Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Свой взгляд на ножи Buck, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Subarit »

Привезли мне из Штатов в подарок к ДР вот такой режик:
Изображение

Изображение

Описание здесь:
http://newgraham.com/store/product/6819 ... al-Fixed-/

Хотя дареному коню в зубы не смотрят, я решил все же заглянуть. Итак...

Внешне, будучи извлеченным из коробки, выглядит несколько иначе:
Изображение

Бреет отлично, хотя заточка РК выглядит грубоватой, что удивило:
Изображение

В руке... если кого-нить пырнуть, то вполне удобно, :=( но работать им... ну, разве что, если совсем ничего под рукой не окажется:
Изображение

В значительной мере неудобство, на мой взгляд, предопределено слишком широким, как для моей руки, брюшком рукояти, которое к тому же по ощущениям приближается к прямоугольной форме с закругленными углами. Из-за этого рукоять... "неухватиста", что ли. Брюшко ощутимо шире спинки, к тому же сужается к хвостовику и это не добавляет комфортабельности любому хвату. Причем, при такой геометрии рукояти подпальцевые выемки тоже не ахти как удобны. Может, в руку побольше рукоять и ляжет лучше, но не в мою, среднего размера:
Изображение

Нож сбалансирован так, что точка равновесия находится на рукояти в 1 см от края гарды.

Рез хороший, но со всеми минусами такого типа спусков: в твердом сыре и яблоке клинок вязнет.

В общем, ножик симпатичный, резать будет, но основное его назначение все-таки явно не в резании. Добить зверушку на охоте, или незверушку и не на охоте :-D, попугать кого-нить - вполне. Но и только...

Приговор: пойдет на полку. :-D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Да уж, действительно на полку, здоровенный ножака и непрактичный
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение __Z V I R__ »

жаль не 120-я модель - это куда больший раритет (в смысле и более большой по размерам и более редкий :) ) , особо известен как нож из фильма крик.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Subarit »

__Z V I R__ писал(а):жаль не 120-я модель - это куда больший раритет (в смысле и более большой по размерам и более редкий :) ) , особо известен как нож из фильма крик.
А мне не жаль. :-D Предпочитаю, чтобы даже на полке у меня лежали утилитарные рабочие ножики, которыми удобно пользоваться в повседневных и непоседневных делах, а специализированные ножи для прерывания жизни меня как-то не греют. 8) Вот такой я извращенец. :grin:
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение __Z V I R__ »

120-й - он практически точно такой же, просто клинок длинней, так что они почти одинаково полезны/бесполезны
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Тристан »

Когда-то едва не купил такую хрень (на подарок, в личную коллекцию не брал бы - нож не в моём вкусе). Обычно, покупая нож, в процессе осмотра внимательно изучаю вид фас и профиль. Этому заглянул случайно в тыл и прозрел: навершие конкретно развёрнуто было по отношению к диаметрали (где-то часов на 7-мь по циферблату) и всё это уполированно в глянец по самое не хочу. После такой находки к этой модели остыл навсегда.
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Тристан »

На фото рукояти на ладони либо оптический обман, либо присутствует описанный мной дефект.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Subarit »

Тристан писал(а):На фото рукояти на ладони либо оптический обман, либо присутствует описанный мной дефект.
Оптический обман. :) С ножом все в порядке: аккуратность, подгонка, углы сопряжения детаплей, чистота поверхностей... Кроме заметной пилы на подводе к РК.
__Z V I R__ писал(а):120-й - он практически точно такой же, просто клинок длинней, так что они почти одинаково полезны/бесполезны
Так отож! Я вообще к ножам такого типа теплых чувств не испытываю. И даже на полке не держал бы. Но - подарок... Пусть лежит. :-)
Egor.

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Egor. »

На фото - красивый, а сколько раз в руки брал - столько раз появлялось ощущение кустарщины какой-то. Странно сделан, как для "фабричного" ножа.

Для шашлыка хороший ножик :D
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение Subarit »

Egor писал(а):На фото - красивый, а сколько раз в руки брал - столько раз появлялось ощущение кустарщины какой-то. Странно сделан, как для "фабричного" ножа.

Для шашлыка хороший ножик :D
А как по мне, так и для шашлыка - не очень. Форма рукояти и гарда мешают нормально им оперировать. Пыряла он и есть пыряла... :-D
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Buck 119: субъективный взгляд с точки зрения практичности

Сообщение crossf »

Прикольный ножик, хотя и не особо практичный. Гарда неудобная. Но все же есть в нем некая харизма :)
Ответить

Вернуться в «Buck»