Zebra H60 Q5

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

Ну вот, наконец то приехал!

Развёрнутые ТТХ и продавец - http://www.megatorch.ru/index.php?productID=40. В качестве сдержанной критики, могу заявить лишь то, что очень долго ждал поставки фонаря, с момента оплаты - более двух месяцев, правда и предоплачивал осознанно (это позволило купить его за 2400 руб), хотя и сейчас он у Мегаторча всё те же 80 уе...

Теперь личные ощущения и эмоции.
В целом, произвёл приятное впечатление. Мои главные страхи в отношении данного фонаря - частично подтвердились, частично были напрасны. Боялся будет великоват для налобного ношения, но в общем - 50/50. Он конечно менее удобен чем 30-ка, для этих целей, но вес самого фонаря - незначителен, посему вполне носибелен в таком положении. При беге и прыжках он немного "поигрывает" в креплении, но при спокойной ходьбе - всё нормально. При креплении с помощью клипсы (в комплекте) на пояс - всё вообще замечательно! Использование клипсы дарит целый ряд возможных подвесов (нагрудный карман внутри и снаружи, боковой карман внутри и снаружи). Носить на свободном подвесе (шнурке) не понравилось, да и сам шнурок не положили почему то (???).То есть, по габаритам и весу - надежды в целом оправдал.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вы можете спросить, почему так тяготея к компактности, я остановил свой выбор именно на нём, а не на той же Н30. Отвечу - бОльшя мощность (макимум - 190-110 лм вместо 80лм у Н30, средний - 45-15 лм вместо 20 лм у 30-ки, минимум3-0,5 лм вместо х лм у 30-ки), более широкий выбор режимов (их 6, а в 30-ке всего 3), значительно бОльшая автономность, ну и были у меня АВшки 18650 с зарядкой и по опыту юза Олайта Варриор был доволен ими. В итоге, принятым решением остался доволен.

Приятно удивило качество анодирования, из 3 брендов которые были у меня (найткор, олайт и зебра) - самое лучшее. Оно не чёрное а скорее очень тёмный олив. Насечка, обработка деталей корпуса - твёрдые 5+!!! Но в бочке мёда всегда найдётся место для ложки дёгтя... В качестве этой самой ложки, я бы заявил защиту (устройство изоляции) кнопки включения. Во первых, после разборки данного узла для смазки (а он был абсолютно сухой), я обнаружил, что механическая обработка стального колечка (которое винтами к корпусу крепится) выполнена крайне небрежно, в отверстиях под винты заусенцы были до 1мм!!! Сама резиновая вставка прижимаемая этим колечком очень мягкая и тонкая (особенно та часть её, которая прижимается кольцом). Большие сомнения в возможности данной конструкции выполнять качественную гидроизоляцию были немедленно подтверждены практикой. После смазки решил смыть под краном остатки неогеля, в результате в фонарь попала вода. Мыл правда, с щёточкой, может поэтому? Полагаю - попала через сами винтики, хотя и их смазал). Высушил без особых проблем. Теперь стараюсь беречь от водички (при ношении на клипсе - кнопкой вниз итп). Носить просто в руке - неудобно, подсвечивает пальцы, да и неловко, непривычно.

Переключение режимов - понимается интуитивно, выполняется легко и быстро, в общем - твёрдая 5! Причём вначале я полагал, что включается он всегда с максимума (110), но поигравшись минут 10, я понял,если удерживать кнопку на секунду вдавленной после нажатия, а затем отпустить, то фонарь включается на минимум (можно настроить любой из двух), если нажать и удерживать кнопку, то фонарь проматывает весь цикл режимов (минимум установленный, средний установленный, максимум 110), переход в режимах (От 110до 190, от 15 до 45, от0,5 до 3) происходит с помощью двойного клика. Таким образом можно всегда очень быстро добраться до нужного вам режима, причём делается всё это одной рукой. Незначительный поворот задней части, спасёт вас от случайного включения, что весьма уместно в данном фонаре, так как ход кнопки включения очень короткий и лёгкий.

Теперь о самом главном - качестве подсветки. Как видно из ТТХ, подсветка широкоугольная -80 град. На расстоянии 1м от стены, зона подсветки имеет диаметр около 1,2м. Края немного размыты, но в остальной зоне по всему пятну равномерная. Режима в 15лм (50 часов) более чем достаточно для чтения книг, подсветки в помещениях и ближней подсветки на улице, для себя я выделил его как основной. Режим в 45 лм обеспечивает качественную подсветку вне помещений и яркую подсветку помещений, 110лм (4 часа) - очень яркая подсветка помещений и очень хорошая на улице , 190 лм (1,5 часа) - ярко везде (попробую расстояние замерить на улице, но комнату 17 кв.м. просто заливает светом по всему объёму). Минимальные 0,5 лм (26 суток) и 3 лм (9 суток) можно использовать для длительной подсветки небольших помещений (палатка), или необходимости "скрытого" режима, в подъезде для подсветки 3 лм достаточно. Я понимаю, что без фото, мои завления "достаточно ярко", "очень ярко" и тп - весьма условны и передают лишь мои впечатления. Когда выкрою время, сделаю ночные фотки на улице... попробую...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение режимы 0,5, 3, 15, 45, 110, 190лм.
Выше приведены фотографии снятые днём, расстояние до стены - 5 см, максимальные режимы выглядят одинаково,но на самом деле градация есть.Зато различия в минимальных режимах очевидны.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 3лм,15лм, 45лм, 110лм, 190лм

Снято в подъезде. На самом деле, глазу заметны и 0,5лм и 3лм, просто фотик не тянет и разница в режимах 110-190, для глаза тоже более очевидна. В общем, в жизни поярче всё. Подсветки в 3лм для подъеза достаточно,15 лм - более чем, на приведённыхфотографиях это не заметно, но на самом деле это так. Режим в 0,5 лм - вполне нормально подсвечивает ступеньки, ег не снимал, так как и 3 лм фотоаппарат не передаёт. :wink:
Последний раз редактировалось sentik 01 апр 2009, 12:27, всего редактировалось 22 раза.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение soe »

Megatorch posted 13-3-2009 20:52:
"Наиболее мощный Zebralight H60 на Q5 - у нас давно есть, если кто не знает" :)
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

soe писал(а):"Наиболее мощный Zebralight H60 на Q5 - у нас давно есть, если кто не знает"
Ну может и так,у них то он и давно. А вот с организацией поставок у Мегаторча пошли некоторые проблемы, жалобы в последнее время, нередки. :wink:

Появился в предзаказе Зебры с "тёплым"Q3. Любители естественной желтизны - вперёд!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

sentik
Я переживал за поставку, но мне все пришло вовремя.
Я жду раптора ))
Зебру тож хочу, но больше раптор )
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

Codename 47 писал(а):Я жду раптора
Ну старина, мы тебя за язык не тянули... :D Теперь знаем с кого обзор требовать.
А новинок Мегаторчу много обещают, ниша Раптора занята Олайтом Варриор, а вот мощный какой нибудь... я подожду...

Пришёл к выводу: Если фонарь не нужен срочно - лучше подождать, обновляются быстро. Не так ликвидны как ножички, если последние становятся раритетами, то фонари - стареют морально. :wink:
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

Подвесил фотографии. Хреноватые, но общую суть передают. Очень жаль, что качество подсветки на фото сильно искажено... В жизни всё поярче.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение Hunter »

sentik
Экспозиция нужна одинаковая, тогда разница будет видна.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

Hunter
У меня мыльница (хоть и дорогая) Кэнон иксус , ставил ручной режим, всё в одинаковых настройках снимал, но либо я "тупак", либо фотик... :wink:
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение Hunter »

sentik писал(а): ставил ручной режим
Какой буквой был обозначен этот "ручной режим"?
Авто ИСО было отключено или как? :-D

всё в одинаковых настройках снимал
Смотрим экзиф:
Первая серия снимков
первый кадр: 1/20 с, f/2,8
последний кадр: 1/400 с, f/2,8

Разлет более 4EV ну никак нельзя назвать одинаковыми настройками :-D
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение sentik »

Чувствуется тонкая мысль специалиста. :D
В этом случае подскажи, какие настройки поставить, про ИСО я понял, изучу толком меню и попробую убрать режим АВТО. Да и помещение получше подобрал уже (мой кабинет, он без окон, как раз подходит...). Так что бум поправлять это дело.
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Zebra H60 Q5

Сообщение Kren »

Есть и у меня такой фонарик, ради интереса утопил его в ванной. Ничего не протекает, возможно это единичный случай. По габаритам он конечно выбивается из обычной Зебровской миниатюрности, хотя это полностью компенсируется количеством выдаваемого света - 190 люмен даже на таком широком угле дают просто море света. Как налобник, по мне он великоват, но остальном - просто супер.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»