Fenix HP30R. Многофункциональный Налобник, Ближний И Дальний. Отзыв/Мнение.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Fenix HP30R. Многофункциональный Налобник, Ближний И Дальний. Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Приветствую!
Ну что ребята, вот и настало время рассказать вам о хорошем налобнике! Ближний И Дальний свет! Выносной батарейный/аккумуляторный блок. Встроенная зарядка с обычным MicroUSB портом. PowerBank с обычным USB(мама) портом!

Вначале уточню: Это НЕ обзор! Совсем не обзор! Просто мой отзыв, мое мнение.
В интернете есть нормальные обзоры этого фонарика.
Отзыв написан за “один подход”, без правки, исправления ошибок. Выкладываю как есть. Так что, заранее извиняюсь. :)
Слабонервным просьба не читать)

=========

Три монстрика:
Изображение

Налобными фонариками пользуюсь давно, еще со времен Zebralight H501w (помню времена, когда только и менял в ней аккумуляторы во время работы…)
Потом был SunwayMan C22C, Skilhunt H02C, Skilhunt H03nw (которым и сейчас пользуюсь).

Считаю налобный фонарик важным инструментом. Это без ЕДЦ фонарика можно обойтись, а без налобника я не могу. Работа, работа по дому, осмотр собаки, чистка ушей собаке, работа в палисаднике(которая делается когда есть свободное время, бывает и около полуночи могу поковыряться полчасика . Вроде не так много времени когда нужен налобный фонарик, но это важное время.

Моего Skilhunt H03nw мне хватало, так как часто еще подсвечивал ручным фонариком. На сильных режимах долго не светил, чтоб фонарик не нагревался до горячего состояния.
Даже если фонарику ничего не будет и он может нагреваться хоть до 100 градусов, но я не знаю как поведет себя аккумулятор, который установлен внутри фонарика. Все же фонарик висит на голове, над глазами. И хоть у тысячи человек фонарики никогда не взрывались и литий сейчас безопасный (плюс у меня аккумуляторы с защитой) и все такое… Я не хочу быть первым, кто пострадает от взрыва аккумулятора в фонарике, на голове и над глазами. :) Читал на Фонаревке случаи, когда фонарик взрывался в машине, под сиденьем. Мне достаточно даже этого случая.

Поэтому, я пользуюсь режимами на 370-500лм. Вот так мне спокойней.

Когда нужно посветить немного вдаль, тогда секунда на 10 включаю турбо. Ну или подсвечиваю ручным фонариком.

Нравились и нравятся фонарики с выносным аккумуляторным блоком: Spark, Lupine, ну и старенький красавец Olight X6. Аккумуляторы на поясе, в тепле, не греются, не мерзнут. На голове/в руке- сам фонарик.

Видел налобный фонарик с выносным блоком от Nitecore, но когда на нашей встрече “Фонаревщиков” зашли в оффлайн магазин, посмотреть фонарики и пощупать этого Найткора- он оказался неисправным.
Продавец пытался его включить, но так и не получилось. :) И такое бывает)
Так и не посмотрели, плюс у меня уже отложилось впечатление… И конечно же пропал интерес к этому фонарю. :)

Потом увидел налобник от Феникса- Fenix HP30R. Который меня еще больше заинтересовал.

Выносной аккумуляторный блок, с хорошей клипсой для подвеса на пояс/рюкзак и самое важное - с БЛИЖНИМ и ДАЛЬНИМ светом!! Огонь же!!!
Ближний свет реализовали по уму, не через одно место. Не индикаторными светодиодами, гордо назвав фонариком с ближним и дальним светом… А сделали все капитально!
Два отдельных светодиода, с TiR линзами, нейтральной температурой. Без артефактов и искажений. Все красиво. Ну вот смогли сделать, ничего не скажешь! Только похвалить.
Изображение

Отдельно широкий(ближний) свет и отдельно узкий(дальний) свет.
С ОТДЕЛЬНЫМ управлением! Два разных варианта света- две независимые кнопки!

Нужно посветить вдаль- пожалуйста.
Нужно осветить заливным (не прям заливной, 90 градусов) светом пространство перед собой- без проблем.
Также можно включать ближний и дальний - одновременно! Любые режимы! Любые комбинации! Две кнопки! Две- отдельные.
Изображение

Дальним, можно подсвечивать с земли напарнику, когда он стоит на лестнице. При этом можно светить на 400лм, яркости хватит с запасом. Луч узкий, хорошо сфокусирован, светит ярко. Посветили на улице, полезли на тех этаж- включил широкий свет на 400лм а узкий на 130лм и вперед. Свет широкий, видно что по сторонам, над головой, так-же дальний светодиод, в темноте светит метров на 30.


На голове висит сам фонарик, размером примерно со спичечный коробок (толщиной в два коробка). Алюминиевый! Нагревается равномерно. Как мне кажется, с теплоотводом не будет проблем.
Изображение
Изображение

Когда еду на работу, зная что буду пользоваться налобным фонариком- беру HP30R. Когда еду и знаю, что фонарик скорее всего не понадобиться- беру H03nw, про запас.
Изображение

Были разные ситуации, когда ремонтная бригада газовой службы ремонтировала трубу в подъезде- светил им H03nw. Светил издалека, на ярком режиме. Чтобы они побыстрей закончили и не оставили меня без газа.
H03nw конечно разогрелся… Наверно до красна. :)
Снял с головы, светил с рук. Лучше перебдеть :)
Когда хоронил крупную собаку в посадке, с налобной Зеброй Н501. Сменил один аккумулятор (1-АА Энелуп PRO), когда он разрядился, просто убрал в карман эту зебру. Не до этого мне было.

Сейчас вспомнил эти случаи, тогда бы мне подошел этот HP30R.

Конечно, инструмент нужно выбирать по своим задачам. Если нужно светить много и ярко, тогда или аккумуляторы менять часто, или фонари с выносным батарейным блоком. Но и там скорее всего придется менять аккумуляторы.

Заменить аккумулятор во время работы не проблема, были времена, когда в Зебре менял по 6 батареек подряд. Неудобно, но возможно.


Да и интересно посмотреть, самому попользоваться таким фонариком. В котором, производитель ПОЛНОЦЕННО реализовал ближний и дальний свет.

Помимо Ближнего/Дальнего в фонарике конечно же есть Встроенная Зарядка!! Дааа, я приехал с работы- поставил фонарик на зарядку/дозарядку/подзарядку! Просто открыл порт, подключил MicroUSB штекер и все! В налобнике с выносным батарейным блоком! Не нужно разбирать фонарик, извлекать аккумы, доставать зарядку, вставлять аккумы, собирать фонарик. Утром вытаскивать аккумы с зарядки, разбирать фонарик, вставлять аккумы, собирать фонарик, убирать зарядку…
Пришел с прогулки/выгула собаки, подключил штекер к батарейному блоку и все.
Просто, быстро, удобно.
Ну красота же! :)
Изображение
Изображение

Я сильно привык к фонарикам со встроенными зарядками. Сейчас, у меня в пользовании только один фонарик в котором нет зарядки, это G180. Приходиться отдельно заряжать аккумы.
Ну и H03nw (знаю, есть новая версия, с зарядкой. Но пусть они сначала нормально доделают эту зарядку, потом будем смотреть).
А так, с зарядкой: наключник, ЕДЦ, более яркий, но компактный фонарь, прожектора. И тут еще и налобник! Красота! :)
Изображение

Да, фонарик, во время зарядки работает во всех режимах. Более точно, я попробую проверить, если ко мне доедет второй- измерительный прибор. (первый потерялся).

Также напомню про обычный USB порт (мама). Как на компьюктере :)
Можно включить и зарядить- не вовремя выключившийся телефон… Всего один раз был такой случай.
Когда задержались на работе, у напарника разрядился телефон, с которого он все проверяет и настраивает, когда по быстрому что-то устраняем. Он у меня попросил ПаверБанк. Хорошо я взял павербанк. В сумках у нас есть MicroUSB кабеля. Даже если бы не было павербанка, то кабель был бы.
Не думаю, что кто-то, будет использовать эту функцию, как полноценный павербанк.


Какие плюсы от раздельного ближнего и дальнего в налобнике я увидел:
Дальний(узкий) свет.
Работая с узким светом, на близком расстоянии, делая что-то руками- не мешаешь напарнику, не слепишь его. Как у меня бывало с H03nw (линза на 60 градусов).
Работая в помещении, в солнечную погоду, например в подъезде или тех этаже, куда попадает свет, но в определенной точке его недостаточно- можно включить узкий (дальний) на 400-1000лм. Яркости хватит, свет узкий, не нужно освещать весь чердак/подъезд.
Гуляя в посадке, идя по тропинке между кустами, можно светить вдаль узким (дальним) светом.
Идя под окнами жилых домов, чтобы не светить в окна и не мешать людям.
Проходя недалеко от людей, сфокусировав луч только вперед- себе под ноги.
Это что касается узкого света в налобном фонарике.

Ближний(широкий) свет- 90 градусов.
Тут я пункты не буду ставить. Мое мнение, свет в налобном фонаре должен быть широким.
Как я теперь понимаю- верх мастерства это двойной свет в налобнике.
Вы просто включаете широкий свет, смотрите вперед, на руки и видите что происходит бо бокам.

Ближний+ дальний:
Это необычно :)
Гуляя с собакой и с этим фонариком на лбу, часто пользуюсь сразу двумя вариантами света, ближним и дальним. Например: ближний светит на 400лм а дальний на 130лм. Или ближний на 130лм а дальний на 30лм. Когда иду по посадке, передвигаюсь с помощью широкого света а дальним диодом высвечиваю - впереди. Нет ярко выраженного “туннеля” от узкого света (который мне не нравится), но и видно кто стоит/сидит за дерево. (и такое часто бывает)
Ну или подсвечивая напарнику дальним на яркости 400лм, включаю ближний на 130лм. Тут смотрю по ситуации и настраиваю под конкретную ситуацию.
=============================================
Этот фонарик у меня с 18.05.2018.
В пятницу после работы, я проходил с ним почти весь вечер. Кушал, детей выгуливал, детей купали, собаку выгуливал, занимался на спортивной площадке (брусья, турник), прокладывал кабеля, устранял неисправности, копался в палисаднике, секатором подрезал выросшие ветки на уровне шеи, по маршруту моих прогулок (просто надоело пригинаться, люди обходят по дороге- по проезжей части… А мне проще взять секатор, потратить лишние минут 20 и подрезать ветки).

Так же часто работаю с налобником по дому, люблю дополнительный свет, который светит или с воротника футболки (привет Xtar Moon) или со лба. Почти все дела делаю с налобником.

Вот чего я не делал с этим фонариком, так это не купался и не нырял…
Ливень он запросто выдержит, Фениксы вроде не текут. Ну а нырять мне с ним незачем.

Видя у меня на голове этот фонарик (без верхней шлейки), люди присматривались, что у меня надето на голову. :) Да я и сам бы присматривался) Но чисто ради интереса, увидеть что за налобник.
А вот жесткий кабель, под футболкой торчит как змея :) Патрульные полицейские как обычно возле меня притормаживают, наверно смотрят что у меня за фонарик, а не почему у меня так торчит футболка. :)
Я примерно понял, как мне удобнее пропускать кабель и крепить батарейный блок.
Кабель пропускаю под футболкой, на спине. Батарейный блок подвешиваю на пояс, на бок, ближе к заду. Аккумуляторный блок не мешает, можно приседать.

Фонариком насветил примерно- 21 час. 7- дней прогулки с собакой + работа.
После прогулок с ручными фонариками, с налобником гулять не привычно и удобно. Было время, когда гулял с собакой, с фонариком на лбу (C22C, H02C, H03nw.)

С таким фонариком, походы ходить, наверно одно удовольствие.
В посадку пойти с таким фонариком- отлично. И просветить местность и нормально передвигаться, делать свои дела на ближних дистанциях.

За грибами ходить. И ветки видно перед глазами, благодаря ближнему(широкому) и высветить гриб под деревом- дальним(узким).

Думаю и на велосипеде ездить удобно. Можно настроить дальний и ближний. Не слепить встречные авто, также видеть ямы перед велосипедом.

Про работу с фонариком я уже говорил, прокладывать кабеля, ремонтировать линию, подключать абонентов- одно удовольствие.

----------

Что сказать, фонарик мне понравился!

По моему мнению, Fenix смогли хорошо реализовать налобный фонарик с ближним и дальним светом, выносным аккумуляторным блоком, встроенной- Стандартной зарядкой и функцией PowerBank!
Я доволен.
Раньше, такой налобник даже представить не мог. А сейчас это серийная модель, бери да пользуйся. Радуюсь такому развития фонарестроения! Производители начинают думать головами и делать фонарики для людей. Конечно, не все производители и не все фонарики, но уже вышло и выходит много интересных фонариков, в разных форматах и в разных категориях.

Да, этот фонарик не супер популярный, как например тот же Skilhunt H03, но как мне кажется, пользователи, которые покупают эту модель, знают что им нужно и очень довольны покупкой.
Не нужно отдельных- специальных блоков питания для подзарядки аккумуляторов, не нужно накручивать или надевать матовое стекло и можно комбинировать свет!
Доволен. Молодцы! Теперь я с чистой совестью, могу не переживать за то, что давным давно, пропустил Spark и не купил его.

===============================================
Кратко расскажу о фонарике:
--------------------

Начну с упаковки:
Коробку с фонариком хорошо упаковали. (Спасибо Fonarik.com)
Доехала целая, красивая (спасибо Новой Почте) :)
Изображение
-----
Коробка самого фонарика:
Хорошая, обычная. На коробке есть все данные о фонарике.
Такую не стыдно подарить, при транспортировке фонарик не пострадает. Он уложен в поролон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-----
Сам фонарик:
Хорошо собранный, будто Алюминиевый брусок. Не маленький и не большой. Размеры хорошие. Можно и больше, главное чтоб не меньше. Так как не нужны проблемы с перегревом.
Думаю, в этом фонарике не будет проблем с перегревом.
Изображение
Изображение
Изображение
-----
Кнопки:
Как уже говорил- их ДВЕ. Две разные кнопки, каждая отвечает за свой свет, ближний или дальний.
-----
Управление:
Простое. Включение и выключение- зажатием. переключение режимов- одинарным кликом.
Мне управление понравилось, можно быстро переключать по кругу режимы. Да, хотелось бы управление как в Метеоре- Ui3. Но для налобника и такое управление подходит. Нет двойных- тройных кликов.
-----
Свет:
Тут два света, и это шикарно! Очень узкий и прилично- широкий (90 градусов).
Температура света приятная, не холодная. Ближний свет- нейтральный, ближе к теплому, дальний(как мне кажется)- нейтральный, ближе к холодному.
Если присмотреться на ближний свет, то можно заметить, что у них немного разная, цветовая температура. Думаю, производитель постарался смешать цветовую температуру. Не могли же они в один фонарик поставить на один свет- два разных светодиода. :)
На нос не светит. :)
-----
Батарейный/аккумуляторный блок:
Все хорошо. Можно было бы сделать лучше. Но и так хорошо.
Что хотел бы улучшить- написал выше.
-----
Комплект:
Сам фонарик, кабель MicroUSB, два аккумулятора Fenix на 2600mAh- с защитой.
Покупай и сразу пользуйся. Так же удобно для подарка, аккумы в комплекте еще и с защитой.

======================

Итог:

Fenix смогли хорошо реализовать идею ближнего и дальнего света. За это им жирнейший плюс!
Сделали “мясистый” корпус, который хорошо отводит тепло, позволяет фонарю работать в максимальных режимах.
Нормально реализовали выносной аккумуляторный/батарейный блок.
Сделали встроенную зарядку- MicroUSB. Кстати, фонарик может и заряжаться и светить! Для меня это важно. Как по мне, каждый фонарик с зарядкой, должен уметь светить во время зарядки.

И бонусом сделали Обычный USB вход (мама)- PowerBank, для возможности зарядки разных устройств.
Удобная клипса на батарейном блоке.
Фонарь не пищит, не мерцает, не гремит(немного тарахтят кнопки). Качество как обычно- на уровне.

Буду ли я рекомендовать этот фонарь своим знакомым- нет. Как по мне, это специализированный фонарик. Человек должен понимать что ему нужно от налобника. Если ему нужен фонарик с Ближним+Дальним, выносным батарейным блоком, встроенной зарядкой, то альтернатив вроде нету.
Только этот Fenix HP30R.

И еще, это наверно первый мой фонарик, на который я пока не хочу клеить матовый скотч. Свет полностью устраивает. :)
----------
Что хотелось бы улучшить в этом фонарике:
Более мягкий/эластичный кабель. Но в тоже время прочный и самое главное- без тканевой оплетки! Обычный силиконовый/резиновый кабель. Чтоб легко протирался и отмывался обычными- влажными салфетками.
Соединение фонарика с батарейным блоком не на специальных штекерах а на обычном USB-папа. На бат блоке USB-мама. Nitecore так сделал. А Fenix сделал все остальное :)
Будет возможность прямой работы от павербанка, без батарейного блока.

Ну и прищепку более продуманную. Чтобы хорошо держала сам кабель и сама хорошо держалась на одежде. Мне пришлось привязать сам кабель к прищепке, обычной капроновой ниткой. Сама прищепка прочная, на одежде хорошо держится.
Изображение

Еще хотел бы другую деталь, которая загибает кабель и опускает его вниз, крепиться на затылок. Чтоб кабель укладывался более аккуратно.
И на наголовную резинку, на обратную сторону, ту которая контактирует с головой- силиконовые полоски! Я не пользовался фонариками с такими полосками, но думаю, это хороший плюс к удобству и удержанию фонарика на голове.
----------
Вроде написал основные моменты. Если есть вопросы- задавайте. Постараюсь ответить.
Весь этот отзыв написан с фонариком на голове и только при свете этого фонарика. :)
Тему постараюсь дополнять.

Фонарик можно купить:
В --:
https://fonarik-market.ru/nalobnyy-fona ... y-chernyy/
http://lumenhouse.ru/catalog/fenix/fona ... 50_cr123a/
https://fenix-russia.ru/nalobnyy-fonar- ... y-chernyy/
В Украине:
https://fonarik.com/market/nalobnyy-fon ... -xp-g2-r5/
На Официальном сайте:
http://www.fenixlight.com/ProductMore.a ... d=13&cid=2

С пятницей! Улыбайтесь, гуляйте, радуйтесь! :)
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»