Оверклокинг Mini MagLite АА

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Оверклокинг Mini MagLite АА

Сообщение Hunter »

Предупреждение
Любое использование текста и/или фотоснимков без разрешения автора запрещено. При некоммерческом использовании материалов, кроме разрешения автора, обязательно наличие активной ссылки на сайт клуба http://www.knifeclub.com.ua



Информация к размышлению
Описанная ниже модификация не имеет экономической целесообразности. Я делаю это только потому, что мне нравится. За такую сумму можно купить какого-нибудь мощного "китайца" на http://www.dealextreme.com/.



Прошло некоторое время, и первоначальный вариан апгрейда (описан здесь) перестал меня устраивать, а значит надо идти дальше.
Итак:

этап первый
Выбрасываем родное маговское "стекло", сделанное из пластика, царапающегося от пристального взгляда. Вместо него ставим боросиликатное стекло Schott, увеличенной толщины. Не забываем поменять силиконовую смазку на всех уплотнительных кольцах :)

этап второй
Вместо старого диодного модуля и отражателя устанавливаем компоненты этого замечательного наборчика:

Изображение
Упаковка выше всяких похвал! Пластиковая коробочка с диодным модулем и рефлектором была дополнительно запечатана в полиэтиленовый пакетик с бумажной этикеткой. Вот в таких мелочах и проявляется отношение к потребителю! :)




Изображение
Установленный модуль.
Линза диода была немного грязновата у основания, но это проблема легко решилась с помощью незаменимых салфеток
PEC*PAD и пары капель раствора Lens Clens № 4
Отражающий слой на рефлекторе очень нежный, - не протирайте его! Пылинки удаляйте кисточкой и потоком воздуха из груши.


Впечатления
Тестирование показало, что модифицированный Mag и Inova Bolt AA, взятый для сравнения, дают близкое по яркости центральное пятно, однако его характер и общая площадь освещаемой области разные. Так, Mag имеет четко очерченное центральное пятно, а диаметр всего светового круга почти в 1,5 раза больше, - получаем сочетание дальнобойности с гораздо лучшей, чем у Inova, "освещаемостью". Свет имеет желтоватый оттенок, в отличии от слегка пурпурного, даваемого Inova. Естественно, световое пятно у Mag не такое идеальное и равномерное, как у Inova, - в центральном пятне отмечается неоднородность, есть слабые концентрические кольца за его пределами.


Бимшоты
Центральное пятно (MagLite слева, Inova Bolt AA справа):
Изображение Изображение


Смоделированные реальные условия использования
Изображение Изображение
Снимки начисто лишены художественной ценности (уж извините :=( ), но четко отражают разницу в работе двух фонарей (MagLite слева, Inova Bolt AA справа). Экспопараметры одинаковые, никакой коррекции изображений, только десатурирование в PS, чтобы разница в спектре не влияла на восприятие.



P.S. Тест на CPF



Предупреждение
Любое использование текста и/или фотоснимков без разрешения автора запрещено. При некоммерческом использовании материалов, кроме разрешения автора, обязательно наличие активной ссылки на сайт клуба http://www.knifeclub.com.ua
Последний раз редактировалось Hunter 29 сен 2008, 21:58, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ну прям оЧЧеь круглая точечка :) Класс :D
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Меня, кстати, тоже сильно удивила упаковка диода :)

Просто замена стекла так много даёт? Не подумал бы. Спасибо за обзор, кстати !
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Стрелок писал(а):Просто замена стекла так много даёт?
:? Почему только стекла? Я же диодный модуль новый поставил :)
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

А он не сильно греется после пары минут работы?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Elisei
Что считать сильно?

P.S. Думаю, что для последующих тестов возьму термометр и буду делать замеры :)
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Сильно-это когда ощутимо горячо и после пары минут работы держать голой рукой возле безеля невозможно (есть такое у Шурфайров мощных, от 100 люмен)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Elisei писал(а):Сильно-это когда ощутимо горячо и после пары минут работы держать голой рукой возле безеля невозможно (есть такое у Шурфайров мощных, от 100 люмен)
Такого у диодов не бывает, - это не накалки.
Но для диодов проблема нагрева весьма существенна, т.к. за определенным температурным порогом они деградируют, - их мощность резко падает и меняется спектр испускания. Этот процесс необратим. А вот для галогенок нагрев не проблема, а даже скорее наоборот.

Включил одновременно Инову и тюненый Маг на 20 минут, - теплые примерно одинаково (субъективно, мерять сейчас нечем). Правда у Мага с теплоотводом от диода похуже будет, т.к. вокруг модуля один пластик :-( , но деградации пока не произошло.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Оверклокинг Mini MagLite АА

Сообщение Ledogor »

Hunter

Получается,что отражатель идет в комплекте с диодом? :=(
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Оверклокинг Mini MagLite АА

Сообщение Hunter »

Ledogor
Именно так.
Я это указал :)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Оверклокинг Mini MagLite АА

Сообщение Ledogor »

Hunter

А как вставляется модуль?Как и простая лампочка?С обратной стороны у модуля такие же лапки как и у лампы? :-)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Оверклокинг Mini MagLite АА

Сообщение Hunter »

Ledogor писал(а): А как вставляется модуль?
Я ж ведь в первом посте ссылку дал на описание модификации с картинками :-D :
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2485

Правда у нового модуля пины подпиливать не потребовалось и под него отверстие можно не сверлить, но все это лучше мерять по месту, т.к. у МиниМагов разных годов конструкция несколько отличается :)
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»