BUCK 198 MANTIS

Свой взгляд на ножи Buck, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

BUCK 198 MANTIS

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ну вот наконец, сегодня получил свой нож, СПАСИБО всем кто мне помог получить.
Изображение
Собственно лично мое мнение:
Сравнивать мне особо не с чем, но мне очень понравился,
После викинга который стазу переделал, этот мне переделывать не хочется, в руку лег сразу, но не так, что бы как влитой, но довольно комфортно, заточка, как для меня, неплохая, но волосы не бреет на предплечье.
Точно не знаю, но и клинок и рукоять с покрытием, с каким не знаю, но мож и не с покрытием, я в этом не волоку, кто знает?
Изображение
На сайте производителя сказанно, что этот нож с категории на каждый день, впринципе я его для этого и покупал.
Изображение
Клинок сделан из стали марки 420HC рукоять тоже сделана из стали.
Дизайн ножа в стиле ХАЙ - ТЕК, длина лезвия 7,1 см; длина рукояти 9,9 см.
Вес ножа 85 гр.
На рукояти с верху есть насечки, что помогает хорошо держать нож обратным хватом,
Изображение
Единственное чего не хватает этих насечек в основании клинка, для большого пальца, мне кажется, что они там бы не помешали.
Нож произведен в китае, но меня это нисколько не смущает.
Изображение
Клипса немного туговата, но хуже то, что она на краю острая, и надеть на карман весьма тяжело, а пальцем приподнять немного больно.
Изображение
Очень понравились по форме винты, и то что они закрученны с обной стороны, через всю рукоять, а не так как на ВИКИНГЕ, с обеих сторон рукояти.
Изображение
Изображение
Изображение
Нож сперва не открывался одной рукой, но уже разработался, и теперь все ГУД.
Отзывы о работе с ножом пока не пишу, потому как пока не пробовал, попробую напишу, бумагу строгает хорошо, и в целом мне очень понравился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.
Если еще есть вопросы по этой модели задавайте, может я чего забыл дополнить, то я дополню.
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 14 сен 2007, 22:45, всего редактировалось 2 раза.
Impy
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Impy »

Прошу прощения , но BUCK . Ато я из названия темы не понял о чём речь.

Кстати как рукоять тактильно шершавая или гладкая ? Не скользит рука? Смотрится, имхо, неплохо.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Impy писал(а):Прошу прощения , но BUCK
Так точно, привык на немецком, как читаешь, так и пишешь, а списать с коробки не подумал :( :smile:
Impy писал(а): Не скользит рука?
В мокрых руках скользит, или когда рука вспотеет, я говорил, что не хватает насечки под палец на обухе, а так все очень даже неплохо. :)
Рукоять не шершавая, гладкая, но наверное благодаря покрытию держется в руке более менее уверенно. :D
Moushjak

Сообщение Moushjak »

Выглядит грозно...
Открывается легко?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Moushjak
Открыть одной рукой с коробки не получилось, а сейчас уже получается. Никаких напрягов, я имею в виду открывание большим пальцем за выступы :)
Moushjak

Сообщение Moushjak »

А по инерции движением руки открыть получается?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Moushjak писал(а):А по инерции движением руки открыть получается?
Не а :o , но я так думаю, это вопрос времени, а мож и нет, я про складни не много знаю. Но начинаю любить :o
Но если открыть под углом в 90 градусов, а потом сделать сильное и резкое движение (ногами по огородам :smile: ) рукой, то нож откроется, но это весьма неудобно, пока он весьма тугой и такой трюк может плохо закончится :cool: :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

поздравляю с покупкой и спасибо за обзорчик. как-то сам думал купить себе такой, но почему-то не срослось.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Значится захотелось мне почистить, вот разобрал почистил.Как мне показалось появились следы ржавчины, поскольку ничем удалить не смог.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bezik

Сообщение Bezik »

шото рано ржавчина появилась.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Чесно говоря тоже мне кажется, что слишком рано, я свойств этой стали не знаю, но правится хорошо, заточку держит посредственно.
Но я нож и мокрым бросал и в сыром месте он лежал не один день, так что наверное это нормально.
Аватара пользователя
Nazgul-9
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:14
Откуда: Киев

Сообщение Nazgul-9 »

Так просмотрел фото решение мне видится в тщательной полировке всех частей с нанесением на них защитного покрытия.
Варианты:
Оксидная пленка наноситься в электролите растворы очень разные если надо выложу пару рецептов.(Кстати могут быть разных цветов.)
Воронение разогреть в муфельной печи и засунуть в масло.
Хим. Воронение баночка в оружейном магазине стоит от 45 гр.
Выбираем для себя приемлемый вариант и говорим пока ржавчине.
Аватара пользователя
Nazgul-9
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:14
Откуда: Киев

Сообщение Nazgul-9 »

Так забыл попросить померять диаметр резьбы на винтиках тех что крепят клипсу и обкладки.
Насколько я разбираюсь они должны быть примерно одинаковыми для всех моделей ножей.
Egor.

Сообщение Egor. »

ARIGATU, а с чего ты взял, что сталь на ноже 440С? Я тут заглянул на сайт, так у них сказано, клинок 420НС, рукоять Stainless steel (думаю 420J2, или вроде того). В этой стали хрома 13%, так что при этом
ARIGATU писал(а):я нож и мокрым бросал и в сыром месте он лежал не один день
быстрое появление ржавчины - нормально.
Nazgul-9 писал(а):Хим. Воронение баночка в оружейном магазине стоит от 45 гр.
Для твоего случая - то шо нада. :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Egor писал(а):Я тут заглянул на сайт, так у них сказано, клинок 420НС
Я сейчас уже не вспомню, но то что характеристики ножа я смотрел не на сайте производителя, это точно, вот какая все таки засада получается, теперь буду знать, хотя на сайтах производителей тоже бывают ошибочки.
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Насколько воронение здорОво для бытового ножа?
Watashi no namae wa Serugi desu!
OlegG
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение OlegG »

В мене є старший брат цього ножа - Pilot (він просто більший по розмірах)
на сайті виробника сталь для їх двох 420HC, бачив я також 440C але на сайтах що продають. Мабудь PR-акція :)
але баківська 420HC теж нічого як для ножика на кожний день.

будь моя воля (не хочу руйнувати орігінальну баківську ідею), я б взагалі прибрав те покриття що є з леза. Як для побуту то всі покриття нафіг.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

PR это хорошо, хотя могу сказать одно, что после 3 месяцев эксплуатации, я к нему так и не привык, по прежнему немного неуверенно лежит в руке, клипса напрочь задолбала, она очень тугая с острым краем и я очень редко ею пользуюсь, потому как нужно сделать усилие над собой, одеть ее и не порвать карман. Подвожу нож периодически после каждого завоза товара, вскрою несколько упаковок холодильников и стиралок и подвожу. Если нож висит на клипсе в кармане то руку туда не вставишь, можно поцарапать.
Могу сравнить с бердом что у меня побыл неделю Изображение
нож намного лучше и удобнее и приятнее. Пока что более нес чем сравнить :o
Bezik

Сообщение Bezik »

если не нравится, в ящик. а себе приобрети такой чтобы радовал тебя.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Так я и сделаю, сил больше нет, это хороший нож, но скорее для костюма или для полки, но не для повседневного ношения, это факт.
Аватара пользователя
Nazgul-9
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:14
Откуда: Киев

Сообщение Nazgul-9 »

ARIGATU писал(а):вскрою несколько упаковок холодильников и стиралок и подвожу
Что могу для даных целей порекомендовать. У меня есть нож кованый роботы Петра сталь ШХ работал на упаковке товара 3 дня без правки было запаковано распаковано и отправлено около 20 палет товара. Более стойкого ножа по картону не встречал.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

ARIGATU писал(а):это хороший нож, но скорее для костюма или для полки, но не для повседневного ношения
Mantis и его старшего братца Pilot как раз удобно носить, потому что они плоские и не особо тяжелые. А вот когда нужно что-то порезать, с этим у них сложнее:D Pilot у меня был, не сказал бы, что это хороший нож.
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Сообщение Тристан »

У меня похожий 199й Pilot, отличается серейтором на 2/5 длины РК. В эксплуатации пару лет, не перетачивал, режет бумагу до сих пор. Ножом доволен в целом, замечание по поводу острого края клипсы справедливо. Носить удобно - плоская форма располагает. Лёгкая потёртость на шпеньке, при том, что нож ношу часто - покрытие хорошее. Качественная сборка, не люфтит, открывается безукоризненно. Большим нагрузкам не подвергался - по прочности не могу откомментировать.
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: BUCK 198 MANTIS

Сообщение Тристан »

За лето погонял 199 Pilot в хвост и гриву - верёвки, картон, полиэтилен. Походные нарезки еды. При этом всегда на кармане легких шорт - не мешает никак. Заточка подсела, разок поджал винты клипсы, клинок не люфтит, фиксация как часы. Как повседневный нож - очень даже ничего. Плоская и удобная для таких габаритов рукоять, малый вес - несомненные плюсы.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: BUCK 198 MANTIS

Сообщение Максим »

Тристан писал(а):За лето погонял 199 Pilot в хвост и гриву - верёвки, картон, полиэтилен. Походные нарезки еды. При этом всегда на кармане легких шорт - не мешает никак. Заточка подсела, разок поджал винты клипсы, клинок не люфтит, фиксация как часы. Как повседневный нож - очень даже ничего. Плоская и удобная для таких габаритов рукоять, малый вес - несомненные плюсы.
Присоединяюсь к вышесказанному. Только сталь гаденькая. Покупался на КВ как со сталью 440с, а приехал "Ноу Нейм", говорят 420-я.
Ответить

Вернуться в «Buck»