Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Здравствуйте!

Приехал ко мне активно разрекламированный Folomov 18650S.

Изображение

Типа супер компактный фонарик, куча режимов, есть таймер выключения, фантастически маленький корпус…

Достал с коробки, да, реально маленький. В комплекте MicroUSB кабель для зарядки. Начал искать порт зарядки… Порт зарядки в самом аккумуляторе 18650))

Компактный фонарик, но без зарядки. Тогда что в нем необычного?

Компактность? Так у меня есть Skilhunt H03-RC. Он на один миллиметр больше, но в нем есть встроенная зарядка, хоть и не Микроюсб а магнитная, но она есть.

Как простой фонарик он не плохой, для кого-то будет хорошим фонариком. Но, чтоб так его рекламировать, по размерам… Это они зря.

Это фонарь мне напомнил мой Fenix PD31, который появился у меня лет 7 назад и радовал меня долгое время. Вот лет 7 назад, этот Фоломов меня бы удивил и поразил. PD31 я и сейчас пользуюсь, причем каждый день. Он у меня в роли ночника, направляем на черный, системный блок компьютера и он подсвечивает комнату, пока сын засыпает.


Сразу перейду к описанию фонаря:
==
==
Корпус:
Я намерял 101мм. 10 сантиметров и 1 миллиметр – в длину. Голова в самом широком месте ~25.7мм. Хвостокрышка ~24.1мм. Опять же, похожие размеры Скилханта Н03.

Корпус качественный, даже удивительно качественный. Вот качество меня удивило. Я первый раз вижу фонарь от Folomov и тут я доволен. Например, Klarus G10 качеством по слабее.
Накатка на корпусе есть, хоть она не сильно острая, но она есть. Фонарь в руке не скользит.
Резьба в хвостокрышке с анодированием. Приоткручиванием хвостокрышки, есть защита от случайного включения.
Фонарь компактный, в руке лежит удобно. Но держать его нужно так, чтоб можно было управлять кнопкой, которая в хвосте фонаря.

Есть отверстия для темляка, я в них продену микрокорд.
Качественный, без острых граней, в руке держать приятно.
С теплоотводом все хорошо, в турбо фонарик нагревается быстро и нагревается сам корпус фонаря, не только голова.

Изображение
-
Изображение
-
Изображение

Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-

==
==
Свет:
Nichia 219D.
Фонарь удивил теплым светом. Свет прям жёлтый. Намного теплее чем у G18.

Свет понравился, так как в мокрую погоду, будет хорошо освещать. Именно освещать, а не отблескивать.

Но фонарь светит – УЗКО!
Узкое центральное пятно, боковой засветки очень мало.
Вроде это EDC фонарик, так написано на коробке, но также есть надпись «Compact Tactical Flashlight» и на официальном сайте, этот фонарик в разделе тактических фонарей.

Я не понимал и не понимаю, зачем в фонаре, которым часто пользуешься, светишь себе под ноги – узкий свет… Что там можно увидеть, я не знаю. Я помню, как после широкого света триплофонаря, я снова пытался вернуться к свету PD31… Пытался, но так и не смог вернуться.
Этот Фоломов тактик с узким светом и с такими размерами?

Понятно, матовый скотч решит вопрос боковой засветки, но центральное пятно останется узким.
Свет фонаря я так и не понял. Зачем они сделали его таким узким, дали возможность светить на 167 метров (но не уточнили, это по ANSI стандарту или нет), и поставили теплый светодиод, еще и Nichia 219D.
Возможно это просто минитакти.)) Самый компактный – тактический фонарик. Вроде и шутка, а вроде и нет.)

Изображение
-
Изображение
-
Изображение

Возможно производитель сам не решил, это тактик или ЕДЦ фонарь, или сделали ЕДЦ тактик)

==
==
Рефлектор типа рифлёный. Рифления более мягкие, чем я видел у других производителей. Странно, что рефлектор сделали не гладким.
-
Изображение
-
Изображение

==
==
Управление:
Включение фонаря – нажатием на кнопку.
Выключение фонаря – зажатием кнопки.
С выключенного состояния – зажатие кнопки на полсекунды, включит мунлайт (0.5лм).

Необычное управление. Плохое или хорошее, не скажу. Тут каждый сам решает.
Включение мунлайта – зажатием кнопки на полсекунды.
Например, я включаю мунлайт, хочу включить следующий режим после мунлайта – 10лм, и не могу этого сделать.
При нажатии на кнопку, включится запомненный режим. У меня самые ходовые режимы, это 150 и 300лм. Вот после мунлайта в 0.5лм будет идти яркий режим. Странно и не удобно.
Могли бы дать возможность, включать режимы по очереди. После мунлайта 10лм, потом 50лм и так дальше.

В фонарике есть таймер выключения……… Таймер выключения…
Назачем он в фонарике? Вот я использую фонарик в качестве ночника, когда сделал все свои дела и ложусь спать, я тогда просто выключаю фонарик и все! А тут таймер, и АЖ на 30 минут!! У меня фонарик-ночник светит около 2 часов в день. Толку мне с тех 30 минут?
Лучше бы, вместо таймера, сделали отключаемую память режимов! Вот тогда да, было бы интересно.

Еще есть ТАКТИЧЕСКИЙ режим! Включается при быстром нажатии на кнопку – 7 раз.
В фонарике остается только один режим – 900лм. Турбо режим и плюс стробоскоп по двойному нажатию на кнопку.
При нажатии, при включении зажатием кнопки. Если включить фонарь зажатием кнопки и дальше удерживать кнопку зажатой, то при отпускании кнопки – фонарь выключится.
Тактический режим…
Есть тактический режим, но нет быстрого доступа к турбо. Зачем мне этот тактический режим, если нет быстрого доступа к турбо????

С переключением режимов тут еще веселее! Переключение идет не по кругу, а по возрастанию и убыванию! Например, 10лм-50лм-150лм-300лм-900лм-300лм-150лм-10лм ну и дальше по этой карусели. Такой ерунды я еще не видел!
Ладно переключение по кругу, к нему я привык. Когда я быстро пролистываю все режимы и включаю слабый режим. Но придумать такое управление – нужно очень постараться.

Есть блокировка кнопки – 3 быстрых клика в выключенном состоянии. Если не любите приоткручивать хвостокрышку. Лично я, не пользуюсь такими блокировками и просто приоткручиваю хвостокрышки.

Изображение
-
Изображение
==
==
Режимы:
Почти все идеально.
Самое важное – производитель не стал лупить в этот фонарь яркости на 2000лм.
Как сейчас модно.
А просто сделал хорошие режимы. 150лм и 300лм есть, у меня это самые ходовые режимы. На ночной прогулке, в районе 300лм-400лм, на людной и темной улице 80лм-150лм.
Жаль нет режима на 500лм-600лм, чтоб чуть ярче, чем 300лм, но и по времени дольше чем 900лм. И конечно же перегрев не такой быстрый.
За режимы, производителя можно и нужно похвалить.

0.5лм – Мунлайт! 350 – ЧАСОВ! Но по яркости, я бы не назвал его мунлайтом. Он светит на уровне минимального режима в G18 (5лм). PD31 светит слабее.
Я проверял все режимы по порядку. Сначала этот «мунлайт», потом 10лм, 50лм, 150лм, 300лм, 900лм. Не знаю, может производитель что-то перепутал.

10лм – 150 часов. Очень экономно, в полной темноте можно передвигаться. Да и 150 часов обещает производитель. (но я не верю в эти 150 часов)

50лм – 22 часа. Экономно, долго, достаточно ярко.

150лм – 10 часов. Наверно самый часто используемый режим.

300лм – 4.5 часа. Яркий и ходовой режим. Хватит для большинства ситуаций и задач.

900лм – 4 часа. При включении этого режима – пахнет обманом. 900лм и 4часа??? В режиме 900лм мне страшно включать этот фонарик дольше чем на 2 минуты, так как он быстро нагревается. Посветить около минуты, это можно. Но разогревать фонарик до перегрева я не буду.

Изображение

==
==
Клипса:
Клипса есть, не плохая. По жесткости она сильнее чем в том же PD31, конечно же крепче чем в Skilhunt H03, но слабее чем в G18. Посадка на карман не глубокая, фонарь с кармана будет торчать, но не сильно. К клипсе вопросов нет.
И она прокручивается по кругу. На усики надеть термоусадку и будет красота.
==
==
Кнопка:
Хорошая кнопка. Нажатие приятное, четкое, с хорошим щелчком. Резиновая накладка, по ощущениям – плотная. Плюс пупырки, думаю долго не сотрется.
Фонарь стоят на хвосте. Можно поставит на стол и светить в потолок.

Изображение

==
==
Комплект поставки:
Коробка, фонарь, аккумулятор 18650-2600mAh-MicroUSB, темляк, инструкция и два запасных уплотнительных кольца.

Изображение
==
==
==
==
Итог:
Нормальный фонарик, можно пользоваться. Я бы его не рекомендовал к покупке – конечно же.
А так, компактный, яркий, с хорошими режимами, даже аккумулятор с MicroUSB портом.
Сейчас я все фонари «примеряю» под свою жену. У меня есть любимый фонарик на 18650, а жена к этому относится намного проще. И такой фонарик, я бы ей не дал на прогулку.
Это переключение режимов…
Свет хороший, теплый, приятный, матовый скотч должен сделать нормальную ширину засветки. Но я на него даже не клеил матовый скотч…
И чем больше я узнаю других производителей, типа Klarus, Wuben, Folomov, тем больше мне нравится Fenix. Яркий Луч не ставлю в сравнение, так как это Русский бренд, не Китайский.
Еще можно вспомнить и сравнить Olight, у них хорошее управление, да и фонарики вроде интересные. Но качество……. Качество……..

Вообщем посмотрел, покрутил, посветил, познакомился. Стал еще больше ценить свои фонари, с ихним светом, удобным управлением, размерами. Даже PD31, который мне дорог как память, который светит люмен на 300, мне нравиться больше, хотя ему лет и лет. И у него на стекле, конечно же матовый скотч.


Производителю я бы советовал – не выделываться и делать стандартное управление, как у Olight.
Вот просто такое же управление и был бы – отличный фонарик. Даже без встроенной зарядки.

Ссылка на Гербест:

https://ru.gearbest.com/led-flashlights ... id=1433363

За 24$ - у этого фонарика просто нет конкурентов и это отличный фонарик!)) 24 доллара! Да это почти бесплатно!
Удивили, в самом конце))

Ссылка на официальный сайт:

http://www.folomov.com/en/content/?138.html
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение VoHuNt »

Если сравниваете с Олайтами то чуть доложить и сравнивать с Зеброй, СЦ62 и т.д., короче на 5 мм тоньше на 1 с чем то мм и офигенная боковая засветка, что для ЕДЦ очень хорошо.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение Мутний »

дякую за огляд, бюджетні ліхтарі завжди цікаво пощупати, чи хоча б почитати, що там навигадували виробники, а от купити не завжди хочеться)) Олайт мабуть не варто ставити в приклад, управління в них виявляється теж хромає буває норм так.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

VoHuNt писал(а):Если сравниваете с Олайтами то чуть доложить и сравнивать с Зеброй, СЦ62 и т.д., короче на 5 мм тоньше на 1 с чем то мм и офигенная боковая засветка, что для ЕДЦ очень хорошо.
Не в обиду Olight, но те фонари что у меня были, Olight X7R и Olight M2R - через время перестали нормально работать. Поэтому, сравнивать с Олайтами, я не буду даже фонарик за 24$. Так как качество... Ну качества просто нет.
Мутний писал(а):дякую за огляд, бюджетні ліхтарі завжди цікаво пощупати, чи хоча б почитати, що там навигадували виробники, а от купити не завжди хочеться)) Олайт мабуть не варто ставити в приклад, управління в них виявляється теж хромає буває норм так.
У Olight очень удобное управление. Да и вообще, очень интересные фонари. Вот честно, мне понравились.
Но качество... Лучше странное управление, например как в этом Фоловмове, но хорошее качество и хорошую работу. Чтоб потом по сервисам не бегать.
За отзвывы - всегда большое спасибо! На обзоры они у меня совсем не тянут, просто развернутый отзыв.
А почитать да, всегда хорошо. Можно решить, стоит фонарь того или нет. Да и просто посмотреть, что сейчас выпускают производители.


Так что спасибо что заглянули в тему! ::hi:::
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение VoHuNt »

LEV-UA писал(а):Поэтому, сравнивать с Олайтами, я не буду даже фонарик за 24$. Так как качество... Ну качества просто нет.
Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение pr13s7 »

VoHuNt писал(а): Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
мне приезжала нерабочая из коробки зебра, так что брак он у всех бывает :sad:
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор.
Очень интересно, и познавательно.
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение Дюк »

Но визуально, Кларус мне понравился больше.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение VoHuNt »

pr13s7 писал(а):
VoHuNt писал(а): Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
мне приезжала нерабочая из коробки зебра, так что брак он у всех бывает :sad:
И в солнце, и в луне есть темные места! (с)
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

VoHuNt писал(а):
LEV-UA писал(а):Поэтому, сравнивать с Олайтами, я не буду даже фонарик за 24$. Так как качество... Ну качества просто нет.
Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
С Зебрами не сравниваю, так как лично мне, они не интересны. Были у меня три Зебры, хорошие фонари. Но мне не интересны.
pr13s7 писал(а):
VoHuNt писал(а): Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
мне приезжала нерабочая из коробки зебра, так что брак он у всех бывает :sad:
Конечно. Главное, чтоб брака было мало, и чтоб быстро решали вопросы. Если у человека, из двух рабочих фонарей, один ломается, второй только начинает ломаться... Совпадение? Возможно. Может мне так повезло.
Дюк писал(а):Спасибо за обзор.
Очень интересно, и познавательно.
Большое спасибо за Ваш отзыв! Приятно читать! Пожалуйста) ::hi:::
Дюк писал(а):Но визуально, Кларус мне понравился больше.
Визуально - тут дело вкуса. Мне визуально нравятся Маглайты)
Кларус тоже вроде не плохой фонарик, возможно даже интересный.
VoHuNt писал(а):
pr13s7 писал(а):
VoHuNt писал(а): Я имел ввиду сравнение с Зеброй, к ним нареканий на качество нет но цена повыше.
мне приезжала нерабочая из коробки зебра, так что брак он у всех бывает :sad:
И в солнце, и в луне есть темные места! (с)
Плюс один. И Мерседесы ломаются, ониж от этого хуже не становятся.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение VoHuNt »

LEV-UA писал(а):С Зебрами не сравниваю, так как лично мне, они не интересны. Были у меня три Зебры, хорошие фонари. Но мне не интересны.
Почему не интересны?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение Boris376 »

С удовольствием прочитал! Спасибо за обзор.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Folomov 18650S. Супер-супер компакт. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

VoHuNt писал(а):
LEV-UA писал(а):С Зебрами не сравниваю, так как лично мне, они не интересны. Были у меня три Зебры, хорошие фонари. Но мне не интересны.
Почему не интересны?
Я ошибся с моделью Зебры. У меня была SC60w. Но это не меняет моего отношения)

Для себя не вижу интересных моделей.
Из ручных:
Лет 6 или 7 назад, я перешел на SC60w вынужденно, так как сломался мой фонарь на теплом трипле. И на то время, для меня это был интересный фонарь.
Сейчас, из ручных фонарей, мне удобней фонарь со встроенной зарядкой, желательно с быстродоступным портом MicroUSB. И с тремя светодиодами, вместо одного. Чтоб я сам мог менять разные линзы и сам выбрать нужную - МНЕ ширину центрального пятна и боковой засветки. Ну и удобное управление, компактность и хорошую клипсу, чтоб она держала фонарь.
Я такой фонарь нашел. Это не Зебра.


Из налобных фонарей, мне интереснее фонари с двойным светом.
В одном фонаре - узкий и широкий свет. Причем я могу сам настраивать яркость каждого света.
Грубо говоря, зачем мне фонарик с одним светом, если можно пользоваться фонарем с двойным?
А с одним светом, по моему мнению, есть фонари, которые светят поинтереснее, так как там сразу две линзы и они светят одновременно.

Давным давно, вместо налобной Зебры я выбрал Скилхант и докупил к нему более широкую линзу. Я сделал выбор в пользу Скилханта. Сейчас, я делаю выбор в сторону фонарей с двойным светом.

Boris376 писал(а):С удовольствием прочитал! Спасибо за обзор.
Большое спасибо за отзыв! Это меня всегда радует!)
Особенно после небольшого перерыва (после поломки ноута).
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»