Фонарик SPARK SD-6 460NW

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Фонарик SPARK SD-6 460NW

Сообщение threevc »

Небольшой фотообзор сабжевого фонарика. :D (прошу пардону за не очень резкие фото, победить этот девайс, создание сумрачного гения, под названием Canon Power Shot я не смог. Он сам крутил резкость как себе хотел :? )

История приобретения стандартная - хочу фонарик :)
Но мне хотелось не просто фонарик а именно такой какой нужен. Хотелось с ярким светом, тёплым бином, с современным светодиодом, на 18650-ом аккумуляторе или 2-х 123-х батарейках, что-б мог работать как налобник и как обычный карманный, и самое главное - со сплошным заливным светом. Мне не нужны были фонари с хотспотами и боковыми засветками. Мне нужен был именно сплошной заливной свет как в зебрах H60. И с минимумом режимов.
Муки выбора были не очень долгими. Учитывая требования по питанию, фениксы сразу отвалились, учитывая что Н60 зебра уже не выпускается, да и светодиод довольно древний , а новая серия SC - не совсем то что надо - отвалилась зебра. Ближе всего к покупке был surefire minimus. Оттолкнули низкие ТТХ и так-же работа только на 123-й батарейке. В общем прошерстил CPF и lighthound и понял что то что мне нужно у нас не продаётся, да в общем-то и не шлётся особо. Выручил камрад robinzon :)(:? который купил мне фонарик довольно редко встречающейся в наших краях фирмы SPARK на eBay - именно тот что полностью соответствовал моим задачам.

Сначала официальные ТТХ:

Светодиод: CREE XM-L T5 neutral white

5 режимов

Турбо: 460lm/1.8 часа

Максимальный: 200lm/3.5 часа

Средний2: 70lm/12 часов

Средний1: 12lm/120 часов

Низкий: 0.5lm/90 суток

Питание: Один аккумулятор 18650 или 2*CR123, драйвер работает в диапазоне питания от 1.6V до 7.6V

Защита от перепутанной полярности

Сверхчистое стекло SCHOTT

Водонепроницаемость по стандарту IPX8

Вес: без питания 75g
с питанием и головным ремнём 120g

Размеры: длина 88mm диаметр 31mm

Вот он красавчик :)

Изображение

Приехал он в чёрной строгой коробке с большим логотипом фирмы

Изображение

Открыв коробку обнаруживаем в ней сам фонарик, головной ремень, пакетик с запасными резинками (для отражателя и для батарейного отсека) и... бумажку в которой рассказывается как управлять фонариком. Есть ещё комплектация с клипсой и магнитиком, котроый вкручивается в крышку батарейного отсека, но в ней нет головного ремня. Пришлось выбирать комплектацию с ремнём. Клипса мне не очень и нужна :D

Изображение
Изображение
Изображение

Вытащив фонарик из коробки видим, что он довольно толстый. На его фоне 18650-й аккумулятор выглядит элементом AAA. Причина - мощная система охлаждения.
Изображение
Серьёзные рёбра охлаждения светодиода, которые весьма нагреваются при работе. А значит - теплоотвод работает хорошо :)
Изображение

Внутри видим что это всё выточено из цельно куска люминия :)

Изображение

Светодиод - XM-L как и положено :)

Изображение

Открутив защитную крышку со стеклом - видим керамический теплоотвод через который тепло передаётся на корпус фонаря.
Изображение

На кнопке включения логотип фирмы
Изображение

Ремень для крепления на голове с двумя резиновыми лентами, очень удобен на голове и легко регулируется. Крепление фонаря - силиконовое, а-ля зебра :)
Изображение
Изображение

Фонарик держится надёжно, и легко регулируется в креплении

Изображение


Управляется фонарик просто. При кратковременном нажатии на кнопку - фонарик включается в режим, который был перед выключением. Исключение - турбо режим. Если во время его работы выключить фонарик, включится он в режиме - который был до включения турбы.
Если кнопку удерживать нажатой - начнётся перебор всех режимов начиная с самого минимального. Отпустив кнопку - остаёмся в выбранном режиме.
Если в любом режиме быстро нажать два раза - фонарик включится в турбо режим, если ещё раз нажать два раза - переключится в предыдущий режим.
Всё. Никаких стробов и сосов.
:D

К сожалению сфотать свет мне пока негде. Угол засветки у фонарика около 100 градусов. И в квартире максимум что я пробовал снимать - ярко освещённый коридор, тусклоосвещённый коридор, очень тускло освещённый коридор. Всё. Нет хотспотов и иных артефактов. Просто яркий заливной свет. :wink: Разберусь с фотоаппаратом - перелью фотки и возможно сделаю фотки света.
Свет действительно очень яркий и приятный для глаза. Не синит, не зеленит.
При использовании фонарика в качестве налобного головой крутить не надо что-бы подсветить что либо. Угол засветки немного меньше угла зрения. Очень удобно.
В даль не светит совсем. Максимум до 15 метров. Лучше всего видно - около 10-ти и ближе. Кому-то может создать неудобства, но я знал что беру и на это и рассчитывал. Зато в "ближнем бою" свет великолепен. В помещении ощущение что включили верхний свет. Нет впечатления что пользуешься фонариком.
На максимальном режиме (не турбо) удобно работать. На среднем верхнем - куда-то идти в темноте. На среднем нижнем - пока не придумал. Скорее как дежурное освещение.
На минимальном, фонарик можно использовать как ночник. Если включить ночью, после адаптации глаз к темноте - на минимальном свете можно даже читать (при необходимости), но удобнее на среднем нижнем.

Время свечения не тестировал пока. На показанном на фото китайском аккумуляторе ёмкостью 2300 ма\ч фонарик проработал в максимальном режиме около 2-х часов. Потом я его выключил. Яркость как была так и осталась, турбо заметно отличалось от максимума. Т.е. фонарик чувствовал себя хорошо. :)
Нагрелся, правда, весьма ощутимо :wink: Ну это нормально.

В общем - покупкой доволен :lol:


ЗЫ Извиняюсь за сумбурное описание. ::hi:::
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: SPARK SD-6 460NW

Сообщение Клод »

На вид интересный.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: SPARK SD-6 460NW

Сообщение uhbuzz »

съёмный боковой магнит rt24

[youtube]http://youtube.com/watch?v=TXD6KJs1YoM[/youtube]
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: SPARK SD-6 460NW

Сообщение threevc »

Пополнил обзор немного :D
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Фонарик SPARK SD-6 460NW

Сообщение threevc »

Только что чуть не получил инфаркт с инсультом (тьфу-тьфу). :shock:
Достал из стиральной машины постиранные штаны и...
Нащупал фонарик в одном из непроверенных карманов. :oops:
IPX8 - рулит ::jchurrah::
Фонарик без последствий пережил и стирку (правда при температуре 30 градусов. Боюсь представить что было-б если-бы я воткнул нагрев воды), и отжим на 1000 оборотов. ::jchurrah::
В общем теперь точно знаю - стирку SPARK выдерживает без протеканий и механических повреждений rt24
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»