Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Свой взгляд на ножи Buck, обзоры, тесты и рабочие качества
Karl.

Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Karl. »

Наконец получил долгожданный 110-й эколайт. Невзирая на критику и приверженность опытных ножеманов к классическому баку, я, взвесив все "за" и "против" все-таки решился приобрести именно эту модель 110-го.
Почему.
Во-первых мне по душе был дизайн рукоятки, данный цвет мне даже гармонирует с барсеткой и кожанной курткой :-) , во-вторых немаловажным вес - всего 100 г, при этом надежность и качество сохранено, в-третьих этот нож хотелось для повседневного ношения, а не для любования на полке, - тем более за ним не надо ухаживать, как за классиком (не надо чистить больстеры, беречь деревянную накладку от влаги). Да, еще и ось здесь металлическая, а не из латуни....
То есть, из практической точки зрения для меня лично данная модель в данный момент оказалась предпочтительней. Эстетическая сторона для меня была на втором плане, хотя и эстетика эколайта мне оказалась по душе.

Первые впечатления.
Раньше рассматривал 110-е только на фото в инете. Впервые взяв его в руку, был приятно удивлен размерами 110-го. Это достаточно крупный полноценный нож (по фото мне он казался меньшим). Для сравнения даю фото с крысой. Очень добротный и крепкий, четко фиксируется замок, классический удобный клинок, довольно пристойный рез. Также достаточно удобно его держать в руке, хотя она у меня и крупная. По накладкам я не прогадал - приятные на ощупь, не бояться ни воды ни грязи, хорошо протираются. То есть - то что я и хотел.
Да и вес эколайта мне показался обычным, стандартным... Классика с его более 200 граммами - явно многовато (ИМХО).

Минусы.
После крысы, клинок которой легко открывается большим пальцем, 110-й в этом плане несколько неудобен (или непривычен). Его надо держать одной рукой, а открывать лезвие второй. То же и с закрыванием. Таким образом, работа с ножом требует двурукости.

Вывод.
110-й эколайт крепкий надежный нож для для различных работ, как на природе-охоте, так и годится для повседневного ношения в городе. Достаточно крупен, поэтому для резки скотча на коробках (работникам складов) будет явно великоват. Не для экстрим-ситуаций, где может потребоваться нож в случае с занятой второй рукой (скалолазание, на дереве и т.д.) - тут 110-й не удобен.
Чехол имеет возможность ношения на ремне как в вертикальном, так и в горизонтальном виде.

Вот так, если очень кратко. С удовольствием выслушаю мнения камрадов. ::hi:::
Karl.

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Karl. »

Продолжение:
Karl.

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Karl. »

Продолжение:
Karl.

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Karl. »

Продолжение:
Аватара пользователя
valera_meln
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:57
Откуда: хмельницкий

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение valera_meln »

нормальная модель и, конечно, найдет своего покупателя
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Duscha »

Karl писал(а):для экстрим-ситуаций, где может потребоваться нож в случае с занятой второй рукой (скалолазание
в скалолазании нужен нож однорукий? :? Типа если руки отпустил - сорвался нафиг? И в какой ситуации надо что-то резать на стене? Кроме того душещипательного момента в одном из фильмов, где нижний в связке рубанул свою основную. Причем нож вроде двумя руками открьіл.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Мутний »

Вітаю із визначенням бажаного, адже при сьогоднішньому асортименті- це не так і просто, як може здатися :-D.
З пацюком забавно виглядає, навіть здається, що спільного в них більше- ніж відмінностей, так сказати гармонія відчувається :roll:(хоча і Ендура б не зіпсувала картину :grin: ).
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Оdezza »

Поздравляю! Главное, что бы хозяину нож нравился. Все остальное от лукавого :-D .
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Sergius S
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:49
Откуда: Киев

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Sergius S »

Присоединяюсь к поздравлениям, спасибо за обзор!
Facta sunt potentiora verbis-
поступки сильнее слов.
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Regidron »

Я думал о этом ноже и взглянув на реальные фото хочу ещё сильнее.
СпасибоKarl за фото обзор.
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Don_Basilio »

Симпатичный ножичек. Спасибо за высказанные мнения. Пусть он тебе хорошо послужит верой и правдой, долго и надежно.
Karl писал(а):Достаточно крупен, поэтому для резки скотча на коробках (работникам складов) будет явно великоват.
Работникам складов для резки скотча при вскрытии картонных коробок лучше всего подходит выдвижной канцелярский нож. Лезвие выдвигается на 1-2 мм и фиксируется. Рукоятка ножа не дает лезвию глубоко провалиться в щель между клапанами коробки. Гарантия, что товар в коробке не порежешь.
И еще куча плюсов: стоит копейки, не надо точить лезвия (отламывается очередная секция и опять уголок острый), можно бросить, где попало и не бояться, что сопрут.

Из минусов: форсу маловато. :-D

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение пухлик »

Классный нож! Озор хорош! Только вот- http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=2271 ( а то за вложения могут l@l , мне самому когда-то подсказали :=( )
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Karl.

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Karl. »

Don_Basilio писал(а):Работникам складов для резки скотча при вскрытии картонных коробок лучше всего подходит выдвижной канцелярский нож.
понятное дело, я про них написал, так как часто наблюдаю, как пишут об открывании коробок, резки скотча и т.д., такое впечатление, что большинство ножеманов - работники складов и открывают упаковки... :-D
пухлик писал(а):Только вот- viewtopic.php?f=9&t=2271 ( а то за вложения могут
понял, буду иметь в виду, а то во вложениях надо значительно сжимать фото не более 100 кб, что не есть гуд. :)(:?
Аватара пользователя
Don_Basilio
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:41
Откуда: Минск

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Don_Basilio »

Karl писал(а):такое впечатление, что большинство ножеманов - работники складов и открывают упаковки...
Ага. Я на складе не работаю, однако иногда приходится коробки вскрывать. Своим ножом пользуюсь только в безысходных случаях. Можно взять его за самый кончик, приблизительно, как берут авторучку, и резать скотч, ограничив глубину погружения лезвия собственными пальцами (см. фото). Но это годится, когда надо открыть одну-две-три коробки. Если открыть тридцать - кровавая мозоль на пальце гарантирована. А вот таким канцелярским ножичком - милое дело.


Изображение
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение vaclav »

Рафинированная и гранулированная классика. Больше добавить нечего. Вкус знакомый с детства. Не знаю - может детство было не такое но почему-то 110 до жути знакомый. Какое-то дежавю. А может это вспоминается сходный безродный китаец с которым я в юности пару лет на рыбу отходил. Брать для ностальгии. И сразу определять в работу т.к. какой-то супер ценности не имеет. Облегченная версия весит не мало - не уверен что хочу обычный 110й.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение himeraha »

недавно и себе таким обзовелся (зеленым), отличный нож)
совсем другое дело чем обычный 110.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение das »

а это очно 110? а чё он такой маленький?

вот облом
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Serhionew »

Не такой уж он и маленький..

Изображение

Karl, поздравляю
Последний раз редактировалось Serhionew 28 дек 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение himeraha »

das писал(а):а это очно 110? а чё он такой маленький?

вот облом
110. одного с эндурой.
Gasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:08
Откуда: Kharkov

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Gasha »

Кстати, одной рукой открывается вполне. Дело привычки, или 5 минут тренировки.
pacific_man

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение pacific_man »

Gasha писал(а):Кстати, одной рукой открывается вполне. Дело привычки, или 5 минут тренировки.
а каков процесс?? чет у меня не выходит...
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Serhionew »

pacific_man
Беремся за клинок (клинком вверх, острием от себя) большим и указательным пальцем в районе выборки под ноготь и резким встряхиванием вниз открываем нож.
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Gasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:08
Откуда: Kharkov

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Gasha »

Нож в правой руке на ладони клинком вправо острием от себя.
Большим и указательным пальцем придерживаем клинок, средним и безымянным отводим рукоятку влево до полного открывания ножа. Перехватываем (сдвигаем) открытый нож глубже в ладонь.
Норматив- 1 (одна) секунда.
Видео на телефон снять могу, но думаю, и так поймете. Да и не знаю, как тут видео выложить.

По методу камрада Serhionew то-же хорошо получается, но лично мне не нравятся образующиеся ударные нагрузки на механизм замка.
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Serhionew »

Кстати, Buck прекратил выпуск 110 Ecolite. Ни в каталоге, ни в дилерских прайсах его нет.
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Gasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 май 2012, 16:08
Откуда: Kharkov

Re: Buck 110 EcoLite (фотообзор-отзыв)

Сообщение Gasha »

Жаль, если так. Я свой брал, чтоб поэксперементировать с разными типами заточки (стандартный 110 не хотелось мучить), а прижился на кармане, и легок, и удобен, и по цене очень даже демократичен. Был. И на удивление крепок, как для такой конструкции. Правда, может это мне так повезло, слышал отзывы и про люфты клинка, и про недосаженные заклепки.
Ответить

Вернуться в «Buck»