Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Я Вас приветствую!)

Расскажу Вам о фонаре, который на АА батарейках, и при желании, может заменить фонарь на 18650.
-
-
Изображение

Заинтересовала меня тема фонариков на обычных АА батарейках.
Вот действительно.
После появления у меня налобника на АА, да и еще на двух батарейках, а не на одной.

Понял я, что это нормальные фонари, которыми можно пользоваться без проблем.

Да, у меня в доме пока не отключали свет(уже отключали - 24.02.2019), HL30 мне по прямому назначению пока не пригодился - как резервный фонарик.
Но, я часто им пользуюсь. Несколько раз в неделю.
Пользуюсь ради интереса, по такому сценарию:
Мы с женой укладываем детей спать, и я иду на кухню. Надеваю налобник, выключаю свет и начинаю… Мыть посуду, готовить чаи, всякие бутерброды. Блютуз гарнитура в ухе, смотрю какое-то видео на ютубе, и занимаюсь своими делами.

Использую режим в 70лм. Без проблем хватает, все видно, комфортно. Нет желания снять HL30 и надеть более мощный фонарик. Для бытовых нужд, 70лм хватает, в полной темноте.
Вот этот HL30(2018):
Изображение

Задумался и о других фонарях, на доступных АА батарейках

Налобник у меня уже есть, мелкий фонарик на 1*АА у меня есть, даже два - Fenix E11.

Решил взять фонари с фокусировкой.

Чтоб был нормальный фонарик. Который при необходимости, даже смог заменить основной фонарь на 18650.
Один раз пришлось экономить аккумулятор в PD31.
Когда ехал в другой город, за 500км от своего города (в Киев), отвозил свой компьютер (системный блок) на продажу. В Киеве должен был встретиться с отцом, передать ему комп и поехать домой.

Фонарик взял чисто про запас.
У папы не получилось приехать в Киев, и я повез системник к нему домой. Еще 500км от Киева. И так я оказался в другом конце страны. На следующий день, должен был уехать, но решил погостить у него несколько дней. Чтоб побольше пообщаться.

С собой PD31, в котором, полностью заряженный аккумулятор, но запасного аккумулятора - нет.
Страшного ничего нет, у меня и в телефоне - Xperia X1 фонарик нормально светил, хватило бы и его.
Но приятнее гулять с нормальным фонариком, а не с телефоном.
Он жил в небольшом городе, еще и на окраине этого города. С освещением было все плохо. Чтоб погулять, в магазин мы ходили пешком. По темным улицам. Папа, конечно же, знал, что я люблю фонарики, и мы прогуливались по темноте.

Светил в слабых режимах, света хватало, все нормально. Но я себя чувствовал ограниченным.
Потом взял себе Fenix TK40! На 8*АА батареек! Восемь батареек! Светил им, гулял с ним и кормил его Дюраселами. В машине лежал запас батареек - 16 штук. (Я даже и подумать не мог, что они протекут и загадят мне багажник.)
И прямо в фонаре текли….

Когда снова ехал к отцу, уже в гости, запланировано, с женой. Конечно же, набрал с собой фонарей, зарядок, аккумуляторов. К TK40 взял пару комплектов батареек.
Кстати этот TK40 и переехал к отцу, в постоянное пользование. Он не хотел связываться с зарядом аккумуляторов в отдельных зарядках. (и не зря, он перепутал полярность в кастомном Шадове от Монарха и испортил фонарь.)
Поэтому, он пользовался этим TK40.

После того случая, я стараюсь возить с собой один или два фонаря на АА батарейках. Для этого был куплен E11 и Зебра H501w.

Сейчас все, конечно же проще, встроенные зарядки в фонарях, от обычных MicroUSB. У тебя в кармане, маленький фонарик, с хорошим запасом времени свечения, еще и с зарядкой. Заряжай и подзаряжай - где хочешь: в машине, на работе, в гостях и дома, да хоть от солнечной панели.
Тогда, о таком я и мечтать не мог.

Сейчас все проще с зарядом аккумуляторов, чему я очень рад.
Но, даже, несмотря на то, что у меня фонари разных форматов, со встроенными зарядками, есть запас аккумуляторов 18650, но и хочется, чтоб были фонари, которые будут светить от обычных батареек.
Всякое может быть, тем более время сейчас не простое.

Раньше у меня были такие фонари на АА:
БлекДаймонд Апполо - кемпинговый фонарик на АА. Ужасный, но на АА. Он кстати тоже ушел к отцу, в пользование. Ну и всякий кемпинговый-хлам на АА, купленный в местном магазине.
О ТК40 я говорил.
Зебра H501w.
E11 - 2 штуки.

Вообщем, я снова смотрю и в сторону фонарей на АА питании. Уже не гонюсь за самыми дорогими батарейками, пользуюсь обычными батарейками, которые, сейчас стоят адекватных денег.

Увидел я “бочонок” у Феникса, на 4*АА батарейки! На вид забавный. Решил попробовать.

Это Fenix FD45.

Описание с сайта Фонарик.ком:
Описание фонаря Fenix FD45 Cree XP-L HI LED:
Fenix FD45 – фонарь, который способен справиться с очень широким кругом задач. Он совсем небольшой по размеру, чтобы носить этот фонарь было удобно и просто в кармане, достаточно легкий. Но благодаря использованию современных технологий, яркого диода Cree XP-L HI и особых TIR линз, он является чрезвычайно практичным.

В функции данного фонаря заложено 7 различных режимов, из которых пять представляют собою обычный свет разной яркости, а еще два предназначены для подачи сигналов. Помимо того, поворот специального кольца, установленного в головном отсеке корпуса, позволяет на усмотрение пользователя изменять угол луча. Из дальнобойного света с хорошо сфокусированной центральной частью луча шириною 6° с боковой засветкой до 24° свет фонаря легко превращается в широкое равномерное освещение на 94°. А поскольку Fenix FD45 работает с элементами питания разного типа, в характеристиках его режимов производители указали сразу два параметра продолжительности работы. Один из них - для щелочных батареек, а второй - для никель-металлгидридных аккумуляторов (за основу взяты элементы питания по 2500 мАч).

В режиме Turbo фонарь дает 900 люмен света, а радиус освещаемой территории составляет 46-330 метров. С батарейками фонарь может работать 2 часа 10 минут, а энергии аккумуляторов хватит на полтора часа.

Яркость режима High, равная 350 люмен, позволяет фонарю поддерживать работу в течение 8 часов 50 минут с батарейками или 4 часов 20 минут – с аккумуляторами. Фонарь в данном режиме светит вдаль на 28-194 метра в зависимости от положения фокусировочного кольца.

Освещение яркостью 150 люмен предлагается в режиме Med, который может работать на протяжении 12 часов с комплектом батареек или 11 часов 50 минут с аккумуляторами. Дальность луча в этом режиме находится в пределах 18-127 метров.

Для освещения небольшого пространства вокруг вполне может быть достаточно яркости 50 люмен, доступной в режиме Low. Дистанция освещения для него составляет 13-80 метров. Фонарь проработает 29 часов 50 минут с аккумуляторами и почти столько же – 30 часов, с батарейками.

Наименее яркий режим – Low, на 5 люмен. Но и в этом режиме фонарь будет светить на 13-29 метров вдаль. С батарейками он проработает 200 часов, а энергии аккумуляторов хватит на 160 часов работы.

Оставшиеся два режима дают мигающий свет, который отлично подходит для хорошо заметных в темноте сигналов. Это режим Strobe с яркостью 900 люмен и режим SOS на 50 люмен.

Помимо поворотного кольца, к элементам управления в данной модели фонаря относится кнопка, вынесенная на корпус ближе к головной части. Обычное нажатие на эту кнопку в течение 0,5 секунды включает или выключает Fenix FD45. Более короткие клики, когда фонарь уже работает, позволяют выбрать нужный режим яркости (последний из работающих перед выключением, заносится в память фонаря). Ну а длительное нажатие (1,2 секунды) приведет к включению стробоскопа. Срабатывание кнопки можно заблокировать, если быстро нажать на нее дважды. Эта функция особенно удобна во время транспортировки Fenix FD45.

Фонарь данной модели действительно хорошо подходит туристам, ведь он сделан как можно более прочным и непромокаемым даже под дождем. Это стало возможным благодаря использованию для корпуса анодированного алюминия, поверхность которого, к тому же, подверглась процедуре жесткого анодирования. Детали этого корпуса очень хорошо подогнаны одна к другой, а места их стыков тщательно уплотнены. Поэтому модель Fenix FD45 соответствует стандарту защищенности IPX-8.
Особенности:

легкий ручной фонарь;
ширина луча может изменяться от 6° (в центральной части) до 94°;
фонарь работает с яркостью до 900 люмен;
всего готово к использованию 7 режимов;
фонарь светит до 330 метров вдаль;
время автономной работы – до 200 часов;
в фонаре установлен диод Cree XP-L HI;
батарейный отсек вмещает 4 элемента АА;
корпус для FD45 сделан из алюминиевого сплава с нанесенным поверх анодированием;
данная модель является водонепроницаемой;
вес фонаря составляет 206 грамм.
Гарантия: Для любого из фонарей Fenix FD45 официальная гарантия выдается на 5 лет.
Изображение
-

Изображение

Сразу добавлю скриншот таблицы с сайта Fonarik.com, спасибо за таблицу)

Изображение

И вот он у меня.

Это кажись не новинка, но меня это не интересует. Новинка или нет, для меня этот фонарь, и через 5 лет не потеряет актуальность.
Сейчас, для меня, в фонаре важна встроенная зарядка, но даже старые фонари, например тот же PD31, которому уже лет и лет… Запросто принимает аккумулятор со встроенной зарядкой(прямо в аккумуляторе MicroUSB порт). Светит нормально, я им и сейчас пользуюсь, чаще как переносным ночником, на минимальных режимах. Мы его редко выключаем, иногда ставим заряженный аккумулятор и дальше пользуемся. И он у меня, уже лет 7 или 6.

Да-да, поверьте, у меня много фонарей на 18650 аккумуляторах, хороших фонарей, интересных, удобных.
Они мне и дальше интересны. Но, одно - другому не мешает.

А этот “бочонок”, так еще и светит отлично. Вообщем перехожу к фонарю, чтоб уже подробнее рассказать:
=====
=====
=====

Питание!
Да, уже все рассказал, АА батарейки. 4 штуки.
И эти батарейки продаются - на каждом углу. Нужно куда-то уехать, незапланированно - заехал в магазин, купил батареек, с запасом и поехал дальше.

Конечно, и у меня есть хороший запас 18650 аккумуляторов, но на 110грн (около 4$), можно купить - 12 батареек Varta, которые, как мне кажется - не плохие.
А это! - около 13 часов свечения, в режиме 350лм. Яркий режим.
Нужно дольше светить? Купил еще больше батареек и красота!

Про момент с батарейками я уже говорил - они ТЕКУТ! Долгое время хранить прямо в фонарике - я бы не советовал. У меня в TK40, за полгода лежания фонаря в машине, текли хорошие Дюраселл-Турбо. Фонарик просто лежал под сиденьем. Очень неприятный момент. Советую хранить фонарь и батарейки - раздельно. Причем батарейки разделить по комплектам.
Например, 4 батарейки в один пакетик, хоть обычный - одноразовый. Другие 4 батарейки - в другой. Я хранил свои запасы в специальных коробочках. Они там и текли, не повреждая другой комплект. А те, что были в кучке, текли всей кучкой.) Первая протечка батареек, была самая обидная. Потекла большая упаковка Дюраселов. Они кажись, по 12 штук продавались, в картонной упаковке. Так они у меня и лежали, в багажнике.
Потом конечно пакетики, коробочки.

Поэтому, питание это плюс фонарика, но с этим питанием нужно быть внимательным. Говорю по своему опыту.
В отсеке для батареек есть указания правильной установки:
Изображение
-
Изображение
-----
-----
Режимы:
В таком фонарике, для меня это важный момент.
И, по моему мнению, в этом фонаре - нормальный подбор режимов.
-
5лм - 160 часов. “Эко”. Минимальный. 6 с половиной дней!
В режиме “Дальнего” - 29 метров.
Не мунлайт конечно. Но в положении широкой фокусировки, светит не ярко. То, что нужно. А в положении - узкой фокусировки, светит достаточно далеко и ярким пятном. Я смотрел на темной территории.
-
50лм - “Мин”. 29 часов 50 минут.
Можно нормально передвигаться по темным улицам, даже в режиме “ближний свет”. 80 метров дальности луча, обещает нам производитель.
-
150лм - “Средний”. 11 часов 50 минут.
Для меня, это самый ходовой режим для передвижения по улицам. Чтоб не слепить прохожих и самому комфортно передвигаться. Почти 12 часов хорошего света. 127 метров дальности обещает производитель.
-
350лм - “Макс” 4 часа 20 минут.
Яркий режим. По людным улицам с таким не походишь, чтоб не мешать другим людям. А вот на темных и пустых улицах - отличный свет. Я с таким даже по заброшенным территориям гулял. Без проблем.
-
900лм - “Турбо” 1 час 30 минут.
Вот честно - спасибо производителям, которые ставят адекватные режимы в свои фонарики!
Хорошо, что 900лм, а не 2000 или 10 000 как сейчас модно.
900лм, яркий режим, светит далеко, ярко. Для меня, такая дальность избыточная. 330 метров обещает производитель. И я ему верю.
Фонарь лупит - огого как!
Еще раз вставлю таблицу с характеристиками:
Изображение
И график, который Феникс показывает прямо на коробках. Я проще к этому отношусь, но, может для кого-то это важно:
Изображение

-----
-----
Система фокусировки “Ближний свет”-”Дальний свет”:
Честно скажу, мне больше нравиться система с двойным светом, ближним и дальним - раздельным.
Во первых я могу подстроить свет под свои задачи, выбрать яркость широкого света и выбрать яркость узкого света.
Во вторых - герметичность! Я точно не буду менять фокусировку в сильный ливень, та даже в нормальный дождь не буду баловаться фокусировкой. Что бы мне ни обещал производитель. Не поверю я, что фонарь не наберет воды.
-
Но это не значит, что я не буду пользоваться фонариком в дождь. Буду, просто не буду играться фокусом. Выставлю ширину луча, например, наклонившись и закрыв собой фонарь от дождя
-
Это “линзовик”. С интересной настройкой луча - поворотом кольца.
Чем это интересно? Вы настроили ширину света, и она не собьется. Ни в кармане, ни в рюкзаке.
Большую часть прогулки, я пользуюсь “Ближним светом” (самым широким). Иногда нужно просветить “чуть дальше и ярче”.
Например: свернул я на заброшенную территорию, зашел с широким светом, чтоб никого не встретить сразу за забором. Остановился, и просвечиваю местность сфокусированным (узким) лучом. Просветил, потом уже иду с широким светом. Если слышу подозрительные звуки, тогда подстраиваю свет под ситуацию.
Также, можно использовать фонарь не только в двух положениях “Ближний свет” и “Дальний свет”. Можно настроить ширину луча, под свои задачи. Удобная возможность в линзовых фонарях.
-
Нужна ли мне такая система фокусировки в фонаре, которым я пользуюсь каждый день? Наверное, нет, но, это дополнительный функционал фонарика. Можно им и не пользоваться. Например, использовать фонарик только в положении с широким светом, в случае необходимости, уже фокусировать свет.
Пока, точно не могу сказать, нужна ли мне такой функционал в ЕДЦ фонаре или нет.
Лично мне, для моих прогулок с собакой, да, фонарь с фокусировкой интересен.
-
-
Недавно был случай:
С напарником ремонтировали кабель в подъезде, обычную витую пару. Он на лестнице, под потолком, я ему свечу сбоку, со ступенек. Н нужен был узкий свет, чтоб светить ему на руки и не светить в глаза.
(Почему у напарника нет налобника? Он у него есть, он дома, так как мы вышли “на 15 минут”. Отремонтировать быстренько и по домам, налобник он не брал.
Чуть задержались, на 4 часа. :)))
Стемнело, подъезды - темные… (это отдельный разговор, я не понимаю жильцов подъездов, которые для себя же, не могут сделать нормальный свет в подъезде)
Хорошо хоть я взял пару фонариков, на всякий случай. Фонариком с широким светом (а у меня мой ЕДЦ фонарь с оочень широким светом) - и этим фонарем я слепил напарника, больше мешал, чем помогал. А с более сфокусированным светом, уже нормально светил. Напарник тогда оценил силу Панды)) (сейчас смотрим мультик про панду кунг фу)
-
Управление фокусировкой - поворотом кольца. У кольца есть ограниченный ход, около четверти поворота вокруг корпуса или около 90 градусов. С ограничителем положения - удобно, всегда знаешь, когда “уперся” в крайнее положение.
Управлять фокусировкой, можно одной рукой. Не так просто, как другими “линзовиками”, но и нет ничего сложного. Просто поворачиваешь кольцо и все. Даже в перчатках, одной рукой - нормально фокусируется.

Изображение
-
Изображение
-----
-----
Свет:
Свет- ТЕПЛЫЙ!

В сравнении с HL30. И в HL30 свет очень хорош, чисто нейтральный.
Я предпочитаю теплый свет, чтоб аж жёлтым светил, но иногда нужен нейтральный свет.
Изображение
-
Изображение

Важный пункт, тут все хорошо.
То, что фонари с фокусировочными линзами могут хорошо светить, я узнал только в конце 2018 года. Узнал случайно. Когда включил нормальный фонарь с линзой. Сразу пошёл показывать жене, потом пошли светить из окон на темную улицу. Это был F15, от ЯЛ. Он и познакомил меня с хорошим светом линзовиков.
У меня пока нет в личном пользовании с фокусировкой и на 18650 аккумуляторе.
А Fenix FD45 есть, им и свечу и о нем рассказываю.

В положении “Ближний свет”, светит все же немного с туннельным эффектом.
Не сильно выраженным, но пятно широкое и одинаковой яркостью по всей площади. Только немного, снижается яркость, у границы центрального кольца.
Потом идет второе кольцо, не такое яркое, но на темной улице заметное.
Также есть и боковая засветка. Мне ее мало почти во всех фонарях. И в этом тоже, я бы хотел побольше боковой засветки.

НО, справедливости ради - ширины света с большим запасом. Это очень важный момент!

Если держать фонарь на уровне чуть ниже груди и светить одним краем центрального круга - себе под ноги, то другой край, светит с большим запасом на уровне глаз. И налететь глазами на ветки - не возможно.
Ветки подсвечиваются заранее, их видно, можно уклониться, увернуться, обойти.
Для меня это важный момент.
Если кто не верит, что это важно, то я его приглашаю со мной на ночную прогулку, с его - личным фонарём. По обычным улицам, по обычным тротуарам. После первого раза, когда человек налетит глазами на ветки, он поймет, о чем я говорю и почему клею скотч на все свои фонари.
-
А вот на заброшенных территориях, мне хочется побольше боковой засветки, чтоб боковым зрением охватывать большую площадь.
-
Что интересно, в режиме “Дальнего света”, боковая засветка становиться ярче.

Например:
Если фонарик держать на уровне живота(чуть ниже груди) и светить вперед, прям горизонтально. То в режиме “Ближний свет”, самая крайняя - боковая засветка, будет намного слабее, чем в режиме “Дальний свет”.
И в этом и интерес. Фонарик далеко лупит(светит), но и с ним можно нормально передвигаться, видно, что под ногами.

Свет мне понравился.
Сказать, что мне сильно не хватает боковой засветки - не скажу. Хватает, но хотелось бы поярче боковую засветку.

Даже скажу, что мне такого света хватило бы для ежедневного использования.
И пользоваться я им буду, без дискомфорта.
-
“Дальний свет” - лупит хорошо! Он действительно “дальний”.
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
Фото с телефона, в живую светит, конечно же, лучше, но суть ясна.
-
Изображение
-
Изображение
-----
-----
Корпус и формат фонаря:
Размеры:
В длину я намерял - около 121.5мм
Диаметр по самому широкому месту (по кольцу) - около 41.8мм
Вес самого фонаря (без батареек - 206г
Вес с батарейками - 299г.

В руке лежит удобно. Мне все фонари в руке лежат удобно, главное, чтоб корпус фонаря, имел накатку, проточки и другие моменты, которые придают более цепкое удержание в руке.
Тут все нормально, есть проточки в разные стороны. Фонарь не скользкий, с руки не выпадает, в перчатках держать и управлять - без проблем.
Если бы кнопку расположить ближе к концу головы, держать было бы еще удобнее. Но там система фокусировки.

В хвостокрышке есть отверстия для темляка, скорее всего можно продеть и обычный паракорд. Я продел - миникорд. Стандартные темляки не использую, ни у какого производителя. Для меня, самый прочный и удобный темляк - с паракорда.
Но в хвостокрышке выступ с двух сторон, а отверстия для темляка - только с одной. Мелочь, но могли бы сделать и с другой стороны. В моем фонаре, отверстия на нужной стороне, фонарь, на темляке висит в нужном и удобном положении.
Фонарь стоит на хвосте.
Изображение
-
Изображение
-----
-----
Кнопка!:
Накладка - металлическая! (Видимо Fenix хочет радовать Танкиста) :)
-
Кнопка не прям мягкая, но мягковатая. Фонарь включился в кармане куртки.
Если “покатать” фонарем по столу, он не включится, кнопка не достает. Но она выпуклая, без защитного бортика и не сильно тугая. Я голосую за тугие кнопки, чтоб меньше пользоваться блокировкой кнопки.
В этом фонарике блокировка кнопки быстрая, простая - два клика.
Разблокировка - два быстрых клика и фонарь включится в запомненном режиме. Разблокировка очень быстрая. Фонарь включается, быстрее с блокировки, чем с зажатием кнопки.
Поэтому, блокировкой кнопки пользуюсь, часто. Убираю фонарь в карман - сделал два клика и убрал.
Достал - два клика и фонарь уже светит.
Но, нет у меня доверия к блокировкам кликами… Хоть 6 быстрых кликов. Самая лучшая блокировка - физическая! Приоткрутил хвостокрышку и красота.
Но тут нужно хорошенько открутить крышку, аж на 2.5 оборота! Всего 4.5 оборота.
Можно такое отнести к минусу. Блокировка вроде и есть, но нужно откручивать крышку.
-
С нахождением кнопки в перчатках, у меня нет проблем. Доставая фонарь с кармана, я чувствую с какой стороны темляк и знаю где кнопка. Даже в толстых перчатках, даже с закрытыми глазами или в полной темноте - я быстро найду кнопку.

Изображение
-
Изображение
-----
-----
Управление:
Включение фонаря - зажатием кнопки.
Выключение фонаря - зажатием кнопки.
Переключение режимов - обычным кликом.
Долгое зажатие кнопки - сразу включает хороший стробоскоп!!
(для меня это важный момент - стробоскоп в быстром доступе)
Долгое зажатие кнопки - включается стробоскоп и если нажать еще один раз - фонарь переключиться в режим подачи SOS сигнала. (мне пока SOS сигнал не нужен был, надеюсь и дальше не понадобиться). Но он есть.
В выключенном состоянии - Двойное нажатие - блокировка. И так же разблокировка (тоже двойное нажатие).
При разблокировке фонарик включиться в том режиме, в котором вы его выключили.
-
В фонарике есть память режимов.
-
Знаю, на Фонарёвке не любят включение и выключение зажатием кнопки. Но я давным-давно, включал и включаю так Скилханты, и выключаю так же, зажатием. Совсем не считаю это минусом. Может привык.
-
Но да, мне бы хотелось продвинутое управление, с быстрым доступом к минимальному режиму и к турбо режиму. Ну и одним нажатием - включение в режиме 150лм. Можно без памяти режимов или с отключаемой памятью.
А можно даже включение с минимального режима, без памяти. Чтоб я включал с минимального, и двойным нажатием переходил в режим 150лм. Тройным нажатием, после включения, переходил в режим - 350лм.
-
Феникс почему-то идет по пути простого управления. Не знаю почему.
Но как мне кажется, если бы пользователи были недовольные, Феникс изменили бы управление.
Не знаю, в чем дело и почему так. Но интересно.
-
И тут укажу про управление фокусировки:
Управление фокусировкой - поворотом кольца. У кольца есть ограниченный ход, около четверти поворота вокруг корпуса или около 90 градусов. С ограничителем положения - удобно, всегда знаешь, когда “уперся” в крайнее положение.
Управлять фокусировкой, можно одной рукой. Не так просто, как другими “линзовиками”, но и нет ничего сложного. Просто поворачиваешь кольцо и все. Даже в перчатках, одной рукой - нормально фокусируется.
-----
-----
-----
-----
Коробка, инструкция. Возможно, кому-то пригодиться.
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
-
Изображение
В комплекте - НЕТ батареек (что странно для Феникса). Идя на почту, я даже и не думал брать комплект батареек. Если бы у меня хватило терпения дождаться темноты, чтоб сходить на почту, я бы был удивлен и расстроен.
Но, потом бы порадовался этому фонарику - купив в магазине 4 батарейки. Магазин находиться в одном здании с почтой, плюс рядом есть еще магазины, где можно купить обычные батарейки.
Во как!
Вроде и мелочь, но нет, шикарная возможность!!

Я как-то помог человеку (конечно же, зря помог), который на почте проверял лазер перед покупкой, а комплектный аккумулятор 18650 - разряженный. Когда человек уже отказался от посылки и выходил с отделения, я предложил и ему и оператору почты - свой аккумулятор для проверки. Аккумулятор не влез, лазер не закрутился до конца, но посветить смогли.
Я насмотрелся ужасов с этими лазерами… Поэтому знаю, тогда я допустил ошибку. И на улицах, было бы на одного человека с мощным лазером - было бы меньше.
-
Так что, знайте, в комплекте нет батареек(за это Фениксу минус), но вы эти батарейки, можете купить даже в хлебном киоске (и такое у нас видел)
=====
=====
=====

Итог:
Могу ли я советовать этот фонарик? Конечно же, могу.
350лм - много света, надолго. Бери да свети, свои 4 часа 20 минут.
Потом заменил батарейки и снова свети. Хороший свет, и от АА батареек.
Этот фонарик я не буду убирать в ящик, к моим резервным Маглайтам, я буду им пользоваться. Конечно же, не как основным фонариком, но за месяц буду расходовать комплект батареек. Так как фонарь светит долго, я даже не буду покупать для него Энелупы.
-
Когда фонарь ехал ко мне, я перед сном подумал, что нужно будет организоваться с другом на пешую прогулку по всяким гребеням, с фонариками. И с другом пообщаться, погулять и фонари затестить. Во всяких балках, посадках, на заброшенных территориях… Посмотреть, хватит ли таких фонарей, и смогут ли они мне дать достаточно света?
Для меня это был важный вопрос, пока я не включил этого FD45.
Как включил, понял, что его, конечно же, хватит для нормальной прогулки, даже в опасных местах.
(поэтому, с другом просто так прогуляемся, по гребеням)
А это фонарик на АА батарейках.
Посмотрел в каталоге Fenix на 2019 год, это актуальная модель и на 2019 год. Новинки (FD46) не будет.
Если Вам нужен фонарь на простом питании, очень советую присмотреться к этому фонарику.

Если бы фонарик чем-то не понравился, яб так и сказал, поверьте.

Оставлю ссылку на фонарик, у официального представителя Fenix в Украине:
https://fonarik.com/market/fonar-fenix- ... -l-hi-led/

::hi:::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

LEV-UA писал(а): “Дальний свет” - лупит хорошо! Он действительно “дальний”.
Ну хоть бы ради прикола, написали до здания столько-то метров. Потому как, как по мне, то до стенки метров 20, а 20 метров это никак не дальнобой.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

corsar_s писал(а):Ну хоть бы ради прикола, написали до здания столько-то метров.
До здания метров 70, по моему мнению.
corsar_s писал(а): Потому как, как по мне, то до стенки метров 20, а 20 метров это никак не дальнобой
В таблице есть замеры, по стандарту ANSI, как мне кажется, Феникс не будет выдумывать цифры и указывать их коробке.
Когда я первый раз вышел с ним на улицу, включил турбо режим в режиме "Боижний свет", выключил фонарь, настроил фокусировку в положении "Дальний свет" и включил в темном переулке.
Честно скажу, удивился. От фонарика на АА я не ожидал такого. Думал, будет светить широким светом и средним, но он еще и узким, светит далеко.
Чтоб показать как он светит, нужно смотреть в живую и за городом, где нет фоновой засветки, сфотографировать скорее всего не получиться.
Если что, готов встретиться в городе Днепр и показать как он светит.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

LEV-UA писал(а): Если что, готов встретиться в городе Днепр и показать как он светит.
Отличная мысль! Только лучше Вы в Харьков приезжайте и покажете как светит.
Кстати, можете все свои фонари захватить. Посмотрю с удовольствием.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

corsar_s писал(а): Только лучше Вы в Харьков приезжайте и покажете как светит.
Так у Вас там почти диснейленды - магазины Fonarik.com Думаю, там можно посмотреть и посветить таким FD45.
Я любитель таких магазинов, но у нас в городе пока нет таких магазинов, есть похожие, но совсем не такие.
corsar_s писал(а): Кстати, можете все свои фонари захватить. Посмотрю с удовольствием.
С этим сложнее. Вот фото со встречи "Фонарёвщиков" в Днепре:

Изображение

Фонари перевозить - не удобно. Нужно, чтоб каждый фонарик лежал отдельно и они не касались друг друга. Это главное правило.
Ну и это опасно. Сразу носить с собой столько фонарей. В кафе есть и другие посетители, которые видят все эти фонари.
И у некоторых, может возникнуть желание, завладеть этими фонарями.

Но, если вдруг будете проездом в Днепре, с удовольствием Вам покажу кучку хороших и интересных фонарей.
По сути, обычному человеку, не фонарному "задроту(как нас называют)", хватит одного или двух фонарей, почти на все случаи жизни. А это не много и это не дорого. Учитывая, что один фонарик прослужит минимум лет 5, а то и 10. (правда раз в 3-5 лет нужно будет заменить аккумулятор на новый и все.

ПС:
corsar_s писал(а): Ну хоть бы ради прикола, написали до здания столько-то метров. Потому как, как по мне, то до стенки метров 20, а 20 метров это никак не дальнобой.
Ответил Вам по нормальному, без сарказма. :)(:?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

LEV-UA писал(а): магазины Fonarik.com Думаю, там можно посмотреть и посветить таким FD45.
В магазине посветить? Это сильно и очень показательно. Я так думаю.
Из личного опыта, у меня в черте города ночью не получается оценить свет фонаря, потому как реклама, окна, освещение улиц.
LEV-UA писал(а): Фонари перевозить - не удобно. Нужно, чтоб каждый фонарик лежал отдельно и они не касались друг друга. Это главное правило.
Это для меня новость. Все мои фонари лежат в одной, картонной коробке. Чем мне это грозит?
LEV-UA писал(а): у некоторых, может возникнуть желание, завладеть этими фонарями.
Это Вы щаз о чём пишете?
И да, я в теме про дальнобойный фонарь совета просил. Раз уж Вы такой знающий, отписались бы со знанием дела, что ли.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

corsar_s писал(а): В магазине посветить? Это сильно и очень показательно. Я так думаю.
Почему нет? Мы светим прям в Торговых Центрах, примерно видно как светит. Конечно, на улице будет еще лучше, а в полнейшей темноте, будет еще виднее.
corsar_s писал(а): Из личного опыта, у меня в черте города ночью не получается оценить свет фонаря, потому как реклама, окна, освещение улиц.
Харьков не Днепр... У нас темных улиц оочень много. Аллеи, проспекты. Много уличных фонарей висят чисто для галочки. Он там себе светит, на высоте, а на дорогу только отблески доходят. Зато во дворах, где живут приближенные к власти - светлее чем днём.

И без фонарика выгуливать собаку - опасно. На дорогах не видно битые бутылки.
Что говорить, даже я со своей собакой, на прогулке в "парке", решившись пройтись по полной темноте, несколько раз слышал звон битого стекла, когда моя собака на него наступала. Включал фонарик и уже потом видел битые бутылки, по которым моя собака проходила.
Пока везло, не резал. Давным давно, с другой собакой был печальный опыт, когда не могли остановить кровь на порезанном пальце, в срочном порядке везли в вет клинику, накладывать швы.

Я то радуюсь, что город тёмный, с удовольствием гуляю с фонариками, но для обычных людей - это очень плохо и очень опасно. Люди спотыкаются, сильно бьются о остатки асфальта. Да и просто злодеи, воспользовавшись плохим освещением, даже на людной дороге, бьют людей и отбирают ценные вещи. Ладно бы просто отбирали... А так, мужика стукнули по голове, мы ему помогли подняться, а он умер через год, от этой травмы. С фонариком, он бы обошёл этих злодеев, которые прятались в темоте, между "уличными фонарями". Увидел их, и не стал бы приближаться к ним. Я таких "чертей" часто высвечиваю фонариком. Иду по улице, поворачиваю свой фонарик в сторону, а там двое стоят, в темной одежде и в капюшонах, спиной к людям. Или в кустах сидят. Иногда еле успеваю собаку придержать, когда высвечиваю таких чертей в кустах.
corsar_s писал(а): Это для меня новость. Все мои фонари лежат в одной, картонной коробке. Чем мне это грозит?
Каждый по разному относиться к своим вещам. У меня товарищ, носил в сумке свой TK15, который я ему подарил. Совсем не берег его, весь корпус был без анодирование, оно просто стерлось. И на корпусе было много вмятин, от падений.
Я такое не люблю, даже на прогулке, каждый фонарик лежит в отдельном кармане. А про падения так вообще молчу.
Дело каждого...
corsar_s писал(а): Это Вы щаз о чём пишете?
О том, что фонари стоят не малых денег. А кучка хороших фонарей, стоит - хороших денег.
Поэтому, когда мы сидим за столиком в кафе, и молодые люди на нас оборачиваются, лично мне, чуть не спокойно. Хорошо когда просто смотрят, как на ненормальных (есть такие знакомые. Который каждый день выпивают, но осуждают покупку нормального фонарика.)
И на выходе могут встретить, с компанией, чего мне не хочется. Просто так дарить фонари, я не намерен.
Надеяться на полицию и все такое... Проще не выносить фонари с дома, так как полицейские у нас не работают.
corsar_s писал(а): И да, я в теме про дальнобойный фонарь совета просил.
Что Вас интересует? Может я смогу подсказать. Фонарики у меня были разные...
corsar_s писал(а): Раз уж Вы такой знающий, отписались бы со знанием дела, что ли.
Это важный момент. Я - обычный пользователь фонариков. Мне даже не интересно, какой светодиод стоит в моем фонарике. Совсем не интересна эта информация.
Вот погулять с фонариками или по работать... Для меня, это большое удовольствие.
Поэтому, я бы не назвал себя знающим, а просто обычным пользователем, который пользовался большим количеством фонариков, и пользуется дальше.
Пока, те кому я советовал фонарик, исходя из их нужд, были очень довольны. Даже через время (видимо когда пригодился фонарик) благодарят. И такое бывает)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

Как-то Вы сами себе противоречите...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение rpdoctor »

Лев, признавайтесь, цього разу теж ліхтарик просто так вам на огляд дали? Чи все таки за огляд? Чи може за власні гроші купили?)

Якщо просто так, то скажіть де такі люди є), теж дуууже хочу так отримати).

І ще, ну не вірю!!! що ви користуєтесь цим ліхтариком, ну от зовсім). Хто в темі, то пояснювати не потрібно).

І ще, багато флуду у огляді, дуже, останнім часом без перемотування читати не можу.

Хоча за сам огляд дякую).
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

rpdoctor писал(а): Лев, признавайтесь, цього разу теж ліхтарик просто так вам на огляд дали? Чи все таки за огляд? Чи може за власні гроші купили?)

Якщо просто так, то скажіть де такі люди є), теж дуууже хочу так отримати).
Хорошо сказал мой товарищ, что на вопросы цены и других, похожих вопросов, он говорит - подарили.
И я так говорю. Что, как, сколько, зачем?777 - подарили, не знаю.
Это не новинка, вроде Феникс не рассылает ее на обзоры.
rpdoctor писал(а): І ще, ну не вірю!!! що ви користуєтесь цим ліхтариком, ну от зовсім).
+380688579442 мой Viber. Даю Вам добро, звоните мне с видео связью в такое время, когда я с собакой гуляю, буду показывать Вам этот фонарик и другие фонарики, которые взял на прогулку. :-D Честно, без проблем. Там и Ruike LD51 покажу на прогулке, и G18. Что все со мной, всем пользуюсь.
Мало того, даже HL30 пользуюсь! Часто пользуюсь, пользуюсь с удовольствием.
Хотя, у меня в наличии есть - шикарные фонарики. Такие как: YLP Panda-3R, Fenix HP30R, Skilhunt H03-RC и ко мне едет Panda-2M CRI.
Не смотря на эти три налобника, я так же пользуюсь и HL30.
rpdoctor писал(а): Хто в темі, то пояснювати не потрібно).
Видимо я не в теме)) Почему я не могу гулять с FD45? Если это полноценный фонарик, который светит как и другие фонарики на 18650. 350лм и плюс фокусировка, мне такого режима хватает даже для прогулки по заброшенной территории.
rpdoctor писал(а): І ще, багато флуду у огляді, дуже, останнім часом без перемотування читати не можу.
Спасибо за отзыв. Всякое бывает. Некоторые, когда звонят по телефону, общаемся, так благодарят, читаю просто так, хоть фонарь и не интересен.
Я просто рассказываю как было. Значит было не интересно, бывает)
rpdoctor писал(а): Хоча за сам огляд дякую).
Спасибо) Понравилось мне это дело.)
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Fenix FD45. АА, Фокусировка, 900лм. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Опять же, если я сказал, что пользуюсь фонарём, значит пользуюсь. )) Обманывать или выдумывать... Ну зачем мне это?
Я и Маглайтами пользуюсь. Дети ими играются, они у меня лежат с батарейками, наготове. Хотя, там 3*АА батарейки и почти нет света. Но они на АА.
Могу и Маглайты показать, прям сейчас, как есть.))

Мне никто и ничего не навязывал.) FD45 мне понравился. Если бы не понравился, яб так и сказал. Что мне скромничать или умалчивать?

Отличный фонарик на АА, который запросто сможет заменить фонарь на 1*18650. Было бы желание.
Конечно же, три штуки G18 я никуда не деваю, пользуюсь ими и дальше. Почти на каждой прогулке свечу, хотя бы немного. Во время прогулки с собакой, на поясе висит один G18. LD02(v2.0) висит на бумажнике, как резервный фонарик, которым я так же пользуюсь, чисто чтоб посветить им.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»