Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Здравствуйте!!

Сегодня расскажу Вам ооочень интересном – кемпинговом фонарике!


(Сразу укажу, некоторые изображения в этой, я взял с сайта Fonarik.com )


Кемпинговый фонарик…
Для меня это очень важный формат фонарей. Почти как налобники.
Удобный свет во все стороны, для всей семьи или компании. Даже как фоновый свет, например, подсветить стол, возле палатки, в палатке, в комнате.
Нужен он или нет, тут каждый сам решает.
Можно обойтись и рассеивателем на фонарик, но хороший кемпинг, это хороший кемпинг. Светит он намного интересней, чем фонарь с рассеивателем.

Когда работаем с напарником, я использую Xtar Moon RC2 для фоновой подсветки в темных подъездах, на чердаках или тех этажах. Даже когда у меня и у напарника на головах – налобные фонари, все равно ставлю фоновый свет. Чтоб приятнее было работать. (Главное потом не забыть этот фонарик. Я несколько раз забывал, повезло, никто не забрал.)
==
==

Лет 7-8 назад, я купил колпачок – рассеиватель на фонарик.
Понравился свет почти во все стороны. На выезде включаешь и все видно. Попользовавшись фонариком с рассеивателем, я начал выбирать кемпинговый фонарик.

Обязательно на АА батарейках.
(У меня еще есть древний фонарик на 4*D батарейки, на галогенке и с пультом включения и выключения. Это был крайний «резерв», но сейчас фонари на АА светят дольше, чем тот на D батарейках)

АА, потому что можно докупить батарейки в любом магазине. И у меня в машине был хороший запас АА батареек. На то время (лет 7-8 назад), мне хотелось кемпинговый фонарик именно на АА.


Еще тогда, в местном магазине купил ужасный фонарь на 4-АА батарейки. Корпус синего цвета, выдвигается часть с отражателем и светодиодами, на крышке поворотный регулятор яркости. С очень холодным светом, он еще иногда мигал… Оказался совсем ужасным фонарем. (Он у меня лежит где-то в подвале, как память.) Мы им пользовались, недолго, но пользовались. Больше нет желания пользоваться.:))
Светил, освещал, помогал. При не запланированных выездах на дачу, на природу, в машине был этот кемпинговый фонарь и кучка АА батареек. Но ужасный свет и очень малое время работы от батареек, не устраивало.

Потом я увидел Black Daimond Apollo. Фонарь понравился, пользовались с удовольствием. Даже не смотря на холодноватый свет.
Компактный фонарь, качественный, с плавной регулировкой яркости- с диммером. Хороший фонарик, действительно качественная вещь. Пользовались активно, долго.


Изображение


Дальше вышел царский – кемпинговый фонарик Fenix CL30R. И Black Daimond Apollo я отдал в пользование отцу. Отец пользовался еще активнее и был очень доволен этим фонарем.


Изображение


Ну а я пользовался CL30R. (И сейчас пользуюсь. Считаю его шикарным фонарем.)

Да, не АА батарейки, а 3*18650, ну и размерами не маленький. Зато светит очень ярко и очень долго.
Турбазы, дачи, выезды на природу – CL30R с собой. Даже прогулки по району в темное время, например в школу или детский садик, с таким фонариком веселей. Дети играются возле света.
Очень удобный фонарь. Встроенная зарядка с портом MicroUSB, есть обычный USB порт, для подзарядки телефонов (PowerBank). На природе ПаверБанк идет очень хорошо. Когда заканчиваются обычные павербанки:))

Но – размеры… Просто так, «на всякий случай», на обычную прогулку, его не возьмешь.
Ну и иногда, телефон зарядить – «очень нужно» и после таких «очень нужно», остается мало заряда и приходиться экономить.

У меня есть запас фонарей на АА батарейках, который вроде перекрывает все задачи. Налобники, ручные, есть один рассеиватель для FD20. Но кемпинга нет. Обычного кемпинга на АА батарейках.


Изображение


И вот ОН! Кемпинг на АА.
Да еще и не простой, а фильдеперсовый!

Вчера удачно получилось. Я фонарик ждал к вечеру, хотел забрать после выезда на природу. Днем собрались, выехали, и тут уведомление пришло, что посылка уже на почте. Конечно же, забрали фонарик и на прогулку.

Изображение

А батарейки я не взял и не купил…
Вроде все купили, а про батарейки я вспомнил, когда начали кушать…

Изображение

И конечно же, вдали от магазинов…
Зная, что в Fenix FD45 не положили 4-АА батарейки, то и тут я не ждал комплектных батареек.
Но, батарейки в комплекте – были!
И «пришлось» чуть затянуть прогулку, чтоб попользоваться новым фонариком.:))

Изображение

При распаковке, очень удивили размеры фонаря. Прям очень.
Вообщем перехожу к фонарику.

Изображение

==
==
==
==


Fenix CL23.

Корпус и размеры:
Высота – 85мм (я намерял около 84.6мм)
Ширина – 55мм (я намерял около 55.3мм)
Вес без батареек – 140г
Вес с батарейками – 212г

Он нереально мелкий! Просто мини фонарик! Я очень и очень удивился таким размерам.
Да это прям EDC кемпинг) Такую мелочь кинул в рюкзак и красота, с собой полноценный - кемпинговый свет. Когда с собакой прохожу по темнейшему «парку», вижу как люди «гуляют» с «кемпинговым» светом – на телефоне включают фонарик, кладут телефон вверх фонариком, сверху пластиковый стаканчик, на стаканчик камушек...
Я против распития в парках и за хорошие фонарики.))

Пластик приятный, все качественно сделано, вопросов нет.

В верхней части есть петелька для подвешивания фонаря. И разъем под штатив! (я пока ни разу не пользовался этим разъемом, но он есть).

Резьба – пластиковая, что на корпусе, что на крышке. Центральная вставка – металлическая. Думаю, не будет проблем с перегревом. 300лм должен переварить.

Изображение

Изображение

-


Изображение


Изображение


Изображение


==
==

Свет и режимы:
Тут ТРИ света и ЧЕТЫРЕ варианта свечения.

Изображение


1. Основной свет, когда светодиоды светятся по кругу.
2. Боковой свет, когда светится только 2 ряда светодиодов, из 6.
3. Направленный свет (снизу). Отдельный светодиод, находиться внизу фонаря, за матовым пластиком.
4. Красный свет и красные вспышки.

Расскажу более подробно:

1. Основной свет, когда светодиоды светятся по кругу.
Все просто, стандартный свет во все стороны. 6 светодиодных рядов. Хорошее рассеивание, по глазам не «бьет», все красиво. Почти.

Три режима:

40лм- 45 часов. Свет яркий. Достаточный, чтоб осветить небольшую комнату. И 45 часов света! Сорок Пять часов!

150лм- 13 часов. Уже очень яркий свет. Хорошо освещает комнату. Все видно, ярко, долго (13 часов).

300лм- 7.5 часа. Очень яркий режим. На природе, такой режим часто использую в CL30R. Что фонарь просветит 7.5 часов в таком режиме, мне не верится, наверное, последние часа 3 яркость снизит (это я в дальнейшем проверю). CL30R штатно светит на такой яркости, долго, очень ярко. Так там три аккумулятора 18650, а тут всего три батарейки АА, ну или аккумулятора.

Графики:
Изображение

(Да, по графикам, фонарь хорошо снижает яркость. АА батарейки, чудо не произошло. 300лм только первые минуты, наверно минут 30 и потом снижение яркости.)

Вот это «Почти»:
не хватает слабого режима. Самого ходового. В 5лм или 10лм. Чтоб включать фонарь, ставить рядом и сидеть общаться. 40лм все же яркий свет, ночью, в комнате такой не включишь.

Даже в CL30R есть режим – 10лм. И этим режимом я активно пользуюсь.
По-моему, в CL23 не хватает еще одного режима, например в 7лм.
А лучше, сделали бы один режим на 2лм, и еще один на 10лм.


2. Боковой свет, когда светится только 2 ряда светодиодов, из 6. Светодиоды со стороны кнопки.
Всего один режим – 25лм на 80 часов. Много и тоже достаточно ярко. Хоть его можно немного отвернуть в сторону или направить в стену, но ярковато. И тут бы я хотел еще один режим, на 5лм.
Хоть и пришлось бы делать три дополнительных клика (если добавить в круговой свет еще два режима яркости и в этот вариант света, добавить еще один режим) при перелистывании режимов, зато был бы более слабый свет.

Изображение


3. Направленный свет (снизу). Отдельный светодиод, находится внизу фонаря, за матовым пластиком.
Всегда плюсую производителям за дополнительный свет. Это хорошо, когда есть еще один свет, другой. Например, в ручных фонарях это заливной свет с сильным рассеиванием. В налобниках это и широкий и узкий. Ну а в кемпинге, это направленный свет, причем очень мягкий и почти заливной.
Свет теплый, без выраженного пятна.

Два режима.
2лм- 350 часов! В полной темноте можно передвигаться, по глазам не «бьет». Очень приятный свет.
25лм- 80 часов. Достаточно яркий свет. В темноте можно использовать как основной фонарик.
Вот тут есть слабый режим, за это плюс.

Изображение


==
==

Дополнительная возможность:
Фонарь штатно светит от трех батареек/аккумуляторов формата АА.
Но может светить и от двух батареек/аккумуляторов и даже от одной батарейки! Вот это хорошо! Ну, если есть только одна батарейка, поставил, включил слабый режим и свети себе. Как аварийная возможность – отлично!


Изображение

==
==

Управление:
Одна кнопка. На кнопке резиновая накладка.

Включение фонаря – удержанием (зажатием) кнопки. Включается с последнего режима, в котором выключили фонарь.

Переключение режимов – по кругу.
Фонарь кемпинговый, светит во все стороны, его не уткнешь отражателем в живот, чтоб в темноте перелистать все режимы и не слепить себя яркими режимами. И проходить через 300лм в полной темноте, не сильно приятно.

Выключение фонарика – зажатием кнопки.

Чтоб перелистать все режимы (после включения), нужно сделать 6 кликов.

Двойным нажатием включается красный свет, вокруг фонаря.
Яркость 1лм- 150 часов. Достаточно яркий, глаза не устают.
При нажатии на кнопку, переходит в режим мигания. Просто мигает. Яркость 1лм- 300 часов. Хороший маячок. Для перехода на белый свет, нужно сделать два быстрых нажатия на кнопку.

Есть «защита» от случайного включения в рюкзаке – отворотом верхней крышки чуть больше, чем на пол оборота.


Изображение


==
==
Упаковка, комплект фонаря, инструкция:
Качественная коробочка, открывается без повреждений.
В комплекте батарейки. Мелочь, а приятно.
Запасное уплотнительное кольцо.
Маленький карабинчик (непонятно для чего).
Инструкция. Есть русский язык.

Изображение
-
Изображение
-
Изображение

-

Изображение


==
==

Фото упаковки:
-
Изображение
-

Изображение
-
Изображение
-
Изображение



Итог:

Я фонарем доволен, очень. Мнеб такой фонарь лет 8 назад... Когда я активно пользовался такими фонариками, яб был совсем счастливый))
Но лучше поздно, чем никогда. CL23 есть, им я буду пользоваться не как «резервным» фонарем, а как обычным, используя батарейки. Лето, всякие прогулки, выезды, турбазы, дачи… Еще один кемпинг не помешает. Ну а на прогулки, когда выходим вечером, но еще посветлу, буду брать этот фонарик.

К минусам я бы отнес отсутствие очень слабых режимов – на основном свете. Хотелось бы 2лм и 10лм.

Буду ли я советовать этот фонарик? Конечно буду. Фонари на АА батарейках покупают, некоторые люди не хотят напрягаться с аккумуляторами, и все еще покупают фонари на АА.
Я их понимаю и поддерживаю. А тут такие фонари. Маленькие, с хорошим светом и, если по дороге на отдых, заехать и купить батареек, например, на 4$, это 12-АА батареек, светить этот фонарик, в режиме 150лм – будет достаточно долго, думаю, часов 12 просветит. Потом снижение яркости.

Надеюсь Феникс выкатит обновление CL30R в 2019 году.
CL23 получился очень интересным, я прям очень доволен. И CL26R будет, это кажись обновление CL25R. Мне новый дизайн понравился, более гладки, более компактный, в руке лежит хорошо.

Изображение

Рад, что производители развивают кемпинговые фонари. Давным-давно, когда я выбирал кемпинговый фонарь, выбор был не большим.





Описание с Фонарик.ком:

Изображение
Изображение
Изображение



Фото кемпинговых фонарей:

==============
20.05.2019
==============


Добавлю немного совместных фоток.


Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
-
-


Оставлю ссылки на мои темы о фонариках на АА батарейках:
-
Fenix HL30(2018). 2-AA. Резервный налобник на батарейках?
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=40639
-
Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41211
-
Fenix FD20. 2*АА, система фокусировки. Отзыв/Мнение.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41680




Ссылка на магазин:

Украина:
https://fonarik.com/market/fonar-fenix- ... -zelyonyy/

Россия:
https://fonarik-market.ru/fonar-fenix-c ... -zelyonyy/


Оригинал темы и обсуждения:

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=41763
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение Martine »

Спасибо, было интересно.
Лично я, для себя, поставил жирный крест на АА питании в фонарях. Держу в доме Fenix LD 09 чисто на всякий случай и как память, хотя реально понимаю что применения ему нет.
Аргумент "доступное питание АА" (как для человека увлекающегося фонарями) потерял актуальность. 18650 наше все. Формат АА в фонарях для динозавров.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

Беда размера АА в отсутствии качественных батареек.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Martine писал(а):Спасибо, было интересно.
Лично я, для себя, поставил жирный крест на АА питании в фонарях. Держу в доме Fenix LD 09 чисто на всякий случай и как память, хотя реально понимаю что применения ему нет.
Аргумент "доступное питание АА" (как для человека увлекающегося фонарями) потерял актуальность. 18650 наше все. Формат АА в фонарях для динозавров.
Спасибо за отзыв.
Есть у меня разные фонари на 18650. Это мои основные фонари, которыми я пользуюсь каждый день.
Например:
YLP G18 - три одинаковых фонарика, ежедневно использую два фонарика, один как дополнительный ЕДЦ фонарь.
YLP Panda-3R. Налобник, которым пользуюсь почти каждый день и незаменимый инструмент на работе. И даже когда гуляю чисто с ручным фонарем, Панда у меня на голове.
Fenix HP30R. Налобник на 2*18650, яркий, светит долго, удобный. Когда я знаю, что буду светить много и ярко, я беру HP30R.
Fenix CL30R. Кемпинговый фонарь. Лето, часто гуляю с детьми по вечерам. Пришли в детский сад или в школу, кемпинговый фонарь подвешиваем на детскую коляску и он себе светит в ярком режиме. А детском саду или школе, конечно же темно и нет освещения.
Так же я часто гуляю с Rofis MR70, это фонарь на 1*26650. Удобный, светит отлично. 1000лм на долго.

Но.
Fenix HL30 и ЯЛ LH-090 - достойные налобники, которые нормально светят. И даже могут подойти на роль основного налобника.
Fenix FD45 запросто может заменить фонарь на 1*18650. Светит отлично, размеры не прям большие. Конечно, он больше чем G18, но он и не такой прям огромный.
Fenix FD20. Отлично подойдет на роль ЕДЦ фонаря. 100лм в ходовом режиме, это достаточно ярко и хватит для подсветить под ноги.
CL23. Отличный кемпинг, светит очень интересно.
И это все фонари, я могу кормить батарейками очень и очень долго. В АТБ, 6 батареек Varta стоят 60грн. (что-то около 60грн. Честно сказать, я на точную цену не смотрел и не помню. Но на днях купил 12 батареек, еще в блистере лежат) 60грн за шесть батареек! 10грн одна батарейка. Каждый сам решает, дорого для него или нет. Но все эти фонарики, можно питать, просто покупая батарейки и меняя их.

Например, для FD45, FD20, HL30 - нужно 8 батареек. Это нормально светят и достаточно на долго. Купив за 180грн 18 батареек, человек получает достаточно много света и на очень долгое время.

Лично я, пока еще не убирал Фениксы в ящик в "резервным" Маглайтам, они у меня всегда под рукой, я ими часто пользуюсь. Без аккумуляторов, просто меняю батарейки.

Ееесли бы в CL23 были слабые режимы, о которых я писал. Я бы им пользовался наверно каждый день. И как ночничком и как забавным светильником.


corsar_s писал(а):Беда размера АА в отсутствии качественных батареек.
Честно сказать, я уже не парюсь. Пользуюсь Varta или GP и нормально.
Раньше покупал Дюраселы и Энерджайзеры. Но потом эти Дюраселы - ВСЕ потекли. И все. Переплачивать за бренд, я уже не готов.
Варта и ГП, светят в фонарях - хорошо. Я доволен.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix CL23. Мини- Кемпинговый фонарик на АА батарейках/аккумуляторах. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

митяй писал(а):Батарейки АА - как вариант на крайний случай, их распостраненность и доступность это жирный плюс. А для спокойного повседневного поюза - парочка энелупов и зарядка.
Или так. Если хватит света и нужна возможность быстрой замены батареек с большим запасом.

Опять же, хорошо АА батарейки или плохо, это каждый сам решает. Раз производители выпускают фонари на АА, значит их покупают, значит они кому-то нужны.

Лет 6-8 назад, у меня была тяга к АА фонарикам и огромному запасу АА батареек. АА батарейки и фонарики у меня были везде. Дома, в машине, в гараже, у родителей. В машине коробок 5, по 4 АА батарейки в коробке. Дома штук 50 батареек. У родителей штук 20. И все эти батарейки, были Дюраселы и Энерджайзеры.
Потом куча батареек потекла и все, я отвернулся от этой темы. Потекли и в фонарях. В Fenix TK40, Fenix E11, Блек Даймонд Апполо. Потмо чистил, ругался, злился.

Сейчас храню фонари без батареек, а теми что пользуюсь, так там батарейки не успевают потечь.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»