Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Приветствую. Уточню, это не обзор. Это просто мое мнение о интересном фонаре.

Изображение

Кто не хотел себе Мародера от Олайта? Есть такие на Фонаревке? :)
Хоть такой формат не очень нужен, но сам фонарь интересный. При старом курсе… Я бы не задумался о покупке, когда он только вышел.
Это же один из топовых монстриков!
Изображение
Изображение


X6 был интересным, X7 тоже не плохим, но в X7R добавили встроенную зарядку! Да и еще какую! Не просто отдельный блок питания, со специальным разъемом, а модный USB Type-C. Если докупить маленький переходник с MicroUSB на Type-C, то можно заряжать фонарь стандартным MicroUSB кабелем. Заряжал фонарь от Павербанка Xiaomi, заряжает нормально, павербанк отдает 2.7А. Не 4!! Ампера(как комплектный блок питания) но тоже нормально.
Изображение
Изображение

Я долго ходил кругами вокруг X7R. Лично для меня, он узко светит. Да, далеко, ярко, но мне больше нравится широкий свет. Решил попробовать, так как есть у меня один знакомый мастер, сможет решить вопрос со светом и сделать широкий, даже очень широкий свет.

Забегу вперед и скажу: Отдал фонарь на подстройку света под мои потребности. Знакомый мастер пригласил двух своих знакомых инженеров, они что-то там делали, изобретали, но все- таки сделали. Эта “доработка” стоила мне кучу денег, большую кучу денег. Но оно того стоило.

Приехал фонарь, думал, он размерами примерно как Метеор. Для меня уже и Метеор большой фонарик, так как я уже привык к размерам YLP G180. Но когда открыл коробку X7R и взял его в руки……
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Метеор показался - наключным фонариком) А про G180 можно и не говорить. Когда пользуешься X7R, берешь в руки G180, и удивляешься какой он мелкий)
Метеор и G180 хорошие фонари, но в них нет встроенной зарядки. Я когда гуляю с собакой, около двух часов, свечу G180 в режиме 2000лм, почти всю прогулку.
Светит красиво, ярко, но после такой прогулки нужно заряжать аккумуляторы. И тут начинается… Открути голову, достань кассету с фонаря, достань с кассеты аккумуляторы, вставь их в зарядное устройство, вставить кассету обратно в фонарь, закрутить фонарь. По окончанию заряда (утром или вечером)- Открутит голову, достань кассету, достань с зарядного устройства аккумуляторы, установи их в кассету, кассету в фонарь, фонарь собрать. И это еще не убирая зарядное устройство, оно стоит как стационарный прибор, всегда включенный в сеть.
И это не только к G180 относиться, с Метеором примерно такая же история.

YLP G18 и Rofis MR70 меня разбаловали. Я обленился. Не спорю. Но как быстро и просто- воткнуть обычный кабель от телефона в фонарик и пойдет заряд? Утром просто отключить от зарядки фонарь и закрыть резиновую заглушку!
Много раз, ложась спать, ставлю телефон на зарядку и вспоминаю про фонарь, что его нужно подзарядить. Фонари стоят недалеко от кровати, встаю, беру фонарь и ставлю на зарядку вместе с телефоном. Утром отключаю заряженный телефон и фонарь. Круто же!

Понимаю, это “надуманная” проблема, большинство пользуется отдельными зарядными устройствами, фонарями без встроенных зарядок. И ничего.
Тоже соглашусь, можно и так. Я тоже так делал, долгое время, лет 5 так точно.
А потом понял, что на прогулке с собакой могу не экономить заряд аккумуляторов, чтоб не проходить всю процедуру зарядки, а светить В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Выделил эти слова, так как действительно, хожу, гуляю и свечу фонариком чисто ради удовольствия. Одну прогулку гулял вообще без света фонариком, было интересно, можно ли гулять совсем без света фонарика. И нормально, можно гулять. Но для меня это не то, я наоборот, выбираю самые темные улицы и хожу по ним с фонариком. Радуюсь, когда не работает уличное освещение (да, по злому, другим людям некомфортно) и прям расстраиваюсь, когда перед выборами чинят все фонари, ставят дополнительные… Везде все светло, все видно. Но, выборы не так часто, светодиодные фонари- хрен кто поставит а значит, через месяц или два, половина фонарей- п е р е г о р и т).
И по таким темным улицам, да и еще когда луна за тучами… Красота)

Летом, когда на улице сухо, мне с головой хватает до 500лм, но весной, когда много грязи, мне нравится светить ярко, издалека видеть куда идти. Поэтому и свечу примерно на 2000лм.

Сегодня шел с X7R на 3000лм, мимо рядом проезжала патрульная полиция, на свое Приусе, остановились рядом, наверно опять хотели спросить, что у меня за фонарик такой. Но мой собак, своим рыком сообщил им, что не стоит с нами разговаривать, когда мы рядом стоим :) Закрыли окно и дальше поехали.
Когда на улице много снега, все былое и блестящее, 3000лм очень много для прогулки, даже почти заливного света.

Есть у фонаря один неприятный момент, даже минус- отсутствие накатки!!1 В тканевых перчатках- фонарь скользит! Ему бы, хотя бы такую “накатку” как в Olight M2R. Было бы намного лучше. Если фонарь держать параллельно земле, чтоб он светил вперед, то нормально, а если идти с выключенным фонарем и держать его в руке- головой вниз… Хоть он на хорошем темляке закреплен у меня на руке и я его не уроню, но я придерживал указательным пальцем за базель/безель. Чтоб сильно не держать фонарь и не напрягать руку. В строительных перчатках, там, где на ладоне и на пальцах- резиновые “пупырки”, проблем нет. Но в обычных перчатках это минус.

Сегодня весь день играю фонарем, на улице светил часов 5. Пришел домой- просто воткнул кабель и пошла зарядка. Главное не забывать, закрывать порт зарядки. Если с резиновыми заглушками легче, они торчат и их видно, то в X7R я два раза ходил по улице с открытым портом. Не долго, но минут 5 шел, пока не перепроверял.

Я считаю, что X7R специализированный фонарь. Например, для пожарных, полицейских, спасателей. Для того чтоб сходить за хлебом в магазин он тоже подходит, но тем, кого я перечислил было бы удобно. Сели в машину - подключили к зарядному устройству и поехали дальше, пока едут, фонарь заряжается. Один раз видел полицейских с очень ярким фонарем, думаю тыщи на три люмен, может на пять. Светили ярко. С далекая я увидел их полицейский Приус, и они отблескивали светоотражающими жилетами. Пока подходил к ним, узнать, что за фонарь- они уехали. Так что, есть на службах яркие фонари.
Думаю, мало, кто купит для такой работы, фонарь за столько денег, при таком то курсе. Но как посмотришь на полицейских- все с айфонами! А там где айфон, там может быть и X7R)

============================

Теперь по самому фонарю:

Свет:
Мой фонарь “Кастомный”(с большой буквы), светит очень широко. Если расположить его на уровне пояса и светить им ровно вперед, то от фонаря, сантиметров на десять- светит боковая засветка. Яркая. Можно не опускать фонарь вниз, чтоб светить себе под ноги, боковой засветки хватает. Фонарь можно держать ровно- вперед. Шириной засветки я доволен.
А вот температуру света, я бы хотел по теплее. Даже 4500К подошло, в таком фонаре.

Кнопка:
Тугая! Я думаю, такая кнопка случайно не нажмется в кармане, сумке, рюкзаке. Ее и пальцем не просто нажимать, нужно привыкнуть, а то случайное нажатие. Не, не может быть. Это вроде и минус, а вроде и плюс. В этом фонаре нельзя приоткрутить голову, чтобы разомкнуть контакты, электронным блокировкам я не доверяю. А тут такая кнопка. Я бы рискнул положить этот фонарь, даже С Разблокированной кнопкой, в свой рюкзак 5.11 Rush72 и куда-то поехать или пойти.
Кнопка с подсветкой, не яркой, но в темноте видно. Хорошо, что пульсация светодиода в кнопке- отключается. Ночью не будет мешать.

Управление:
Нормальное. Не идеальное, но нормальное. Есть доступ к мунлайту. Есть быстрый доступ к турбо. Хотелось бы: чтобы можно было включить турбо с режима в 1000лм и вернуться обратно в режим 1000лм.

Отверстие под темляк:
Тут Olight повыпендривались) Не простое отверстие в хвосте, а выдвижное! Мне-то все равно, я один раз продел паракорд, завязал узлы и не планирую его снимать. Фонарик буду использовать со страховочным темляком. Надеюсь, он не подведет)

Порт для зарядки:
И тут Olight повыпендривались) Type-C, не MicroUSB. Не заглушка, а мудреная шторка. Я не путаю стороны в MicroUSB кабелях, а вот пропускная способность порта- важна. Компания дает пользователю готовый продукт и не дает возможность лезть внутрь фонарика. Все сделали, настроили, протестировали и дали нам. Значит Type-C стоит не просто так.
Ну а мне все равно, что Type-C, что MicroUSB. В телефоне у меня MicroUSB, но есть маленькие переходники с MicroUSB на Type-C, разложить такие переходники и забыть. Все удобно, универсально.

Первый Вывод:
Просто отличный фонарь для недолгих прогулок! В режиме 1000лм, светит аж 6 часов. А это ярко. В режиме 500лм, светит целых 14 часов!! Четырнадцать часов яркого света. Если ехать в поход, на месяц, то лучше брать фонарь со сменными аккумуляторами, например тот же Olight X7.
Кстати да, если не нравится именно эта модель, в которой нельзя заменить аккумуляторы, то есть же обычный X7. Вроде продают даже KiT наборы, с зарядным устройством и аккумуляторами.
А если не рассчитали на прогулке и фонарик разрядился, так не проблема, он работает и от павербанка. Да, не в турбо режиме, но работает в ярких режимах и можно идти с подключенным павербанком и светить. Например, павербанк в кармане/сумке, а кабель подключен к фонарю.
Если нужен фонарь еще ярче, есть Olight X9R, тоже со встроенной зарядкой. Но тот фонарь, точно для спецслужб.
И Метеором можно нанести нормальный вред- чужому здоровью, а X9R, можно нанести большой вред) (Это так, рассуждал, когда проходил мимо пьяных компаний, на прогулке с собакой)

Сейчас я доволен этим фонарем, думаю, в дальнейшем также буду доволен. Долго присматривался, знал что беру.
Размер и вес для меня - не проблема. Этот фонарик со встроенной зарядкой, для меня это важнее веса и размера.
И да, инструкция с русским языком! Это сильно! В фонаре есть датчик движения! Сейчас набираю текст, фонарик стоит рядом, кнопка не светиться, стукнул фонарик легонько- кнопка пульсирует, как бы “дышит”.
Вроде есть датчик освещения, который не даст фонарю пропалить Ваш карман. Но когда я хвастался жене, типа фонарь даже не пропалит мусорный пакет, такой он умный… Взял пакет, поднес к фонарю, включил турбо- пакет сразу задымился, фонарь яркость не снизил)
Но на прогулке, в турбо режиме фонарь сбрасывал яркость и снова поднимал. Наверно матовый скотч отсвечивает, нужно будет переклеить.

Тему буду дополнять, обновлять первый пост.
Фото постараюсь добавить завтра. Обрежу их, сожму и добавлю.
Решил сегодня написать первое впечатление, пока есть настоящие и честные эмоции. И сразу разместить на Фонаревке, а фото добавить чуть позже. Так что не сердитесь, все будет ;-)

Хороший фонарь, если есть вопросы- задавайте. Постараюсь ответить. Надеюсь, это только начало темы ;)
:az::bt:
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Ссылка на тему, на Фонаревке:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=38845
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Сразу уточню- фонарь мощный и дальнобойный. Светит узко, не совсем, но узковато.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение Мутний »

на фонарьовці вже писав, а так фото малувато. з ключами гарно вийшло і самого світла б хоч пару кадрів.
а в метрах далекобійність як?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

Вот присоединюсь к наезду...
Если уже пишете о фонаре, то интересно увидеть как он светит, а не как он выглядит. Таких фото, внешнего вида которые, и на офсайтах достаточно.
И даже как светит фонарь, хотелось бы что бы были фото, в том числе и сравнительные.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение Explorer »

Глянув перше фото, подумав, що ліхтар працює за монетки :-D
Да, ще б фото залитого світлом весняного болота ::smoke::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение Мутний »

ну тут і заявлено ж що не огляд, а скоріше емоції від ліхтаря, та фото багато не буває ж.
і питання таке, акуми любі, але тільки захищені їсть?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение Urs »

Спасибо за обзор. Кайфовый фонарь.У меня 2 вопроса.

1. У Х7R угол света уже,чем у предшественника X7?
2. Решим "умного света" можно принудительно отключить?

P.S. Встроенная зарядка - это удобно. Но невозможность замены аккумов напрягает.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

На Фонаревке есть настоящ е обзоры, с фотографиями света. У нас сейчас много снега, у меня фонарик светит- очень широко. Он просто слепит телефон. Пока не могу сфотографировать свет.
Стандартный фонарь, светит почти на 400м, так написанно в инструкции. Ну а у меня, с наклееным матовым скотчем- светит ооочень широко. При включении в режиме- 12000лм, отсвечивает от снега и слепит. Нужно светить без снега и с высоты.

Встроенный аккумулятор это нюанс. Меня это не напрягает. Гарантия аж 5 лет! Можно выйти на производителя и отправить фонарь на замену аккумуляторов, года через 4. Это если светить им каждый день. А если светить не каждый день, то аккумов хватит лет на 7.
Если не нравится встроенный аккум- есть простой Olight X7, со сменными аккумуляторами.
И у меня не обзор, просто отзыв о фонаре, который я буду дополнять, по мере пользования. Через пару дней, хотелось бы сделать большое дополнение, с отзывом о каждой детали. ::hi:::
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Urs писал(а): Х7R
Не знаю, не сравнивал. И я почти сразу наклеил матовый скотч.
Urs писал(а): 2. Решим "умного света" мож
На сколько я знаю- нет, нельзя отключить.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

LEV-UA писал(а): На Фонаревке есть настоящ е обзоры, с фотографиями света.
То может просто заведите тему, и выдавайте ссылки на обзоры. Будет даже интереснее.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

corsar_s писал(а):
LEV-UA писал(а): На Фонаревке есть настоящ е обзоры, с фотографиями света.
То может просто заведите тему, и выдавайте ссылки на обзоры. Будет даже интереснее.
Яндекс заблокировали, но гугл остался ;) По словам "Olight X7R обзор" находит темы)

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37600
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=36888
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение corsar_s »

Я видимо не смог донести мысль... Но больше пробовать не буду. ::hi:::
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

corsar_s писал(а): мысль
Мысль я сразу понял, просто не увидел проблемы.
corsar_s писал(а): Но
Спасибо! ::hi:::

Пс: извиняюсь за такое цитирование. Я выделяю текст, во всплывающем окошке нажимаю: "Вставить цитату в окно ответа", а вставляет только одно слово, а не выделенный фрагмент.
Отвечаю с телефона, обычный Android смартфон, браузер- Гугл Хром.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Olight-X7R. Яркий и удобный Флудер! Отзыв/Мнение.

Сообщение LEV-UA »

Urs писал(а): 2. Решим "умного света" можно принудительно отключить?
Очень хороший вопрос! Как отключить этот датчик??? :)
Я на стекло наклеил матовый скотч, но датчик не заклеивал, он открыт. И все равно - через пять секунд фонарик сбрасывает яркость.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»