Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение KSV »

Добрый день друзья!

Постепенно все больше вовлекаюсь в флешеголичное сообщество, а лучшее из простого, что может сделать каждый любитель фонарей, это написать обзор. И вот у меня очередной повод посорить буквами и своим ИМХО – посылочка с Nitecore EC23. Встречайте, дамы и господа!

Маленький дисклеймер

Некоторые суждения будут сугубо личными и основанными на весьма скромном, но все-таки опыте (пользовал и Фениксами и Шурами, Люминтопами и ТрастФаерами, Торфаерами и другими А- и Б- брендами, но не имею обширной коллекции). Ночные бимшоты и кое-какие замеры степдаунов будут вечером сегодня или завтра.

Что побудило меня взять сей экземпляр?

1. Хотелось найти замену моему Convoy S2+ в формате фонаря-трубки (голова и корпус фонаря в одном или приблизительно одном диаметре) на 1х18650. В зимнее время не так важно место в кармане, так что можно позволить расширить EDC набор более крупным фонарем.
2. Хотелось испробовать боковую кнопку, так как тактическая торцевая в упомянутом выше Конвое поднадоела.
3. Заочно понравилось управление EC23, а в Конвое раздражало одноразовое подтверждающее мигания после включения.
4. Хорошая скидка по групбаю.
5. И больше люмен хотелось, конечно! Еще больше! Еще люмен!

Характеристики от производителя

Изображение

Упаковка, распаковка, первое прикосновение ручками

Коробка стандартная для Найткоров. В комплекте идет фонарь, темляк, два О-ринга, двойной талон гарантии и инструкция. Но вот и первое разочарование. Найткор, где же чехол? А клипса? Ну ладно, в фонаре таких форматов мне клипса редко нужна (на Конвое висит, потому что есть). А вот отсутствие чехла – это промах. Надеюсь, Найткор, ты вместо него дал по дополнительной ложке риса бедным китайским детям. С меня не убудет – есть в наличии много чехлов, подберу. Насчет клипсы скажу, что легко устанавливается и конвоевская и люминтоповская от TD16.

Ощущается фонарь в руке комфортно. Качество анодирования, накатка, дизайнерские элементы корпуса фонаря – органичны, создают впечатление добротной вещи. Кнопка чуть с затруднением ищется на ощупь в кармане куртки, но это в первое время. Нареканий нет. Зияющая пустота торцевой выемки не дала мне покоя. Но я сразу смекнул что сделать – заказал неодимовый магнит идеально подходящего размера – 20х3 мм, который и запихну туда для расширения функционала фонаря.

Рефлектор, резьбы, внутреннее убранство

Резьбы фонаря трапециевидная, анодированные и хорошо смазанные. Пружина припаяна, золотистого цвета. Плюсовой контакт выполнен в виде выступа, обрамленного пластиковой защитой. Зацепок, чтобы выкрутить драйвер я не вижу. Но не сомневаюсь, что Найткор предусмотрел защиту от пытливых ручек. Что ж, лезть туда у меня нет опыта и особого желания.

Теперь второе разочарование. Рефлектор фонаря имеет ярко выраженные радиальные волны, которые, скорее всего, являются следствием токарной обработки. Они же дают ярко выраженные артефакты в виде колец на световом пятне. Замечу, что на том же Convoy S2+ с его гладким рефлектором они полностью отсутствуют, делая пятно гораздо более плавным. Это косяк, я считаю, и истинные эстеты света будут весьма недовольны, Найткор.

Стекло просветлённое, с характерным фиолетовым напылением.
Хотелось бы третий замеченный косяк описать в разделе «Свет», но скажу о нем здесь. Четкое желтое пятно в самом центре светового пятна. Как плевок. Связано это больше с особенностью самого диода, но выглядит «вырвиглазно», правда, только на стеношотах и тестовых снимках. На улице и природе не так заметно. Правда, по этому пятну-плевку удобно центрировать стеношоты и замерять расстояние :)

Управление

Вот тут мне понравилось. Хотя на многих англоязычных ресурсах в обзоре этого фонаря все жаловались на «слегка странное управление», относя его к недостаткам. Итак, выглядит оно следующим образом.

В выключенном состоянии:
1. Нажатием кнопки на 0,5 сек включается мунлайт.
2. Нажатием кнопки на 1,5 сек включает турбо, предварительно активировав мунлайт.
3. Простое нажатие кнопки включает последний режим (да, есть память режимов).

Лично для меня мегаудобно. По сути, получаем три разных режима с простого включения нажатием.

Смена режимов фонаря происходит только в первые 3 секунды после включения путем зажатия кнопки и цикличным их перебором – мун-мин-мед-макс-турбо. Зажатие кнопки включенного фонаря после 3 сек работы мгновенно активирует турбо. Очень удобно, если в процессе освещения необходимо «пальнуть» светом подальше.

Стробоскоп, маяк и сос активируются трехкратным нажатием кнопки. Их перебор происходит зажатой кнопой в процессе работы фонаря в одном из этих спецрежимов.

В завершение

Фотки бимшотов и потолочных изображений пятна добавлю вечером. Постараюсь сделать замер степдаунов (хотя бы на телефонный люксметр, для понимания общей динамики). Фонарь в работе турбо греется очень сильно – через минуту пропалил пакет от мусора. Есть встроенная индикация заряда. Как только вставил аккум и закрутил крышку, кнопка фонаря отмигивает с небольшой паузой вольтаж в двух регистрах – X,Y, где Х – целые вольты, а Y – десятые. В процессе работы фонарь также миганием кнопки сообщает о разряде батареи. При достижении порога 50% и меньше – кнопка мигает с частотой 1,5 герца, а при значении ниже 10% начинает мигать с большей частотой. ШИМ и высокочастотный писк отсутствуют на всех режимах.

Фото

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Свет - бимшоты в городе и на потолке

Забегая вперед скажу, что желто-зеленое пятно на фото менее выражено. Я фоткал телефоном, но в ручном режиме с максимальным приближением к реальности. Порядочный штатив только пока в поиске, но видать придется переделать бимшоты на мой старенький зеркальный 350-й Canon. А пока, дабы не расстраивать уважаемое сообщество - публикаю какие есть бимшоты. Не судите строго. Итак, первая локация - потолок. Расстояние между фонарями - 1 метр. До потолка порядка 2,5 метра. В сравнении с Convoy S2+ с гладким рефлектором, 6 стабилизаторами и светом U2-3B. Аккумы - полностью заряженные Самсунги на 2300.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вторая локация - парк КПИ. До здания около 35-40 метров. Фото с телефона в режиме настроек максимально приближающих изображение к тому, что видели мои глаза :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последняя локация - площадь знаний КПИ, до здания около 95 метров. Облачно, легкий туманец, суббота, 3 градуса тепла :)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне свет понравился. Есть засветка боковая, то есть фонарь не thrower, в классическом его понимании, но и не флуд. Этакий крепкий середнячок с уклоном в даль. Свет холодный, но лично для меня именно той "холодности", которая еще не делает его неприятно искусственным.

Впечатления

Понравилось:
1. Управление – доступ к мунлайту, турбо и выбранному режиму с одного нажатия.
2. Индикация заряда (какая-никакая, но есть).
3. Достаточное количество света в данном формфакторе (пока достаточное, болезнь флешеголизма она такая, прогрессирует).

Не понравилось:
1. Отсутствие чехла.
2. Артефакты света – кольца и желтый плевок-пятно.

Чего хотелось бы:
1. Функцию маяка в кнопке питания.
Последний раз редактировалось KSV 18 ноя 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dz.alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:52
Откуда: Кривой Рог

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение dz.alex »

Спасибо за отзыв.Сам смотрю на Nitecore,и,именно в этом формате...Но "желтый плевок" и прожженный пакет это конечно отталкивает от покупки(правда я присмотрел Nitecore МН 10).Ну а оценив все плюсы и минусы-сейчас купили бы?
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение MrRib »

Хотел спросить о бимшотах,увидеть "желтый плевок",но дочитал что вечером.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение Mamba »

Спасибо за обзор.
Спорим следующий фонарик будет зебра?
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение 7cross7 »

Спасибо за обзор. Ждем фото света
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение KSV »

dz.alex писал(а): Спасибо за отзыв.Сам смотрю на Nitecore,и,именно в этом формате...Но "желтый плевок" и прожженный пакет это конечно отталкивает от покупки(правда я присмотрел Nitecore МН 10).Ну а оценив все плюсы и минусы-сейчас купили бы?
Спасибо за отзыв. Насчет вашего вопроса - да, купил бы. Но есть 2 "но". Во-первых, это не означает, что дальнейшие поиски "чего бы получше" я прекратил. А второе - цена, которая у меня была специальная по групбаю. За полную стоимость я бы наверное больше времени думал над взвешиванием возможных за и против. Вот сейчас погулял с фонарем и пофоткал, пусть и коряво, бимшоты. Мне нравится, пока он поселяется в моем EDC оттеснив Конвой на полку.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение KSV »

Mamba писал(а): Спорим следующий фонарик будет зебра?
Хм :) "Не зарекайся" - подсказывает мне жизненный опыт, когда я однозначно хочу написать "нет", но я отвечу расширенно. Фонарями и ножами увлекаюсь давно. Коллекций не собираю, но регулярно ищу новое, пользуюсь и потом вещи уходят - продаются, дарятся и прочее. Но это лирика. Я вот о чем. В этих двух категориях вещей (фонари и ножи складные) есть две марки, которые за многие годы я так и "не понял" - Zebralight и Spyderco. Я их джержал в руках, пользовался, пытался понять, почему я один из тех немногих, кому они не нравятся, но так и не смог. Зебры мне не подходят цветом (люблю черный в EDC), дизайном фонарей, а также неремонтопригодностью для неспецов. Прошу меня простить ибо написал крамолу :)))
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение KSV »

7cross7 писал(а): Спасибо за обзор. Ждем фото света
Готово, плохо с качеством, но хоть так. Буду исправляться с помощью штатива и старенькой зеркалки, но пока так.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение VoHuNt »

KSV писал(а): ефлектор фонаря имеет ярко выраженные радиальные волны, которые, скорее всего, являются следствием токарной обработки. Они же дают ярко выраженные артефакты в виде колец на световом пятне.
Можно узнать у участников группового заказа, у всех эта проблема или возможно косяк конкретного экземпляра?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Nitecore EC23 - хорошо, но не без "косяков"

Сообщение KSV »

VoHuNt писал(а):
KSV писал(а): ефлектор фонаря имеет ярко выраженные радиальные волны, которые, скорее всего, являются следствием токарной обработки. Они же дают ярко выраженные артефакты в виде колец на световом пятне.
Можно узнать у участников группового заказа, у всех эта проблема или возможно косяк конкретного экземпляра?
Это проблема модели, а не экземпляра. В англоязычных обзорах от нескольких человек об этом упоминается. Повторюсь, что в условиях аутдора этого не видно.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»