Обзор Zebra H30-Q5

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Обзор Zebra H30-Q5

Сообщение Hunter »

Предупреждение
Любое использование текста и/или фотоснимков без разрешения автора запрещено. При некоммерческом использовании материалов, кроме разрешения автора, обязательно наличие активной ссылки на сайт клуба http://www.knifeclub.com.ua



Zebra H30-Q5 был взят в качестве "лагерного" фонаря на замену Petzl Tikka Plus, который перестал меня устраивать по причине ограниченной функциональности - Petzl хорош исключительно как налобник.

Обзор на CPF с очень хорошими снимками, - не вижу смысла делать собственные


Технические характеристики, заявленные производителем

Источник света:
LED CREE XR-E Q5

Световой поток (три режима):
- максимум = 80 люмен (torch)
- средний = 20 люмен (torch)
- минимум = 4 люмена (torch)

Характер светового пятна:
равномерный круг без центрально пятна;
угол расхождения луча 80 градусов

Питание:
1 шт. CR123 или RCR123 3,7 В

Время работы:
- на максимуме = 2,5 часа
- на среднем = 21 час
- на минимуме = 3,7 дня

Водонепроницаемость/пылезащита:
соответствует стандарту IP68 (выдерживает погружение на 1 м больше 30 минут/пыленепроницаем)

Материал корпуса:
алюминиевый сплав пр-ва Alcoa
анодирование

Материал оптики:
полимер Lexan

Габариты (макс. диаметр х длина):
25 х 56 мм

Масса:
- 40 г с батарейкой
- 62 г с батарейкой и ремешком на голову


Комплектация
- эластичный регулируемый ремешок на голову (мягкий и приятный)
- дополнительное крепление (со светонакопительным пигментом) и шнурок
- съемная клипса (установка не требует инструментов)
- карабинчик (качество так себе)
- два запасных уплотнительных кольца
- дополнительный силиконовый колпачок кнопки (со светонакопительным пигментом)

Резюме:
Браво!



Конструктив
Корпус фонаря выполнен из алюминиевого сплава и анодирован (тип покрытия не заявлен, пишут просто "hard").
Между крышкой батарейного отсека и корпусом стоит одно уплотнительное кольцо, резьбы анодированы. Резиновый колпачок кнопки съемный (может быть заменен на идущий в комплекте со светонакопительным пигментом), он закреплен металлическим кольцом на трех винтах под крестовую отвертку (разборку пока не производил). Есть отверстие с установленным колечком для присоединения темляка или т.п. Линза, стоящая перед диодом, выполнена из поликарбоната Lexan. Она утоплена в корпус, что существенно снижает риск ее повреждения.

Резюме:
На данный момент не могу придраться ни к конструктиву, ни к качеству изготовления. Возможно, кому-то не понравится недостаточное количество смазки на резьбе крышки батарейного отсека (так было на моем экземпляре), но лично я не усмотрел в этом проблему, т.к. в любом случае заменил бы "родной" состав на NyoGel.


Управление
Фонарь имеет три уровня яркости, переключающиеся последовательно.
Алгоритм управления следующий:

Выключенный фонарь
- один клик -> включается минимальный режим, еще клик -> выключение
- если кнопку нажать и удерживать, то драйвер будет последовательно переключать режимы по замкнутому циклу (частота примерно 1 Гц): минимум -> средний -> максимум -> минимум и т.д. Для выбора надо просто отпустить кнопку, когда загорится нужный

Включенный фонарь
- один клик -> выключение
- если кнопку нажать и удерживать, то произойдет сброс на минимум и начнется последовательный перебор режимов, как описано выше

В фонаре предусмотрена блокировка от случайного включения при транспортировке, - для этого нужно отвернуть крышку батарейного отсека на пол-оборота.

Резюме:
Способ выбора режимов несколько необычен, но привыкаешь быстро и потом дискомфорта не вызывает. Очень разумно, что включение начинается с минимума (в отличии от Petzl). Возможно, производителю стоило сделать память последнего выбранного режима, но, с другой стороны, пользователь никогда не будет ослеплен, включив фонарь спросонья.


Опыт практического использования
С начала сезона использую этот фонарь на охоте.
Сразу вынул из держателя с наголовным ремешком и установил клипсу. Конструкция клипсы обеспечивает надежное крепление, но с оперативностью плохо, - невозможно легко и быстро цеплять/снимать фонарь на карманы из толстой ткани. Самым удобным для меня оказался вариант крепления со шнурком:
Изображение
(снимок честно украден с официального сайта производителя)

В таком виде его можно повесить на шею и, отрегулировав угол наклона, освещать рабочую область. Однако большую часть времени фонарь используется для общего освещения лагеря (на максимальной и средней яркости), для чего привязывается к ветке (или специальной стойке :D , как на снимке ниже) на высоте нескольких метров над землей и направляется вниз.

Изображение
(снято днем, т.к. ночью было лень создавать красивую композицию и снимать :=()

Такая схема создает привычный характер освещения (как люстра в квартире), в отличии от газовой лампы, которая обычно стоит на земле или висит невысоко (при высоком подвесе под ней будет значительная неосвещенная область, да и ветка нужна солидная), а значит постоянно попадает в поле зрения и слепит. Интересно, что на свет Zebra не летели насекомые, а на газовую лампу - очень даже.
Продолжительность непрерывной работы (на максимуме, батарейка Sanyo CR123) - в среднем 2 часа 10 минут (яркость не меняется, как и положено). По истечении этого времени гаснет мгновенно, без предупреждения. Однако это не означает, что энергия батарейка исчерпана, а только говорит о том, что драйверу не хватает мощности для поддержания текущего уровня яркости. После выключения нужно просто снова нажать кнопку и фонарь включится, но будет работать уже только на среднем или минимальном режиме.
Фонарь греется, но после 4+ часов непрерывной работы на максимуме (был перерыв на несколько минут для замены батарейки) никаких негативных последствий не обнаружено.

Резюме:
ИМХО лучший фонарь в данном классе на сегодняшний день.



Предупреждение
Любое использование текста и/или фотоснимков без разрешения автора запрещено. При некоммерческом использовании материалов, кроме разрешения автора, обязательно наличие активной ссылки на сайт клуба http://www.knifeclub.com.ua
Последний раз редактировалось Hunter 10 ноя 2008, 16:14, всего редактировалось 19 раз.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Интересуюсь этой моделькой :-) Если не найду, как прицепить на голову один из моих Шуриков - придется брать :)
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Hedgehog
коллега -шурик можно прицепить приблудой от найт айз (как в барахолке коллега Хантер прадавал)

Но я думаю что налобник-это налобник а фонарь фонарём-тоесть я за узкую специализацию
сам юзаю петцель но коллега Хантер заинтриговал
тоже хочу потрогать руками и сравнить их в работе
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Pablitto писал(а):Но я думаю что налобник-это налобник а фонарь фонарём-тоесть я за узкую специализацию
+1
Да и сложно обойтись одним фонарем, т.к. обычно свет бывает нужен сразу в нескольких местах.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Hunter писал(а):Да и сложно обойтись одним фонарем
А у меня их почти всегда 2 с собой :-D

Сколько стоит субж? Как пощупать?
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Pablitto писал(а):коллега -шурик можно прицепить приблудой от найт айз (как в барахолке коллега Хантер прадавал)
Что-то с ходу не нашел... Ткните, плиз, где оно?
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Hedgehog
я тоже поискал не нашол....

Коллега Хантер
покажите сцылку плиз с резиночькой под меглайт на голову плис :)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Hedgehog
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7316


Pablitto
Только там не резинка, а просто тесьма с "липучкой" для регулировки по размеру головы.
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Сообщение George »

Можно в обзоре чуть подробней написать как фонарик крепится к ремешку? Он там надёжно держится?

В качестве обычного "фонарика в руке" удобно пользоваться? Расположение диода не традиционное на торце, а сбоку - как по эргономичности?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

George писал(а):Можно в обзоре чуть подробней написать как фонарик крепится к ремешку?
Вставляется в два растягивающихся силиконовых кольца:
Изображение
(снимок честно украден с официального сайта производителя)
Он там надёжно держится?
Да, очень надежно. Вытряхнуть невозможно.
В качестве обычного "фонарика в руке" удобно пользоваться?
Смотря для чего. Вообще он у меня обычно или на шее висит, или лежит/висит на чем-то.

Расположение диода не традиционное на торце, а сбоку - как по эргономичности?
Для тех задач, на которые рассчитан этот фонарь, такое расположение, ИМХО, оптимально.
Последний раз редактировалось Hunter 06 ноя 2008, 04:27, всего редактировалось 2 раза.
ignalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:08
Откуда: Ялта

Сообщение ignalex »

всем привет! вопрос такой. на нем можно диод поменять или этот фонарик так сказать одноразовый?
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

PrOFF писал(а):на нем можно диод поменять или этот фонарик так сказать одноразовый
Как сказать :-D , если не ЯВНЫЙ брак (о чем я и не слышал), то 50 000 - 100 000 часов работы Вам хватит.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Сообщение skydivermax »

Hedgehog
вот это может Вам помочь :) я так думаю https://www.4sevens.com/product_info.ph ... cts_id=645
Изображение
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»