SOG Fusion Battle Axe

Свой взгляд на ножи SOG, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Yar
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:18
Откуда: Kharkov

SOG Fusion Battle Axe

Сообщение Yar »

Решил вот написать небольшой обзорчик по этому девайсу.
Лазил по инету выбирая себе фиксед случайно наткнулся взглядом на этот топорик, в планах естественно у меня не было покупать топор поэтому я полез дальше искать вожделенный объект. Но, через некоторое время, мне почему-то захотелось еще разок посмотреть на этот топорик, и сразу за этой мыслью пришла другая мысль - спрятать от себя деньги. В свете развития событий оказалось, что я еще слаб перед Соговскими маркетологами :( Топор куплен, тест начат.

TTH
Общая длина, мм: 311
Длина клинка, мм: 95
Материал клинка: Steel 420
Толщина клинка, мм: 5.1
Твердость клинка, HRC: 51-53
Тип заточки: plain
Вес топора, г: 680
Материал рукояти ножа: Pakka Wood
Finish: Hardcased Black
Sheath: Nylon
Страна производитель: Китай

Как только топор попал ко мне в руки мне захотелось его куда-нибудь кинуть и посильнее. Нет, не потому что китайское г. а потому что он всем своим нутром этого просит ! Но поскольку оказался красив собака, у меня также возникло желание сделать из него “полочника”, повесив его где-нибудь у себя в комнате на стене. Повертев его в руках при просмотре сериала “Спартак”, щелкая по нему и слыша этот мелодичный звон каленой стали я понял что сил бороться с желанием кинуть его, у меня больше нет.
Попытался открутить деревянные накладки, перед началом вандализма над топором, но ничего не получилось - сорвались зубчики в шляпке болтика :( И топор пошел в бой во всем своем боевом обмундировании, т.к высверливать этот болтик мне было тупо лениво. Первая вылазка на природу дала топору возможность проявить себя. 4 пьяных и 1 трезвый чел начали над ним издеваться, но не просто шмяк-*уяк а со вкусом.
Вначале попробовал нарубить дров для костра. Затея оказалась интересной, т.к длинна лезвия у топора позволяет это делать. Но на практике получилось, что рубить этом топором неудобно из-за формы рукояти и ее отделки, быстро начинает чувствоваться дискомфорт в руке (деревянные накладки не закрывают острые грани рукояти и рука быстро натирается). Сразу было принято решение при первой же возможности сделать более округлую рукоять, убрать углы которые наминали руку. Хочу заметить, что топор довольно таки глубоко вгрызается в дерево при ударе и будь у него более удачная рукоять рубить им можно очень успешно. Далее всем захотелось испытать топор по прямому его назначению – метанию! Несмотря на хитрую форму рукояти в топоре отчетливо видится его предназначение, все, что в топоре не рукоять при соприкосновении с целью – встрянет, причем без особых усилий при броске.
Между двумя деревьями мы воткнули 2 бревна, прикрыли живые деревья бревнами, дабы не повредить их в процессе. Получилась такая себе стена из бревен, шириной около полуметра, и высотой около 1.5-2 метров в зависимости от бревен.
Естественно я начал первый. После 3 броска в эту стену из бревен, одна из деревянных накладок треснула (в аккурат возе того самого болтика который не захотел откручиваться) Естественно я не расстроился потому, что знал заранее, что произойдет, никакая накладка такого не выдержит, про деревянные я вообще молчу. Еще после пары бросков накладка стала мешать держать топор и была мной же оторвана как одна так и вторая. Топор стал нудистом и я его отдал на растерзание 4 пьяным мужикам, сам пошел следить за шашлыком. В процессе вандализма, максимум до чего мы дошли – кидание топора по маленькой цели с расстояния метров 12. Целью была выбрана банка от консервов, которую мы закрепили между бревен. Соревновались я и мой товарищ, стыдно признаться попали всего по разу, хотя бросков было где-то по 10. Под конец вандализма, земля за этими бревнами была как буд-то слегка перекопана. За 4.5 часа было сделано примерно 200-250 бросков топора. Куда он летал и куда встревал, знают только остальные участники. Все участники остались довольны. Личное достижение - попал 6 раз подряд с растояния 12 метров. Выводы для себя делаю следующие:
Накладки для рукояти топору не нужны, в отверстия от болтиков в дальнейшем продену какую-нибудь веревку и намотаю ее в виде рукояти.
Судя по тому что крайняя часть у рукояти осталась без покрытия напрашивается заострение крайней части рукояти топора, как это сделать я еще пока не думал но идея ест мне мозг.
Сталь и закалка у топора хорошая, как минимум тест на прочность прошел. Зазубрин особо больших на кромке нет.
Встряет топор хорошо, каждый 2й бросок у новичка удачный.
Рубить топором можно и очень успешно, если сделать удобную рукоять. Вгрызается он как сказал один из моих товарищей как молодой бобер.
Пока все, фото после всех изголений тут.



http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=29135
Последний раз редактировалось Yar 10 май 2010, 00:37, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: SOG Fusion Battle Axe

Сообщение Оdezza »

Спасибо за обзор. Как по мне, топор сильно на любителя...
Пы.Сы. Ваши фотки не открываются.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Yar
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:18
Откуда: Kharkov

Re: SOG Fusion Battle Axe

Сообщение Yar »

Конечно на любителя )
Линк на фото исправил.
Ответить

Вернуться в «SOG»