Владельцам Maglite

Ліхтарі та інші засоби освітлення
mpkr

Владельцам Maglite

Сообщение mpkr »

Обычный Маглайт на две АА батарейки с обычной лампочкой живет у меня уже лет 10, в свое время это были очень навороченные фонарики, но время идет... Мощность, длительность работы и уровень освещения перестали меня устраивать, но покупать новый фонарик за энное количество баксов очень не хотелось.

Выход был найден. Небольшая переделка стоимостью в 70 гривен. И фонарик получил новую жизнь. Характеристики освещения поднялись раза в 3, энергопотребление снизилось раз в 5.
Кроме того фонарик получил удобную кнопочку для включения на торце. Намного удобней, чем вертеть переднюю часть как раньше.

Дальность освещения на снимках 15-18 метров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось mpkr 25 сен 2007, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

Замість лампучки вставили три світлодіоди, або я чогось не розумію???
mpkr

Сообщение mpkr »

С помощью такого набора

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4299

Изображение
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

У мене Maglite на дві батареї ААА не пам*ятаю точно з якою лампочкою та не дуже яскравою, залюбки б підтюнінгував би, ви цей набір на ньюгрекхемі замовляли чи може десь у Києві знайти мона?????
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Тіто писал(а):на ньюгрекхемі замовляли
Там.
Тіто писал(а):чи може десь у Києві знайти мона?
Не бачив :D
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

:-( :-( :-( Горе мені бідолашному сіромасі, ньюгрекхем для мене не набагато ближчий від місяця, буду вже зі своєю не надто яскравою лампочкою. До речі на радіоринку є вибір світлодіодів розміром від сірникової голівки до нормального горіха.... Мона спробувати щось самому змайструвати. 8)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Тіто писал(а): Горе мені бідолашному сіромасі, ньюгрекхем для мене не набагато ближчий від місяця
А той набір все одно тільки для "АА" версії.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Winwolf »

Эх, а у меня самый маленький Маглайт, я бы на него тоже поставил такой "апгрейт".
mpkr

Сообщение mpkr »

Вот конкретно по АА - http://www.pocketlights.com/nite_ize_co ... de_kit.asp
На ААА тоже есть - http://www.pocketlights.com/terralux_microstar1.asp
А вот и на большие С и В - http://www.pocketlights.com/ledbulbs_for_maglite.asp
Max

Сообщение Max »

Боюсь соврать, но кажется, я видел апгрейдный набор в Проф1 на Лыбедской (на какой фонарик не знаю). Цену не помню, но то что она существенно больше от Ньюгрехема думаю и так понятно.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

какой противный свет :???:
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Это не свет противный, это баланс белого в фотоаппарате некорректно отработал.
mpkr

Сообщение mpkr »

arkanar писал(а):Это не свет противный, это баланс белого в фотоаппарате некорректно отработал.
При чем тут баланс белого?
На первой фотке зеленая стена, а какой она должна быть при освещении, оранжевой?
На второй и третей, трава и дерево. Вполне естественные цвета.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Ну я же не знал что стена зеленая... Именно такая картина бывает при съемке в свете ламп ДС или ТБС, когда баланс белого работает в стандартном режиме естественного освещения.

Не думаю, что свет этих светодиодов сенсиблизирован под дневное освещение. Так что такая ситуациявполне возможна. :D
MYR писал(а):а второй и третей, трава и дерево. Вполне естественные цвета.
Ну всё-таки определенный завал в синее имеет место быть...
Это же, кстати, заметно и на фотографии смого рефлектора. Ведь Вам в темноте не кажется, что он дает синий свет? А на самом деле он такой - с синевой.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

эти диоды (как и большинство) имеет явный сдвиг в синий спектр.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

__Z V I R__ писал(а):эти диоды (как и большинство) имеет явный сдвиг в синий спектр.
Что и подтверждают представленные фотографии :)
Это не недостаток, это особенность.
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

2 MYR
Не заглиблюючись у технічні нетрі... Чисто утилітарно. На скільки метрів реально світить? Або інакше. З якої відстані людина з нормальним зором реально роздивится збиту качку, яка лежить на воді і не подає ознак життя?
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Palych, а ти вночі за качками їздиш?
:-D
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

arkanar писал(а):Palych, а ти вночі за качками їздиш?
:-D
Мисливська література в питанні збору (retrieving) збитої птиці не так категорична, як у правилах полювання і поводження із зброєю. (Чого вартий один тільки постулат "Полювання й алкоголь - несумісні!") :-x Полювання у визначені дні тижня цілодобове. Збір дичини, за досвідом, краще робити по-світлому - можна й сплавати, якщо вода тепла. Але ж не всякий схоче пливти. А собаки нема :-( А човен в очереті, застопорений і закамуфльований... Тому й шукаємо по-темному...
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Насправді я це все розумію з досвіду знайомих мисливців. Це була спроба пошуткувати. :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Palych писал(а):Не заглиблюючись у технічні нетрі... Чисто утилітарно. На скільки метрів реально світить? Або інакше. З якої відстані людина з нормальним зором реально роздивится збиту качку, яка лежить на воді і не подає ознак життя?
10-12 метров с гарантией. Светит он дальше, но четко разобрать будет трудно.
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

Ясно. Ще кілька питань.
По-перше. До самого ліхтаря. Наскільки герметичний корпус?
По-друге. Ще утилітарніше :). Навіть якщо качки не знайшли, все одно повертаємося до стоянки. А вже темно. Звичайні кемпінгові клопоти: розібрати речі, зібрати наскоро на стіл (чай, цукор, печиво і т.і. :-D ) Як довго він зможе безперервно освітлювати чаювання компанії - годину - дві - три? Даруйте можливу некоректність постановки запитання (залежить від елементів живлення і т.п.) - середньостатистично. І чи фокусується промінь?
mpkr

Сообщение mpkr »

Palych писал(а):По-перше. До самого ліхтаря. Наскільки герметичний корпус?
Это Маглайт. К ним никогда небыло претензий по герметичности. Качество на уровне.
Palych писал(а):Ще утилітарніше Smile. Навіть якщо качки не знайшли, все одно повертаємося до стоянки. А вже темно. Звичайні кемпінгові клопоти: розібрати речі, зібрати наскоро на стіл (чай, цукор, печиво і т.і. Very Happy ) Як довго він зможе безперервно освітлювати чаювання компанії - годину - дві - три? Даруйте можливу некоректність постановки запитання (залежить від елементів живлення і т.п.) - середньостатистично. І чи фокусується промінь?
Чтобы было удобнее на стоянке, я обычно снимал с фонарика головную часть и ставил его или подвешивал. Вот так.

Изображение

Когда была обычная лампочка, около часа выдерживал без проблем. Ощутимо не садился, а больше я не пробовал. Сейчас, когда светодиоды, можно смело увеличивать время в 4-5 раз.
Я использую аккумуляторы, это проще, чем постоянно покупать новые батарейки. Это кстати и была одна из причин модернизации этого фонарика, а не покупки нового. Под такие же аккумуляторы АА, у меня и фотоаппарат, так что взаимозаменяемость полная.

В теперешнем варианте, свет не фокусируется, да в это и особой нужды нет, это же светодиоды.
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

Дякую. Вичерпно. І утилітарно:) Тим більше, що раніше ліхтар з фотоапаратом не асоціювався :smile:
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

Використати верхню частину корпусу як підставку гарна ідея, але скільки не намагався стоїть він так дуже не довго секунд 10-20, тому просто ставив його в чашку або в чомусь затискав :D
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»