. Моему Пентошке уже более пяти лет и явление отставаничя кратона прявилдось далеко не сразу. И как себя проявит новая конструкция тайваньбца в будущем сказать сложно. Может это будет ножу в плюс, а может и в минус.

А вот новые ножны - согласен, та еще гадость. Старые из кайдекса были гораздо практичнее. Хотя кармашек, как я понял, там не для мультитула, а скорее для недольшого камня для заточки.

З.Ы. А вот то, что на минике они тож кратон поставили вместо гораздо более долговечного и прочного зителя - это плохо :-(
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
vito
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:51
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение vito »

Aleks писал(а):Ну, АУС 8 она в принципе сталь японского разлива. Так что тайвань что и мог накосячить, так это только ТО (хотя сталь в принципе простая и обкатанная, накосячить на нормальном производстве проблематично).
Так ведь могли написать - AUS-8, а оставить ту же AUS-6. Тайваньцы - те же китайцы, ничего святого.
Aleks писал(а):Про новые я слышал, что скрепят. Причиной может быть то, что для предупреждения указаного мной явления производитель скорее всего сделал вставку из пластиака в рукоять, на которую уже нанесен кратон. Вот эта вставка и "скрипит".
Вряд ли. Я по-варварски потыкал через кратон иголкой - упирается в хвостовик, довольно узкий. И пластик, думаю, я бы проткнул.
Aleks писал(а):Но насколько это влияет на прочность/срок службы/удобство сказать сложно.
Да скорее что никак не влияет, просто ощущение, что держишь в руках ненадежную вещь, у которой вот-вот рукоять отломается.
Aleks писал(а): А вот новые ножны - согласен, та еще гадость. Старые из кайдекса были гораздо практичнее. Хотя кармашек, как я понял, там не для мультитула, а скорее для недольшого камня для заточки.
Пишут на оф. сайте - типа, для лучших в мире мультитулов производства SOG. )
Хотя, конечно, можно точилку, или фолдер, или и то и другое - место позволяет. Но громоздко уже.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

Ну, как ни как, а фирмА! Вроядли, думаю. такая фирма как СОг пошла на такую лажу, чтоб вместо неаписанной АУС8 ставить АУС6. Так что там таки скорее всего АУС8.

Ну, раз ножны без вставки, а просто кратон так препохабнейше насажен, то кроме как приевшуюся в крайнее время фразу о том, что все в мире катиттьься в тар-тараты и качество все чаще и чаще даже у самых именитых и крутых брендов все активнеее и быстрее катится псу под хвост и уже достигло уровня плинтуса ничего не могу сказать. Таки печально. :-( На старом пенте магнитиком погулял - широкий хвостовик.

Ну, раз пишут чт ножны с карманом для мультитула, то значит так оно и есть. Хотя общей картины о громоздкости, неудобстве и паршивости новых ножен это ни разу не отменяет.

Ну и форму клинка зря они поменяли.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
htrc

Re:

Сообщение htrc »

McS писал(а):Средние во всем ножи. Что фолдеры, что фикседы.
Флеш есть, более 3 лет. Тридент - был. Непонравился, но не помню чем
не согласен с Вами! у сога есть действительно фуфельные и складники и фиксы но есть линейки и очень качественных ножей сделанных в японии. Почти все складники с арк-локом и некоторые фиксы очень хороши! лично я имею вижионари 1 и 2 двух братьев, младшенький не разлучен со мной всё время, замок хорош, качество отличное что ещё добавить? следующими покупками планирую архитек и томкет))
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

htrc
Только вот не стоит забывать, что "японцев" практически не осталось в производстве и основная масса СОГа изготавливается сейчас на Тайване. И от этого качества им не прибавилось однозначно. На японцев кстати, сейчас цены не сложат, что при весьма средненькой стали ставит извечный вопрос "нафига платить больше" (если у других фирм за эти бабки можно взять полноценный грамотно оттермиченный порошок).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
htrc

Re: Ножи SOG

Сообщение htrc »

Aleks писал(а):htrc
Только вот не стоит забывать, что "японцев" практически не осталось в производстве и основная масса СОГа изготавливается сейчас на Тайване. И от этого качества им не прибавилось однозначно. На японцев кстати, сейчас цены не сложат, что при весьма средненькой стали ставит извечный вопрос "нафига платить больше" (если у других фирм за эти бабки можно взять полноценный грамотно оттермиченный порошок).
на тайване не изготавливается не один складник с арк-локом! а с ним линейка складников довольно большая, по фиксам согласен японцев очень мало но и они всё же есть! может сталь, а в основном сейчас у японцев сога ВГ-10 и правда средненькая но как нержавейка довольно хороша уж лучше на мой взгляд атс-34.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

htrc
cvb34 АТСка лучше ВГ-10. И Одинокий Волк из аналога АТС34 явственно показывает, что при грамотной термичке она лишь немного уступает порошкам. О ВГ-10 этого не скажешь, больше она подвержена сколам при прочих равных.

У арк-лока больное место - хлипкий хвост. На японцах качество - надо отдать должное rt24 , но и стоят они столько, что можно чуть долоплатить и взять кастом или полукастом. А это уже совершенно другая "весовая" группа.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
htrc

Re: Ножи SOG

Сообщение htrc »

Aleks
пару раз на форумах натыкался на собщения владельцев о ржавлении их ножей из ATS-34. И сам взял в руки X-RAY VISION в СТВОЛЕ клинок был с питтингом.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи SOG

Сообщение deily »

Aleks писал(а):htrc
cvb34 АТСка лучше ВГ-10. И Одинокий Волк из аналога АТС34 явственно показывает, что при грамотной термичке она лишь немного уступает порошкам. О ВГ-10 этого не скажешь, больше она подвержена сколам при прочих равных.

У арк-лока больное место - хлипкий хвост. На японцах качество - надо отдать должное rt24 , но и стоят они столько, что можно чуть долоплатить и взять кастом или полукастом. А это уже совершенно другая "весовая" группа.
У сога вулканы так сведены, что сколами там и не пахнет. Сами ножи немного вычурные... Хвост хорошо, а на что он мне ломовой при миллиметровых плашках...
Про АТС хорошо писали американцы - единственная причина ее бешенной популярности - дешевизна. Америка перешла на нее т.к. она стоила в 4 раза дешевле отечественной 154й. а потом пошел стадный инстинкт. Человек приходил в магазин купить нож именно из 34ки т.к. ему сказали что это самое лучшее. хотя на тот момент уже существовала 30ка...
htrc

Re: Ножи SOG

Сообщение htrc »

deily
единственное что меня привлекает в ATS-34 это то что из этой стали турбины реактивных двигателей можно делать)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

deily
30 лучше - понятное дело. Сведение конечно же играет роль.

htrc
не поверите, ВГ-10 питтингует тоже весьма резво.
Из АТСки не турбины делают, а подшипники для них. На турбины (опять же о чем идет речь: валы, диски или лопатки) идут совсем другие материалы.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Женя
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:29
Откуда: Ялта

Re: Ножи SOG

Сообщение Женя »

парни извените что вмешиваюсь!вопрос вроде по теме SOG!!! помогите пожалуйста меня интересует вот эта моделька http://www.knifeworks.com/sogsealpupeli ... heath.aspx

SOG Seal Pup Elite может кто знает как он! что плохого можите сказать что хорошего! может знаете кто продает??)) :D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ножи SOG

Сообщение Aleks »

Женя
Старый был лучше. Теперь у него сама рукоять несколько более удобная, но зато острие клинка задрано вверх в большей степени что далеко не всегда удобно. Идиотская насечка на обухе и мясо прямо созданы друг для друга в плане антисанитарии. Чойл мал и в совокупности с острой кромкой палец при переходе на него так и норовит порезаться. А в остальном нож ничего. Прочный ломик.

По нашим законам он находиться на очень тонкой грани оружие-неоружие, и в случае элементарной перепроверки судом легко может оказаться именно оружием с вытекающей отсюда статьей УК Украины.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ножи SOG

Сообщение deily »

+ в реальности он меньше чем кажется:)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Женя
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:29
Откуда: Ялта

Re: Ножи SOG

Сообщение Женя »

а может можите подскозать где можно купить у нас в украине??
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ножи SOG

Сообщение wardermax »

Женя писал(а):а может можите подскозать где можно купить у нас в украине??

Зачем он Вам сдался? При более-менее сильном уколе таким ножом, пальцы руки 100% познакомятся с лезвием…. :?
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ножи SOG

Сообщение wardermax »

была бы у него рукоять из кратона, сам бы купил
Hart im Nehmen und hart im Geben
Ответить

Вернуться в «SOG»