Buck 345 Vantage-Select

Свой взгляд на ножи Buck, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
pers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:51
Откуда: Луганск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение pers »

К стати, приехал мой Buck Vantage-Pro (от Траяна). Каких либо мало-мальски серьёзных косяков не замечено! Доволен как слон!
Траяну респект!!! ((()))
serf
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:29
Откуда: Дніпро/Київ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение serf »

К Новому году прикупил себе у Траяна Vantage Avid. До этого таскал с собой иногда китайский ноунейм без клипсы, купленный как-то по случаю на местном рынке. На Vantage попал совершенно случайно - нашел запавшее в душу фото на каком-то нерусском сайте, сейчас уж и не вспомню каком. Потом нашел этот форум, а отсюда уже и рукой подать до известного всем магазина. Почти 4 месяца нож служит мне верой и правдой, очень помогает по работе: приходится часто вскрывать коробки с оргтехникой/расходниками. Покупкой очень доволен, хотя, помнится, волновался, что будет проблема с лайнером.
Я все это к чему: спасибо всем, кто оставляет свои отзывы на этом форуме - вы здорово помогаете таким людям, как я, при выборе первого ножа, который стоит более-менее серьезных денег. Одна беда: поизучав местный форум, появилась идея покупки себе EDC-фонаря.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Kenguru13 »

trayan писал(а):мини селект видели?
http://blog.gear.co.ua/wp-content/uploa ... e-mini.jpg
Так обычный не особо большой а мини наверно вообще под ногтями токо ковыряться :P
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение trayan »

crossf писал(а):Ножи полностью идентичны по форме и размерам, отличия 346-го в том, что выглядит он значительно богаче 345-го из-за деревянных (Charcoal Dymondwood) накладок. Не знаю, что за дерево, но звучит, согласитесь, круто.
Изображение
Тут еще одна поправочка.
Даймондвуд, это не дерево, а фанера...
хитрая.
Немного о материале накладок. Dymondwood - название торговой марки. Подобный композит выпускается и под другими названиями, например, паккавуд .

Buck Vantage avid

DymondWood ®, используемый для накладок Buck Vantage-Avid 346, является высокотехнологичным композитом, с отличными физическими и механическими свойствами. Основа - деревянный шпон различных лиственных пород и полимерные смолы. Обладает уникальной прочностью, долговечностью, стабильностью размеров и устойчивостью к воздействию влаги.

Это, по нашим меркам, высокотехнологичная фанера. Применяется для накладок ножей, пистолетов, для изготовления луков и различных поделок.
из моего обзора Buck Vantage-Avid 346
http://blog.gear.co.ua/?page_id=1103
ДЕД11
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:32
Откуда: Одесса

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение ДЕД11 »

Сегодня прибыл мой Buck 345 Vantage-Select!
Как после такого обширного обзора от CROSSF,можно остаться равнодушным к ножу? Спасибо CROSSF!
Вчера у TRAYANa заказал,а сегодня - счастливый обладатель!!! Море восторга! Взял в руки, почувствовал - мой нож.
Спасибо огромное, быстро,качественно! СЕРВИС!

Удачных продаж!


С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

Jack писал(а):приехал и мой Buck 346. Большое спасибо McS. Очень приятный ножик.
Лайнер заходит на пяту не полностью.
Изображение
Люфтов нет. Косяков тоже особых нет.
сведен где то ближк к 0.6. Заточен немного кривовато. Из коробки бреет.
для сравнение с ontario RAT
Изображение Изображение


2trayan- когда разбирали нож, греть приходилось?
Я так понимаю, уже наработан опыт в использовании Селекта и Крыса от онтарио.
Будьте любезны, поделитесь. Нужен однорукий в карман на каждый день. Выбираю между этими двумя. Оба у нас стоят по 50 баксов.

В походах пользуюсь фикседами, в командировки езжу с Викториноксом Номад (винцо открыть, закуски пошинковать, банку с килькой вскрыть).
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение topgun.ua »

Это почти у всех Баков такая фигня з лайнером, носчитать это недостаком не стит, скорее - фича..., разработается лайнер и встанет куда надо. Камрад Траян, кстати, считает что это даже хорошо, есть куда замку "работать"... Так что за это не переживайте!
Но, мое имхо - крыса и понадежнее будет и помощнее и покрасившей... Так что крыса!
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

topgun.ua
Как раз по красоте мне более красивым кажется Аvid. Деревянная фактура рукоятки смотрится побогаче, чем пластик Крысы. И формы, ИМХО, поэлегантнее. На вкус и цвет, как говорится...
Открывается Эвид за плавник легко и просто. Можно открывать инерционно. У этого плюса есть свой минус - боюсь, как бы он в кармане сам не открылся.
В руке лежит приятнее, поскольку накладки более округлые и рукоять потолще. Опять же, ИМХО.
Эвид у нас на 10 дороже, чем Крыс, и это если заказывать. А в магазине Эвид стоит 80 баксов, Селект - 60. И магазин, где они есть, один-единственный. Потому и цены несусветные.
Так что взял пока Крыса за $50. У него другие прелести. Чувствуется мощь и надежность. Есть дырочка под темляк, клипса переставляется не в двух, а в четырех положениях. Открывается и закрывается туговато. Если Buck тут ругали за слишком выступающий лайнер, мешающий хвату, то у Крыса другая крайность: хвату ничего не мешает, но лайнер отжать - надо еще потрудиться его найти.
Одновременно заказал себе Buck Vantage Avid. Придет, правда, не скоро. Будет у меня "костюмный" ножичек для появления в куртуазном обществе. :-D
А Крыс уже "прописался" на кармане для повседневного "навсякийслучая"
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение stasstar »

Don_Basilio писал(а):Так что взял пока Крыса за $50. У него другие прелести. Чувствуется мощь и надежность. Есть дырочка под темляк, клипса переставляется не в двух, а в четырех положениях. Открывается и закрывается туговато. Если Buck тут ругали за слишком выступающий лайнер, мешающий хвату, то у Крыса другая крайность: хвату ничего не мешает, но лайнер отжать - надо еще потрудиться его найти.
Согласен полностью. До этого походным ножом был Байкер 1, сейчас Крыса конкурирует на равных. Даже немного начала выигрывать. :D
Don_Basilio писал(а):Одновременно заказал себе Buck Vantage Avid. Придет, правда, не скоро. Будет у меня "костюмный" ножичек для появления в куртуазном обществе.
Также счастливый обладатель Buck 345 Vantage-Select. Доволен полностью. Такой себе повседневный городской вариант.
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

Don_Basilio писал(а):А в магазине Эвид стоит 80 баксов, Селект - 60. И магазин, где они есть, один-единственный. Потому и цены несусветные.

Вчера посмотрел, сикока в этом магазине Крыс стоит. Слегка офигел: $93 (!)
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

stasstar писал(а):Также счастливый обладатель Buck 345 Vantage-Select. Доволен полностью. Такой себе повседневный городской вариант.
Вчера, наконец, окольными путями пришел мой Avid. Правда, мы его тут же стали обмывать с приятелем, который его доставил (мы с ним уже более 30 лет дружим, так что нож - только повод), поэтому разглядел его толком только сегодня. Хотя вчера нарезал им сала, пошинковал перец сладкий, перец жгучий, корень сельдерея, колбаску и чего-то там еще. Водку наливали без помощи ножа. :mrgreen: И после всего этого он волосы бреет. Не очень гладко, дерет слегка, но тем не менее.
Сегодня рассмотрел его на трезвую голову и при дневном свете. Вчера ни того, ни другого у меня не было. ;-)
Нож понравился. Без косяков. Чуть лезвие не по центру в сложеном виде. Лайнер правым краем (если держать нож рукояткой к себе) чуть не доходит до середины. Кончик по проставке между плашками не ударяет, как тут у кого-то было. Спуски симметричные. Все путем. Доволен.
До этого в руках держал только Vantage Select. Если я не ошибаюсь, формы и размеры один к одному, отличаются только материалами. Или я не прав?
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение topgun.ua »

Don_Basilio

прав.
Еще одним существенным плюсом Бака я бы называл форму и расположение клипсы - отлично для города...
Нож понравился. Без косяков. Чуть лезвие не по центру в сложеном виде.
это и есть косяк :-D Впрочем действительно мелкий, такие присутствуют и в ножах существенно дороже...
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

topgun.ua писал(а):это и есть косяк :-D Впрочем действительно мелкий,
Согласен, что косяк. Но там, действительно, "чуть". Поэтому - косячок. :-). На недавно купленном Крысе тоже такое смещение имеется, только уж совсем для глазастых. Практически, не видно. На Эвиде заметнее. Но люфтов нет ни осевых, ни радиальных.
Немного поэксплуатирую, посмотрю, не появятся ли люфты. Возможно, подожму по оси. Возможно, шайбы латунные поставлю. Жаль, конструкция не позволяет поставить шайбы с бОльшим наружным диаметром, они бы лучше держали направление.
Кстати, какая там бита должна быть для него? У меня в наборе такой мелкой нет.
Насчет удобства ношения в кармане - полностью согласен. Прекрасно лежит как в джинсах, так и в брюках, а во внутреннем кармане пиджака - так и вовсе идеально.
Вот только непонятно расположение фирменной эмблемки на рукоятке. Если клипсу перевернуть на другую сторону, то она в аккурат закроет эмблемку. Хотя это, как говорят водители, на скорость не влияет. Я пока переставлять не собираюсь, меня устраивает изначальное положение.

Сравнение Крыса и Эвида не уменьшило симпатии ни к одному, ни к другому. Они оба хороши, просто разные. Эвид по извлечении из коробки показался игрушечным, что ли. Он поизящнее, полегче, поменьше. Впрочем, скоро понимаешь, что он просто более миниатюрный, но далеко не игрушечный. Тем больше начинаешь уважать мощь и надежность Крыса.
Благодаря вогнутым спускам Эвида, он легче режет фрукты и овощи - меньше прилипает. Например, чистить картошку или резать яблоко, сыр и т.д. Крысом не так удобно - прилипает. Эвид с этим справляется лучше. Но резать хлеб или вареную колбасу лучше Крысом - лезвие длиннее, разрезает батон за один проход.
Ясен перец, что для этих дел есть кухонные ножи, коими я обычно и пользуюсь. Но как же новым ножом да не почистить картошку! Да и к тому же кухонные ножи хороши, когда ты дома. А как я недавно попал на застолье, где всё пытались порезать столовым ножом, сприватизированным в ближайшем ресторане, то тут мой Крыс был извлечен из кармана чуть ли не под аплодисменты. Вот только торт резать не дал, чтоб крем потом не выковыривать. Но с тортом и столовый нож справился.
Karl.

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Karl. »

У селекта сталь 420HC, у авида - 13C26 Sandvick.
Что можно сказать сравнивая эти две стали? Я так понимаю, что у селекта без закалки Боса?
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

Karl писал(а):Что можно сказать сравнивая эти две стали? Я так понимаю, что у селекта без закалки Боса?
Сандвик, вроде бы, более коррозионностойкий. 420-я требует более тщательного ухода, особенно после резки лимонов или соленых огурцов. :D
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Jack »

Don_Basilio писал(а): Сандвик, вроде бы, более коррозионностойкий. 420-я требует более тщательного ухода, особенно после резки лимонов или соленых огурцов. :D
наоборот
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

Jack писал(а):наоборот
Неужели? 420, насколько я понимаю, простая углеродистая сталь. Просто, пролетарии из Buck'а достигли неплохих результатов в ее обработке. А Сандвик относится к нержавеющим сталям. Хотя знатоки утверждают, что нержавеющих сталей не бывает в принципе. У меня на Викториноксе такая же сталь, как на Buck Vantage Avid (13C26) и я уже лет 5-6 не заморачиваюсь на предмет ея коррозии. Да и на лезвии написано Rostfrei. Некоторые гуру утверждают, что 420-я, особенно в исполнении Buck, лучше держит заточку и т.д., чем любая нержавейка, в т.ч. и Сандвик. Но я не настолько спец, чтобы заметить особую разницу. Для меня мой Номад достаточно острый, хотя правил я его всего несколько раз за все годы, что им пользуюсь.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение topgun.ua »

Don_Basilio
Неужели? 420, насколько я понимаю, простая углеродистая сталь.
Нет cvb34 , скорее - 420НС - простая нержавейка, с повышеной вместимостью углерода (в сравнеии с обычной 420-й), вот почему ее еще иногда в некоторых табилцах называют 420 Modified...
Просто, пролетарии из Buck'а достигли неплохих результатов в ее обработке.
это верно :)
А Сандвик относится к нержавеющим сталям. Хотя знатоки утверждают, что нержавеющих сталей не бывает в принципе.
и это верно :)
У меня на Викториноксе такая же сталь, как на Buck Vantage Avid (13C26) и я уже лет 5-6 не заморачиваюсь на предмет ея коррозии.
Нет, на Виксе не такая сталь, она имеет меньше углерода, потому режет мыльней и тупится быстрей чем Сандвик. Кроме того сталь на Виксах закаляэтся до меньших температур чем Сандвик :)
13C26 - получше чем 420НС, потому-то она на Авиде а не на Селекте...
Некоторые гуру утверждают, что 420-я, особенно в исполнении Buck, лучше держит заточку и т.д., чем любая нержавейка, в т.ч. и Сандвик.
нууу, не знаю кто такое мог утверждать... - Посмотрите соседнюю ветку про Крысу, там этот вопрос частично рассматривали. Сандвик по-своему хорош, и вариации на тему 420-й стали ему не конкуренты имхо. :-D
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

Спасибо за информацию.
Я, в принципе, не сильно вникаю в такие подробности.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение topgun.ua »

Don_Basilio
да не за что! :-)
Я и сам не великий спец, начитался маленько вот и умничаю... :-D
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение FUSION »

А вот какую красоту недавно на И-бее продавали:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Don_Basilio »

FUSION писал(а):А вот какую красоту недавно на И-бее продавали:
Красиво, но на любителя. Потерять такой нож труднее.

А представляет он собой все тот же Buck Vantage Avid с накладками из Даймонвуд. Только цвет не "Древесный уголь", а какая-нибудь "Красная лиса" или еще что-нибудь в этом роде.
Со временем могут появиться накладки и других цветов.
И это правильно! :-D
Karl.

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Karl. »

Какой-то новый Селект с CHARCOAL DYMONDWOOD HANDLES... Но, судя по описанию, у него еще и лезвие длиннее - 89мм. Или это ошибка на сайте?
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение Сидор Лютый »

Кто знает, не делают ли клоны этих Нож Buck Vantage™ Select (large) Баков в Китае?
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Buck 345 Vantage-Select

Сообщение FUSION »

делают, попадались на Али
Сарынь на кичку!
Ответить

Вернуться в «Buck»