Обзор фонаря MrLite J2.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

С фонарём MrLite J2 я, можно сказать, познакомился случайно. Но мне он сразу же понравился.
Когда взял красивый, добротно изготовленный корпус фонаря в руку, я понял, что выпускать его мне уже как-то не хочется.
Такой себе, «крепыш с избытком прочности». Именно эта фраза и возникла у меня в качестве первого впечатления, после знакомства с данным фонарём.

Изображение

Вид у фонарика тактический. Но не излишне агрессивный, а довольно сдержанный и сбалансированный.

Изображение

Фонарь MrLite J2, по заявлению производителя, изготовлен из Aircraft Aluminum Alloy T6061. И, к чести изготовителя нужно сказать, что на количество материала они не поскупились. Толстые стенки и мощный, крепко сработанный корпус, могут быть визитной карточкой фонаря MrLite J2. К тому же, вся поверхность корпуса покрыта анодированием (Mil-Spec type III). Анодирование качественное. Не хуже, чем у более дорогих фонарей от других производителей.

Изображение

Теперь, что касается более детального рассмотрения самого корпуса фонаря MrLite J2:
Общая длинна фонаря MrLite J2 составляет 106мм. Диаметр головы (в самом широком месте) 27мм. Диаметр хвоста 24мм. Вес фонаря MrLite J2 (без батареи) 75гр.

Изображение

Относительно объёмная хвостовая часть фонаря, упирается в более широкое кольцеобразное ребро, выступающее за её пределы на полтора миллиметра. Оно расположено, если раскрутить фонарь, на его «теле», или центральной части. Благодаря этому фланцеобразному выступу, фонарь удобно держать в руке «сигарным» хватом, между двух пальцев. Должен отметить, что фонарь MrLite J2, отлично сбалансирован и удобно держится в руке любым хватом.
Центральный сегмент корпуса фонаря имеет длину 50.8мм. Как раз по длинне тела АА батарейки, или аккумулятора 14500, которые и являются основными источниками питания фонаря MrLite J2.

Изображение

В торце хвостовой части фонаря, имеется довольно удачно вписавшаяся туда, резиновая чёрная кнопка. Кнопка обратного клика. Достаточно тугая для того, чтобы фонарь самопроизвольно не включился, будучи в спешке кинутым в сумку с другими вещами. И в то же время, кнопка удобно нажимается, когда фонарь в руке.
*Теоретически, можно открутить на полтора оборота как хвостовую, так и головную части фонаря, для предотвращения случайного включения. Но практически, никакой надобности в этом нет. Потому как сама кнопка за крайние грани зубцов (4шт.) хвостовой «короны» не выступает и самопроизвольно в сумке не нажмётся. К тому же, благодаря этому, фонарь MrLite J2 может стоять хвостовой частью на ровной поверхности и освещать помещение, или просто светить вверх.*.

Изображение

На хвостовой части фонаря, так же есть радиальная выточка под металлическую клипсу. Клипса аналогична той, что стоит на фонарях Balder. К фонарю MrLite J2 клипса в комплекте не идёт.

Изображение

В одном из зубьев хвостовой короны фонаря MrLite J2, наличествует сквозное отверстие диаметром два миллиметра. В нём находится заводное кольцо, за которое зацеплен карабин, привязанный к 94см. отрезку паракорда, сложенного вдвое.

Изображение

Паракорд в цвете foliage green. Имеет на своём протяжении пару шарообразных, серединных, двойных пружинных фиксаторов (диаметр шариков 19мм). В конце имеет удобный концевой фиксатор трапециевидной формы. На своём экземпляре фонаря MrLite J2 , я заменил шедший в комплекте к нему паракорд, на отрезке тёмно-зелёного шнура (длинной чуть более метра), с одним серединным таблеточным, двойным пружинным, регулировочным фиксатором и концевым фиксатором прямоугольной формы. Сделал я это не потому, что меня чем-либо не устроил родной шнур, идущий в комплекте с фонарём MrLite J2. Наоборот,- комплектный шнур и фурнитура на фонаре MrLite J2, довольно прочны и хорошего качества. Просто к тому, что я поставил на свой фонарь, я уже привык. Перецепил его с другого фонаря, который носил в сумке до этого, в качестве запасного EDC фонаря.

Изображение

Шнур довольно удобен во многих ситуациях. С помощью него можно не только носить фонарь на шее, или подвешивать к потолку палатки , но и при случае, стограммовый фонарь на полуметровом шнуре, может превратиться сами понимаете во что. Иногда, это может здорово пригодиться.
*Фонарь с литиевым аккумулятором, потянул на весах 95граммов (с литиевым аккумулятором. Если поставить батарейку АА, то будет на несколько граммов тяжелее. А если поставить Eneloop, то вес увеличится на 5гр. В сравнении с литиевым Trust Fire 14500 900mAh). Со шнуром и фурнитурой вес фонаря MrLite J2, составил 100гр.*
Да и метровый отрезок хорошего шнура, или паракорда, постоянно носимый с собой, сам по себе является полезной вещью в определённых загородно-бытовых ситуациях.

Изображение

Почти на всей поверхности центрального сегмента фонаря и на большей площади боковой поверхности хвостовой части фонаря, имеется ромбообразная накатка. Благодаря которой фонарь MrLite J2 не скользит в руке, даже если она мокрая.
Внешние резьбы расположены по обеим выступающим сторонам центрального сегмента фонаря. Голова и хвостовая часть имеют внутреннюю резьбу и накручиваются на центральную часть фонаря плотно, но довольно легко и уверенно. С каждой стороны стоит по одной кольцеобразной резиновой прокладке. Они, в совокупности со смазанной резьбой, обеспечивают фонарю MrLite J2 надёжную водонепроницаемость (в соответствии с нормами IPX-8 ).

Изображение

Голова у фонаря MrLite J2 довольно габаритная, по сравнению с остальными его частями. Но при этом не массивная. А пропорционально соответствует визуальному балансу, в эргономичности общей стилистики исполнения фонаря MrLite J2.
Диод расположен в первой в первой трети головы, недалеко от места резьбы, которой она накручивается на корпус фонаря MrLite J2. Всё остальное пространство внутри головы, между диодом и стеклом, занимает довольно длинный, остро-конусообразно сужающийся рефлектор. Рефлектор имеет «мятую» отражающую поверхность. Она создаёт мягкое размытие светового пятна хотспота фонаря MrLite J2.

Изображение

Само стекло с антибликовым покрытием. Над стеклом, на три миллиметра выступает защитное кольцо. Оно предохраняет стекло фонаря MrLite J2 от повреждений. И хотя гладкое кольцо не придаёт фонарю излишней агрессивности. Зато, если носить фонарь MrLite J2 в кармане, его гладкое кольцо не будет повреждать ткань кармана одежды.
*Теоретически, при ношении в кармане, ткань может со временем повреждаться зубьями хвостовой короны, но практически центр тяжести фонаря располагается ближе к голове. И по этому, при ношении в кармане, он чаще всего будет располагаться стеклом (и гладким кольцом на нём) вниз.*
А теперь о самом интересом: о режимах и свете фонаря MrLite J2.
Фонарь MrLite J2, имеет мощность 3W.
Свет стабилизирован, что позволяет фонарю светить с постоянной яркостью, по мере разряда элементов питания.
Памяти последнего режима, для всех режимов нет. Но, если выключить в режиме 30% яркости, то фонарь его запоминает и при следующем включении начинает с него.
В фонаре имеются различные режимы свечения, собранные в две группы: обычные настройки и профессиональные.
*Включается фонарь MrLite J2 торцевой кнопкой, путём нажатия её до щелчка. Режимы переключаются полу-нажатием торцевой кнопки.*
В обычной группе настроек фонарь MrLite J2 изначально включается в режиме 70% яркости. Затем идёт режим 30% яркости. После него идёт 100% яркости, затем стробоскоп и после него «маячок». На «маячке» мне бы хотелось остановиться отдельно. Ранее я не сталкивался с таким режимом в фонарях. И когда первый раз переключил MrLite J2 в этот режим, фонарь просто моргнул и погас. Я сначала подумал, что случайно выключил фонарь. И попробовал прогнать все режимы по новой. Но фонарь опять снова моргнул и погас. Просто я ожидал, что в режиме «маячок», фонарь будет мигать с периодичностью раз в 3-5 секунд . А оказалось, что в этом режиме фонарь моргает один раз в десять секунд.
Изначальное включение фонаря MrLite J2 в режиме 70% яркости на самом деле оправдано. Я тоже раньше считал, что лучше, когда фонарь включается с минимального режима и переключается на более производительные режимы, по нарастающей. Но это хорошо, если мы в помещении и безопасности. А если мы на открытой местности и нам нужно быстро получить представление об окружающей обстановке, то пока мы включим и начнём регулировать режимы, пройдёт несколько секунд. Обстановка за это время может кардинально измениться. По этому, включение фонаря MrLite J2 с 70% яркости вполне оправдано.
Профессиональная группа настроек включает в себя более расширенный диапазон режимов, в которых может работать фонарь MrLite J2. Она включает в себя такие режимы, как : 10%, 30%, 70%, 100%, 120%(турбо режим). После них идёт яркий стробоскоп (100% яркости свечения фонаря), слабый стробоскоп (30% яркости свечения фонаря). Затем идёт режим «маячок».
Чтобы переключиться между обычной и профессиональной группами режима свечения фонаря MrLite J2, нужно: при включённом в 30% режим яркости фонаре, открутить голову, либо хвост фонаря, до потери контакта с элементом питания. И затем снова закрутить. Фонарь зажжётся и уже будет работать в другой группе настроек.
Так же, у фонаря MrLite J2 есть ещё одна интересная особенность. При выключении в режиме 30%, следующее включение происходит так же, в этом режиме. А не с 70% яркости, как обычно.
Если кому-то покажутся слишком сложными манипуляции смены режимов свечения и групп режимов фонаря MrLite J2, то могу уверить, что к ним быстро привыкаешь. Мне поначалу они так же, казались непривычными. После, казавшимися довольно простыми до этого, режимов фонаря Zebra. Но уже через какое-то время, быстро привыкаешь к настройкам и режимам фонаря MrLite J2. Потом мне наоборот, в Fenix уже было непривычно переключать режимы нажатием и удерживанием кнопки, вместо переключения полу-нажатием, как в фонаре MrLite J2.
С моими требованиями к освещению, самыми часто используемыми режимами являются 30% и 10%. Иногда 70%. Первых двух хватает для освещения дома и в других, более объёмных помещениях. А режима 70% достаточно, для передвижения в ночной темноте, как в городе, так и за его пределами.
Спектр света фонаря MrLite J2, наверное, ближе к холодному синеватому, чем к тёплому белому (Zebra), или жёлтому свету лампочек накаливания (MagLite). Но если пользоваться только фонарём MrLite J2, не перемежая его использование с другими, более «тепло» светящими фонарями, то эта разница перестаёт замечаться.
Луч света фонаря MrLite J2 не широкий, но и узким я бы его не назвал. Он именно такой, как надо. Как я и ожидал. На полуметровом расстоянии от освещаемой поверхности, диаметр круга засветки составляет 50см. Если отвести фонарь на метр, то круг засветки так же составляет один метр. Далее, в какой геометрической прогрессии происходит увеличение диаметра круга засветки фонаря, я не измерял. Да это и не нужно. Потому что фонарём и так пользоваться комфортно.
Хотспот фонаря очень приятный. Довольно размытый, без резких переходов между зонами центрального светового пятна и основной зоной засветки. В центре более интенсивное световое пятно. С его помощью можно рассмотреть что-либо, более детально. Но, в отличие от некоторых, более мощных и дорогих фонарей, центральное световое пятно, довольно хорошо сбалансировано.
В своих «старших» режимах, его света достаточно, чтобы я с двенадцатого этажа рассмотреть внизу траву, кусты, людей, пластиковую бутылку. Хотя до этого, была сплошная ночная чернота. Но при таком расстоянии, уже нет чётко выраженного центральной зоны, более яркой засветки. Так же нет чётких радиальных границ круга, общего светового пятна.
По заявленным производителем характеристиках, фонарь MrLite J2 светит от одного АА NiMH аккумулятора, на максимуме два часа, а в среднем режиме около четырёх часов.
При использовании литиевых (Li-ion ) аккумуляторов фонарь светит ощутимо ярче, чем от NiMH. Но в этом случае, при использовании максимальных режимов, время работы фонаря сокращается, а при использовании минимальных и средних режимов, увеличивается по сравнению с NiMH аккумуляторами. Оно составляет около одного часа на максимуме и около шести часов в средних режимах пользования.
По личным ощущениям скажу, что при работе фонаря от NiMH аккумуляторов, помимо того, что фонарь светит не так ярко, как на литиевых, у него ещё и не так чётко выражена разница между интенсивностью света в «старших» режимах. К примеру, «турбо режим», визуально не сильно отличается от 100% яркости. Можно сказать, практически совсем не ощущается прирост 20% производительности. А вот на литиевых источниках питания, «турбо режим» уже ощутимо ярче, чем стопроцентный. В остальных режимах так же, на литии фонарь MrLite J2 светит ярче, чем на NiMH.
С фонарём в комплекте идёт синтетический чехол чёрного цвета. Чехол закрывается на застёжку "велкро". К поясу крепится при помощи нашитой сзади петли, которая может расстёгиваться на две части (кнопка). Вполне нормальный себе с виду чехол. По поводу долговечности его, ничего сказать не могу. Так-как фонарь у меня недавно. Время покажет.

Изображение

В целом, первоначальные позитивные впечатления от фонаря, со временем только усиливаются. Он красивый, крепкий, удобный, достаточно яркий. С гибкими настройками яркости свечения и удобными режимами. При этом, фонарь относится к доступной ценовой категории. Это всё я однозначно могу отнести к достоинствам фонаря.

Изображение

Что касается недостатков, то учитывая цену, их пожалуй, нет. Хотелось бы, конечно, более "тёплого" спектра свечения диода. И конечно же клипсы в комплекте! А так же, какой-нибудь насадки-диффузора. Красный фильтр (но докупаемый отдельно, а не идущий в комплекте с фонарём).
Так же, в конструкции фонаря не предусмотрены выступы, которые бы мешали ему скатываться, будучи положенным на наклонную ровную поверхность. При желании, это дело можно легко поправить. Но для этого придётся сточить немного металла по-крайней мере с одной стороны круглого выступающего ребра, на теле фонаря.
Вот, пожалуй и всё. Но некоторым и этого будет много. Потому как, доукомплектация вышеописанными аксессуарами, повлияет на цену фонаря в сторону увеличения. А так, она не высокая и вполне соответствует качеству.
Фонарь брал в интернет-магазине http://www.terrasvet.com.ua
Светочувствительность матрицы старого цифровичка не может отобразить реальной яркости засветки местности фонарём, а отображает лишь самое яркое. В реальности, фонарь светит намного ярче. Режимы 70% и 100%, позволяют комфортно обозревать вокруг себя местность, в радиусе 50-70м.
Режим 10% яркости (Li-Ion аккумулятор) *Как видим, на литиевом аккумуляторе, фонарь в этом режиме светит не хуже, чем в 30% режиме, на обычнoм аккумуляторе.*
Изображение

Режим 30% яркости (Eneloop)
Изображение

Режим 70% яркости (Eneloop)
Изображение

А вот Fenix HL21(слева), в режиме 100% яркости, рядом с фонарём MrLite J2(справа) в аналогичном режиме. Как видим, спектр у Fenix более тёплый. А вот яркость и боковая засветка лучше у MrLite J2.
Изображение

Когда делались снимки, фонарь смог заценить мой товарищ, который не вникал во все тонкости(в виде крутизны брендов, или отличия типа диодов), и который всегда говорит то, что думает. О фонаре MrLite J2 он сказал, что за свои деньги фонарь хороший. И это его мнение по поводу данного фонаря, полностью совпадает с моим.

Изображение

Дома и в помещениях побольше размером, мне вполне хватает для комфортного освещения 10% и 30% режимов яркости фонаря. Если в помещении (квартире), включить фонарь на 70% яркости (на обычной батарейке АА, или NiMg аккумуляторе, поставить включённый фонарь "на хвост" на стол посреди комнаты, то бьющего в потолок света будет достаточно для освещения 20кв.м комнаты.
Вот бимшот фонаря светящего в режиме 10% яркости, на обычной батарее АА. Отчётливо видно его центральное световое пятно. И при этом, на фото не заметно, что боковой засветкой понемногу освещается вся комната, бывшая до этого в полной темноте.

Изображение

По поводу угла боковой засветки фонаря могу добавить, что она близка к оптимальной. То-есть такая, какой мне и хотелось в своих ожиданиях от фонаря, изначально.
Вот бимшот фонаря 30% яркости

Изображение

50% яркости

Изображение

70% яркости

Изображение

100% яркости

Изображение

120% яркости

Изображение

Режимы 100% и 120% яркости, "на глаз" отличаются не сильно. Разница в приросте освещения заметна лишь при засветке на открытой местности. Но это всё касается обычных батареек и аккумуляторов. А на литиевых, фонарь не только светит ощутимо ярче, чем на обычных. Но у него ещё и сильнее заметна разница между различными режимами свечения.
Для наглядности, могу продемонстрировать два фото. На них фонарь светит в одном и том же режиме. но на разных элементах питания. Сначала на обычной батарее, а на фото ниже, на литиевом аккумуляторе (TrustFire 900mAh 3.7V).

Изображение
Изображение

Сегодня сравнивал свет MrLite J2 со светом трёх-диодного фонаря "Космос". Про разницу в яркости говорить не буду,- это и так понятно. Меня больше всего поразило, насколько у "Космоса" более синий спектр свечения! Намного более ощутимо синий, чем я этого ожидал. MrLite J2 нравится теперь ещё больше. :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

Буду в этой теме выкладывать личные мысли впечатления, возникающие по мере процесса непосредственного использования данного фонаря.
Так-как юзаю его в последнее время довольно интенсивно, могу отметить, что "сигарный" хват очень удобен (даже самый удобный), когда фонарь висит на шнурке, на шее. В таком положении его вообще полноценно можно юзать либо "сигарным" хватом, либо "обратным" хватом.
Так же, не смотря на свои габариты и вес (которые показались мне изначально, ощутимо большими, чем у Zebra H501 которые использовал до этого в качестве EDC) этот фонарь довольно удобно носить в кармане не только демисезонной куртки, но и обычной куртки от спортивного костюма (я с этим фонарём в кармане бегаю. И он мне ощутимо при этом не мешает).
Что касается спектра, то, если раньше он казался мне холодноватым с чуть фиолетовым оттенком, по сравнению со спектром того же Fenix HL21. То теперь он мне кажется нейтрально белым, а свет Fenix HL21 зеленоватым :))) Из этого сделал вывод, что к любому спектру света фонаря, можно привыкнуть (даже к синюшному, как у некоторых дешёвых китайцев, который для некоторых деже предпочтителен). И он будет казаться более приемлимым, чем спектры света других фонарей.
Что касается режимов, то хотелось бы конечно индивидуальной настройки под себя (я бы в этом случае выбрал себе 10,30 и 70% яркости. А всеми остальными пользовался бы очень редко. Впрочем, учитывая соотношение цена-качество-функциональность, режимы и их диапазон у MrLite J2 подобраны нормально.
По недостаткам,- по прежнему, самым "существенным" из них продолжаю считать отсутствие клипсы в косплекте и отсутствие "выточки" на кольцеобразном ребре фонаря (чтобы он не скатывался по ровной наклонной поверхности. Но все эти "недостатки" являются довольно условными. Потому как, при отсутствии клипсы и со скруглённым "ребром", фонарь удобнее держать в руке. А в случае крайней необходимости, можно найти и поставить клипсу самостоятельно, а так-же сделать корпус фонаря более устойчивым на наклонных поверхностях, путём придания его груглому "ребру", многоугольной формы.
P.S. В последнее время всё чаще посещает мысль, сравнить фонарь MrLite J2 и Fenix LD10. Если у кого есть желание "померяться фонарями", то пишите сюда в тему, или в личку. Можем договориться и организовать это дело как-нибудь. Тем-более, что время сейчас идеальное : темнеет рано, уже не жарко, но и ещё нет заморозков, и к тому же отсутствуют летние полчища комаров по вечерам.
Вот интересная тема (англ.) с качественными бимшотами обговариваемого фонаря http://www.lygte-info.dk/review/Beamsho ... %20UK.html в сравнении с аналогичными фонарями других марок.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Gott а сделайте, пожалуйста, фото фонаря зажатого в кулаке. Т.к. я тоже подумываю купить это фонарик, а до Киева пощупать не скоро доберусь.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

Фото фонаря в руке уже существуют.
Правда, они не мои.
Изображение
Если этого не достаточно, то я могу сделать свои фотографии. Но это будет, скорее всего, в начале следующей недели.
А что касается данного фонаря, то мне интересно, что именно удерживает Вас от его приобретения? За его цену, альтернатив ему, в укр. магазинах, с гарантией, довольно не много.http://terrasvet.com.ua/no-title-2-1
Единственный фонарь из ниши MrLite J2, на который бы я сменял свой, это Balder. http://terrasvet.com.ua/fonar-balder-bd ... men?cat=33 Он вживую, ещё красивее и интереснее, по сравнению с фотографиями, чем MrLite J2.
Изображение
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Я имел ввиду в кулаке. Где то вот так, только в зажатом кулаке
http://fonarik.com/wp-content/uploads/2 ... 00x224.jpg
мне очень интересно на сколько он будет выглядывать из кулака сверху и снизу.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

2guns писал(а):Я имел ввиду в кулаке. Где то вот так, только в зажатом кулаке
http://fonarik.com/wp-content/uploads/2 ... 00x224.jpg
мне очень интересно на сколько он будет выглядывать из кулака сверху и снизу.
Лично у меня из кулака, фонарик ни на сколько не выглядывает. Рука размера XL. Так-что, на подобных фотографиях ничего интересного не увидите.
А если Вы интересуетесь с рассчётом использования фонаря в качестве явары, то да, его можно так использовать. Но "рабочим" при этом, будет только один из торцов фонаря.
Размеры фонаря в сантиметрах даны в заметке. Если принципиально нужны фотографии именно зажатого в кулак фонаря, то я их сделаю, но позже.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Понял, мпасибо за информацию ::hi:::
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Gott тоже стал обладателем данного фонаря. По большей части доволен. А вы случаем не пробовали его сравнивать с Fenix LD20? По качеству света.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

Поздравляю с приобретением отличного фонаря!
отличным его считаю не только я, но практически все знакомые (не избалованные дорогими брендовыми фонарями). У меня многие спрашивали, что за фонарь и где я его взял. Объяснял, как и где найти. А "спрашивали" в прошедшем времени я написал потому, что на днях подарил его одной девушке. Она сильно захотела, а я не нашёл причин отказать. Думал ей сначала купить, но в магазине их на тот момент не оказалось. По этому, пришлось отдать свой. :wink: Тем-более, что фонарь в отличном состоянии (у него очень мощное анодирование корпуса и сам корпус с избытком прочности. Фонарь реально было не отличить от нового).
Именно с LD20 не сравнивал.
По "качеству света", что именно это значит? Спектр, равномерный бимшот, яркость?
Сравнивал MrLite J2, с Fenix HL21 и с Fenix TK15.
В сравнении с первым, яркость примерно одинаковая (если не включать "турбо" режим). Спектр света у Фениксов "зеленит" в сравнении с MrLite J2. А если долго пользоваться Fenix, то спектр MrLite J2 будет казаться розовато-сиреневыми. Такова уж особенность человеческого цветовосприятия. Если же пользоваться любыми из этих фонарей по отдельности, то привыкаешь и именно их свет кажется белым, а свет всех остальных фонарей с какими-то другими оттенками.
А с TK15 тоже сравнивал. В принципе, Fenix TK15 превосходит MrLite J2 по большинству характеристик. Но не в разы. А с учётом цены и типа элементов питания, я считаю, что MrLite J2 даже интересней.
Я вообще доволен фонарём MrLite J2. считаю, что он своих денег стоит. И альтернатив ему, с учётом суммы, очень мало. Да и те, его "братья" (Balder). Потому что они все стоят умеренно, а светят отлично. И корпуса у них сработаны грамотно. Если приоритетным является минимальный размер корпуса, то Balder интереснее в этом плане, а если избыток прочности, то интереснее J2.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Честно говоря какого то избытка прочности я в нем не нашел, но фонарик мощный и увесистый это да! По поводу анодирования - первый фонарик который прислали был идеальный, а второй пришел с мелкими блестящими царапинами на выступающем кольце и в углах ребер на голове (будто его таскали в кармане пару месяцев) для нового фонарика это совсем не есть гуд. В остальном все как вы и писали в обзоре.
А про фениксы я спросил с точки зрения яркости света. В Fenix LD20 можно ставить 2 батарейки а в J2 только одну. Думаю ярче должно светить. Бо сравнил я его с одновременно приобретенным на подарок UranusFire и немного расстроился что гораздо более дешевый фонарик светит почти вдвое ярче чем этот. Пеняю только на то что в UranusFire литиевый акум 18650. Хочу приобрести литиевые акумы 14500 и попробовать яркость на них. Думаю тогда фонрь покажет себя на полную. А вот Fenix LD20 не поддерживает литиевые аккумуляторы, в этом он явно уступает MrLite J2.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Gott »

2guns писал(а):сравнил я его с одновременно приобретенным на подарок UranusFire и немного расстроился что гораздо более дешевый фонарик светит почти вдвое ярче чем этот. Пеняю только на то что в UranusFire литиевый акум 18650. Хочу приобрести литиевые акумы 14500 и попробовать яркость на них. Думаю тогда фонрь покажет себя на полную.
Он будет почти в два раза ярче светить на литиевом аккуме. Я пробовал оба варианта и убедился в этом сам.
2guns писал(а):А вот Fenix LD20 не поддерживает литиевые аккумуляторы, в этом он явно уступает MrLite J2.
Да. Так и есть.
2guns писал(а):Честно говоря какого то избытка прочности я в нем не нашел, но фонарик мощный и увесистый это да!
А мне это первое, что бросилось в глаза. Потому что эта "увесистость" обеспечивается толщиной металла, корпуса фонаря. Как по мен, то и Фениксы и уж тем-более Зебры, уступают в этом фонарю J2. Я, и когда первый раз вертел его в руках, и когда рассматривал впоследствии, не мог найти в конструкции его корпуса, слабых мест. Глубоко утопленое (и тем самым, хорошо защищённое от ударов) стекло, мощная резьба, торцевая "корона", накатки на корпусе.. Всё это говорит об усиленной конструкции и заложенных в неё прочностных характеристиках. Для EDC, всего этого будет в избытке. Отсюда и озвученный "избыток прочности" фонаря MrLite J2.
2guns писал(а):А про фениксы я спросил с точки зрения яркости света. В Fenix LD20 можно ставить 2 батарейки а в J2 только одну. Думаю ярче должно светить.
Да. Думаю, что J2 светить на литии будет не хуже Феникса на двух обычных аккумах.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

apollo11 по возможности отпишитесь о его дальнобойных способностях, и если получится сделайте бимшоты. будет интересно сравнить его с J2.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Kenguru13 »

И я вот вчера получил такой, только версию тактикал, всего с 3мя режимами. Но как по мне это скорее плюс чем минус.
Вообще по качеству фонарь очень добротный, присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, эдакий аналог крысы среди фонарей. Но конечно не всё идеально, есть 2 претензии:
1 Отсутствие в комплекте клипсы, эдс фонарь без клыпсы это как эдс нож без клипсы, впринципе приемлемо но жутко неудобно.
2 Первым включается максимум потом средний а потом минимум, для меня былоб удобней наоборот. Или память режимов, которой тоже нет. Но так это был-бы идеальный фонарь :-D

Тут спрашивали сравнить с ЛД20, так вот на одинаковых батарейках АА, лд20 с диодом Р4:
ЛД20 на турбо немного ярче, свет более тёплый, луч немного шире. Но все эти отличия практически незаметны, тоесть примерно одинаковы.
На минимуме также лд20 ярче. Что как по мне плюс Мр.Лайта, так как я сторонник максимально долгой работы именно минимального режима, так как это основной режим который я использую :)

Теперь буду знать что советовать людям в темах: посоветуйте не дорогой но хороший фонарь :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение 2guns »

Дааа, за клипсу разработчикам нужно сделать аяайай

И если бы грип съёмный был, а то он мешается когда суешь его в кармашек или в чехол, хотя вроде как придает удобство при удержании. Да и катается он по наклонной поверхности отлично из-за этого грипа. Думаю клипса поправила бы этот нюанс.

А по поводу яркости, так мне поболее хочется (запросы растут), чую у меня он не слишком долго задержится.
Посмотрим еще, что будет на литиевых акумах... (должны скоро приехать)
Ну и мне длины в нем не хватает. Хочется на 3 см где то длинее. Может позже LD20 у меня и подменит его.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Kenguru13 »

2guns
ну ЛД20 он у меня не вытеснил 100%, но вариант неплохой, уйдёт жене из-за более подходящей световой температуры :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Mamba »

Kenguru13 Рад что тебе пришелся в руку фонарь. По поводу катания по столе - так его ставить надо. А клипсу если надо спроси на террасвете. Там от какого то фонаря предлагали.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор фонаря MrLite J2.

Сообщение Kenguru13 »

Mamba
Спасибо кстати за фонарь ::hi:::
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»