Buck Nighthawk

Свой взгляд на ножи Buck, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Buck Nighthawk

Сообщение Alex ZZZ »

казалось, что писал обзор после покупки, но не нашёл...
уже прошло больше полугода как у меня есть эта модель.

http://www.knifeworks.com/bucknighthawk ... nedge.aspx

внешне понравился нож с первого взгляда.
долго искал и всё таки купил.

впечатление - двойственное, очень красивый, но рукоять очень удобная, но большевата вроде для моей небольшой руки. Рез при оригинальной заточке - просто хороший и не более того.
потом случайно на английском форуме прочитал мнение, чтобы сделать из него суперовый camping knife надо перезаточить под 30 градусов. и это стало навязчивой идеей, которую я воплотил только после заказа и покупки алмазов к трианглу. перезаточка была сродни медитации и как результат - НайтХавк строгал волос. короче - кайф...

начался сезон и начались полевые испытания. По этой причине и захотелось написать отчёт. это действительно отличный рабочий нож. можно сказать что влюбился в него со второго взгляда. на выездах специально пользовался им, чтобы выполнять все работы от колки дубовых брёвен( с ударами по обуху) до приготовления салата и чистки рыбы, резки мяса и торта, резки всего что попадалось под руку....

в результате нескользящая рукоять с двумя выступами показала себя с наилучшей стороны: обхватив нижний выступ - удобно рубить дрова, обхватив первый убобно строгать,упор под большой палец позволяет более чем комфортно резать, тольстое лезвие удобно зажимать для мелкой работы, короче - не смотря на собственный скептицизм, что кроме обрезки сетей с винта мотора нож ни на что не годен с практической точки зрения и чисто теоритически кого-то пырнуть - полностью развеялись практикой использования.

отдельно хочу отсетить сталь 420HC с фирменной криогенной закалкой от БАК - как по мне твёрдая ( RC 58+) и вязкая, тупится медленно.Если честно - то приятно удивлён такой комбинацией, которая при имеющейся геометрии лезвия даёт просто фантастический практический результат.

Поэтому и решил написать обзор любителям или фанатам ножей - обратите внимание на эту модель.

всем скептикам/опускателям/ фанатом одной марки/причим неадекватным людям сразу отвечу, что у меня есть опыт использования и наличие других ножей не менее известных производителей и с более дорогими сталями. и именно может поэтому и решил описать опыт приобретения и доводки недорогого ножа, путём перезаточки по более острый угол, , от известного брэнда.до состояния практичного удобного нож и за цену, даже с учетом кризиса.

хотя сегодня увидел мой нож в китайском исполнении с белым клинком и стало обЫдно и грусно... купит кто-то палёнку такую и расстроится... кстати цена палёнки - 500 грн и в приличном оруженом салоне....

если есть вопросы - маякайте в личку.
Последний раз редактировалось Alex ZZZ 14 сен 2009, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Вовка-десант »

Спасибо за обзор и отзыв!Сам о таком думаю.П.С.night а не knight
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Кузьмич »

Прикольный нож, раньше и не видел :o жаль только, что стопроцентное ХО :-(
и еще если можно фотку с ножнами
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение лис77 »

А как себя покрытие показывает, мой при нарезке продуктов оставляет черный след,
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

привет всем.
1. насчёт ХО - голову не заморачивал, если честно. хотя теоретики утверждают, что пальцевые выемки нельзя характеризовать как ХО, НО ДИСКУТИРОВАТЬ НЕ БУДУ, АКИ НЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПАРАМЕТРАМ ХО
2. фотку ножен без проблем - пришлите инструкцию как выложить, плс или мыло в личку - перешлю с оказией
3. ножны : ткань, всередине пластиковая вставка, на шлейке ремешок с кнопкой. нож держит отлично, вынимается более чем легко. в принципе эта модель разрабатывалась как нож для морских котиков ВМФ США, но в тендере не победил. сейчас BUCK рекламирует, что несмотря на проигрыш в тендере, его активно покупают спец-подразделения, потому что им разрешено покупать ножи на свой вкус. самая распространённая фотка на сайтах - зелёные береты в Афганистане группой из 3-х человек с ним на боку. очень интересный тест и выводы на кнайфдестроер.ком. именно после видео как его убивали я и завёлся его покупкой - я даже представиь не мог, что можно так убивать нож, а он всё держится и держиться. оценка 4+ из пяти (кстати одна из самых высоких на сайте этом прикольном).
4.. насчёт покрытия - не мажется точно :D :D однако стирается - когда колол дубовые поленья то немного стерлось, так сказать видно что юзаный нож...
хотя внешне, я бы предпочёл наверное, чтобы лезвие не чётное было - немного пугает народ....

я его юзаю как рабочий нож, поэтому внешний вид не особо волнует :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Кузьмич »

Alex ZZZ писал(а):фотку ножен без проблем - пришлите инструкцию как выложить
вот так
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение лис77 »

Еще где то, у нас на сайте читал. чтто его сломали при бросках в дерево, пополи вроде точно но нож переломился где то у рукояти, вроде как хрупкая сталь 440-я.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Aleks »

В руках вертел - понравился ужасно. В руке лежит великолепно. Долго думал его себе взять, но останавливала большАя вероятность принадлежности его к ХО. Потому взял себе СОГовский СЕАЛ Пап (на том же кнайфтест СЕАЛ тоже великолепно себя показал, не хуже чем натхавк), хотя рукоять у него хуже чем у ястреба.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение threevc »

Собрал деньги на найтхок. Буду брать через инет-магазин. Очень красивый нож. А если так как говорит автор топика - ещё и прочный - это будет супер. Разрывался между ка-бар U.S.M.C. и этим. Теперь решил.
ЗЫ Там где нет общества - законы общества не распространяются. (это я про ХО-шность девайса...)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Aleks »

threevc писал(а):ЗЫ Там где нет общества - законы общества не распространяются. (это я про ХО-шность девайса...)
Оно то так, только вот до этого отсутсвия общества нож еще донести/довезти надо.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

threevc писал(а):Собрал деньги на найтхок. Буду брать через инет-магазин. Очень красивый нож. А если так как говорит автор топика - ещё и прочный - это будет супер. Разрывался между ка-бар U.S.M.C. и этим. Теперь решил.
ЗЫ Там где нет общества - законы общества не распространяются. (это я про ХО-шность девайса...)
на мой взгляд - U.S.M.C. немного жлобоват... такой себе класический и уж слишком подчёркнуто класический нож... меня лично это напрягает...
Хавк - это современный хай-тек с класичекой формой... короче просто офигенный внешне.
форма лезвия с гранями - прекрасная как для глаза, так и для реза, просто поверьте - после перезаточки провёл все класические тесты от пАмидорчика до батона, мясо и рыба, строгание и колка брёвен.
меня тоже сначала смущала толщина, но за счёт спусков - рез офигенный, но только после перезаточки на 30 градусов.
с родной заточкой - грубоватым кажется, режет, но как то вот как продавливает что-ли...
поэтому спасибо англичанам за совет..
кстати после перезаточки ширина РК увеличивается, что придат внешне ещё больший шарм
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

лис77 писал(а):Еще где то, у нас на сайте читал. чтто его сломали при бросках в дерево, пополи вроде точно но нож переломился где то у рукояти, вроде как хрупкая сталь 440-я.
дочитай офрум до конца - это была палёнка с дерибасовской - они его купили в одессе за 30- уе...
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

Aleks писал(а):
threevc писал(а):ЗЫ Там где нет общества - законы общества не распространяются. (это я про ХО-шность девайса...)
Оно то так, только вот до этого отсутсвия общества нож еще донести/довезти надо.
это вечная тема форума ХО или не ХО и что с ним делать.... и как его провезти на природу?

просто пусть кто-то расскажет у кого с этим были проблемы... быстрее за полис в кармане в пивнушке повяжут, чем арестуют когда будешь в лес ехать с ножом/топором в сумке :-D :-D
думаю, что если кто-то переживает об этом - то как оно и будет, даже с тремя справками о том что это не ХО
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение лис77 »

Alex ZZZ писал(а):
лис77 писал(а):Еще где то, у нас на сайте читал. чтто его сломали при бросках в дерево, пополи вроде точно но нож переломился где то у рукояти, вроде как хрупкая сталь 440-я.
дочитай офрум до конца - это была палёнка с дерибасовской - они его купили в одессе за 30- уе...
Так я свой тоже в Одессе брал, правда в Фениксе, в 2002г за 46$, оригинальная коробка и паспорт к нему, так что цена это не показатель.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

лис77 писал(а):
Alex ZZZ писал(а):
лис77 писал(а):Еще где то, у нас на сайте читал. чтто его сломали при бросках в дерево, пополи вроде точно но нож переломился где то у рукояти, вроде как хрупкая сталь 440-я.
дочитай офрум до конца - это была палёнка с дерибасовской - они его купили в одессе за 30- уе...
Так я свой тоже в Одессе брал, правда в Фениксе, в 2002г за 46$, оригинальная коробка и паспорт к нему, так что цена это не показатель.
цена всё равно не может отличатся от листпрайса в 2 раза... я тогда прочитал весь форум о найтхавке поломаном - и там сами хозяева признались что купиле его на раскладке...

хотя, думаю, что один плохой отзыв не меняет картину - может брак попался...
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Ledogor »

Крутил я такой в руках.Весьма красивый нож.Правда слегка напрягает рукоять.Вернее материал рукояти.Слишком уж дешевый кажется. :-)
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение SASHA »

Ledogor писал(а):Крутил я такой в руках.Весьма красивый нож.Правда слегка напрягает рукоять.Вернее материал рукояти.Слишком уж дешевый кажется. :-)
Зато как эта рукоять в руке сидит, это ж прелесть. Да и вообще нож ИМХО продуманный, но не под хозбыт задачи :-)
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

SASHA писал(а):
Ledogor писал(а):Крутил я такой в руках.Весьма красивый нож.Правда слегка напрягает рукоять.Вернее материал рукояти.Слишком уж дешевый кажется. :-)
Зато как эта рукоять в руке сидит, это ж прелесть. Да и вообще нож ИМХО продуманный, но не под хозбыт задачи :-)
последняя фраза - точно в тему.... не картошку нож планировался чистить...и в тему реклама его подпольная с зелёными беретами в афганистане.... :-D
а насчёт дешевизны материала - в первый раз с таким мнением сталкиваюсь... наоборот качество - супер и на ощупь приятно
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение cornel »

Люди, автор, модераторы, поправьте наконец название темы - перед пацанами ж стыдно. Станут дети ваши читать этот форум, лет через -надцать и спросят: "Папка, а шо за нож такой был Кнайт-хоук"?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: buck 650 KnightHawk

Сообщение лис77 »

Не так прикольнее, cornel, вернее так надо назвать ГРАНД НОРВЕЙ копии, оригинал стоит своего названия, весчь достойная, ему б нормальные ножны и был бы суперовский боевой нож.
Последний раз редактировалось лис77 18 авг 2009, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Egor.

Re: buck 650 NightHawk

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):"Папка, а шо за нож такой был Кнайт-хоук"?
я поправил... мож зря?
Представляешь какие войны могли бы быть через надцать лет по этому поводу :smile:
Типа, "да не было такого!" - "да как не было! БЫЛ! у моего деда был! лимитовый, по спец заказу!"
:)))
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 NightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

лана прикалываться - специально не менял... я когда объяву размещал так меня тренировали 4 раза... так вот и не менял...
но на качестве ножа это не отражается...

а кто нибудь кроме меня не перетачивал его под 30 градусов?
я - в восторге, а другие?

кстати - может кто прикупит? думаю денег поднасобирать и хитрый ножик прикупить...

только модераторы если тчо не так - не ругайтесь
а продам и найтхавк бу - и новый фальк S1.
б\у всё равно смотреть будете, а фальк и так известен...
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: buck 650 NightHawk

Сообщение SASHA »

Alex ZZZ писал(а):лана прикалываться - специально не менял... я когда объяву размещал
кстати - может кто прикупит? думаю денег поднасобирать и хитрый ножик прикупить...
Если по вменяемой цене то я первый на очереди :-)
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: buck 650 NightHawk

Сообщение Alex ZZZ »

SASHA писал(а):
Alex ZZZ писал(а):лана прикалываться - специально не менял... я когда объяву размещал
кстати - может кто прикупит? думаю денег поднасобирать и хитрый ножик прикупить...
Если по вменяемой цене то я первый на очереди :-)
пиши в личку... я его периодически порываюсь продать, а потом передумываю...
вот опять ъпточил до бритвы и полирнул на пасте гои...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Buck Nighthawk

Сообщение Кузьмич »

А где бы его живьем посмотреть?
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Buck»