«А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X DUO

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

«А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X DUO

Сообщение Pablitto »

Изображение
Когда у тебя в коллекции накапливается большое количество фонарей, наступает обманчивое чувство насыщения, мол <и желать больше нечего>, и <у меня все есть>, и теперь <можно спокойно вздохнуть и расслабится>. А не тут то было! Всегда есть решения, которые лучше, технологичнее, ярче, удобнее. И узнав об этом, вы теряете спокойствие, начинаете собирать информацию о новом, таком вдруг ставшим необходимым вам фонаре, и это обострение <фонарной> болезни толкает вас на новые траты, символизируя переход на более качественный уровень изделий, а душе и дальше не будет покоя!

Меня давно не устраивал свет и качество <Зебр>, <Петцели> вообще остались для меня в далеком прошлом, и вакансия яркого и небольшого налобного фонаря оставалась для меня открытой. Как то на одном зарубежном вело - форуме я натолкнулся на обзор мега интереснейшего для меня фонаря - и понеслось. Со мной произошло в точности что я описал выше, и вот сегодня у нас будет в гостях очень интересная с моей точки зрения и <заряженная> по <самое не могу> крошка, стильный и породистый образец немецкого качества, <Lupine> Piko X Duo.

Описательная часть:

Картонная упаковка - из плотного картона, матового черного цвета, с качественной полиграфией. Сверху на ней изображен логотип производителя, сбоку название фирмы и наклейка с маркой фонаря. Снизу коробки - контактные данные. Внутри коробки находится кейс с фонарем и его аксессуарами.

Изображение
Изображение


Мягкий кейс - изготовлен из кордуры черного цвета, закрывается на молнию с двумя бегунками. На верхнем клапане - снаружи вышитый логотип фирмы изготовителя, а внутри его - сетчатый карман для инструкции. Внутренняя часть кейса из мягкой серой подкладки, которая препятствует возникновению царапин на фонаре. За внутреннее пространство отвечают две мягкие перегородки на <липучках>, благодаря которым его (пространство) можно делить на 2 или 3 секции. При необходимости их (перегородки) можно удалить, и пользоваться кейсом с одним отделением. Стенки и клапаны кейса мягкие - что обеспечит сохранность вашего фонаря или аксессуаров при транспортировке и хранении. Для переноски на кейсе предусмотрена ручка.Внутри кейса находятся собственно фонарь в сборе (головная часть фонаря, наголовное крепление в сборе, батарея), запасная батарея, 6-ти гранный ключ, зарядное устройство и инструкция.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Головная часть фонаря - фрезерованная из цельного куска 6061-T6 алюминия конструкция, в сечении по форме представляющая из себя вытянутый овал. В передней ее части , за стеклом, прижатым безелем из металла черного цвета (который крепиться при помощи двух винтов из металла белого цвета), располагаются 2 коллиматорные линзы с углом освещения в 22 градуса. Источниками света служат два <Cree> XM-L U2 диода, находящиеся строго по центру линз, пыли или иных включений в оптической части фонаря нет.

Изображение
Изображение
Изображение


Сбоку головной части фонаря, справа и слева выполнены два наплыва, в которых нарезана резьба для крепления (посредством винтов с резиновыми прокладками) головной части фонаря в наголовном креплении, и возможности ее регулировки по вертикали. Сверху на головной части находится название фирмы - производителя и правее кнопка, отвечающая за включение/выключение/индикацию режимов программирования/вольтаж батареи/индикацию разряда батареи. Кнопка изготовлена из прозрачного силикона, имеет слабо выраженный <клик>, умеренно тугая, размеры ее позволяют уверенно и интуитивно включать и выключать фонарь как голыми руками так и в перчатках.

Изображение
Изображение

По бокам от кнопки располагаются три проточки, выполняющие функции радиатора. На торце головной части фонаря - логотип производителя и серийный номер фонаря. Плоский шнур питания выходит снизу и слева, и прижат пластиковой крышкой черного цвета, закрепленной одним винтом. Безель и корпус головной части фонаря анодирован в черный цвет, но опционально доступны и другие цвета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наголовное крепление - состоит из передней пластины (в котором крепится головная часть фонаря), эластичных ремней темно - синего цвета с пластиковыми пряжками для регулировки их размера, задней пластины для крепления в ней батареи, и двух крепления для шнура.

Передняя пластина наголовного крепления - изготовлена из пластика черного цвета, представляет собой литую конструкцию слегка вогнутой формы для эргономичного расположения фонаря на голове. Для препятствия скольжения, изнутри на ней приклеен прямоугольный кусок мягкой резины. Сбоку и сверху на ней присутствуют прорези для крепления эластичных ремней, а слева и справа - более толстые выступы с отверстиями на концах, в которых благодаря винтам с резиновыми прокладками и фиксируется, а так-же регулируется по вертикали, головная часть фонаря.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Задняя пластина наголовного крепления - из пластика черного цвета ,так-же немного вогнутая, сбоку и сверху - прорези для эластичных ремней, аналогично передней пластине. Основная ее функция - служить креплением для батареи фонаря. Батарея в нем удерживается надежно, встряски и вибрации, которые возникают при эксплуатации фонаря не позволят ей выпасть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Эластичные ремни наголовного крепления - темно - синего цвета, на горизонтальном выжжен логотип производителя, хорошо тянуться, благодаря двум пластиковым пряжкам есть возможность их регулировки. Длина ремней подобрана таким образом, чтобы была возможность носить фонарь как на голове, так и на каске.

Изображение

Батарея / смарт батарея - 7,2 v, 12Wh, в прочном пластиковом корпусе, на задней поверхности имеет крепление для надежного удержания в задней пластине наголовного крепления. Повод питания выходит из нижней части батареи и заканчивается герметичным разъемом. Выход провода также герметизирован. На смарт батарее с лицевой ее стороны расположена кнопка и 5 красных светодиодов. При нажатии на кнопку в зависимости от заряда батарея издаст ряд звуковых сигналов (20%-1/40%-2/60%-3/80%-4/100%-5 раз), это удобно когда фонарь на голове. По окончании звуковых сигналов зажгутся (примерно на 4 сек.) соответствующее заряду количество светодиодов. Также если быстро нажать кнопку 2 раза, то все 5 светодиодов будут постоянно гореть, а если три раза - будет эффект <бегущего огня>. Это очень удобно и расширяет визуальную заметность пользователя когда это необходимо.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зарядное устройство - <умное>, при подключении загорается красный светодиод, при окончании зарядки аккумулятора - зеленый. На полный заряд каждого аккумулятора уходит примерно 2 часа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Технические характеристики:

Головная часть фонаря:

-Световой поток: 900 ANSI люм.

-Светодиоды 2х<Cree> XM-L U2, со сроком службы 50 000 часов.

-Оптическая система- коллиматорная линза с углом в 22..

-Цветовая температура 6000 K .

-Материал корпуса: алюминий 6061-T6, анодированный в черный цвет.

-Размеры: 32 x 40 x 24 мм.

-Вес: 55 гр.

-Водонепроницаемость по стандарту IP 68.

-Температурный диапазон работы фонаря: от - 30.C до + 55.C.

-Активный датчик температурного контроля светодиода.

-Диапазон температур, при котором разъем и кабель остаются эластичными - 40 to + 80.C.

-5 программируемых уровней яркости: от 0.4W (50люм.) до 13W (900 люм.).

-Индикация напряжения батареи: красный и синий светодиод.

-Предупреждение о низком заряде аккумулятора: красный и синий светодиод.

-Предупреждение о полном разряде аккумулятора: красный и синий светодиод.

-Сигнальные режимы: SOS, Alpine emergency signal, RVLR.

Аккумуляторы:

SmartCore Battery 1.7 Ah.

-Полиамидный корпус.

- 7.2V1.7Ah,12Wh.

-Размеры: 59 x 41 x 22 мм.

-Вес: 88 гр.

-Класс защиты IP 68, IK 09, Highcurrent2C.

-Производитель аккумуляторов: Panasonic NCR18500.

-Защита от недо- и перезаряда и короткого замыкания.

-Индикатор заряда: с 10% шагом индикации, 5 ультра-ярких светодиода.

-Звуковой сигнал: 60dB.

-Функция балансировки аккумуляторов по CV (constant voltage).

-Функция калибровки аккумулятора.

-Функция <заднего огня безопасности>.

-Функция <бегущего огня безопасности>.

Hardcase battery 1.7 Ah

-Полиамидный корпус.

- 7.2V1.7Ah,12Wh.

-Размеры: 59 x 41 x 22 мм.

-Вес: 88 гр.

-Класс защиты IP 68, IK 09, Highcurrent2C.

-Производитель аккумуляторов: Panasonic NCR18500.

-Защита от недо- и перезаряда и короткого замыкания.

Зарядное устройство:

-Ток заряда: 0.1 - 1.2A.

-Входящее напряжение: 100 - 240V~

-Частота тока: 50 - 60Hz

-Индикатор заряда: один красный/зеленый светодиод.


Индикация напряжения и разряда:

При подключении батареи к головной части фонаря активируется индикатор напряжения. В кнопке фонаря начинает сначала мигать синий индикатор, затем красный, количество синих вспышек означает целые вольты, количество красных вспышек - десятые. Как пример - после включения фонарь моргнул 7 раз синим и 6 раз красным светодиодом - значит напряжение аккумулятора 7,6 В.

После включения фонаря - активируется система низкого заряда аккумулятора. Суть ее в следующем. В кнопке включения постоянно горит синий индикатор - батарея заряжена. Загорается красный индикатор - показатель низкого заряда аккумулятора. Начинает мигать красный индикатор - батарея практически разряжена. Мигают оба индикатора - батарея разряжена. Если при этом два раза нажать на кнопку включения фонаря - включится резервное питание, но производитель не рекомендует злоупотреблять этим режимом.


Включение/выключение и переключение режимов фонаря:

Включение и переключение режимов происходит путем кратковременного нажатия на кнопку фонаря, удержание кнопки более секунды - выключает фонарь.

Режимы фонаря и их программирование :

Производится удержанием кнопки включения фонаря. Количество ярких вспышек фонаря (или красных в кнопке включения фонаря) соответствует программе, которая будет активирована при отпускании кнопки включения фонаря. Как пример: хотим запрограммировать фонарь чтобы он работал с режимами 900/360/50 люмен - удерживаем кнопку включения фонаря и ждем чтобы он мигнул два раза.



Фонарь на голове:

Благодаря своему весу не чествуется, включение/выключение и переключение режимов фонаря а также проверка заряда батареи (при использовании смарт батареи) интуитивное . Настройка луча света по вертикали - простое, фонарь фиксируется в любом положении надежно и не сбивается при различных степенях активности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Фонарь на каске :

Запаса длины эластичных ремней и провода питания хватает для использования фонаря на каске. Все вышеперечисленное в разделе <фонарь на голове> характерно и для его ношения на каске.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фонарь в руке:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В сравнении с другим налобным фонарем:

Изображение
Изображение

Видеообзор:

https://www.youtube.com/watch?v=q2fkakd1P88
Видеобимшоты:

https://www.youtube.com/watch?v=2neILxMQBLI

https://www.youtube.com/watch?v=ogqEgj8rhU4

Бимшоты:

Оборудование для бимшотов:

Штатив 2 шт., зажим Manfrotto, фонарь, фотоаппарат.

1 сек.,f /2,0,iso 100,ABL.

Расстояние 15 м.

Контрольный.

Изображение
Изображение

50 люмен.

Изображение
Изображение

360 люмен.

Изображение
Изображение

900 люмен.

Изображение
Изображение

Изображение

Расстояние 35 м.

Контрольный.

Изображение

50 люмен.

Изображение

360 люмен.

Изображение

900 люмен.

Изображение

Расстояние 100 + м.

Контрольный.

Изображение

50 люмен.

Изображение

360 люмен.

Изображение

900 люмен.

Изображение
Изображение

Художественная часть:

Изображение
Изображение
Изображение

Практическая часть, выводы:

Традиционное немецкое качество, от каждой детали фонаря веет продуманностью. Это абсолютно другой фонарь - умный, живой, понимающий тебя с полу - касания.

Как все узко - специализированные решения данный продукт доставит вам несравнимое удовольствие в пользовании, не оставит без света тогда когда вам нужно, выручит в любую минуту и погоду. Его комплектация достаточно полная - можно брать и пользоваться из коробки . У производителя есть очень грамотные решения с учетом эксплуатации - есть несколько велосипедных и наголовных версий на любой вкус. А истинным гурманам доступны все мыслимые аксессуары которые позволят выжать из этой крошки все, до последней капли света! Очень рекомендую!

*** Сайт производителя http://www.lupine2013.de/ ***

PS из-за особенностей форума не все фотографии отражаются. Полная версия у меня в блоге, адрес его - на фотографиях.
Последний раз редактировалось Pablitto 13 фев 2013, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Это вам не феникс rt24
Elf1305
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:17
Откуда: одесса

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Elf1305 »

отличный обзор, спасибо.... а сколько стоит он и где купить??
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Аlексей »

Спасибо,вот это изделие. rt24
Глядя на сборку,материалы и внимание к мелочам-наверное можно было и не включать :D
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение bezoom »

Pablitto, интерессует шкурный вопрос - вифил кост?

Upd - на фотках КПИ?

Upd 2 - 355 евро? не кисло :shock:
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение McS »

Классный обзор.
Фонарь интересный. Единственный из налобников, который купить захотелось. Пока на цену не глянул :-) Фара на машину дешевле в 2 раза :-) вот ее таскать и буду...
ЗЫ: таки на 1 корпус КПИ похоже :-)
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Аlексей »

McS писал(а):Классный обзор.
Фонарь интересный. Единственный из налобников, который купить захотелось. Пока на цену не глянул :-) Фара на машину дешевле в 2 раза :-) вот ее таскать и буду...
:-)
К фаре нужно посчитать 2 аккумулятора+зарядное и переключатель(ничего не сэкономите) ::acute::
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение chv »

Ціна звичайно ахтунг - знав би ціну - огляд не читав би так уважно. Одне питання - це тільки я не довіряю пластмассі на кронштейнах налобників??? Нафіга робити супер-алюмінієвий цільний корпус ліхтарика і пластмассове кріплення з виносними кронштейнами. Мабуть я чогось не розумію ()(! чи як?
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Pablitto »

Elf1305
купить можно на сайте производителя или на амазоне
bezoom
кпи да) фонарик стоит до последней копейки своих денег,пользуюсь им неделю и нет ощущения жалости к потраченному)
McS
за комплект - это очень хорошие деньги
Аlексей
вы все верно заметили!
chv
пластик там надежный и даже если уронить или сесть на фонарь-ГАРАНТИРУЮ-ему ничиго не будет
при такой мощности делать голову из пластика-вы вероятно не понимаете сути, куда и как рассеивать тепло ?
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение chv »

Pablitto

Та я до того що кріплення металеве було б доречно, а не до того щоб з пластику голову робить :) .
Просто винос досить великий, а пластик... ну не довіряю я пластикам.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение topgun.ua »

Видел сие чудо в Глоубтротере (Берлин), даже начал присматриваться, но как цену заметил - пошел дальше... :D
Качественная Вещь, мощная и все в купе, в общем для не бедных - самое оно!
Единственное что мне кажется не совсем оправдано для налобного фонаря - узкий угол, это хорошо что он лупит далеко, но ведь в первую очередь на дороге он должен обеспечивать широкий угол обзора, в поворотах, ну и не только. Для меня налобник должен освещать все вокруг, кроме моих глаз, а вот для перспективы и расстояний - есть ручные фонари. Но это дело вкуса конечно.
Кстати эта фирма не только производит налобники, там еще ручные фонари видел, тоже по 250-300 евро... :???:

Pablitto
фото часть как всегда на высоте!!! rt24
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Gott »

Обзор подробный, а фото-спопровождение просто великолепно!
Сколько он реально способен светить по времени на 360 люменах, замеряли опытным путём?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение soe »

Комплектація і якість бомба! Але я думав, що сенс в двох діодах/діодах, що один з широким променем, а другий - вузький. Обидва в 22 градуси - це мінус моделі.
P/S Паша, а як в порівнянні з Saint?
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Re: «А во лбу звезда горит», или кто он, этот «Lupine»Piko X

Сообщение Pablitto »

topgun.ua
Благодарю, я визуал - поэтому хочу показать в обзоре как я вижу себе фонарь!)
Gott
в процессе , уже неделю как гуляю собаку с ним , как правилос редний рабочий режим, на батарее 80% показывает индикатор.
Буду отписываться в теме в процессе.
soe
можем пересечся -покажу-и поймете коллега что там нету минусов, сплошные плюссы)
Сайнт я как то купил когда он только вышел-сплошное убожество
одной рукой не включишь-ибо прокручивается в корпусе своем, виден кристалл диода - меня такое жутко раздражает в заявленом заливном свете фонаря, ну и освещение носа .
Слил тут-же.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»