Xeno E03 XM-L T5

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Mitt »

Решил набросать небольшой обзор Xeno E03,может поможет кому-нибудь с выбором недорогого фонаря.
Xeno выпускается в 3 цветах,с диодами Cree XP-G R5 или XM-L,любой диод можно выбрать с 3 разными цветовыми оттенками.

Официальные ТТХ для фонаря с диодом XM-L T6:

измеренный максимальный световой поток (диод CREE XM-L 1B T6): 120 люмен (батарея АА) / 430 люмен (батарея 14500)
три режима (в люменах): 120/45/20 (батарея АА) / 430/280/80 (батарея 14500)
питание от батарей АА (Alkaline, Ni-Cd, Ni-MH) или литиевых аккумуляторов стандарта 14500
герметичность: стандарт IPX-8, допускается погружение на глубину до 10 м.
длительность свечения без подзарядки (батарея АА Ni-MH 2600 mAh): 120 люмен - 1 час / 45 люмен - 4 часа / 20 люмен - 20 часов
длительность свечения без подзарядки (батарея 14500 li-ion 800 mAh): 430 люмен - 20 мин / 280 люмен - 45 мин / 80 люмен - 2,5 часа
высококачественное ударопрочное минеральное стекло
фирменный абсолютно тихий и стабильный линейный драйвер XENO DE2
встроенная защита от неправильной полярности батареи
материал корпуса: алюминиевый сплав
головное защитное кольцо из нержавеющей стали
цвета: Rose Red / Deep-Sea Blue / Ti-Black (обычное анодирование)
цветовые температуры: cool white 5000-8300 К / neutral white 3700-5000 К / warm white 2600-3700 К
размеры: длинна 96,5 мм / диаметр 21,5 мм
вес нетто 48 г.

Изображение
Изображение

Фонарь выполнен весьма аккуратно,анодирование 2 типа,не сильно крепкое,после месяца поюза есть местами сколы,правда и фонарь носился вместе с ключами и ножом,и пару раз падал на асфальт.
Пара фото что-бы оценить размеры:
С батарейкой АА Изображение и с Fenix PD20 и аккумулятором 18650 Изображение

Уплотнительное кольцо под стеклом и резинка кнопки светонакапливающие
Изображение


В комплект фонаря также входят:
Ремешок,2 запасных уплотнительных кольца,запасная кнопка.
Изображение


И немного о том,как он светит:
свет белый,с не большей примесью желтого,памяти режимов режимов нет,включается всегда с среднего режима,далее по кругу:средний-минимальный-максимальный-средний-.В описании не правильно указан минимум на батарейках,на глаз он люмен 5.
На батарейке Energizer:
Максимальный режим
Изображение
средний
Изображение

На аккумуляторе 14500:
Максимальный
Изображение
Средний
Изображение
Минимальный
Изображение

Сравнение Fenix PD20(турбо режим)-Xeno E03(средний режим на 14500)-Fenix TK35(3 режим 346лм)
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь можно посмотреть графики разряда.
Подводя черту,скажу о недостатках-в первую очередь это не привычное переключение режимов,логичней было бы начинать с минимального,и далее по возрастающей.Также при работе на 14500 средний и максимальный режимы на глаз не сильно отличимы,было бы лучше,если вместо максимума сделали бы минимальный режим люмен на 10.
Последний раз редактировалось Mitt 14 сен 2011, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
vvs

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение vvs »

Именно по-этому (переключение режимов и память) - брать сильно под вопросом. В этом плане был бы сильно хорош новый RRT-21, но в нейтрально белом цвете.
Сейчас вообще у фонарей с интерфейсами застой.
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Mitt »

Е03 и RRT-21 в абсолютно разных классах.В E03 основной источник питания обычный аккумулятор или батарейка АА,которых в каждом ларьке вагон,а литий как доп.вариант,а RRT-21 работает от 2-х 123 батареек или от 18650.Да и разница в цене практически в четыре раза.
vvs

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение vvs »

Для варианта на АА есть quark mini АА или Olight I2. На XP-G, но то пустэ: у меня XP-G Q5 Warm White, хватает под ноги посветить с головой: 75*18мм, вес без батарейки - 19г (энелуп весит 27г), итого суммарный вес 46г :)
Е03 кмк хороший девайс, но по размерам великоват. Есть например вот такое:
http://www.shiningbeam.com/servlet/the- ... ini/Detail
(ожидается и вариант с Т5 диодом) и там кстати железно работает память режимов. При размерах на 15мм длиннее и на 1мм толще получаем девайс на 18650. Есть такой на XP-G R4 NW: бомба штука. Только весит с батарейкой ок. 90г, сам фонарь: 47 г.

Я вообще к тому, что на одном АА фонарик должен быть невесомым и экстремально маленьким кмк. Если уж больше, то тогда на 18650/CR123, а еще лучше с другими возможностями, типа того самого magnetic ring.
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Mitt »

vvs писал(а):Для варианта на АА есть quark mini АА или Olight I2. На XP-G, но то пустэ: у меня XP-G Q5 Warm White, хватает под ноги посветить с головой: 75*18мм, вес без батарейки - 19г (энелуп весит 27г), итого суммарный вес 46г :)
Е03 кмк хороший девайс, но по размерам великоват.
У quark mini АА и Olight I2 маленькие размеры из-за отсутствия кнопки,включение поворотом головы,что на многорежимных фонарях для меня не удобно.Также отсутствие пружины под +контакт сильно сокращает длину.В Xeno она присутствует
Изображение
Я вообще к тому, что на одном АА фонарик должен быть невесомым и экстремально маленьким кмк. Если уж больше, то тогда на 18650/CR123
Как быть,если нужен фонарь с кнопкой,но на АА,скажем в машину?Да и по цене в 250гр.?
vvs

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение vvs »

Mitt писал(а): У quark mini АА и Olight I2 маленькие размеры из-за отсутствия кнопки,включение поворотом головы,что на многорежимных фонарях для меня не удобно.Также отсутствие пружины под +контакт сильно сокращает длину.В Xeno она присутствует

Как быть,если нужен фонарь с кнопкой,но на АА,скажем в машину?Да и по цене в 250гр.?
1. На многорежимных фонарях (типа Qmini/olight Ix) это не проблема, надо просто начать им пользоваться. Повторюсь: у меня фонарей разных хватает самых, между ними особой разницы не делаю. Кнопка в фонарях - не самая важная точка с точки зрения UI
2. Вопрос с кнопкой переоценен, повторюсь, надо просто попробовать.

КМК это вопрос личных предпочтений: хочется кнопки, пжалста, не хочется - всё равно пжалста. В разных ситуациях схема режимов важна: когда надо локально посветить в п/ящик, то можно и потерять ночное зрение от 200лм (это например), поэтому режим около 2лм "первый" очень и очень; когда-же надо резко посветить кучей люмен, то надо чтобы при включении они тоже были. Некой панацеей может выступать tactical фонари с программируемыми режимами откручена-закручена голова (Quark tactical например) либо зебра, но там есть нюансы, к которым надо привыкать.

Наличие фонаря всегда лучше, чем его отсутствие. А для удобства EDC я выбрал для городского режима Qmini AA/WW
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

Приехал сегодня этот монстрик.Качество сборки порадовало,легко можно класть рядом с фениксами.Продавец даже пропечатал мои данные в паспорте!!!Накладка на кнопка у моего черная.Свет назвал бы сцукабластерным,если бы был хоть немного сфокусирован,а так просто-одна фара ближнего света в кармане.Навешу на него клипсу,и будет жить в кармане вместо R-5го ультрофаера,который нервно закурил в сторонке,предвидя отставку в бардачке,хотя до этого,мог спокойно пересветить любого эминитого собрата...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
JETBeam

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение JETBeam »

Kos70 писал(а):Приехал сегодня этот монстрик.Качество сборки порадовало,легко можно класть рядом с фениксами.
Да, подтвержаю!
За такие деньги - более чем приятный фонарь! rt24
AnohA
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:46
Откуда: Медовый город

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение AnohA »

Kos70 писал(а):Приехал сегодня этот монстрик. Свет назвал бы сцукабластерным,если бы был хоть немного сфокусирован,а так просто-одна фара ближнего света в кармане.
это вы на батарейке или аккуме 14500 светиле?
они продаются 3 варианта, холодные нейтральные и теплые, какой на фото? вроде как нейтральный?
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Mitt »

Kos70 писал(а):Свет назвал бы сцукабластерным,если бы был хоть немного сфокусирован,а так просто-одна фара ближнего света в кармане.
Модели с диодом XP-G должны быть более сфокусированные.
Кстати,на своем, при полностью заряженном аккуме 14500,на максимальном режиме намерил больше 2А,так что на свежем аккумуляторе лучше пользоваться средним и минимальным режимами, что-бы не угробить 14500.
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Mitt »

AnohA писал(а): они продаются 3 варианта, холодные нейтральные и теплые, какой на фото? вроде как нейтральный?
На фото нейтральный.

Два фонаря от Xeno на диодах XM-L:
Слева Е03 на нейтральном,справа G5 на теплом.

Изображение

Фотоаппарат измерил у нейтрального диода цвет.температуру 4500К, у теплого 3000К.
Последний раз редактировалось Mitt 29 ноя 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

AnohA писал(а): это вы на батарейке или аккуме 14500 светиле?
они продаются 3 варианта, холодные нейтральные и теплые, какой на фото? вроде как нейтральный?
Разумеется на 14500,на "огненном"...Брал нейтральный Т-5. Как по мне,достаточно теплый,и не раздражает особой желтизной.
Греется кстати здорово.Использовать максимальный режим,более рескольких минут некомфортно,да и страшновато...Если не оплавится голова,то батарея может рвануть. :smile:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
AnohA
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:46
Откуда: Медовый город

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение AnohA »

:-) про раздражает желтизной это вы меня запутале совсем, хотел уже теплый заказывать. Ну да ладно, утро вечера мудренее. Планирую использовать на АА так что греться будет меньше.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

Использовать XM-L на АА,это что-то из серии:купить Эво чтобы выезжать на нем в Ашан за продуктами...На АА он светит достаточно заурядно.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
AnohA
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:46
Откуда: Медовый город

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение AnohA »

:D так как акумы использовать не собирался, то на R5 заказал, нейтральный. Теплые бывают только на Q3, сейчас их нет в наличии.
Нет смысла за XM-L переплачивать. На АА батарейках XM-L и R5 светят одинаково. XM-L только на 14500 светит как скаженный.
vvs

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение vvs »

Kos70 писал(а):Использовать XM-L на АА,это что-то из серии:купить Эво чтобы выезжать на нем в Ашан за продуктами...На АА он светит достаточно заурядно.
Эво для стартов с перекрёстка, такшанинада!

По теме: вернулся с моря, ходили по ночам мурен-осьминогов пугали. Самый интересный фонарь оказался 4sevens 123^2 warm white: широкий спот, около 150лм, хватает для большинства задач, т.к. дальше 15м светить бесполезно; юзался на берегу именно на макс, по дороге ходить и 20лм было достаточно. Нейтральники (XP-G R4 shiningbeam, SST-50 shiningbeam, оба 18650) оказались завалены в зеленый в той или иной мере, миниАА не хватало яркости, т.к. был на энелупах (тоже warm white). А вот зимой теплые и нейтральные по снегу работают неприятно: лучше холодный белый, привычнее. Shiningbeam S-Mini R4 NW интересен, но как оказалось спот слишком слепящий, лучше шире, чем ярче. Поэтому жду нормальных фонарей в XM-L WW: там T4-T5 и широкий спот, что есть гуд.

PS: если на мелководье (15-20см) при отливе в метровую мурену бросить камень, можно увидеть, как она носится по сухому рифу а-ля змея, после чего, найдя воду от злости тут же начинает бросаться на всех рыб подряд не разбирая, вода напоминает при этом кипящую кастрюлю, так жизнь бурлит: рыбы не плавают, а летают по воздуху: "спасайся хто может" :)

UPD: для хождения по берегу размер фонаря как показала практика не сильно важен, точнее не так: miniAA оказался маловат, а вот размер как у TK12 в тему. Фонарем кстати помогал камере фокусироваться, линза не сетосильная (70-200 F4 L), а фонарик даёт подсвет, необходимый для фокусировки. 2 фонаря еще лучше: один светит спереди для автофокуса, второй сзади на объект (краб, отшельник), чтобы от вспышки не было уродливой тени.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

vvs писал(а): Эво для стартов с перекрёстка, такшанинада!
Ашонинада?!Для стартов с перекрестка-драгрейсеры,а Эво в гонках хороша...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
F100
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:08
Откуда: Одеса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение F100 »

Kos70 писал(а):
vvs писал(а): Эво для стартов с перекрёстка, такшанинада!
Ашонинада?!Для стартов с перекрестка-драгрейсеры,а Эво в гонках хороша...
Сорри за оффтоп, а вы пробовали на эвике стартовать с перекрестка ?
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

F100 писал(а): Сорри за оффтоп, а вы пробовали на эвике стартовать с перекрестка ?
Я да...А к чему вопрос?
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

Вот кстати,как можно модернизировать подопытного,имея под рукой клипсу от 20-го Олайта,немного инструмента,и много желания:
Изображение
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Gott »

Да. С клипсой по-моему интереснее. И ощутимо расширяет функциональность.
JETBeam

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение JETBeam »

Kos70 писал(а):Вот кстати,как можно модернизировать подопытного,имея под рукой клипсу от 20-го Олайта,немного инструмента,и много желания:
Изображение
И когда они у тебя уже закончатся?! ::acute::
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

JETBeam писал(а): И когда они у тебя уже закончатся?! ::acute::
Они намного жевучее диаловских разнофаеров...Эту к примеру,переставил с умершего без обьяснения причин TrustFire S-A2.Немного заузил основу,и она четко стала в одну из двух радиаторных канавок... :)(:?
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Kos70 »

СкорпиоН писал(а): Фонарь будет юзаться на енелупах (хотя 2 штуки 14500 у меня есть - не устраивает время работы на них) - поэтому пока посматриваю на Xeno E03 v2 R5. (правильно же, да?)
Думаю,что таки да.Если на металгидридах,то ХM-L будет невыразителен.У меня есть парочка китайцев на R5,так они светят сильнее чем Xeno(имеется ввиду,и то и то на АА),и намного...На 14500Там вопросы отпадают...При сопоставимой силе света,заливка у E03 гораздо больше... ::smoke::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Dr.Dream
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:41
Откуда: Донецк

Re: Xeno E03 XM-L T5

Сообщение Dr.Dream »

Kos70, а что за китайцы такие? Я всеравно Xeno заболел и куплю, просто интересно. :roll:
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»